Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino de 2007
El LXXI Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino se celebró en Moscú (Rusia) entre el 27 de abril y el 13 de mayo de 2007 bajo la organización de la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (IIHF) y la Federación Rusa de Hockey sobre Hielo.
Sedes
Grupo | Ciudad | Instalación | Capacidad |
---|---|---|---|
A y D | Moscú | Arena Khodinka | 14 000 |
B y C | Mytischi | Arena Mytischi | 7000 |
Grupos
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Suecia Suecia | República Checa República Checa | Canadá Canadá | Finlandia Finlandia |
Suiza Suiza | Estados Unidos | Eslovaquia Eslovaquia | Rusia |
Letonia Letonia | Bielorrusia Bielorrusia | Alemania Alemania | Ucrania Ucrania |
Italia Italia | Austria Austria | Noruega Noruega | Dinamarca Dinamarca |
Primera fase
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia Suecia | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 3 | +18 | 9 |
Suiza Suiza | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 8 | -4 | 6 |
Italia Italia | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 12 | -6 | 3 |
Letonia Letonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 14 | -8 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
28.04 | 16:15 | Suiza Suiza | 2-1 | ||
28.04 | 20:15 | Suecia Suecia | 7-1 | ||
30.04 | 16:15 | Suiza Suiza | 2-1 | ||
30.04 | 20:15 | Letonia Letonia | 2-8 | ||
02.05 | 16:15 | Italia Italia | 4-3 | ||
02.05 | 20:15 | Suecia Suecia | 6-0 |
- (¹) - Todos en la Arena Khodinka
- (²) - Hora local de Moscú (UTC+3)
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa República Checa | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 6 | +12 | 9 |
Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 7 | +7 | 6 |
Bielorrusia Bielorrusia | 3 | 1 | 0 | 3 | 8 | 15 | -7 | 3 |
Austria Austria | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 17 | -12 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
27.04 | 16:15 | Estados Unidos | 6-2 | ||
27.04 | 20:15 | Bielorrusia Bielorrusia | 2-8 | ||
29.04 | 16:15 | República Checa República Checa | 6-1 | ||
29.04 | 20:15 | Estados Unidos | 5-1 | ||
01.05 | 16:15 | Austria Austria | 2-5 | ||
01.05 | 20:15 | República Checa República Checa | 4-3 |
- (¹) - Todos en la Arena Mytischi
- (²) - Hora local de Moscú (UTC+3)
Grupo C
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá Canadá | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 8 | +4 | 9 |
Eslovaquia Eslovaquia | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 6 | +6 | 6 |
Alemania Alemania | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 11 | -3 | 3 |
Noruega Noruega | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 12 | -7 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
28.04 | 16:15 | Alemania Alemania | 2-3 | ||
28.04 | 20:15 | Eslovaquia Eslovaquia | 3-0 | ||
30.04 | 16:15 | Eslovaquia Eslovaquia | 5-1 | ||
30.04 | 20:15 | Canadá Canadá | 4-2 | ||
02.05 | 16:15 | Noruega Noruega | 3-5 | ||
02.05 | 20:15 | Canadá Canadá | 5-4 |
- (¹) - Todos en la Arena Mytischi
- (²) - Hora local de Moscú (UTC+3)
Grupo D
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 3 | 3 | 0 | 0 | 22 | 6 | +16 | 9 |
Finlandia Finlandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 7 | +8 | 6 |
Dinamarca Dinamarca | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 18 | -11 | 3 |
Ucrania Ucrania | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 17 | -13 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
27.04 | 17:15 | Ucrania Ucrania | 0-5 | ||
27.04 | 21:15 | Rusia | 9-1 | ||
29.04 | 16:15 | Finlandia Finlandia | 6-2 | ||
29.04 | 20:15 | Rusia | 8-1 | ||
01.05 | 16:15 | Dinamarca Dinamarca | 4-3 | ||
01.05 | 20:15 | Finlandia Finlandia | 4-5 |
- (¹) - Todos en la Arena Khodinka
- (²) - Hora local de Moscú (UTC+3)
Segunda fase
Grupo E
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 5 | 5 | 0 | 0 | 27 | 10 | +17 | 15 |
Suecia Suecia | 5 | 4 | 0 | 1 | 21 | 7 | +14 | 12 |
Finlandia Finlandia | 5 | 3 | 0 | 2 | 15 | 8 | +7 | 9 |
Suiza Suiza | 5 | 2 | 0 | 3 | 9 | 16 | -7 | 6 |
Dinamarca Dinamarca | 5 | 1 | 0 | 4 | 11 | 26 | -15 | 3 |
Italia Italia | 5 | 0 | 0 | 5 | 4 | 20 | -16 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
03.05 | 16:15 | Suiza Suiza | 0-2 | ||
03.05 | 20:15 | Dinamarca Dinamarca | 2-5 | ||
04.05 | 20:15 | Rusia | 3-0 | ||
05.05 | 16:15 | Suiza Suiza | 4-1 | ||
05.05 | 20:15 | Finlandia Finlandia | 3-0 | ||
06.05 | 16:15 | Rusia | 6-3 | ||
06.05 | 20:15 | Suecia Suecia | 1-0 | ||
07.05 | 16:15 | Italia Italia | 2-5 | ||
07.05 | 20:15 | Suecia Suecia | 2-4 |
- (¹) - Todos en la Arena Khodinka
- (²) - Hora local de Moscú (UTC+3)
Grupo F
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá Canadá | 5 | 4 | 0 | 1 | 24 | 15 | +9 | 12 |
Estados Unidos | 5 | 3 | 0 | 2 | 18 | 13 | +5 | 9 |
Eslovaquia Eslovaquia | 5 | 3 | 0 | 2 | 18 | 15 | +3 | 9 |
República Checa República Checa | 5 | 2 | 0 | 3 | 17 | 14 | +3 | 6 |
Alemania Alemania | 5 | 2 | 0 | 3 | 11 | 16 | -5 | 6 |
Bielorrusia Bielorrusia | 5 | 0 | 0 | 5 | 14 | 29 | -15 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
03.05 | 16:15 | Estados Unidos | 4-2 | ||
03.05 | 20:15 | Alemania Alemania | 2-0 | ||
04.05 | 16:15 | Canadá Canadá | 6-3 | ||
05.05 | 16:15 | Estados Unidos | 3-0 | ||
05.05 | 20:15 | República Checa República Checa | 2-3 | ||
06.05 | 16:15 | Eslovaquia Eslovaquia | 4-3 | ||
06.05 | 20:15 | República Checa República Checa | 3-4 | ||
07.05 | 16:15 | Bielorrusia Bielorrusia | 5-6 | ||
07.05 | 20:15 | Canadá Canadá | 6-3 |
- (¹) - Todos en la Arena Mytischi
- (²) - Hora local de Moscú (UTC+3)
Fase final
Cuartos de final
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
09.05 | 16:15 | Rusia Rusia | 4-0 | ||
09.05 | 20:15 | Suecia Suecia | 7-4 | ||
10.05 | 16:15 | Canadá Canadá | 5-1 | ||
10.05 | 20:15 | Estados Unidos | 4-5 |
- (¹) - Todos en la Arena Khodinka
- (²) - Hora local de Moscú (UTC+3)
Semifinales
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
12.05 | 15:15 | Rusia Rusia | 1-2 | ||
12.05 | 19:15 | Canadá Canadá | 4-1 |
- (¹) - Todos en la Arena Khodinka
- (²) - Hora local de Moscú (UTC+3)
Tercer puesto
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
13.05 | 16:15 | Rusia Rusia | 3-1 |
Final
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
13.05 | 20:15 | Canadá Canadá | 4-2 |
- (¹) - En la Arena Khodinka
- (²) - Hora local de Moscú (UTC+3)
Medallero
Canadá Canadá | Finlandia Finlandia | Rusia Rusia |
Estadísticas
Clasificación general
1. Canadá Canadá |
2. Finlandia Finlandia |
3. Rusia |
4. Suecia Suecia |
5. Estados Unidos |
6. Eslovaquia Eslovaquia |
7. República Checa República Checa |
8. Suiza Suiza |
9. Alemania Alemania |
10. Dinamarca Dinamarca |
11. Bielorrusia Bielorrusia |
12. Italia Italia |
13. Letonia Letonia |
14. Noruega Noruega |
15. Austria Austria |
16. Ucrania Ucrania |
Máximos goleadores
Puesto | Nombre | País | Goles |
---|---|---|---|
1 | Alexei Morozov | Rusia Rusia | 8 |
2 | Johan Davidsson | Suecia Suecia | 7 |
3 | Matthew Lombardi | Canadá Canadá | 6 |
Rick Nash | Canadá Canadá | 6 | |
Lee Stempniak | Estados Unidos | 6 |
Enlaces externos
- Resultados oficiales (en inglés)
Predecesor: Letonia 2006 | Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino LXXI edición | Sucesor: Canadá 2008 |
- Datos: Q3432572
- Multimedia: 2007 IIHF World Championship / Q3432572