Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino Sub-20 de 2018
Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino Sub-20 de 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Baloncesto | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Chemnitz Alemania Alemania | ||||
Categoría | Sub-20 | ||||
Fecha | 14 al 22 de julio de 2018 | ||||
Edición | XXI | ||||
Organizador | FIBA Europa | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Israel | ||||
02 ! Plata | Croacia | ||||
03 ! Bronce | Alemania | ||||
MVP | Yovel Zoosman | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 | ||||
Partidos | 56 | ||||
Mayor anotador | Elijah Clarance (157 pts) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino Sub-20 de 2018 fue la 21.ª edición del Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino Sub-20. La competición tuvo lugar en la ciudad de Chemnitz (Alemania) del 14 a 22 de julio de 2018.[1]
Sedes
Chemnitz | Chemnitz | |
---|---|---|
Messe Chemnitz | Richard-Hartmann-Halle | |
Capacidad: 4000 espectadores | Capacidad: 2900 espectadores | |
Equipos participantes
Participan los 16 equipos que conforman la División A:
Fase de grupos
En esta ronda, los 16 equipos están agrupados en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Todos los equipos avanzan a la Fase Final.[2][3]
Grupo A
|
Partidos
14 de julio, 15:45 | Gran Bretaña | 62–76 | Turquía | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 14–21, 13–24, 10–17, 25–14 | |||||
Estadísticas Wheatle 16 Boachie-Yiadom 9 Watson-Gayle 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 20 Mustafa 6 tres jugadores 5 Al | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Marius Ciulin
|
14 de julio, 18:00 | Lituania | 94–82 | Montenegro | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 25–9, 25–25, 16–30, 11–13 (T.E.: 17–5) | |||||
Estadísticas Masiulis 21 Masiulis 15 Slavinskas, Velička 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 27 M. Popović 17 Simonović 4 M. Popović, V. Popović | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Manuel Mazzoni
|
15 de julio, 13:30 | Montenegro | 80–70 | Gran Bretaña | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 26–11, 20–18, 18–21, 16–20 | |||||
Estadísticas M. Popović 29 M. Popović 17 Starovlah 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 26 Wheatle 14 Wheatle 5 Watson-Gayle | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Sigmundur Herbertsson
|
15 de julio, 18:00 | Turquía | 66–94 | Lituania | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 22–34, 19–16, 13–23, 12–21 | |||||
Estadísticas Atar 17 Mustafa 6 Al 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 17 Stankevičius 7 Tubutis 4 tres jugadores | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Carsten Straube
|
16 de julio, 13:30 | Montenegro | 60–89 | Turquía | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 20–26, 12–21, 9–22, 19–20 | |||||
Estadísticas M. Popović, V. Popović 10 Božović 9 Raspopović 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 15 Mustafa 7 Doğan 8 Al | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Mārtiņš Kozlovskis
|
16 de julio, 20:15 | Gran Bretaña | 74–85 | Lituania | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 22–29, 16–20, 15–19, 21–17 | |||||
Estadísticas Eytle-Rock, Wheatle 14 Boachie-Yiadom 10 Russell 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 22 Masiulis 7 Kozys 4 Velička | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Nemanja Ninkovic
|
Grupo B
|
Partidos
14 de julio, 13:30 | Ucrania | 82–79 | España | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 25–25, 17–18, 20–20, 20–16 | |||||
Estadísticas Niemtsu, Tyrtyshnyk 17 Tyrtyshnyk 6 Horobchenko 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 28 Font 7 Ehigiator, Vila 9 Figueras | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Zdravko Rutesic
|
14 de julio, 20:15 | Francia | 58–68 | Croacia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 21–21, 11–14, 6–17, 20–16 | |||||
Estadísticas Tchouaffé 14 Rambaut 6 Goudou-Sinha 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 14 Čolak 6 Kalajžić, Ljubičić 5 Kalajžić | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Georgios Poursanidis
|
15 de julio, 15:45 | España | 76–74 | Francia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 20–19, 17–17, 19–20, 20–18 | |||||
Estadísticas Font 28 Ehigiator 9 Figueras 7 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 14 Diawara, Tchouaffé 7 Bazille, Vautier 2 tres jugadores | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Mārtiņš Kozlovskis
|
15 de julio, 15:45 | Croacia | 93–78 | Ucrania | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 20–15, 24–26, 30–14, 19–23 | |||||
Estadísticas Perković, Nakić 18 Nakić 7 Uljarević 10 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 23 Tyrtyshnyk 4 tres jugadores 10 Horobchenko | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Anastasios Piloidis
|
16 de julio, 13:30 | Ucrania | 63–66 | Francia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 12–17, 18–18, 17–12, 16–19 | |||||
Estadísticas Voinalovych 23 Tyrtyshnyk 7 Niemtsu 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 15 Vautier 13 Vautier 6 N'Doye | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Martin Horozov
|
16 de julio, 18:00 | Croacia | 85–70 | España | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 17–18, 21–19, 23–18, 24–15 | |||||
Estadísticas Perković 21 Kalajžić 6 Uljarević, Vrgoč 2 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 14 Puerto 6 Tomaic 7 Figueras | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Georgios Poursanidis
|
Grupo C
|
Partidos
14 de julio, 15:45 | Rumania | 62–92 | Grecia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 7–15, 17–25, 22–29, 16–23 | |||||
Estadísticas Berculescu-Rovinaru 19 Fometescu 6 Diculescu 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 16 Moraitis 5 cuatro jugadores 4 Lountzis, Moraitis | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Hugues Thépénier
|
14 de julio, 20:15 | Alemania | 60–59 | Israel | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 15–16, 14–14, 15–9, 16–20 | |||||
Estadísticas Stanić 12 Freudenberg 9 tres jugadores 2 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 13 Brisker 10 Moshkovitz 3 Brisker, Zoosman | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Mārtiņš Kozlovskis
|
15 de julio, 18:00 | Israel | 95–48 | Rumania | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 23–11, 26–15, 23–14, 23–8 | |||||
Estadísticas Brisker 15 Avdija 10 Shabat, Zoosman 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 10 Berceanu 8 Diculescu 3 Mureșan | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Nemanja Ninkovic
|
15 de julio, 20:15 | Grecia | 76–82 | Alemania | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 10–14, 27–20, 14–24, 25–24 | |||||
Estadísticas Kalaitzakis 21 Lountzis 7 Kalaitzakis 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 15 Mushidi 9 Olinde 6 Hundt | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Martin Horozov
|
16 de julio, 18:00 | Israel | 106–84 | Grecia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 29–13, 34–17, 20–27, 23–27 | |||||
Estadísticas Avdija 20 Avdija 7 tres jugadores 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 19 Kalaitzakis 6 Lountzis 4 Lountzis, Moraitis | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Manuel Mazzoni
|
16 de julio, 20:15 | Rumania | 70–86 | Alemania | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 22–19, 14–20, 28–25, 6–22 | |||||
Estadísticas Berculescu-Rovinaru 19 Diculescu 11 Diculescu 7 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 13 Stanic 6 Olinde 5 Haßfurther | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Rickard Eriksson
|
Grupo D
|
Partidos
14 de julio, 13:30 | Italia | 85–71 | Suecia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 28–19, 18–18, 17–12, 22–22 | |||||
Estadísticas Lever 27 Oxilia 11 Pajola 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 17 Clarance 7 tres jugadores 5 Clarance | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Serhiy Zashchuk
|
14 de julio, 18:00 | Islandia | 60–107 | Serbia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 22–23, 16–24, 12–22, 10–38 | |||||
Estadísticas Gudmundsson 18 tres jugadores 5 Thorbjarnarson 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 15 Marjanović 9 Glišić 3 Vulikić, Tadić | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Martin Horozov
|
15 de julio, 13:30 | Suecia | 91–64 | Islandia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 23–25, 24–12, 21–13, 23–14 | |||||
Estadísticas Clarance 22 Johansson 7 Dibba, Clarance 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 16 Gudmundsson 7 Halldorsson 5 Thorbjarnarson | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Francisco Araña Santana
|
15 de julio, 20:15 | Serbia | 79–78 | Italia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 22–18, 15–22, 22–18, 20–20 | |||||
Estadísticas Glišić 16 Simanić 7 Aranitović 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 29 Moretti 7 Lever 5 Pajola | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Gintaras Vitkauskas
|
16 de julio, 15:45 | Islandia | 56–81 | Italia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 11–19, 17–23, 7–22, 21–17 | |||||
Estadísticas Sverrisson 11 Jonsson 6 tres jugadores 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 14 Mezzanotte 6 Caruso, Lever 7 Bucarelli | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Petar Denkovski
|
16 de julio, 15:45 | Suecia | 67–88 | Serbia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 26–22, 16–21, 10–27, 15–18 | |||||
Estadísticas Clarance 27 Hook 5 Stark 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 16 Musić, Simanić 10 Glišić 9 Musić | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Carsten Straube
|
Fase final
Cuadro final
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
18 de julio | 19 de julio | 21 de julio | 22 de julio | ||||||||||||
Lituania | 70 | ||||||||||||||
España | 75 | ||||||||||||||
España | 75 | ||||||||||||||
Israel | 98 | ||||||||||||||
Israel | 72 | ||||||||||||||
Suecia | 63 | ||||||||||||||
Israel | 83 | ||||||||||||||
Francia | 57 | ||||||||||||||
Francia | 70 | ||||||||||||||
Montenegro | 37 | ||||||||||||||
Francia | 60 | ||||||||||||||
Serbia | 59 | ||||||||||||||
Serbia | 105 | ||||||||||||||
Rumania | 58 | ||||||||||||||
Israel | 80 | ||||||||||||||
Croacia | 66 | ||||||||||||||
Turquía | 104 | ||||||||||||||
Ucrania | 46 | ||||||||||||||
Turquía | 61 | ||||||||||||||
Alemania | 78 | ||||||||||||||
Alemania | 77 | ||||||||||||||
Islandia | 63 | ||||||||||||||
Alemania | 61 | ||||||||||||||
Croacia | 69 | ||||||||||||||
Croacia | 93 | ||||||||||||||
Gran Bretaña | 62 | ||||||||||||||
Croacia | 79 | Tercer lugar | |||||||||||||
Italia | 68 | ||||||||||||||
Italia | 76 | Alemania | 80 | ||||||||||||
Grecia | 70 | Francia | 71 | ||||||||||||
Octavos de final
18 de julio, 13:30 | Croacia | 93–62 | Gran Bretaña | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 24–9, 26–18, 23–19, 20–16 | |||||
Estadísticas Kalajžić, Perković 15 Ljubičić 6 Uljarević 9 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 11 Fuller, Wheatle 6 tres jugadores 3 Watson-Gayle | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Hugues Thépénier
|
18 de julio, 13:30 | Lituania | 70–75 | España | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 21–15, 8–11, 19–18, 22–31 | |||||
Estadísticas Masiulis 19 Masiulis, Velička 5 Velička 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 23 Font 8 Parra 6 Figueras | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Martin Horozov
|
18 de julio, 15:45 | Italia | 76–70 | Grecia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 21–16, 20–17, 13–17, 22–20 | |||||
Estadísticas Oxilia 16 Oxilia 14 Bucarelli 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 14 Lountzis 8 Christidis 5 Moraitis | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Mārtiņš Kozlovskis
|
18 de julio, 15:45 | Israel | 72–63 | Suecia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 23–13, 16–17, 11–14, 22–19 | |||||
Estadísticas Avdija 22 Moshkovitz 11 Moshkovitz 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 16 Clarance, Czerapowicz 8 Clarance 3 Johansson | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Zdravko Rutesic
|
18 de julio, 18:00 | Francia | 70–37 | Montenegro | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 13–11, 14–7, 22–5, 21–14 | |||||
Estadísticas Tchouaffé 15 Vautier 9 Diawara, Goudou-Sinha 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 11 M. Popović 15 M. Popović 2 V. Popović, Starovlah | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Carsten Straube
|
18 de julio, 18:00 | Turquía | 104–46 | Ucrania | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 26–12, 30–9, 23–10, 25–15 | |||||
Estadísticas Karahan 15 Onar 10 Al 7 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 7 Bondarenko 6 Grytsak 3 Tyrtyshnyk, Yagodin | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Georgios Poursanidis
|
18 de julio, 20:15 | Alemania | 77–63 | Islandia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 29–5, 15–20, 19–10, 14–28 | |||||
Estadísticas Mushidi 18 Lagerpusch 10 Hundt 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 17 Hrafnsson 9 Stefánsson 8 Gudmundsson | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Manuel Mazzoni
|
18 de julio, 20:15 | Serbia | 105–58 | Rumania | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 28–17, 27–8, 31–17, 19–16 | |||||
Estadísticas Aranitović 18 Djordjevic 9 Musić, Tadić 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 11 Berculescu-Rovinaru 9 Petrescu 7 Mureșan | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Gintaras Vitkauskas
|
Cuartos de final
19 de julio, 13:30 | España | 75–98 | Israel | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 25–27, 12–24, 20–17, 18–30 | |||||
Estadísticas Parra 24 Parra 15 Figueras 8 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 25 Zoosman 10 Beni 5 Zoosman | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Georgios Poursanidis
|
19 de julio, 15:45 | Croacia | 79–68 | Italia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 23–13, 18–28, 15–17, 23–10 | |||||
Estadísticas Perković 14 Ljubičić 9 Uljarević 7 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 14 Oxilia 8 Oxilia 5 Bucarelli | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Martin Horozov
|
19 de julio, 18:00 | Francia | 60–59 | Serbia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 21–9, 16–19, 10–20, 13–11 | |||||
Estadísticas Février 20 Février 8 Desseignet 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 20 Radanov 10 Glišić 7 Musić | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Osman Sinan İşgüder
|
19 de julio, 20:15 | Turquía | 61–78 | Alemania | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 13–14, 9–27, 19–20, 20–17 | |||||
Estadísticas Atar 16 Atar 9 Al 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 22 Mushidi 10 Stanić 5 Mushidi | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Mārtiņš Kozlovskis
|
Semifinales
21 de julio, 18:00 | Alemania | 61–69 | Croacia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 18-19, 13-13, 16-18, 14-19 | |||||
Estadísticas Hassfurther 15 Stanić 8 Hassfurther 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 18 Kalajžić 11 Kalajžić 7 Uljarević | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Manuel Mazzoni
|
21 de julio, 20:15 | Israel | 83–57 | Francia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 25-13, 20-12, 21-11, 17-21 | |||||
Estadísticas Mor Brisker 18 Avdija 7 Mor Brisker 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 14 Goudou Sinha 6 Diawara 5 Diawara | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Martin Horozov
|
Partido por la medalla de bronce
22 de julio, 16:45 | Francia | 71–80 | Alemania | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 26-24, 18-18, 15-17, 12-21 | |||||
Estadísticas Diawara 19 Diawara 9 Goudou Sinha 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 22 Stanić 7 Stanić 4 Hundt | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Anastasios Ploidis
|
Final
22 de julio, 19:00 | Israel | 80–66 | Croacia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 20-16, 25-18, 15-16, 20-16 | |||||
Estadísticas Mor Brisker 19 Ben Ruina 14 Zoosman 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 18 Kalajžić 7 Kalajžić 4 Uljarević | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Carsten Straube
|
Cuadro por el 5.º-8.º lugar
Semifinales 5.º-8.º | Partido 5.º lugar | ||||||
21 de julio | 22 de julio | ||||||
España | 70 | ||||||
Serbia | 89 | ||||||
Serbia | 73 | ||||||
Turquía | 89 | ||||||
Turquía | 91 | ||||||
Italia | 80 | Partido 7.º lugar | |||||
España | 85 | ||||||
Italia | 60 | ||||||
Semifinales del 5.º–8.º lugar
21 de julio, 18:00 | Turquía | 91–80 | Italia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 22-20, 21-20, 19-17, 29-23 | |||||
Estadísticas Atar 20 Atar 6 Al 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 17 Lever 8 Dieng 5 Moretti | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Chris Dodds
|
21 de julio, 20:15 | España | 70–89 | Serbia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 7-18, 17-32, 19-19, 27-20 | |||||
Estadísticas Figueras 19 Parra 7 Parra 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 15 Radanov 7 Glisic 5 Simanic | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Hugues Thepenier
|
Partido por el 7.º lugar
22 de julio, 14:30 | España | 85–60 | Italia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 24-9, 18-19, 23-13, 20-19 | |||||
Estadísticas Tomaic 17 Tomaic 7 Figueras 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 13 Antelli 7 Lever 4 Bucarelli | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Osman Sinan Isgüder
|
Partido por el 5.º lugar
22 de julio, 16:45 | Serbia | 73–89 | Turquía | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 12-25, 23-19, 22-20, 15-25 | |||||
Estadísticas Romanov 13 Glisic 9 Vulikic 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 15 Al 7 Atar 5 Al | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Manuel Mazzoni
|
Cuadro por el 9.º-16.º lugares
Partido 13.eɽ lugar | Semifinales 13.º-16.º | Cuartos de final 9.º-16.º | Semifinales 9.º-12.º | Partido 9.º lugar | ||||||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||||||
22 de julio | 21 de julio | Lituania | 90 | 21 de julio | 22 de julio | |||||||||||||
Suecia | 85 | |||||||||||||||||
Suecia | 80 | Lituania | 76 | |||||||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||||||
Rumania | 72 | Montenegro | 58 | |||||||||||||||
Montenegro | 98 | |||||||||||||||||
Rumania | 61 | |||||||||||||||||
Suecia | 64 | Lituania | 76 | |||||||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||||||
Grecia | 77 | Gran Bretaña | 62 | |||||||||||||||
Ucrania | 94 | |||||||||||||||||
21 de julio | 21 de julio | |||||||||||||||||
Islandia | 72 | |||||||||||||||||
Partido 15.º lugar | Islandia | 86 | Ucrania | 66 | Partido 11.º lugar | |||||||||||||
19 de julio | ||||||||||||||||||
22 de julio | Grecia | 104 | Gran Bretaña | 82 | 22 de julio | |||||||||||||
Rumania | 84 | Gran Bretaña | 77 | Montenegro | 98 | |||||||||||||
Islandia | 103 | Grecia | 64 | Ucrania | 79 |
Cuartos de final del 9.º–16.º lugar
19 de julio, 13:30 | Lituania | 90–85 | Suecia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 28–23, 15–18, 23–20, 24–24 | |||||
Estadísticas Masiulis 24 Slavinskas 12 Velicka 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 25 Clarance 5 Czerapowicz 3 Larsson | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Manuel Mazzoni
|
19 de julio, 15:45 | Gran Bretaña | 77–64 | Grecia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 13–22, 21–16, 25–9, 18–17 | |||||
Estadísticas Wheatle 20 Boachie-Yiadom 13 Eytle-Rock 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 14 Christidis 7 Christidis 5 Papadakis | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Martin Vulic
|
19 de julio, 18:00 | Montenegro | 98–61 | Rumania | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 32–23, 27–8, 18–21, 21–9 | |||||
Estadísticas Simonovic 29 Simonovic 14 Simonovic 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 15 Tohatan 3 Petrescu 4 Diculescu | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Anastasios Ploidis
|
19 de julio, 20:15 | Ucrania | 94–72 | Islandia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 15–15, 25–17, 23–16, 31–24 | |||||
Estadísticas Voinalovych 25 Grytsak 13 Horobchenko 8 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 15 Gudmundsson 9 Johannesson 3 Gudmundsson | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Francisco Araña
|
Semifinales del 13.eɽ–16.º lugares
21 de julio, 13:30 | Suecia | 80–72 | Rumania | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 20-12, 20-20, 16-17, 24-23 | |||||
Estadísticas Clarance 27 Clarance 10 Johansson 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 26 Diculescu 20 Diculescu 4 Tohatan | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Georgios Poursanidis
|
21 de julio, 15:45 | Islandia | 86–104 | Grecia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 18-23, 18-31, 20-24, 30-26 | |||||
Estadísticas Thorbjarnarsson 18 Gudmunsson 5 Gudmunsson 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 20 Kalaitzakis 7 Christidis 11 Papadakis | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Carsten Straube
|
Semifinales del 9.º–12.º lugar
21 de julio, 13:30 | Lituania | 76–58 | Montenegro | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 18-11, 22-12, 18-16, 18-19 | |||||
Estadísticas Jogela 18 Kozys 8 Velicka 7 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 19 Popovic 10 Simonovic 4 Popovic | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Martins Kozlovskis
|
21 de julio, 15:45 | Ucrania | 66–82 | Gran Bretaña | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 19-20, 17-19, 11-24, 19-19 | |||||
Estadísticas Niemtsu 16 Tyrtyshnyk 7 Horobchenko 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 19 Wheatle 8 Wheatle 4 Watson-Gayle | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Alakbar Hasanov
|
Partido por el 15.º lugar
22 de julio, 10:00 | Rumania | 84–103 | Islandia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 22-28, 20-19, 16-33, 26-23 | |||||
Estadísticas Girbea 22 Diculescu 8 Cirstoveanu 8 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 19 Thorbjarnarsson 12 Sverrisson 14 Sverrisson | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Petar Denkovski
|
Partido por el 13.eɽ lugar
22 de julio, 14:30 | Suecia | 64–77 | Grecia | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 18-15, 15-21, 14-24, 17-17 | |||||
Estadísticas Edwardsson 21 Dibba 10 Dibba 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 20 Kamperidis 8 Kamperidis 4 Agravanis | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Martin Horozov
|
Partido por el 11.º lugar
22 de julio, 12:15 | Montenegro | 98–79 | Ucrania | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 19-15, 29-22, 29-18, 21-24 | |||||
Estadísticas Popovic 27 Popovic 10 Slavkovic 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 21 Tyrtyshnyk 5 Horobchenko 4 Horobchenko | Pabellón: Richard-Hartmann-Halle Árbitros: Hugues Thepenier
|
Partido por el 9.º lugar
22 de julio, 12:15 | Lituania | 76–62 | Gran Bretaña | Chemnitz | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 16-13, 23-18, 20-13, 17-18 | |||||
Estadísticas Masiulis 15 Masiulis 15 Slavinskas 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 16 Boachie-Yiadom 9 Wheatle 4 Russell | Pabellón: Messe Chemnitz Árbitros: Zdravko Rutesic
|
Clasificación final
– Desciende a la División B.
Pos. | Equipo | Balance |
---|---|---|
01 ! | Israel | 6 - 1 |
02 ! | Croacia | 6 - 1 |
03 ! | Alemania | 6 - 1 |
4.º | Francia | 3 - 4 |
5.º | Turquía | 5 - 2 |
6.º | Serbia | 5 - 2 |
7.º | España | 2 - 5 |
8.º | Italia | 3 - 4 |
9.º | Lituania | 6 - 1 |
10.º | Gran Bretaña | 2 - 5 |
11.º | Montenegro | 3 - 4 |
12.º | Ucrania | 2 - 5 |
13.º | Grecia | 3 - 4 |
14.º | Suecia | 2 - 5 |
15.º | Islandia | 1 - 6 |
16.º | Rumania | 0 - 7 |
Referencias
- ↑ «FIBA Europe Board confirms hosts for 2018 national team events». FIBA.basketball (en inglés). Consultado el 12 de julio de 2018.
- ↑ «Competition system». FIBA. Archivado desde el original el 24 de septiembre de 2016. Consultado el 12 de julio de 2018.
- ↑ «Groups of the FIBA U20 European Championship 2018». FIBA.basketball (en inglés). Consultado el 12 de julio de 2018.
- Datos: Q55388093