Campeonato Europeo de Baloncesto Femenino Sub-20 de 2017
Campeonato Europeo de Baloncesto Femenino Sub-20 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Baloncesto | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Matosinhos Portugal | ||||
Categoría | Sub-20 | ||||
Fecha | 8 – 16 de junio de 2017 | ||||
Edición | XVI | ||||
Organizador | FIBA Europa | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | España (7º) | ||||
02 ! Plata | Eslovenia | ||||
03 ! Bronce | Rusia | ||||
MVP | María Araújo | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 | ||||
Partidos | 56 | ||||
Mayor anotadora | Melisa Brcaninovic (161 pts) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Un total de dieciséis nacionales afiliadas a FIBA Europa compitieron por el título de campeón europeo, cuyo anterior portador era el equipo de España, vencedor de la edición anterior.
La selección de España se adjudicó la medalla de oro al derrotar en la final al equipo de Eslovenia con un marcador de 73-63. En el partido por el tercer puesto el conjunto de Rusia venció al de Francia. El Campeonato Europeo Sub-20 de Baloncesto Femenino de 2017 fue la decimosexta edición del Campeonato de Europa femenino. 16 equipos participaron en el campeonato, disputado en Matosinhos, Portugal, del 8 al 16 de julio de 2017.
Sedes
Matosinhos | Matosinhos | |
---|---|---|
Centro de Desportos e Congressos | Pavilhão Municipal de Guifões | |
Capacidad: 4.300 espectadores | Capacidad: 750 espectadores | |
Equipos participantes
Árbitros
Los árbitros elegidos para dirigir los encuentros fueron:
- Francisco Araña
- Samira Barrima
- Mila Čavara
- Gentian Cici
- Vincent Delestrée
- Igor Demenkov
- Tamas Földhazi
- Martynas Gudas
- Viola Györgyi
- Ivana Ivanović
- Tomas Jasevičius
- Maka Kupatadze
- Sergey Mikhaylov
- Ivan Miličević
- Nuno Monteiro
- Sarty Nghixulifwa
- Michał Proc
- Arnis Ozols
- Anthonie Sinterniklaas
- Jelena Tomić
- Vasiliki Tsarouchaz
- Radomir Vojinović
- Marko Vucković
- Özlem Yalman
Fase de grupos
En esta ronda, los 16 equipos están agrupados en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Todos los equipos avanzan a la Fase Final.[1]
Grupo A
|
Partidos
8 de julio de 2017, 14:00 | Suecia | 63–73 | Bélgica | ||
14:00 | Parciales: 13–27, 16–21, 17–6, 17–19 | ||||
Estadísticas F. Wadling 21 F. Wadling 13 E. Stocklassa 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 24 L. Henket 10 B. Mununga 10 E. Ramette | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Ivana Ivanović Maka Kupatadze Anthonie Sinterniklaas |
8 de julio de 2017, 20:45 | Polonia | 59–84 | España | ||
20:45 | Parciales: 15–17, 13–22, 17–17, 14–28 | ||||
Estadísticas Z. Puc 16 A. Parzenska 6 A. Szloser 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 27 A. Salvadores 7 I. Lopez 4 M. Cazorla | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Gentian Cici Igor Demenkov Sarty Nghixulifwa |
9 de julio de 2017, 16:15 | España | 87–48 | Suecia | ||
16:15 | Parciales: 12–7, 23–16, 27–13, 25–12 | ||||
Estadísticas P. Ginzo 18 I. Lopez 8 M. Cazorla 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 9 F. Wadling 4 F. Wadling 4 G. Ozturk | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Tomas Jasevičius Tamas Földhazi Viola Györgyi |
9 de julio de 2017, 20:45 | Bélgica | 48–70 | Polonia | ||
20:45 | Parciales: 12–21, 15–18, 14–18, 7–13 | ||||
Estadísticas L. Resimont 20 E. Ramette 8 E. Ramette 7 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 18 Z. Puc 10 Z. Puc 9 J. Niemojewska | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Marko Vucković Mila Čavara Sergey Mikhaylov |
10 de julio de 2017, 16:15 | España | 65–36 | Bélgica | ||
16:15 | Parciales: 14–9, 13–14, 20–7, 18–6 | ||||
Estadísticas M. Conde 18 M. Araujo 8 M. Martianez 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 14 B. Mununga 8 B. Mununga 2 L. Henket | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Radomir Vojinović Ivana Ivanović Nuno Monteiro |
10 de julio de 2017, 18:30 | Suecia | 35–65 | Polonia | ||
18:30 | Parciales: 7–12, 9–14, 9–17, 10–22 | ||||
Estadísticas A. Camber 9 A. Dahl 6 V. Danielsson 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 15 A. Parzenska 7 A. Parzenska 3 A. Szloser | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Özlem Yalman Gentian Cici Igor Demenkov |
Grupo B
|
Partidos
8 de julio de 2017, 16:15 | Letonia | 78–66 | Lituania | ||
Parciales: 21–17, 22–17, 22–19, 13–13 | |||||
Estadísticas D. Strautmane 15 A. Dreimane 10 S. Kudule 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 26 L. Juskaite 12 L. Juskaite 4 R. Knyzaite | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Radomir Vojinović Mila Čavara Özlem Yalman |
8 de julio de 2017, 18:30 | Portugal | 55–59 | Italia | ||
Parciales: 20–17, 11–12, 14–20, 10–10 | |||||
Estadísticas C. Goncalves 18 I. Costa 9 C. Bernardeco 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 16 F. Pan 23 O. Andre 4R. Porcu | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Marko Vucković Tamas Földhazi Ivan Miličević |
9 de julio de 2017, 14:00 | Italia | 67–55 | Letonia | ||
Parciales: 21–13, 14–20, 15–8, 17–14 | |||||
Estadísticas O. Andre 15 O. Andre 14 R. Porcu 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 23 D. Strautmane 9 P. Strautmane 3 P. Strautmane | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Francisco Araña Vincent Delestrée Jelena Tomić |
9 de julio de 2017, 18:30 | Lituania | 69–71 | Portugal | ||
Parciales: 18–22, 12–20, 22–15, 17–14 | |||||
Estadísticas L. Jurciute 25 L. Jurciute 10 L. Jurciute 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 21 C. Goncalves 5 S. Carvalheira 5 C. Goncalves | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Gentian Cici Ivana Ivanović Michał Proc |
10 de julio de 2017, 14:00 | Italia | 70–61 | Lituania | ||
Parciales: 16–9, 19–14, 17–22, 18–16 | |||||
Estadísticas J. Keys 14 M. Ortolani 12 M. Santucci 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 13 U. Slavickaite 6 A. Bobinaite 2 B. Gudelionyte | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Vasiliki Tsarouchaz Tamas Földhazi Ivan Miličević |
10 de julio de 2017, 20:45 | Letonia | 67–72 | Portugal | ||
Parciales: 9–9, 22–16, 13–21, 15–13 (T.E.: 8–13) | |||||
Estadísticas D. Strautmane 20 P. Strautmane 10 P. Strautmane 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 32 C. Goncalves 11 I. Costa 5 C. Bernardeco | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Marko Vucković Mila Čavara Anthonie Sinterniklaas |
Grupo C
|
Partidos
8 de julio de 2017, 14:00 | Bosnia y Herzegovina | 57–61 | Eslovenia | ||
Parciales: 8–17, 19–15, 16–19, 14–10 | |||||
Estadísticas M. Brcaninovic 20 N. Kovacevic 12 M. Brcaninovic 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 22 Z. Friskovec 13 M. Senicar 3 A. Prezelj | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Vasiliki Tsarouchaz Sergey Mikhaylov Michał Proc |
8 de julio de 2017, 18:30 | Hungría | 86–65 | Francia | ||
Parciales: 25–19, 26–15, 19–17, 16–14 | |||||
Estadísticas N. Aho 21 E. Kuttor 10 A. Studer 9 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 14 O. Bankole 11 O. Bankole 4 L. Berkani | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Tomas Jasevičius Samira Barrima Vincent Delestrée |
9 de julio de 2017, 14:00 | Francia | 73–63 | Bosnia y Herzegovina | ||
Parciales: 13–15, 23–19, 18–19, 19–10 | |||||
Estadísticas O. Bankole 18 M. Djaldi-Tabdi 12 L. Berkani 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 37 M. Brcaninovic 10 I. Krakic 4 N. Kovacevic | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Özlem Yalman Martynas Gudas Sarty Nghixulifwa |
9 de julio de 2017, 18:30 | Eslovenia | 77–55 | Hungría | ||
Parciales: 27–15, 21–11, 16–16, 13–13 | |||||
Estadísticas A. Prezelj 25 M. Senicar 15 M. Senicar 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 20 A. Torok 6 A. Torok 4 A. Studer | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Arnis Ozols Nuno Monteiro Anthonie Sinterniklaas |
10 de julio de 2017, 14:00 | Francia | 71–67 | Eslovenia | ||
Parciales: 24–25, 17–16, 10–11, 20–15 | |||||
Estadísticas L. Berkani 18 M. Djaldi-Tabdi 14 J. Muzet 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 20 M. Senicar 9 L. Ocvirk 2 A. Prezelj | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Francisco Araña Maka Kupatadze Sergey Mikhaylov |
10 de julio de 2017, 20:45 | Bosnia y Herzegovina | 82–97 | Hungría | ||
Parciales: 22–18, 20–29, 17–23, 23–27 | |||||
Estadísticas M. Brcaninovic 29 I. Krakic 8 D. Domuzin 12 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 31 A. Studer 10 E. Kuttor 8 N. Aho | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Vincent Delestrée Samira Barrima Jelena Tomić |
Grupo D
|
Partidos
8 de julio de 2017, 16:15 | Turquía | 68–74 | Países Bajos | ||
Parciales: 17–14, 16–15, 17–24, 18–21 | |||||
Estadísticas S. Deniz 18 M. Avci 5 S. Uzun 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 23 J. Ndiba 14 J. Ndiba 5 J. Ndiba | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Arnis Ozols Martynas Gudas Jelena Tomić |
8 de julio de 2017, 20:45 | Serbia | 72–75 | Rusia | ||
Parciales: 19–10, 15–19, 21–27, 17–19 | |||||
Estadísticas K. Zec 28 M. Djordjevic 6 A. Katanic 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 21 E. Shabanova 7 S. Abaidullina 4 A. Burovaya | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Francisco Araña Viola Györgyi Nuno Monteiro |
9 de julio de 2017, 16:15 | Países Bajos | 72–75 | Serbia | ||
Parciales: 15–28, 26–11, 15–9, 16–27 | |||||
Estadísticas L. Westerik 14 M. van Schie 6 L. Westerik 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 19 S. Bogicevic 16 M. Djordjevic 6 A. Katanic | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Vincent Delestrée Maka Kupatadze Ivan Miličević |
9 de julio de 2017, 20:45 | Rusia | 81–51 | Turquía | ||
Parciales: 18–10, 17–7, 25–17, 21–17 | |||||
Estadísticas N. Glonti 11 N. Glonti 5 Y. Kozik 7 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 12 S. Uzun 6 S. Uzun 2 S. Kepenc | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Radomir Vojinović Samira Barrima Vasiliki Tsarouchaz |
10 de julio de 2017, 16:15 | Turquía | 66–62 | Serbia | ||
Parciales: 13–21, 25–18, 19–12, 9–11 | |||||
Estadísticas S. Uzun 21 I. Guclu 12 D. Yaya 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 17 J. Nogic 10 S. Bogicevic 6 J. Nogic | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Tomas Jasevičius Sarty Nghixulifwa Michał Proc |
10 de julio de 2017, 18:30 | Rusia | 86–81 | Países Bajos | ||
Parciales: 18–23, 23–27, 21–14, 24–17 | |||||
Estadísticas O. Frolkina 20 E. Frolkina 9 A. Burovaya 9 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 12 M. van Schie 7 L. Westerik 4 N. Driessen | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Arnis Ozols Martynas Gudas Viola Györgyi |
Fase final
Cuadro final
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
12 de julio | 13 de julio | 15 de julio | 16 de julio | ||||||||||||
España | 99 | ||||||||||||||
Lituania | 83 | ||||||||||||||
España | 67 | ||||||||||||||
Hungría | 53 | ||||||||||||||
Hungría | 86 | ||||||||||||||
Serbia | 72 | ||||||||||||||
España | 67 | ||||||||||||||
Rusia | 55 | ||||||||||||||
Portugal | 42 | ||||||||||||||
Bélgica | 67 | ||||||||||||||
Bélgica | 49 | ||||||||||||||
Rusia | 56 | ||||||||||||||
Rusia | 91 | ||||||||||||||
Bosnia y Herzegovina | 65 | ||||||||||||||
España | 73 | ||||||||||||||
Eslovenia | 63 | ||||||||||||||
Polonia | 39 | ||||||||||||||
Letonia | 66 | ||||||||||||||
Letonia | 61 | ||||||||||||||
Eslovenia | 64 | ||||||||||||||
Eslovenia | 80 | ||||||||||||||
Turquía | 65 | ||||||||||||||
Eslovenia | 81 | ||||||||||||||
Francia | 75 | ||||||||||||||
Italia | 69 | ||||||||||||||
Suecia | 46 | ||||||||||||||
Italia | 61 | Tercer lugar | |||||||||||||
Francia | 77 | ||||||||||||||
Países Bajos | 63 | Rusia | 80 | ||||||||||||
Francia | 74 | Francia | 59 | ||||||||||||
Octavos de final
12 de julio de 2017, 14:00 | Polonia | 39–66 | Letonia | ||
Parciales: 5–25, 9–18, 19–15, 6–8 | |||||
Estadísticas K. Niedzwiedzka 9 Z. Puc 8 K. Niedzwiedzka 2 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 25 D. Strautmane 9 P. Strautmane 4 S. Kudule | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Vasiliki Tsarouchaz Martynas Gudas Ivana Ivanović |
12 de julio de 2017, 14:00 | Países Bajos | 63–74 | Francia | ||
Parciales: 19–17, 22–16, 10–22, 12–19 | |||||
Estadísticas J. Ndiba 19 J. Ndiba 14 L. Westerik 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 20 L. Berkani 18 M. Djaldi-Tabdi 5 J. Muzet | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Radomir Vojinović Vincent Delestrée Sarty Nghixulifwa |
12 de julio de 2017, 16:15 | Eslovenia | 80–65 | Turquía | ||
Parciales: 38–13, 13–13, 15–18, 14–21 | |||||
Estadísticas Z. Friskovec 18 L. Ocvirk 8 L. Ocvirk 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 16 S. Uzun 5 I. Guclu 4 S. Uzun | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Gentian Cici Samira Barrima Ivan Miličević |
12 de julio de 2017, 16:15 | Italia | 69–46 | Suecia | ||
Parciales: 21–8, 21–7, 13–21, 14–10 | |||||
Estadísticas J. Keys 12 O. Andre 12 M. Santucci 8 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 24 A. Camber 13 E. Stocklassa 4 C. Bittar | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Arnis Ozols Mila Čavara Jelena Tomić |
12 de julio de 2017, 18:30 | España | 99–83 | Lituania | ||
Parciales: 27–20, 20–27, 29–13, 23–23 | |||||
Estadísticas A. Salvadores 23 M. Martianez 7 M. Conde 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 19 G. Meskonyte 6 L. Juskaite 7 G. Segzdaite | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Michał Proc Igor Demenkov Nuno Monteiro |
12 de julio de 2017, 18:30 | Rusia | 91–65 | Bosnia y Herzegovina | ||
Parciales: 24–13, 22–19, 19–14, 26–19 | |||||
Estadísticas E. Shabanova 21 E. Shabanova 13 S. Abaidullina 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 17 M. Miseljic 8 M. Brcaninovic 6 N. Kovacevic | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Tomas Jasevičius Maka Kupatadze Anthonie Sinterniklaas |
12 de julio de 2017, 20:45 | Portugal | 42–67 | Bélgica | ||
Parciales: 11–17, 7–10, 11–20, 13–20 | |||||
Estadísticas C. Goncalves 15 I. Costa 7 C. Bernardeco 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 23 L. Resimont 16 B. Mununga 5 L. Henket | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Francisco Araña Tamas Földhazi Viola Györgyi |
12 de julio de 2017, 20:45 | Hungría | 86–72 | Serbia | ||
Parciales: 16–10, 16–21, 23–15, 31–26 | |||||
Estadísticas A. Studer 24 A. Studer 6 N. Aho 8 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 21 J. Nogic 10 M. Djordjevic 4 A. Katanic | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Özlem Yalman Sergey Mikhaylov Marko Vucković |
Cuartos de final
13 de julio de 2017, 14:00 | Italia | 61–77 | Francia | ||
Parciales: 19–32, 19–12, 15–21, 8–12 | |||||
Estadísticas O. Andre 19 J. Keys 15 R. Porcu 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 24 O. Bankole 13 O. Bankole 8 L. Berkani | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Michał Proc Samira Barrima Martynas Gudas |
13 de julio de 2017, 16:15 | Letonia | 61–64 | Eslovenia | ||
Parciales: 20–13, 18–15, 14–25, 9–11 | |||||
Estadísticas L. Grabe 18 D. Strautmane 11 L. Grabe 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 19 Z. Friskovec 8 M. Senicar 4 A. Prezelj | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Radomir Vojinović Viola Györgyi Anthonie Sinterniklaas |
13 de julio de 2017, 18:30 | España | 67–53 | Hungría | ||
Parciales: 18–14, 20–20, 19–5, 10–14 | |||||
Estadísticas M. Araujo 21 M. Araujo 11 A. Salvadores 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 18 A. Studer 11 A. Torok 5 A. Studer | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Vasiliki Tsarouchaz Maka Kupatadze Marko Vucković |
13 de julio de 2017, 20:45 | Bélgica | 49–56 | Rusia | ||
Parciales: 9–23, 14–10, 13–13, 13–10 | |||||
Estadísticas L. Resimont 16 L. Henket 11 E. Ramette 7 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 13 E. Shabanova 7 S. Abaidullina 5 A. Burovaya | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Arnis Ozols Nuno Monteiro Jelena Tomić |
Semifinales
15 de julio de 2017, 18:30 | España | 67–55 | Rusia | ||
Parciales: 12–14, 26–13, 14–10, 15–18 | |||||
Estadísticas M. Conde 15 I. Lopez 9 M. Araujo 3 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 17 Y. Kozik 9 E. Shabanova 7 A. Burovaya | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Gentian Cici Viola Györgyi Michał Proc |
15 de julio de 2017, 20:45 | Eslovenia | 81–75 | Francia | ||
Parciales: 11–20, 19–12, 18–19, 19–16 (T.E.: 14–8) | |||||
Estadísticas A. Kroselj 22 L. Ocvirk 10 L. Ocvirk 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 23 O. Bankole 14 M. Djaldi-Tabdi 6 J. Muzet | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Arnis Ozols Nuno Monteiro Radomir Vojinović |
Partido por la medalla de bronce
16 de julio de 2017, 17:30 | Rusia | 80–59 | Francia | ||
Parciales: 11–18, 26–16, 27–11, 16–14 | |||||
Estadísticas Y. Kozik 18 N. Glonti 6 A. Burovaya 9 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 17 O. Bankole 11 O. Bankole 4 O. Bankole | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Francisco Araña Ivan Miličević Jelena Tomić |
Final
16 de julio de 2017, 20:45 | España | 73–63 | Eslovenia | ||
Parciales: 20–15, 17–21, 17–11, 19–16 | |||||
Estadísticas A. Salvadores 19 M. Araujo 13 M. Cazorla 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 17 A. Prezelj 11 L. Ocvirk 9 A. Kroselj | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Asistencia: 2 000 espectadores Árbitros: Tomas Jasevičius Özlem Yalman Vasiliki Tsarouchaz |
Cuadro por el 5º-8º lugar
Semifinales 5º-8º | Partido 5º lugar | ||||||
15 de julio | 16 de julio | ||||||
Hungría | 87 | ||||||
Bélgica | 66 | ||||||
Hungría | 78 | ||||||
Italia | 73 | ||||||
Letonia | 87 | ||||||
Italia | 89 | Partido 7º lugar | |||||
Bélgica | 72 | ||||||
Letonia | 52 | ||||||
Semifinales del 5º–8º lugar
15 de julio de 2017, 14:00 | Hungría | 87–66 | Bélgica | ||
Parciales: 21–13, 24–22, 23–15, 19–16 | |||||
Estadísticas N. Aho 17 A. Torok 9 A. Studer 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 12 L. Resimont 8 B. Mununga 5 L. Henket | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Tomas Jasevičius Samira Barrima Sergey Mikhaylov |
15 de julio de 2017, 16:15 | Letonia | 87–89 | Italia | ||
Parciales: 18–15, 20–15, 12–23, 18–15 (T.E.: 11–11, 8–10) | |||||
Estadísticas D. Strautmane 29 D. Strautmane 15 S. Kudule 9 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 26 G. Ciavarella 20 O. Andre 6 C. Gianolla | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Özlem Yalman Mila Čavara Igor Demenkov |
Partido por el 7º lugar
16 de julio de 2017, 15:30 | Bélgica | 72–52 | Letonia | ||
Parciales: 24–17, 13–16, 18–3, 17–16 | |||||
Estadísticas B. Mununga 19 S. Geldof 17 E. Ramette 8 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 13 P. Strautmane 7 P. Strautmane 2 P. Strautmane | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Michał Proc Martynas Gudas Maka Kupatadze |
Partido por el 5º lugar
16 de julio de 2017, 17:45 | Hungría | 78–73 | Italia | ||
Parciales: 19–15, 12–21, 22–14, 25–23 | |||||
Estadísticas D. Dubei 23 D. Dubei 10 A. Studer 11 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 21 M. Santucci 11 O. Andre 5 R. Porcu | Pabellón: Centro de Desportos e Congressos, Matosinhos Árbitros: Marko Vucković Ivana Ivanović Nuno Monteiro |
Cuadro por el 9.º-16.º lugares
Partido 13.eɽ lugar | Semifinales 13.eɽ-16.º | Cuartos de final 9.º-16.º | Semifinales 9.º-12.º | Partido 9.º. lugar | ||||||||||||||
13 de julio | ||||||||||||||||||
16 de julio | 15 de julio | Lituania | 73 | 15 de julio | 16 de julio | |||||||||||||
Serbia | 79 | |||||||||||||||||
Lituania | 80 | Serbia | 71 | |||||||||||||||
13 de julio | ||||||||||||||||||
Bosnia y Herzegovina | 77 | Portugal | 62 | |||||||||||||||
Portugal | 80 | |||||||||||||||||
Bosnia y Herzegovina | 77 | |||||||||||||||||
Lituania | 56 | Serbia | 67 | |||||||||||||||
13 de julio | ||||||||||||||||||
Países Bajos | 74 | Polonia | 59 | |||||||||||||||
Polonia | 77 | |||||||||||||||||
15 de julio | 15 de julio | |||||||||||||||||
Turquía | 68 | |||||||||||||||||
Partido 15.º lugar | Turquía | 72 | Polonia | 57 | Partido 11.º lugar | |||||||||||||
13 de julio | ||||||||||||||||||
16 de julio | Países Bajos | 80 | Suecia | 36 | 16 de julio | |||||||||||||
Bosnia y Herzegovina | 70 | Suecia | 54 | Portugal | 48 | |||||||||||||
Turquía | 81 | Países Bajos | 53 | Suecia | 52 |
Cuartos de final del 9º–16º lugar
13 de julio de 2017, 14:00 | Polonia | 77–68 | Turquía | ||
Parciales: 10–27, 11–16, 25–8, 31–17 | |||||
Estadísticas A. Makurat 19 Z. Puc 10 J. Niemojewska 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 19 S. Uzun 10 I. Guclu 5 S. Uzun | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Francisco Araña Tamas Földhazi Ivan Miličević |
13 de julio de 2017, 16:15 | Suecia | 54–53 | Países Bajos | ||
Parciales: 13–10, 10–15, 23–10, 8–18 | |||||
Estadísticas E. Stocklassa 15 F. Wadling 12 S. Hagg 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 19 L. Westerik 13 J. Ndiba 4 I. Kuijt | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Tomas Jasevičius Mila Čavara Ivana Ivanović |
13 de julio de 2017, 18:30 | Lituania | 73–79 | Serbia | ||
Parciales: 25–19, 15–20, 18–18, 15–22 | |||||
Estadísticas L. Juskaite 21 G. Meskonyte 12 L. Juskaite 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 33 J. Nogic 17 M. Djordjevic 6 A. Katanic | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Gentian Cici Igor Demenkov Sarty Nghixulifwa |
13 de julio de 2017, 20:45 | Portugal | 80–77 | Bosnia y Herzegovina | ||
Parciales: 21–19, 19–19, 9–14, 18–15 (T.E.: 13–10) | |||||
Estadísticas C. Goncalves 25 C. Bernardeco 5 A. Rodrigues 12 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 36 M. Brcaninovic 9 J. Markovic 8 M. Brcaninovic | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Özlem Yalman Vincent Delestrée Sergey Mikhaylov |
Semifinales del 13º–16º lugar
15 de julio de 2017, 14:00 | Lituania | 80–77 | Bosnia y Herzegovina | ||
Parciales: 21–20, 16–20, 18–21, 25–16 | |||||
Estadísticas L. Juskaite 15 L. Juskaite 13 L. Juskaite 7 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 19 J. Markovic 12 J. Markovic 5 N. Kovacevic | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Francisco Araña Vincent Delestrée Maka Kupatadze |
15 de julio de 2017, 16:15 | Turquía | 72–80 | Países Bajos | ||
Parciales: 21–18, 9–15, 17–19, 22–17 (T.E.: 3–11) | |||||
Estadísticas I. Guclu 16 I. Guclu 7 D. Yaya 6 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 27 J. Ndiba 16 J. Ndiba 6 M. Hordijk | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Marko Vucković Ivana Ivanović Jelena Tomić |
Semifinales del 9º–12º lugar
15 de julio de 2017, 18:30 | Serbia | 71–62 | Portugal | ||
Parciales: 12–14, 19–13, 18–15, 22–20 | |||||
Estadísticas A. Katanic 22 M. Djordjevic 14 A. Katanic 7 | Reporte Pts Reb Asts | 'Estadísticas 18 C. Goncalves 8 C. Goncalves 4 A. Rodrigues | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Vasiliki Tsarouchaz Tamas Földhazi Martynas Gudas |
15 de julio de 2017, 20:45 | Polonia | 57–35 | Suecia | ||
Parciales: 11–12, 16–4, 12–7, 18–12 | |||||
Estadísticas A. Szloser 10 Z. Puc 9 J. Niemojewska 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 10 E. Stocklassa 6 A. Camber 3 L. Friberg | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Ivan Miličević Sarty Nghixulifwa Anthonie Sinterniklaas |
Partido por el 15º lugar
16 de julio de 2017, 11:00 | Bosnia y Herzegovina | 70–81 | Turquía | ||
Parciales: 16–22, 21–11, 19–27, 14–21 | |||||
Estadísticas M. Miseljic 36 J. Markovic 6 S. Azinovic 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 34 S. Uzun 13 I. Guner 9 S. Uzun | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Anthonie Sinterniklaas Tamas Földhazi Sergey Mikhaylov |
Partido por el 13º lugar
16 de julio de 2017, 13:00 | Lituania | 56–74 | Países Bajos | ||
Parciales: 14–25, 9–17, 20–18, 13–14 | |||||
Estadísticas L. Juskaite 17 L. Juskaite 9 R. Knyzaite 4 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 26 I. Kuijt 17 J. Ndiba 7 J. Ndiba | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Gentian Cici Sarty Nghixulifwa Radomir Vojinović |
Partido por el 11º lugar
16 de julio de 2017, 13:15 | Portugal | 48–52 | Suecia | ||
Parciales: 12–15, 16–8, 11–13, 9–16 | |||||
Estadísticas C. Goncalves 11 I. Costa 6 A. Rodrigues 5 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 14 E. Stocklassa 7 C. Bittar 4 A. Camber | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Arnis Ozols Mila Čavara Viola Györgyi |
Partido por el 9º lugar
16 de julio de 2017, 15:15 | Serbia | 67–59 | Polonia | ||
Parciales: 11–17, 21–10, 12–14, 23–18 | |||||
Estadísticas J. Nogic 23 S. Bogicevic 7 J. Nogic 7 | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas 20 Z. Puc 12 Z. Puc 6 J. Niemojewska | Pabellón: Pavilhão Municipal de Guifões, Matosinhos Árbitros: Vincent Delestrée Samira Barrima Igor Demenkov |
Clasificación final
– Desciende a la División B.
Pos. | Equipo | Balance |
---|---|---|
01 ! | España | 7–0 |
02 ! | Eslovenia | 5–2 |
03 ! | Rusia | 6–1 |
4º | Francia | 4–3 |
5º | Hungría | 5–2 |
6º | Italia | 5–2 |
7º | Bélgica | 3–4 |
8º | Letonia | 2–5 |
9º | Serbia | 4–3 |
10º | Polonia | 4–3 |
11º | Suecia | 2–5 |
12º | Portugal | 3–4 |
13º | Países Bajos | 3–4 |
14º | Lituania | 1–6 |
15º | Turquía | 2–5 |
16º | Bosnia y Herzegovina | 0–7 |
Equipo ideal
- Mejor jugadora del campeonato —MVP—: María Araújo ( España)
Posición | Nombre | País |
---|---|---|
Base | Agnes Studer | Hungría |
Escolta | Annamaria Prezelj | Eslovenia |
Alero | María Conde | España |
Alero | María Araújo | España |
Pívot | Elizaveta Shabanova | Rusia |
Véase también
- Selección femenina de baloncesto de España
- Campeonato Europeo Sub-20 de Baloncesto Femenino
- Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino Sub-17
- Campeonato Europeo Sub-16 femenino de baloncesto
Referencias
- ↑ «Competition system». 2016. Archivado desde el original el 24 de septiembre de 2016. Consultado el 3 de julio de 2017.
- Datos: Q28128379