Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA 2012
XV Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA Turquía 2011-2012 | |
UEFA Women's U-19 Championship Turquía 2012™ | |
Sede | Turquía Turquía (fase final) |
Fecha | 17 de septiembre de 2011 14 de julio de 2012 |
Cantidad de equipos | 40 (fase clasificatoria) 24 (fase grupal) 8 (finalistas) |
Podio • Campeón • Subcampeón | Suecia Suecia España España |
El Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA fue la decimoquinta vez que se celebra. La fase final[1] se realizó en Turquía desde el 2 al 14 de julio de 2011.[2] La primera fase de clasificación comenzó el 17 de septiembre de 2012.[3]
Primera Fase de Clasificación
Cuarenta equipos participarán de esta ronda. Serán diez grupos de cuatro equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo y la mejor tercera se unirán a Inglaterra, Francia y Alemania en la segunda fase de clasificación, con un total de 24 selecciones. La fase final del torneo, estará compuesta por ocho conjuntos. Turquía pasa directamente a la final por ser la anfitriona.
El sorteo se realizó el 16 de noviembre de 2010 en Nyon, Suiza.
Grupo 1
País anfitrión: Bulgaria
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega Noruega | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 3 | 17 |
Países Bajos Países Bajos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | 5 |
Croacia Croacia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 12 | -9 |
Bulgaria Bulgaria (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | -13 |
17 de septiembre de 2011, 16:00 | Noruega Noruega | 9:0 (3:0) | Bulgaria Bulgaria | Estadio Georgi Benkovski, Pazardzhik, Bulgaria | |
| Reporte | Árbitro: Leen Martens |
17 de septiembre de 2011, 16:00 | Países Bajos Países Bajos | 5:1 (2:1) | Croacia Croacia | Estadio Lokomotiv, Mezdra, Bulgaria | |
| Reporte |
| Árbitro: Ginta Pēce |
19 de septiembre de 2011, 16:00 | Noruega Noruega | 7:1 (3:0) | Croacia Croacia | Estadio Georgi Benkovski, Pazardzhik, Bulgaria | |
| Reporte |
| Árbitro: Ginta Pēce |
19 de septiembre de 2011, 16:00 | Bulgaria Bulgaria | 0:3 (0:0) | Países Bajos Países Bajos | Estadio Lokomotiv, Mezdra, Bulgaria | |
Reporte |
| Árbitro: Stéphanie Frappart |
22 de septiembre de 2011, 16:00 | Países Bajos Países Bajos | 2:4 (0:1) | Noruega Noruega | Estadio Lokomotiv, Mezdra, Bulgaria | |
| Reporte | Árbitro: Leen Martens |
22 de septiembre de 2011, 16:00 | Croacia Croacia | 1:0 (1:0) | Bulgaria Bulgaria | Estadio Georgi Benkovski, Pazardzhik, Bulgaria | |
| Reporte | Árbitro: Stéphanie Frappart |
Grupo 2
País anfitrión: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irlanda Irlanda | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | 11 |
Portugal Portugal (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Hungría Hungría | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 9 | -5 |
Israel Israel | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 |
17 de septiembre de 2011, 17:00 | Hungría Hungría | 1:0 (0:0) | Israel Israel | Estadio Municipal, Oliveira do Bairro, Portugal | |
| Reporte | Árbitra: Anastasia Pustovoytova |
17 de septiembre de 2011, 19:00 | Irlanda Irlanda | 1:0 (1:0) | Portugal Portugal | Estadio Doutor Américo Couto, Mealhada, Portugal | |
| Reporte | Árbitra: Sara Persson |
19 de septiembre de 2011, 17:00 | Israel Israel | 1:5 (0:3) | Irlanda Irlanda | Estadio Municipal, Anadia, Portugal | |
| Reporte |
| Árbitra: Eleni Lampadariou |
19 de septiembre de 2011, 19:00 | Hungría Hungría | 3:3 (3:1) | Portugal Portugal | Estadio Doutor Américo Couto, Mealhada, Portugal | |
| Reporte |
| Árbitra: Sara Persson |
22 de septiembre de 2011, 19:00 | Irlanda Irlanda | 6:0 (4:0) | Hungría Hungría | Training Center, Luso, Portugal | |
| Reporte | Árbitra: Anastasia Pustovoytova |
22 de septiembre de 2011, 19:00 | Portugal Portugal | 1:0 (1:0) | Israel Israel | Estadio Municipal, Águeda, Portugal | |
| Reporte | Árbitra: Eleni Lampadariou |
Grupo 3
País anfitrión: Estonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa República Checa | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | 10 |
Polonia Polonia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | 6 |
Estonia Estonia (H) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 13 | -7 |
Chipre Chipre | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 12 | -8 |
17 de septiembre de 2011, 16:00 | República Checa República Checa | 4:1 (2:0) | Chipre Chipre | Rakvere Linnastaadion, Rakvere, Estonia | |
| Reporte |
| Árbitra: Donka Jeleva-Terzieva |
17 de septiembre de 2011, 16:00 | Polonia Polonia | 4:2 (3:0) | Estonia Estonia | Haapsalu linnastaadion, Haapsalu, Estonia | |
| Reporte |
| Árbitra: Eszter Urban |
19 de septiembre de 2011, 16:00 | República Checa República Checa | 6:1 (0:1) | Estonia Estonia | Rakvere Linnastaadion, Rakvere, Estonia | |
| Reporte |
| Árbitra: Eszter Urban |
19 de septiembre de 2011, 16:00 | Chipre Chipre | 0:5 (0:2) | Polonia Polonia | Haapsalu linnastaadion, Haapsalu, Estonia | |
Reporte |
| Árbitra: Riem Hussein |
22 de septiembre de 2011, 16:00 | Polonia Polonia | 0:1 (0:1) | República Checa República Checa | Rakvere Linnastaadion, Rakvere, Estonia | |
Reporte |
| Árbitra: Donka Jeleva-Terzieva |
22 de septiembre de 2011, 16:00 | Estonia Estonia | 3:3 (1:2) | Chipre Chipre | Haapsalu linnastaadion, Haapsalu, Estonia | |
| Reporte |
| Árbitra: Riem Hussein |
Grupo 4
País anfitrión: Islandia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Islandia Islandia (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 |
Gales Gales | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | 3 |
Eslovenia Eslovenia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 5 | 6 |
Kazajistán Kazajistán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 16 | -16 |
17 de septiembre de 2011, 14:00 | Islandia Islandia | 2:1 (1:0) | Eslovenia Eslovenia | Hlíðarendi Stadium, Reikiavik, Islandia | |
| Reporte |
| Árbitra: Zuzana Kováčová |
17 de septiembre de 2011, 14:00 | Gales Gales | 3:0 (1:0) | Kazajistán Kazajistán | Fjölnisvöllur, Grafarvogur, Islandia | |
| Reporte | Árbitra: Danijela Marković |
19 de septiembre de 2011, 18:00 | Islandia Islandia | 3:0 (3:0) | Kazajistán Kazajistán | Selfossvöllur, Reikiavik, Islandia | |
| Reporte | Árbitra: Danijela Marković |
19 de septiembre de 2011, 18:00 | Eslovenia Eslovenia | 1:4 (0:2) | Gales Gales | Sparisjóðsvöllur, Reikiavik, Islandia | |
| Reporte |
| Árbitra: Betina Norman |
22 de septiembre de 2011, 18:00 | Gales Gales | 0:2 (0:0) | Islandia Islandia | Fylkisvöllur, Reikiavik, Islandia | |
Reporte |
| Árbitra: Zuzana Kováčová |
22 de septiembre de 2011, 18:00 | Kazajistán Kazajistán | 0:3 (0:1) | Eslovenia Eslovenia | Varmárvöllur, Mosfellsbær, Islandia | |
Reporte |
| Árbitra: Betina Norman |
Grupo 5
País anfitrión: Eslovaquia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia Suecia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | 11 |
Serbia Serbia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 11 | -6 |
Ucrania Ucrania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
Eslovaquia Eslovaquia (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
17 de septiembre de 2011, 12:00 | Suecia Suecia | 7:0 (2:0) | Serbia Serbia | Mestský štadión Bardejov, Bardejov, Eslovaquia | |
| Reporte | Árbitra: Monika Mularczyk |
17 de septiembre de 2011, 16:00 | Ucrania Ucrania | 2:0 (1:0) | Eslovaquia Eslovaquia | Steel Aréna, Košice, Eslovaquia | |
| Reporte | Árbitra: Konstantina Mpoumpouri |
19 de septiembre de 2011, 11:00 | Suecia Suecia | 1:0 (1:0) | Eslovaquia Eslovaquia | Štadión Lokomotívy, Košice, Eslovaquia | |
| Reporte | Árbitra: Konstantina Mpoumpouri |
19 de septiembre de 2011, 16:00 | Serbia Serbia | 4:2 (3:2) | Ucrania Ucrania | Mestský futbalový štadión, Michalovce, Eslovaquia | |
| Reporte |
| Árbitra: Lina Lehtovaara |
22 de septiembre de 2011, 11:00 | Ucrania Ucrania | 0:3 (0:1) | Suecia Suecia | Štadión Lokomotívy, Košice, Eslovaquia | |
Reporte | Árbitra: Monika Mularczyk |
22 de septiembre de 2011, 11:00 | Eslovaquia Eslovaquia | 2:1 (1:0) | Serbia Serbia | Steel Aréna, Košice, Eslovaquia | |
| Reporte |
| Árbitra: Lina Lehtovaara |
Grupo 6
País anfitrión: Antigua República Yugoslava de Macedonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austria Austria | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 1 | 11 |
Italia Italia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 0 | 11 |
Macedonia del Norte Macedonia del Norte (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 10 | -1 |
Armenia Armenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 22 | -21 |
17 de septiembre de 2011, 15:00 | Austria Austria | 5:1 (1:0) | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | Stadion Blagoj Istatov, Strumica, Macedonia del Norte | |
| Reporte |
| Árbitra: Sjoukje de Jong |
17 de septiembre de 2011, 15:00 | Italia Italia | 7:0 (4:0) | Armenia Armenia | Stadion Kukuš, Strumica, Macedonia del Norte | |
| Reporte | Árbitra: Irina Tereshchenko |
19 de septiembre de 2011, 15:00 | Austria Austria | 7:0 (1:0) | Armenia Armenia | Stadion Blagoj Istatov, Strumica, Macedonia del Norte | |
Reporte | Árbitra: Irina Tereshchenko |
19 de septiembre de 2011, 15:00 | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 0:4 (0:3) | Italia Italia | Stadion Kukuš, Strumica, Macedonia del Norte | |
Reporte |
| Árbitra: Elia Martínez |
22 de septiembre de 2011, 15:00 | Italia Italia | 0:0 | Austria Austria | Stadion Blagoj Istatov, Strumica, Macedonia del Norte | |
Reporte | Árbitra: Sjoukje de Jong |
22 de septiembre de 2011, 15:00 | Armenia Armenia | 1:8 (6:) | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | Stadion Kukuš, Strumica, Macedonia del Norte | |
| Reporte |
| Árbitra: Elia Martínez |
Grupo 7
País anfitrión: Finlandia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escocia Escocia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 2 | 12 |
Finlandia Finlandia (H) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 |
Islas Feroe Islas Feroe | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 13 | -11 |
Bielorrusia Bielorrusia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |
17 de septiembre de 2011, 11:00 | Escocia Escocia | 9:0 (5:0) | Islas Feroe Islas Feroe | Puistolan liikuntapuisto, Helsinki, Finlandia | |
| Reporte | Árbitra: Ana Jovanović |
17 de septiembre de 2011, 15:00 | Finlandia Finlandia | 1:0 (0:0) | Bielorrusia Bielorrusia | Puistolan liikuntapuisto, Helsinki, Finlandia | |
| Reporte | Árbitra: Mihaela Basimamović |
19 de septiembre de 2011, 13:00 | Bielorrusia Bielorrusia | 1:4 (0:1) | Escocia Escocia | Töölön Pallokenttä, Helsinki, Finlandia | |
| Reporte |
| Árbitra: Linn Andersson |
19 de septiembre de 2011, 18:00 | Finlandia Finlandia | 3:0 (2:0) | Islas Feroe Islas Feroe | Töölön Pallokenttä, Helsinki, Finlandia | |
| Reporte | Árbitra: Ana Jovanović |
22 de septiembre de 2011, 17:30 | Escocia Escocia | 1:1 (1:0) | Finlandia Finlandia | Kaurialan kenttä, Hämeenlinna, Finlandia | |
| Reporte |
| Árbitra: Mihaela Basimamović |
22 de septiembre de 2011, 17:30 | Islas Feroe Islas Feroe | 2:1 (2:1) | Bielorrusia Bielorrusia | Töölön Pallokenttä, Helsinki, Finlandia | |
| Reporte |
| Árbitra: Linn Andersson |
Grupo 8
País anfitrión: Letonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca Dinamarca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 0 | 18 |
Rusia Rusia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 3 | 5 |
Grecia Grecia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 9 | -2 |
Letonia Letonia (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 22 | -21 |
17 de septiembre de 2011, 12:00 | Rusia Rusia | 7:1 (2:1) | Letonia Letonia | Jānis Skredelis' stadium, Torņakalns, Letonia | |
| Reporte |
| Asistencia: 120 espectadores Árbitra: Merta Tavares |
17 de septiembre de 2011, 18:00 | Dinamarca Dinamarca | 8:0 (4:0) | Grecia Grecia | Jānis Skredelis' stadium, Torņakalns, Letonia | |
| Reporte | Asistencia: 100 espectadores Árbitra: Dilan Deniz Gökçek |
19 de septiembre de 2011, 12:00 | Grecia Grecia | 1:1 (1:1) | Rusia Rusia | Jānis Skredelis' stadium, Torņakalns, Letonia | |
| Reporte |
| Asistencia: 65 espectadores Árbitra: Nelli Stepanyan |
19 de septiembre de 2011, 18:00 | Dinamarca Dinamarca | 9:0 (6:0) | Letonia Letonia | Jānis Skredelis' stadium, Torņakalns, Letonia | |
| Reporte | Asistencia: 120 espectadores Árbitra: Merta Tavares |
22 de septiembre de 2011, 16:00 | Rusia Rusia | 0:1 (0:1) | Dinamarca Dinamarca | Ogres stadions, Ogre, Letonia | |
Reporte |
| Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Dilan Deniz Gökçek |
22 de septiembre de 2011, 16:00 | Letonia Letonia | 0:6 (0:4) | Grecia Grecia | Jānis Skredelis' stadium, Torņakalns, Letonia | |
Reporte |
| Asistencia: 170 espectadores Árbitra: Nelli Stepanyan |
Grupo 9
País anfitrión: Bélgica
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bélgica Bélgica (H) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | 7 |
Rumania Rumania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | 8 |
Irlanda del Norte Irlanda del Norte | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 |
Lituania Lituania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 17 | -16 |
17 de septiembre de 2011, 16:00 | Bélgica Bélgica | 1:1 (0:0) | Irlanda del Norte Irlanda del Norte | RVC Hoboken, Amberes, Bélgica | |
| Reporte |
| Árbitra: Natalia Aleksakhina |
17 de septiembre de 2011, 19:30 | Rumania Rumania | 7:0 (1:0) | Lituania Lituania | KFCO Wilrijk, Wilrijk, Bélgica | |
| Reporte | Árbitra: Vivian Peeters |
19 de septiembre de 2011, 16:00 | Irlanda del Norte Irlanda del Norte | 0:3 (0:1) | Rumania Rumania | K. Kontich FC, Kontich, Bélgica | |
Reporte |
| Árbitra: Justyna Zajac |
19 de septiembre de 2011, 19:30 | Bélgica Bélgica | 6:1 (4:1) | Lituania Lituania | KFCO Wilrijk, Wilrijk, Bélgica | |
| Reporte |
| Árbitra: Vivian Peeters |
22 de septiembre de 2011, 19:00 | Rumania Rumania | 0:2 (0:1) | Bélgica Bélgica | KFCO Wilrijk, Wilrijk, Bélgica | |
Reporte |
| Árbitra: Natalia Aleksakhina |
22 de septiembre de 2011, 19:00 | Lituania Lituania | 0:4 (0:2) | Irlanda del Norte Irlanda del Norte | K. Kontich FC, Kontich, Bélgica | |
Reporte |
| Árbitra: Justyna Zajac |
Grupo 10
País anfitrión: Bosnia y Herzegovina
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 0 | 20 |
Suiza Suiza | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 3 | 8 |
Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 16 | -14 |
Moldavia Moldavia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 | -14 |
17 de septiembre de 2011, 15:00 | España España | 9:0 (4:0) | Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | Estadio Grbavica, Sarajevo, Bosnia y Herzegovina | |
Reporte | Árbitra: Florence Guillemin |
17 de septiembre de 2011, 15:00 | Suiza Suiza | 4:0 (3:0) | Moldavia Moldavia | City Stadium SRC Slavija, Sarajevo, Bosnia y Herzegovina | |
| Reporte | Árbitra: Giovanna Farinelli |
19 de septiembre de 2011, 15:00 | España España | 8:0 (1:0) | Moldavia Moldavia | City Stadium SRC Slavija, Sarajevo, Bosnia y Herzegovina | |
Reporte | Árbitra: Giovanna Farinelli |
19 de septiembre de 2011, 15:00 | Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 0:7 (0:5) | Suiza Suiza | Estadio Grbavica, Sarajevo, Bosnia y Herzegovina | |
Reporte | Árbitra: Marte Sørø |
22 de septiembre de 2011, 15:00 | Suiza Suiza | 0:3 (0:1) | España España | Estadio Grbavica, Sarajevo, Bosnia y Herzegovina | |
Reporte | Árbitra: Florence Guillemin |
22 de septiembre de 2011, 15:00 | Moldavia Moldavia | 0:2 (0:1) | Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | City Stadium SRC Slavija, Sarajevo, Bosnia y Herzegovina | |
Reporte |
| Árbitra: Marte Sørø |
Ranking de los terceros puestos
El mejor tercer puesto de los 10 grupos pasará a la siguiente ronda junto a los 2 mejores de cada grupo. (Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los ganadores y los segundos clasificados de cada grupo). El mejor tercer puesto fue: Irlanda del Norte
Grp | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Irlanda del Norte Irlanda del Norte | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | –3 | 1 |
2 | Hungría Hungría | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 9 | –6 | 1 |
8 | Grecia Grecia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 9 | –8 | 1 |
4 | Eslovenia Eslovenia | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | –4 | 0 |
3 | Estonia Estonia | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 10 | –7 | 0 |
6 | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 | –8 | 0 |
5 | Ucrania Ucrania | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 11 | –9 | 0 |
1 | Croacia Croacia | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 12 | –10 | 0 |
7 | Islas Feroe Islas Feroe | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 | –12 | 0 |
10 | Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 16 | –16 | 0 |
Segunda Fase de Clasificación o Ronda Élite
Los dos primeros de cada grupo y la mejor tercera se unirán a Inglaterra, Francia y Alemania en esta segunda fase de clasificación. Consta de seis grupos.
Los ganadores de cada grupo avanzarán a la ronda final, junto al mejor segundo (Dinamarca).
El sorteo se realizó el 15 de noviembre de 2011 en Nyon, Suiza.
Grupo 1
País anfitrión: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portugal Portugal (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | 2 |
Noruega Noruega | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | 2 |
Bélgica Bélgica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
República Checa República Checa | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 |
31 de marzo de 2012, 16:00 | Noruega Noruega | 3:0 (3:0) | Bélgica Bélgica | Complexo Desportivo, Tocha, Portugal | |
Reporte | Árbitra: Morag Pirie |
31 de marzo de 2012, 18:00 | República Checa República Checa | 3:2 (2:2) | Portugal Portugal | Estadio Sérgio Conceição, Coímbra, Portugal | |
| Reporte |
| Árbitra: Simona Ghisletta |
2 de abril de 2012, 16:00 | Bélgica Bélgica | 3:0 (1:0) | República Checa República Checa | Estádio Doutor Américo Couto, Mealhada, Portugal | |
| Reporte | Árbitra: Simona Ghisletta |
2 de abril de 2012, 18:00 | Noruega Noruega | 1:3 (0:2) | Portugal Portugal | Estadio Sérgio Conceição, Coímbra, Portugal | |
| Reporte |
| Árbitra: Dilan Deniz Gökçek |
5 de abril de 2012, 15:00 | República Checa República Checa | 2:3 (1:0) | Noruega Noruega | Complexo Desportivo, Tocha, Portugal | |
| Reporte |
| Árbitra: Morag Pirie |
5 de abril de 2012, 15:00 | Portugal Portugal | 2:1 (1:1) | Bélgica Bélgica | Estadio José Bento Pessoa, Figueira da Foz, Portugal | |
| Reporte |
| Árbitra: Dilan Deniz Gökçek |
Grupo 2
País anfitrión: Suecia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia Suecia (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | 6 |
Alemania Alemania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | 3 |
Irlanda del Norte Irlanda del Norte | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
Polonia Polonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 |
31 de marzo de 2012, 16:00 | Suecia Suecia | 3:0 (0:0) | Irlanda del Norte Irlanda del Norte | Behrn Arena, Örebro, Suecia | |
Reporte | Árbitra: Amy Rayner |
31 de marzo de 2012, 19:00 | Alemania Alemania | 2:0 (1:0) | Polonia Polonia | Estadio Tunavallen, Eskilstuna, Suecia | |
| Árbitra: Dimitrina Milkova |
2 de abril de 2012, 16:00 | Alemania Alemania | 2:0 (1:0) | Irlanda del Norte Irlanda del Norte | Iver Arena, Västerås, Suecia | |
Reporte | Árbitra: Leen Martens |
2 de abril de 2012, 18:00 | Polonia Polonia | 1:3 (1:1) | Suecia Suecia | Estadio Tunavallen, Eskilstuna, Suecia | |
|
| Árbitra: Dimitrina Milkova |
5 de abril de 2012, 15:00 | Suecia Suecia | 1:0 (1:0) | Alemania Alemania | Iver Arena, Västerås, Suecia | |
| Reporte | Árbitra: Amy Rayner |
5 de abril de 2012, 15:00 | Irlanda del Norte Irlanda del Norte | 3:0 (1:0) | Polonia Polonia | Behrn Arena, Örebro, Suecia | |
| Reporte | Árbitra: Leen Martens |
Grupo 3
País anfitrión: Países Bajos
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rumania Rumania | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 |
Francia Francia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 |
Países Bajos Países Bajos (H) | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Islandia Islandia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 |
31 de marzo de 2012, 15:00 | Francia Francia | 0:1 (0:0) | Rumania Rumania | RKSV Nuenen, Nuenen, Países Bajos | |
Reporte |
| Árbitra: Gordana Kuzmanović |
31 de marzo de 2012, 17:00 | Islandia Islandia | 1:1 (1:0) | Países Bajos Países Bajos | Kozakken Boys, Werkendam, Países Bajos | |
|
| Árbitra: Linn Andersson |
2 de abril de 2012, 17:00 | Rumania Rumania | 2:0 (1:0) | Islandia Islandia | Kozakken Boys, Werkendam, Países Bajos | |
| Reporte | Árbitra: Monika Mularczyk |
2 de abril de 2012, 19:00 | Francia Francia | 1:0 (0:0) | Países Bajos Países Bajos | RKSV Nuenen, Nuenen, Países Bajos | |
| Reporte | Árbitra: Linn Andersson |
5 de abril de 2012, 15:00 | Islandia Islandia | 0:1 (0:1) | Francia Francia | Kozakken Boys, Werkendam, Países Bajos | |
Reporte |
| Árbitra: Gordana Kuzmanović |
5 de abril de 2012, 15:00 | Países Bajos Países Bajos | 1:1 (0:1) | Rumania Rumania | RKSV Nuenen, Nuenen, Países Bajos | |
| Reporte |
| Árbitra: Monika Mularczyk |
Grupo 4
País anfitrión: Serbia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serbia Serbia (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | 5 |
Dinamarca Dinamarca | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 |
Suiza Suiza | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Irlanda Irlanda | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 |
31 de marzo de 2012, 15:00 | Dinamarca Dinamarca | 3:0 (1:0) | Suiza Suiza | Suvača Sportcenter, Pećinci, Serbia | |
| Reporte | Árbitra: Elia Martínez |
31 de marzo de 2012, 15:00 | Irlanda Irlanda | 0:2 (0:0) | Serbia Serbia | Stadion Srem Jakovo, Jakovo, Serbia | |
Reporte |
| Árbitra: Zuzana Kováčová |
2 de abril de 2012, 15:00 | Dinamarca Dinamarca | 2:4 (1:2) | Serbia Serbia | Suvača Sportcenter, Pećinci, Serbia | |
| Reporte |
| Árbitra: Sandra Braz |
2 de abril de 2012, 15:00 | Suiza Suiza | 2:0 (1:0) | Irlanda Irlanda | Stadion Srem Jakovo, Jakovo, Serbia | |
| Reporte | Árbitra: Zuzana Kováčová |
5 de abril de 2012, 15:00 | Irlanda Irlanda | 0:2 (0:0) | Dinamarca Dinamarca | Suvača Sportcenter, Pećinci, Serbia | |
Reporte |
| Árbitra: Elia Martínez |
5 de abril de 2012, 15:00 | Serbia Serbia | 1:0 (0:0) | Suiza Suiza | Stadion Srem Jakovo, Jakovo, Serbia | |
| Reporte | Árbitra: Sandra Braz |
Grupo 5
País anfitrión: Rusia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | 9 |
Italia Italia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 |
Escocia Escocia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 |
Rusia Rusia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 |
31 de marzo de 2012, 10:00 | España España | 4:0 (2:0) | Italia Italia | Sputnik-Sport, Sochi, Rusia | |
Reporte | Árbitra: Riem Hussein |
31 de marzo de 2012, 14:30 | Escocia Escocia | 1:0 (1:0) | Rusia Rusia | Sputnik-Sport, Sochi, Rusia | |
| Reporte | Árbitra: Lina Lehtovaara |
3 de abril de 2012, 10:00 | España España | 4:0 (3:0) | Rusia Rusia | Sputnik-Sport, Sochi, Rusia | |
Reporte | Árbitra: Betina Norman |
3 de abril de 2012, 14:30 | Italia Italia | 4:2 (3:1) | Escocia Escocia | Sputnik-Sport, Sochi, Rusia | |
| Reporte |
| Árbitra: Lina Lehtovaara |
5 de abril de 2012, 15:00 | Escocia Escocia | 2:3 (0:1) | España España | Centralnyi, Sochi, Rusia | |
| Reporte | Árbitra: Riem Hussein |
5 de abril de 2012, 15:00 | Rusia Rusia | 0:1 (0:0) | Italia Italia | Sputnik-Sport, Sochi, Rusia | |
Reporte |
| Árbitra: Betina Norman |
Grupo 6
País anfitrión: Inglaterra
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra Inglaterra (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | 8 |
Austria Austria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 |
Finlandia Finlandia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Gales Gales | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 |
31 de marzo de 2012, 15:00 | Austria Austria | 0:2 (0:2) | Gales Gales | Rapid Solicitors Stadium, North Ferriby, Inglaterra | |
Reporte |
| Árbitra: Anastasia Pustovoytova |
31 de marzo de 2012, 20:00 | Inglaterra Inglaterra | 1:0 (0:0) | Finlandia Finlandia | Glanford Park, Scunthorpe, Inglaterra | |
| Reporte | Árbitra: Knarik Grigoryan |
2 de abril de 2012, 15:00 | Finlandia Finlandia | 0:2 (0:1) | Austria Austria | Blundell Park, Cleethorpes, Inglaterra | |
Reporte | Árbitra: Florence Guillemin |
2 de abril de 2012, 20:00 | Inglaterra Inglaterra | 6:0 (3:0) | Gales Gales | Sincil Bank, Lincoln, Inglaterra | |
Reporte | Árbitra: Knarik Grigoryan |
5 de abril de 2012, 15:00 | Austria Austria | 0:1 (0:1) | Inglaterra Inglaterra | Blundell Park, Cleethorpes, Inglaterra | |
Reporte |
| Árbitra: Anastasia Pustovoytova |
5 de abril de 2012, 15:00 | Gales Gales | 1:2 (0:0) | Finlandia Finlandia | Glanford Park, Scunthorpe, Inglaterra | |
| Reporte |
| Árbitra: Florence Guillemin |
Ranking de los segundos puestos
El mejor de los 6 mejores segundos lugares de los 6 grupos pasará a la siguiente ronda junto a los ganadores de cada grupo. (Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los campeones y subcampeones clasificados de cada grupo). Clasificó Dinamarca
Grp | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Dinamarca Dinamarca | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 |
1 | Noruega Noruega | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 3 |
2 | Alemania Alemania | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 3 |
6 | Austria Austria | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 3 |
3 | Francia Francia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
5 | Italia Italia | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | –2 | 3 |
Fase final
Las campeonas, la mejor segunda de los seis grupos anteriores junto a Dinamarca por ser mejor segunda y Turquía que será el país anfitrión acceden a la etapa Final. Las dos mejores de cada grupo acceden a semifinales. El sorteo se realizó el 24 de abril de 2012 en, Anatolia, Turquía.
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca Dinamarca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
Portugal Portugal | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
Turquía Turquía | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Rumania Rumania | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
2 de julio de 2012, 21:30 | Dinamarca Dinamarca | 1:0 (0:0) | Rumania Rumania | Titanic Stadium, Antalya, Turquía | |
| Reporte | Árbitra: Knarik Grigoryan |
2 de julio de 2012, 21:30 | Turquía Turquía | 0:0 | Portugal Portugal | Mardan Sports Complex, Antalya, Turquía | |
Reporte | Árbitra: Anastasia Pustovoytova |
5 de julio de 2012, 21:30 | Turquía Turquía | 0:1 (0:0) | Dinamarca Dinamarca | Mardan Sports Complex, Antalya, Turquía | |
Reporte |
| Árbitra: Simona Ghisletta |
5 de julio de 2012, 21:30 | Portugal Portugal | 1:0 (1:0) | Rumania Rumania | World of Wonders Football Centre, Antalya, Turquía | |
| Reporte | Árbitra: Zuzana Kováčová |
8 de julio de 2012, 21:30 | Rumania Rumania | 1:1 (0:0) | Turquía Turquía | Mardan Sports Complex, Antalya, Turquía | |
| Reporte |
| Árbitra: Riem Hussein |
8 de julio de 2012, 21:30 | Portugal Portugal | 0:1 (0:0) | Dinamarca Dinamarca | World of Wonders Football Centre, Antalya, Turquía | |
Reporte |
| Árbitra: Stéphanie Frappart |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España España | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | 7 |
Suecia Suecia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 |
Inglaterra Inglaterra | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 | -5 |
Serbia Serbia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 8 | -7 |
2 de julio de 2012, 19:30 | Inglaterra Inglaterra | 0:1 (0:1) | Suecia Suecia | Mardan Sports Complex, Antalya, Turquía | |
Reporte |
| Árbitra: Simona Ghisletta |
2 de julio de 2012, 21:30 | España España | 3:0 (1:0) | Serbia Serbia | World of Wonders Football Centre, Antalya, Turquía | |
Reporte | Árbitra: Zuzana Kováčová |
5 de julio de 2012, 21:30 | España España | 4:0 (3:0) | Inglaterra Inglaterra | Titanic Stadium, Antalya, Turquía | |
| Reporte | Árbitra: Stéphanie Frappart |
5 de julio de 2012, 21:30 | Serbia Serbia | 1:5 (0:2) | Suecia Suecia | Mardan Sports Complex, Antalya, Turquía | |
| Reporte |
| Árbitra: Riem Hussein |
8 de julio de 2012, 19:30 | Serbia Serbia | 0:0 | Inglaterra Inglaterra | Titanic Stadium, Antalya, Turquía | |
Reporte | Árbitra: Anastasia Pustovoytova |
8 de julio de 2012, 19:30 | Suecia Suecia | 0:0 | España España | Mardan Sports Complex, Antalya, Turquía | |
Reporte | Árbitra: Knarik Grigoryan |
Segunda fase
Semifinales | Final | ||||||
11 de julio – Antalya | 14 de julio – Antalya | ||||||
Dinamarca Dinamarca | 1 | ||||||
Suecia Suecia | 3 | ||||||
Suecia Suecia (t.s.) | 1 | ||||||
España España | 0 | ||||||
España España | 1 | ||||||
Portugal Portugal | 0 | ||||||
Semifinales
11 de julio de 2012, 21:00 | Dinamarca Dinamarca | 1:3 (0:2) | Suecia Suecia | World of Wonders Football Centre, Antalya, Turquía | |
| Reporte | Árbitra: Anastasia Pustovoytova |
11 de julio de 2012, 21:00 | España España | 1:0 (0:0) | Portugal Portugal | Mardan Sports Complex, Antalya, Turquía | |
| Reporte | Árbitra: Riem Hussein |
Final
14 de julio de 2012, 21:00 | Suecia Suecia | 1:0 (0:0) (1:0 t. s.) | España España | Mardan Sports Complex, Antalya, Turquía | |
| Reporte | Árbitra: Stéphanie Frappart |
Véase también
- Copa Mundial de Fútbol Sub-17
- Copa Mundial de Fútbol Sub-20
- Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17
- Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20
- Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA
- Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA 2013/14
Referencias
Enlaces externos
- Noticias de la UEFA
- Video de la UEFA
- Calendario de partidos
- Resultados
- Datos: Q1632854
Predecesor: Italia 2011 | Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA 2012 | Sucesor: Gales 2013 |