Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA 2008-09
II Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA Suiza 2008-2009 | |
UEFA Women's U-17 Championship Suiza 2009™ | |
Sede | Suiza Suiza (fase final) |
Fecha | 13 de septiembre de 2008 25 de junio de 2009 |
Cantidad de equipos | 40 (fase clasificatoria) 16 (fase grupal) 4 (finalistas) |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | Alemania Alemania España España Francia Francia Noruega Noruega |
Partidos | 88 |
El Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA 2008/2009[1] es la segunda edición de este torneo. Se celebró entre el 13 de septiembre de 2008 y el 25 de junio de 2009. Este torneo lo ganó Alemania.
Primera Fase de Clasificación
Son diez grupos de cuatro equipos cada uno.
Los diez ganadores de grupo y los seis mejores segundos avanzan a la segunda ronda de clasificación.
Los equipos en cursiva fueron sede del mini-torneo.
Grupo 1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BEL Bélgica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 2 | 15 |
DEN Dinamarca | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 2 | 9 |
KAZ Kazajistán | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 18 | -15 |
GEO Georgia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
14 de octubre de 2008 | Dinamarca | 3:0 | Georgia | ||
Reporte |
14 de octubre de 2008, 18:00 | Bélgica | 12:0 | Kazajistán | Estadio Val. Theunissenstadion, Gravenvoeren, (Bélgica) | |
Litvinova (p.p.) 2, Daniels 20, 55, Lomma 27, 35, Charlier 60, 71, Coryn 62, 68, 75, Huberty 70, Wullaert 78 | Reporte | Árbitro: Donka Jeleva-terzieva (Bulgaria) |
16 de octubre de 2008, 14:30 | Kazajistán | 0:6 | Dinamarca | Complex Op De Keiberg, Tongeren, (Bélgica) | |
Reporte | Kristensen 23, Zejmullahi 28, 29, Hansen 47, Skallerup 61, S. Kristensen 76(pen) | Árbitro: Hirahi De Los Ángeles Hernández Hernández (España) |
16 de octubre de 2008 | Bélgica | 3:0 | Georgia | ||
Reporte |
19 de octubre de 2008, 15:30 | Dinamarca | 2:2 | Bélgica | Jeugdcomplex KRC Genk, Waterschei, (Bélgica) | |
Memer 29, Kristensen 39 | Reporte | Wullaert 45, Huberty 73 | Árbitro: Jana Adamkova (República Checa) |
19 de octubre de 2008 | Georgia | 0:3 | Kazajistán | ||
Reporte |
Georgia no se presentó a jugar y el resultado asignado a sus tres partidos fue 0-3.
Grupo 2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | 12 |
ITA Italia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 |
ISL Islandia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | -2 |
AZE Azerbaiyán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | -8 |
Grupo 3
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UKR Ucrania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 1 | +19 |
HUN Hungría | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 20 | 7 | +13 |
LTU Lituania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 10 | −7 |
MDA Moldavia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 25 | −25 |
Grupo 4
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CZE República Checa | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 2 | +12 |
MKD Macedonia del Norte | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 |
POL Polonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 5 | 2 |
LVA Letonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 18 | −17 |
Grupo 5
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 0 | +14 |
IRL Irlanda | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
TUR Turquía | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | −1 |
FRO Islas Feroe | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | −15 |
Grupo 6
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 30 | 0 | +30 |
FIN Finlandia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 10 | -2 |
SRB Serbia | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 8 | 13 | -5 |
BUL Bulgaria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 23 | −23 |
Grupo 7
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suecia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 22 | 1 | +21 |
RUS Rusia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 15 | 1 | +14 |
SLO Eslovenia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 10 | -4 |
ARM Armenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 31 | −31 |
Grupo 8
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suiza | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 |
SCO Escocia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 |
BLR Bielorrusia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 7 | −7 |
ISR Israel | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 8 | −8 |
Grupo 9
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 |
WAL Gales | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 |
CRO Croacia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | −4 |
ROU Rumania | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 15 | −14 |
Grupo 10
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 |
ENG Inglaterra | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 |
GRE Grecia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | -8 |
EST Estonia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 11 | −10 |
Ranking de los mejores segundos puestos
Los 6 mejores segundos lugares de los 10 grupos pasarán a la siguiente ronda junto a los ganadores de cada grupo. (Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los campeones y los terceros lugares de cada grupo).
Grp | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DEN Dinamarca | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | 4 |
7 | RUS Rusia | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 | 4 |
10 | ENG Inglaterra | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 3 |
3 | HUN Hungría | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 7 | 0 | 3 |
4 | MKD Macedonia del Norte | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 |
9 | WAL Gales | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
5 | IRL Irlanda | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | –1 | 3 |
8 | SCO Escocia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | –1 | 3 |
2 | ITA Italia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 5 | –4 | 3 |
6 | FIN Finlandia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 10 | –8 | 1 |
Clasificados a Segunda Fase
Ganadores de Grupo:
| Mejores 6 segundos de grupo:
|
Segunda Fase de Clasificación
Los diez ganadores de grupo y los seis mejores segundos participan en esta fase de clasificación.
Los ganadores de cada grupo avanzaron a la ronda final.
Los equipos en cursiva fueron sede del mini-torneo.
Grupo 1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 |
SWE Suecia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 0 | +6 |
UKR Ucrania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 10 | −4 |
MKD Macedonia del Norte | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 15 | −11 |
8 de abril de 2009, 15:00 | Ucrania | 0:5 (0:2) | Suecia | Gradski, Kumanovo, (Macedonia) | |
Klang 11', 24', 76', 78' Rubensson 69' | Árbitro: Laurence Zeien (Luxenburgo) |
8 de abril de 2009, 15:00 | Noruega | 9:2 (5:0) | Macedonia | Boris Trajkovski, Skopje, (Macedonia) | |
Haavi 4', 22', 28', 38', 60', Utland 41', 47', Dekkerhus 50', Mork 65' | Rochi 46', N. Andonova 65' | Árbitro: Petra Chuda (Eslovaquia) |
10 de abril de 2009, 15:00 | Ucrania | 5:2 (3:1) | Macedonia | Gorce Petrov, Skopje, (Macedonia) | |
Yakovyshyn 14, 24, Vorontsova 16, 50, Sorokina 78 | Rochi 38', N. Andonova 63' | Árbitro: Jana Adamkova (República Checa) |
10 de abril de 2009, 15:00 | Suecia | 0:0 (0:0) | Noruega | Boris Trajkovski, Skopje, (Macedonia) | |
Árbitro: Laurence Zeien (Luxenburgo) |
13 de abril de 2009, 15:00 | Noruega | 3:1 (0:0) | Ucrania | Gorce Petrov, Skopje, (Macedonia) | |
Vassbø 9, Haavi 15, Utland 44 | Vorontsova 29 | Árbitro: Jana Adamkova (República Checa) |
13 de abril de 2009, 15:00 | Macedonia | 0:1 (0:0) | Suecia | Boris Trajkovski, Skopje, (Macedonia) | |
Hjälmkvist 64' | Árbitro: Petra Chuda (Eslovaquia) |
Grupo 2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 |
CZE República Checa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | |
ENG Inglaterra | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | −3 |
BEL Bélgica | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 7 | −7 |
5 de abril de 2009, 15:00 | CZE República Checa | 1 – 0 | Bélgica Bélgica | Stade Jacques Lechat, Malmedy, Bélgica, | |
Vonková 78 | Árbitro: Betina Norman (Dinamarca) |
5 de abril de 2009, 18:30 | España España | 2 – 0 | Inglaterra Inglaterra | Kehrweg, Eupen, Bélgica, | |
Lambarri 58, González 63 | Árbitro: Katalin Kulcsar (Hungría) |
7 de abril de 2009, 14:30 | Bélgica Bélgica | 0 – 5 | España España | RCS Visé, Visé, Bélgica, | |
Lareo 42, 56, Beristain 46, Gili 53, Méndez 77 | Árbitro: Betina Norman (Dinamarca) |
7 de abril de 2009, 18:00 | CZE República Checa | 0 – 1 | Inglaterra Inglaterra | Stade Jacques Lechat, Malmedy, Bélgica, | |
Vonková 17 | Árbitro: Natalia Aleksakhina (Ucrania) |
10 de abril de 2009, 16:00 | España España | 3 – 1 | CZE República Checa | RCS Visé, Visé, Bélgica, | |
Sampedro 3, Lambarri 18, González 75 | Smidrkalova 2 | Árbitro: Natalia Aleksakhina (Ucrania) |
10 de abril de 2009, 16:00 | Inglaterra Inglaterra | 1 – 1 | Bélgica Bélgica | Kehrweg, Eupen, Bélgica, | |
Bruton 75 | Schrijvers 54 | Árbitro: Katalin Kulcsar (Hungría) |
Grupo 3
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 0 | +16 |
SUI Suiza | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 7 | −4 |
RUS Rusia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | −4 |
HUN Hungría | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | −8 |
9 de abril de 2009, 14:00 | SUI Suiza | 1 – 0 | HUN Hungría | Buk, Buk, Hungría, | |
Canetta 51 | Árbitro: Olga Tanschi (Moldavia) |
9 de abril de 2009, 16:00 | GER Alemania | 4 – 0 | RUS Rusia | Városi, Sopron, Hungría, | |
Petzelberger 19, Doppler 47, Rudelic 52, Eberhardt 80+ 2 | Árbitro: Leen Martens (Bélgica) |
11 de abril de 2009, 14:00 | RUS Rusia | 1 – 2 | SUI Suiza | Buk, Buk, Hungría, | |
Soboleva 60 | Canetta 3, 63 | Árbitro: Leen Martens (Bélgica) |
11 de abril de 2009, 16:00 | GER Alemania | 6 – 0 | HUN Hungría | Városi, Sopron, Hungría, | |
Rolser 11, Petzelberger 17, Mester 20, Vetterlein 23, Malinowski 26, 72 | Árbitro: Amy Rayner (Inglaterra) |
14 de abril de 2009, 16:00 | SUI Suiza | 0 – 6 | GER Alemania | Buk, Buk, Hungría, | |
Rolser 5, 21, Malinowski 45, 62, Doppler 55, Petzelberger 73 | Árbitro: Olga Tanschi (Moldavia) |
14 de abril de 2009, 16:00 | HUN Hungría | 2 – 3 | RUS Rusia | Városi, Sopron, Hungría, | |
Sipos 11, 61 | Frolova 14, Pozdeeva 16, Soboleva 68 | Árbitro: Amy Rayner (Inglaterra) |
Grupo 4
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | +7 |
NED Países Bajos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 |
DEN Dinamarca | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | −3 |
WAL Gales | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 12 | −10 |
25 de marzo de 2009, 17:00 | FRA Francia | 5 – 0 | WAL Gales | Dovo, Veenendaal, Holanda, | |
Thomas 54, Ribeyra 57, 64, Clemaron 61, Le Garrec 80 | Árbitro: Knarik Grigoryan (Armenia) |
25 de marzo de 2009, 19:00 | NED Países Bajos | 1 – 0 | DEN Dinamarca | De Bataven, Gendt, Holanda, | |
Martens 68 | Árbitro: Rhona Daly (Irlanda) |
27 de marzo de 2009, 17:00 | DEN Dinamarca | 0 – 2 | FRA Francia | Dovo, Veenendaal, Holanda, | |
Ribeyra 36, Fernandes 64 | Árbitro: Rhona Daly (Irlanda) |
27 de marzo de 2009, 19:00 | NED Países Bajos | 6 – 1 | WAL Gales | De Bataven, Gendt, Holanda, | |
Jansen 33, Coolen 44, 46, 76, Van de Wetering 64, 78 | Passierello 68(pen) | Árbitro: Danijela Markovic (Serbia) |
30 de marzo de 2009, 19:00 | FRA Francia | 0 – 0 | NED Países Bajos | Dovo, Veenendaal, Holanda, | |
Árbitro: Danijela Markovic (Serbia) |
30 de marzo de 2009, 19:00 | WAL Gales | 1 – 1 | DEN Dinamarca | De Bataven, Gendt, Holanda, | |
Brown 80+ 3 | Memer 57 | Árbitro: Knarik Grigoryan (Armenia) |
Fase final
Semifinales | Final | ||||||
Noruega Noruega | 0 | ||||||
España España | 2 | ||||||
España España | 0 | ||||||
Alemania Alemania | 7 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
Alemania Alemania | 4 | Noruega Noruega | 1 | ||||
Francia Francia | 1 | Francia Francia | 3 |
Semifinales
22 de junio de 2009, 14:30 | Noruega | 0:2 (0:1) | España | Colovray Stadium, Nyon, Suiza | |
Amanda Sampedro 11' Esther González 51' | Árbitro: Esther Azzopardi Farrugia (Malta) |
22 de junio de 2009, 18:30 | Alemania | 4:1 (1:1) | Francia | Colovray Stadium, Nyon, Suiza | |
Malinowski 30' , 46' , 75' Doppler 36' | Ribeyra 34' | Árbitro: Katalin Kulcsar (Hungría) |
Tercer Puesto
26 de junio de 2009, 11:00 | Noruega | 1:3 (0:0) | Francia | Colovray Stadium, Nyon, Suiza | |
Dekkerhus 63' | Ribeyra 66' 79' Solanet 80'+1 | Árbitro: Esther Azzopardi Farrugia (Malta) |
Final
26 de junio de 2009, 14:30 | Alemania | 7:0 (4:0) | España | Colovray Stadium, Nyon, Suiza | |
Mester 3' Malinowski 17 42 45 50 80 Elsig 67(pen) | Árbitro: Katalin Kulcsar (Hungría) |
Campeón ALEMANIA |
Segundo título |
Véase también
- Copa Mundial de Fútbol Sub-17
- Copa Mundial de Fútbol Sub-20
- Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17
- Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20
- Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA
- Campeonato Femenino UEFA
Enlaces externos
- Sitio Oficial
- Reglas del Campeonato
- RSSSF.com. Estadísticas mundiales de fútbol
Referencias
- ↑ http://es.archive.uefa.com/competitions/wunder17/history/season=2009/intro.html (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). UEFA.com
Predecesor: 2007/08 Suiza | Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA 2008/2009 | Sucesor: 2009/2010 Suiza |
- Datos: Q1489130