Campeonato Brasileño de Fútbol Serie C 2024
Este artículo se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol reciente o actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias a fuentes fiables para dar más detalles. |
Campeonato Brasileño Serie C 2024 Brasileirão Série C 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Brasil | ||||
Fecha | 21 de abril[1] al 20 de octubre | ||||
Edición | 34.ª | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 20 equipos | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Brasileño de Serie C 2024 es la 34.ª edición del campeonato de tercera categoría del fútbol brasileño. Contará con la participación de 20 equipos, incluyendo los equipos descendidos de la Serie B 2023 y los ascendidos de la Serie D 2023.
El torneo otorgará cuatro ascensos, mientras que cuatro equipos descenderán.
Sistema
La competición será disputada por 20 clubes[2]: los 20 clubes se enfrentan en una sola rueda (partido de ida). Los ocho mejores clasificados se clasifican para la fase final y los cuatro últimos descienden a la Serie D 2025. Los diez clubes mejor clasificados en el Ranking CBF de 2023 tuvieron derecho a 10 partidos como local y, en consecuencia, los otros diez clubes dispusieron de 9 partidos de local.
Participantes
Ascensos y descensos
|
|
Información de los equipos
Clubes por estado
N | Estado | Clubes |
---|---|---|
3 | Río Grande del Sur | Caxias, São José, Ypiranga de Erechim |
2 | Minas Gerais | Athletic Club, Tombense |
São Paulo | Ferroviária, São Bernardo | |
1 | Alagoas | CSA |
Ceará | Floresta, Ferroviário | |
Goiás | Aparecidense | |
Maranhão | Sampaio Corrêa | |
Pará | Remo | |
Paraíba | Botafogo-PB | |
Paraná | Londrina | |
Pernambuco | Náutico | |
Río de Janeiro | Volta Redonda | |
Río Grande del Norte | ABC | |
Sergipe | Confiança | |
Santa Catarina | Figueirense |
Clasificación
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Botafogo-PB | 41 | 19 | 12 | 5 | 2 | 33 | 21 | +12 | Accede a la Fase Final |
2 | Athletic Club | 40 | 19 | 12 | 4 | 3 | 39 | 21 | +18 | |
3 | Ferroviária | 36 | 19 | 9 | 9 | 1 | 22 | 9 | +13 | |
4 | São Bernardo | 35 | 19 | 10 | 5 | 4 | 29 | 16 | +13 | |
5 | Volta Redonda | 34 | 19 | 10 | 4 | 5 | 30 | 28 | +2 | |
6 | Ypiranga de Erechim | 31 | 19 | 9 | 4 | 6 | 22 | 18 | +4 | |
7 | Londrina | 29 | 19 | 7 | 8 | 4 | 24 | 21 | +3 | |
8 | Remo | 26 | 19 | 8 | 2 | 9 | 21 | 23 | −2 | |
9 | Náutico | 25 | 19 | 6 | 7 | 6 | 34 | 25 | +9 | |
10 | CSA | 25 | 19 | 6 | 7 | 6 | 22 | 26 | −4 | |
11 | Figueirense | 24 | 19 | 6 | 6 | 7 | 19 | 21 | −2 | |
12 | Tombense | 23 | 19 | 5 | 8 | 6 | 22 | 21 | +1 | |
13 | Confiança | 22 | 19 | 6 | 4 | 9 | 20 | 22 | −2 | |
14 | ABC | 22 | 19 | 5 | 7 | 7 | 18 | 20 | −2 | |
15 | Caxias | 21 | 19 | 6 | 3 | 10 | 20 | 27 | −7 | |
16 | Floresta | 19 | 19 | 5 | 4 | 10 | 15 | 27 | −12 | |
17 | Sampaio Corrêa | 19 | 19 | 4 | 7 | 8 | 16 | 21 | −5 | Descenso a la Serie D 2025 |
18 | Aparecidense | 16 | 19 | 3 | 7 | 9 | 18 | 28 | −10 | |
19 | Ferroviário | 15 | 19 | 3 | 6 | 10 | 19 | 38 | −19 | |
20 | São José | 11 | 19 | 2 | 5 | 12 | 12 | 22 | −10 |
Fuente: CBF
Resultados
Local \ Visitante | ABC | APA | ATH | BPB | CAX | CON | CSA | FVA | FVO | FIG | FLO | LON | NAU | REM | SAM | SBE | SAJ | TOM | VRD | YPI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ABC | — | 3–1 | 0–2 | 1–0 | 3–1 | 1–1 | 0–0 | 1–0 | 0–1 | |||||||||||
Aparecidense | — | 0–1 | 1–1 | 1–2 | 2–2 | 2–1 | 1–1 | 0–0 | ||||||||||||
Athletic Club | — | 3–0 | 3–1 | 2–1 | 1–4 | 3–2 | 3–1 | |||||||||||||
Botafogo-PB | 1–0 | 4–3 | 3–1 | — | 3–3 | 2–0 | 1–0 | 3–2 | 2–1 | |||||||||||
Caxias | 2–0 | 3–0 | 0–4 | — | 1–0 | 0–0 | 2–1 | 2–1 | 2–4 | 1–0 | ||||||||||
Confiança | 0–0 | 3–1 | — | 0–1 | 1–1 | 1–0 | 2–0 | 0–2 | 4–1 | 2–0 | ||||||||||
CSA | 1–1 | 2–1 | — | 3–1 | 1–2 | 2–2 | 1–1 | |||||||||||||
Ferroviária | 0–0 | 1–1 | — | 0–0 | 2–1 | 1–0 | 5–1 | |||||||||||||
Ferroviário | 1–1 | 0–0 | — | 1–0 | 1–1 | 3–2 | 3–3 | 0–2 | ||||||||||||
Figueirense | 1–1 | 0–0 | 2–0 | 0–1 | 2–1 | — | 0–0 | 1–0 | 1–1 | |||||||||||
Floresta | 1–3 | 1–2 | 2–1 | 1–0 | 1–2 | — | 1–0 | 2–2 | ||||||||||||
Londrina | 1–1 | 2–0 | 0–0 | — | 3–2 | 2–0 | 3–3 | 1–1 | ||||||||||||
Náutico | 2–2 | 2–0 | 2–2 | 2–1 | 4–1 | 4–0 | 0–1 | — | 4–1 | 1–1 | 1–2 | |||||||||
Remo | 1–0 | 2–1 | 2–1 | 3–0 | — | 0–1 | 1–2 | 0–1 | ||||||||||||
Sampaio Corrêa | 2–2 | 3–1 | 0–1 | 2–1 | 1–0 | 0–2 | 1–1 | 1–2 | — | 2–0 | ||||||||||
São Bernardo | 1–0 | 2–0 | 2–0 | 0–0 | 1–2 | 2–0 | 0–0 | — | 1–0 | |||||||||||
São José | 0–1 | 0–1 | 0–0 | 0–2 | 2–0 | 0–0 | 3–0 | — | 1–3 | 0–1 | ||||||||||
Tombense | 1–1 | 1–2 | 2–1 | 0–1 | 0–0 | 1–1 | 3–0 | 0–0 | 1–0 | — | ||||||||||
Volta Redonda | 1–0 | 2–1 | 1–0 | 2–2 | 1–3 | 1–1 | — | 3–0 | ||||||||||||
Ypiranga de Erechim | 1–1 | 2–2 | 1–0 | 3–1 | 0–1 | 2–0 | 1–0 | 1–0 | 1–0 | — |
Colores: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Fase Final
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Volta Redonda | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | Clasifica a la Final y asciende a la Serie B 2025 |
2 | Remo | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | Asciende a la Serie B 2025 |
3 | Botafogo-PB | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | |
4 | São Bernardo | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | −2 |
Fuente: CBF
Local \ Visitante | BPB | REM | SBE | VRD |
---|---|---|---|---|
Botafogo-PB | — | |||
Remo | 2–1 | — | ||
São Bernardo | — | |||
Volta Redonda | 3–1 | — |
Colores: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Athletic Club | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | +1 | Clasifica a la Final y asciende a la Serie B 2025 |
2 | Ypiranga de Erechim | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | Asciende a la Serie B 2025 |
3 | Ferroviária | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Londrina | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | −1 |
Fuente: CBF
Local \ Visitante | ATH | FVA | LON | YPI |
---|---|---|---|---|
Athletic Club | — | |||
Ferroviária | — | |||
Londrina | 2–3 | — | ||
Ypiranga de Erechim | 0–0 | — |
Colores: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Véase también
- Serie A 2024
- Serie B 2024
- Serie D 2024
- Copa de Brasil 2024
- Supercopa de Brasil 2024
- Copa do Nordeste 2024
- Copa Verde 2024
Referencias
Enlaces externos
- Página web oficial (en portugués)
- Globo Esporte (en portugués)
- Datos: Q123281421