Campeonato Asiático de Balonmano Femenino de 2022
Campeonato Asiático de Balonmano Femenino Incheon 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Continental | ||||
Datos generales | ||||
Sede | Incheon, Corea del Sur | |||
Categoría | Sénior | |||
Fecha | 24 de noviembre - 4 de diciembre | |||
Edición | 19.ª | |||
Palmarés | ||||
Campeón | Corea del Sur | |||
Subcampeón | Japón | |||
Tercero | China | |||
Datos estadísticos | ||||
Participantes | 10 | |||
| ||||
Cronología | ||||
| ||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Asiático de Balonmano Femenino de 2022 es la 19.ª edición del Campeonato Asiático de Balonmano Femenino, que tiene lugar en Incheon, Corea del Sur del 24 de noviembre de 2022 al 4 de diciembre del mismo año. Sirvió de clasificación para el Campeonato Mundial de Balonmano Femenino de 2023.[1]
Fase de grupos
El sorteo de los grupos se realizó en Baréin el 27 de agosto de 2022.[2][3]
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 4 | 4 | 0 | 0 | 168 | 49 | +119 | 8 |
Irán | 4 | 3 | 0 | 1 | 132 | 123 | +9 | 6 |
India | 4 | 2 | 0 | 2 | 113 | 133 | -20 | 4 |
Uzbekistán | 4 | 1 | 0 | 3 | 111 | 130 | -19 | 2 |
Australia | 4 | 0 | 0 | 4 | 80 | 169 | -89 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
24.11 | 14:00 | India | - | Irán | 35-43 |
24.11 | 18:00 | Australia | - | Corea del Sur | 9-48 |
25.11 | 14:00 | Uzbekistán | - | Irán | 32-35 |
25.11 | 18:00 | India | - | Corea del Sur | 8-38 |
27.11 | 12:00 | India | - | Uzbekistán | 28-22 |
27.11 | 14:00 | Irán | - | Australia | 43-15 |
28.11 | 12:00 | Australia | - | India | 30-42 |
28.11 | 18:00 | Uzbekistán | - | Corea del Sur | 21-41 |
30.11 | 14:00 | Australia | - | Uzbekistán | 26-36 |
30.11 | 18:00 | Corea del Sur | - | Irán | 41-11 |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 4 | 4 | 0 | 0 | 148 | 63 | +85 | 8 |
China | 4 | 3 | 0 | 1 | 126 | 89 | +37 | 6 |
Kazajistán | 4 | 2 | 0 | 2 | 105 | 109 | -4 | 4 |
Tailandia | 4 | 1 | 0 | 3 | 70 | 130 | -60 | 2 |
Hong Kong | 4 | 0 | 0 | 4 | 72 | 130 | -58 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
24.11 | 12:00 | China | - | Kazajistán | 28-26 |
24.11 | 16:00 | Tailandia | - | Japón | 9-44 |
25.11 | 12:00 | Hong Kong | - | Kazajistán | 24-28 |
25.11 | 16:00 | China | - | Japón | 26-29 |
27.11 | 16:00 | China | - | Hong Kong | 36-21 |
27.11 | 18:00 | Kazajistán | - | Tailandia | 30-24 |
28.11 | 14:00 | Tailandia | - | China | 13-36 |
28.11 | 16:00 | Hong Kong | - | Japón | 7-42 |
30.11 | 12:00 | Tailandia | - | Hong Kong | 24-20 |
30.11 | 16:00 | Japón | - | Kazajistán | 33-21 |
Fase final
Semifinales | Semifinales | |||||
2 de diciembre | ||||||
Japón | 43 | |||||
4 de diciembre | ||||||
Irán | 19 | |||||
Japón | 29 | |||||
2 de diciembre | ||||||
Corea del Sur | 34 (ET) | |||||
Corea del Sur | 34 | |||||
China | 16 | |||||
3º Puesto | ||||||
4 de diciembre | ||||||
Irán | 24 | |||||
China | 39 |
Semifinales
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
02.12 | 17:00 | Japón | 43-19 | ||
02.12 | 19:00 | Corea del Sur | 34-16 |
Tercer puesto
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
04.12 | 14:00 | Irán | 24-39 |
Final
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
04.12 | 16:00 | Japón | 29-34 (ET) |
Campeón Corea del Sur 16º título |
Medallero
Corea del Sur | Japón | China |
Gim Bo-Eun Jo Su-yeon Jung Ji-in Kang Eun-hye Kang Eun-seo Kang Kyung-min Kim So-ra Kim Yun-ji Lee Mig-yeong Oh Sa-ra Park Sae-young Ryu Eun-hee Seo A-ru Shin Eun-joo Song Hye-soo Song Ji-young Won Seon-pil | Atsuko Baba Ayame Okada Chikako Kasai Haruno Sasaki Hikaru Matsumoto Kaho Nakayama Kana Ozaki Mika Nagata Miyako Hatsumi Naho Saito Natsuki Aizawa Saki Hattori Shizuka Akiyama Sora Ishikawa Yumi Kitahara Yuki Yoshidome | Chan Liu Chang Lu Chenxi Song Haixia Zhang Hongyan Zhuang Jiao Sun Mengqing Jin Mengxue Zhou Tingting Zhang Wenna Qu Xiaoqing Li Xiuxiu Tian Xuedan Liu Yan Xin Yanqun Lin Yuting Liu |
Kim Rasmussen (seleccionador) | Shigeo Kusumoto (seleccionador) | Nataliya Derepasko (seleccionador) |
Estadísticas
Clasificación general
1. Corea del Sur CM |
2. Japón CM |
3. China CM |
4. Irán CM |
5. Kazajistán CM |
6. India |
7. Tailandia |
8. Uzbekistán |
9. Hong Kong |
10. Australia |
Equipo ideal
Posición | Nombre | País |
---|---|---|
Portero | Lu Chang | China |
Extremo derecho | Song Ji-young | Corea del Sur |
Extremo izquierdo | Hadiseh Khorzoughi | Irán |
Pivote | Mika Nagata | Japón |
Central | Song Hye-soo | Corea del Sur |
Lateral derecho | Ryu Eun-hee | Corea del Sur |
Lateral izquierdo | Veronika Khardina | Kazajistán |
Referencias
- ↑ «Republic of Korea to host 19th Asian Women's Handball Championship». Asian Handball Federation. Consultado el 26 de junio de 2022.
- ↑ «Draw of the 19th Asian Women's Handball Championship». Asian Handball Federation. 10 de agosto de 2022. Consultado el 11 de agosto de 2022.
- ↑ «Draw results of 19th Asian Women's Handball Championship». Asian Handball Federation. 27 de agosto de 2022. Consultado el 27 de agosto de 2022.
- Datos: Q113039056