Bádminton en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996
Bádminton en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Gimnasio de la Universidad del Estado de Georgia | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Atlanta Estados Unidos | ||||
Recinto | Gimnasio de la Universidad del Estado de GeorgiaGSU Sports Arena | ||||
Fecha | 24 de julio – 1 de agosto de 1996 | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 200 | ||||
| |||||
Campeones | |||||
Individual masculino | Poul-Erik Høyer Larsen | ||||
Individual femenino | Bang Soo-Hyun | ||||
Dobles masculino | Rexy Mainaky Ricky Subagja | ||||
Dobles femenino | Ge Fei Gu Jun | ||||
Dobles mixto | Gil Young-Ah Kim Dong-Moon | ||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El torneo de bádminton en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996 se realizó en el Gimnasio de la Universidad del Estado de Georgia en Atlanta del 24 de julio al 1 de agosto de 1996.
En total se disputaron en este deporte cinco pruebas diferentes, dos masculinas (individual y dobles), dos femeninas (individual y dobles) y una mixta (dobles).[1] El programa de competiciones se modificó en relación con la edición pasada, la prueba de dobles mixto fue añadida, y además solo se entregó una medalla de bronce por prueba, por lo que los perdedores de las semifinales tuvieron que disputar un partido extra por el tercer lugar.
Medallistas
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Individual (1 de agosto) | Poul-Erik Høyer Larsen Dinamarca | Dong Jiong República Popular China | Rashid Sidek Malasia |
Dobles (31 de agosto) | Rexy Mainaky Ricky Subagja Indonesia | Cheah Soon Kit Yap Kim Hock Malasia | Antonius Ariantho Denny Kantono Indonesia |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Individual (1 de agosto) | Bang Soo-Hyun Corea del Sur | Mia Audina Indonesia | Susi Susanti Indonesia |
Dobles (31 de agosto) | Ge Fei Gu Jun República Popular China | Gil Young-Ah Jang Hye-Ok Corea del Sur | Qin Yiyuan Tang Yongshu República Popular China |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Dobles (1 de agosto) | Gil Young-Ah Kim Dong-Moon Corea del Sur | Ra Kyung-Min Park Joo-Bong Corea del Sur | Sun Man Liu Jianjun República Popular China |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sur | 2 | 2 | 0 | 4 |
2 | República Popular China | 1 | 1 | 2 | 4 |
2 | Indonesia | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | Dinamarca | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Malasia | 0 | 1 | 1 | 2 |
TOTAL | 5 | 5 | 5 | 15 |
Referencias
- ↑ «Bádminton en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996». olympedia.org (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Pág. del COI (en inglés).
- Pág. de la BWF (en inglés).
- «Badminton». The Official Report of the Games of the XXVI Olympiad Atlanta 1996, págs. 109-114 (en inglés).
Predecesor: Barcelona 1992 España España | Bádminton en los Juegos Olímpicos II edición | Sucesor: Sídney 2000 Australia |
- Datos: Q741629
- Multimedia: Badminton at the 1996 Summer Olympics / Q741629