Vóley playa en los Juegos Olímpico de Tokio 2020 Torneo masculino femenino
El torneo femenino de voleibol de playa en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se llevó a cabo del 24 de julio al 7 de agosto en el Parque Shiokaze.
En la fase preliminar 24 parejas fueron divididas en seis grupos de 4. Se jugó un partido contra cada equipo dentro del mismo grupo. Los primeros 2 de cada grupo avanzaron a octavos de final y los clasificados en el tercer lugar disputaron una eliminatoria para acceder a dicha instancia. Los ubicados en la cuarta posición quedaron eliminados. Las instancias finales se disputarán por eliminación directa.
Fase de Grupos
Grupo A Pos Duplas PJ PG PP PTS SF SC Coc. PF PC Coc. 1 Melissa - Pavan (CAN ) 3 3 0 6 6 0 MAX 129 96 1.3436 2 Vergé-Dépré - Heidrich (SUI ) 3 2 1 5 4 3 1.333 135 120 1.125 3 Stam - Schoon (NED ) 3 1 2 4 2 4 0.500 113 123 0.9187 4 Sude - Borger (GER ) 3 0 3 3 1 4 0.250 106 144 0.7361
Clasificadas para los octavos de final Clasificada a eliminatoria de terceros
Resultados
Grupo B Clasificadas para los octavos de final Clasificada a eliminatoria de terceros
Resultados Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 25 julio, 9:00 April - Alix 2 – 0 Xue - Wang 21-17 21-19 - 42 – 36 44 min 25 julio, 21:00 Keizer - Meppelink 1 – 2 Liliana - Elsa 21-19 18-21 14-16 53 – 56 1 h 2 min Parque Shiokaze 27 julio, 9:00 April - Alix 2 – 0 Liliana - Elsa 21-13 21-16 - 42 – 29 38 min 27 julio, 16:00 Keizer - Meppelink 1 – 2 Xue - Wang 21-19 29-31 13-15 63 – 65 1 h 6 min Parque Shiokaze 30 julio, 9:00 April - Alix 2 – 1 keizer - Meppelink 20-22 21-17 15-5 56 – 44 51 min 30 julio, 17:00 Liliana - Elsa 0 – 2 Xue - Wang 13-21 10-21 - 23 – 42 36 min
Grupo C Pos Duplas PJ PG PP PTS SF SC Coc. PF PC Coc. 1 Wang - X.Y.Xia (CHN ) 3 3 0 6 6 1 6 138 106 1.3019 2 Agatha - Duda (BRA ) 3 2 1 5 4 2 2 116 108 1.0740 3 Bransley - Brandie (CAN ) 3 1 2 4 3 4 0.750 126 128 0.9844 4 Gallay - Pereyra (ARG ) 3 0 3 3 0 6 0 89 127 0.7008
Clasificadas para los octavos de final Clasificada a eliminatoria de terceros
Resultados Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 24 julio, 11:00 Agatha - Duda 2 – 0 Gallay - Pereyra 21-19 21-11 - 42 – 30 43 min 24 julio, 20:00 Bransley - Brandie 1 – 2 Wang - X.Y.Xia 21-18 15-21 11-15 47 – 54 58 min Parque Shiokaze 27 julio, 11:00 Bransley - Brandie 2 – 0 Gallay - Pereyra 22-20 21-12 - 43 – 32 39 min 27 julio, 22:00 Agatha - Duda 0 – 2 Wang - X.Y.Xia 18-21 14-21 - 32 – 42 40 min Parque Shiokaze 29 julio, 20:00 Wang - X.Y.Xia 2 – 0 Gallay - Pereyra 21-14 21-13 - 42 – 27 37 min 29 julio, 21:00 Agatha - Duda 2 – 0 Bransley - Brandie 21-18 21-18 - 42 – 36 43 min
Grupo D Pos Duplas PJ PG PP PTS SF SC Coc. PF PC Coc. 1 Claes - Sponcil (USA ) 3 3 0 6 6 2 3 147 110 1.3364 2 Graudina - Kravcenoka (LAT ) 3 2 1 5 5 3 1.666 135 120 1.125 3 Ana Patricia - Rebecca (BRA ) 3 1 2 4 4 4 1 141 125 1.128 4 Makokha - Khadambi (KEN ) 3 0 3 3 0 6 0 58 126 0.4603
Clasificadas para los octavos de final Clasificada a eliminatoria de terceros
Resultados Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 26 julio, 9:00 Claes - Sponcil 2 – 1 Graudina - Kravcenoka 21-13 16-21 15-11 52 – 45 46 min 26 julio, 11:00 Ana Patricia - Rebecca 2 – 0 Makokha - Khadambi 21-15 21-9 - 42 – 24 31 min Parque Shiokaze 28 julio, 11:00 Ana Patricia - Rebecca 1 – 2 Graudina - Kravcenoka 15-21 21-12 12-15 48 – 48 47 min 29 julio, 9:00 Claes - Sponcil 2 – 0 Makokha - Khadambi 21-8 21-6 - 42 – 14 25 min Parque Shiokaze 31 julio, 9:00 Ana Patricia - Rebecca 1 – 2 Claes - Sponcil 21-17 19-21 11-15 51 – 53 50 min 31 julio, 10:00 Graudina - Kravcenoka 2 – 0 Makokha - Khadambi 21-6 21-14 - 42 – 20 27 min
Grupo E Clasificadas para los octavos de final Clasificada a eliminatoria de terceros
Resultados Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 25 julio, 12:00 Artacho Del Sol - Clancy 2 – 0 Lidy - Leila 21-15 21-15 - 42 – 29 40 min 25 julio, 15:00 Makroguzova - Kholomina 2 – 0 Menegatti - Orsi Toth 21-18 21-15 - 42 – 33 43 min Parque Shiokaze 28 julio, 16:00 Makroguzova - Kholomina 2 – 0 Lidy - Leila 21-16 21-11 - 42 – 27 39 min 28 julio, 21:00 Artacho Del Sol - Clancy 2 – 0 Menegatti - Orsi Toth 22-20 21-19 - 43 – 39 43 min Parque Shiokaze 30 julio, 15:00 Artacho Del Sol - Clancy 1 – 2 Makroguzova - Kholomina 8-21 21-15 12-15 41 – 51 48 min 30 julio, 20:00 Menegatti - Orsi Toth 0 – 2 Lidy - Leila 16-21 16-21 - 32 – 42 39 min
Grupo F Pos Duplas PJ PG PP PTS SF SC Coc. PF PC Coc. 1 Huberli - Betschart (SUI ) 3 3 0 6 6 1 6 153 111 1.3784 2 Ludwig - Kozuch (GER ) 3 2 1 5 5 2 2.500 144 98 1.4694 3 Ishii - Murakami (JPN ) 3 1 2 4 3 4 0.750 131 92 1.4239 4 Hermannová - Sluková (CZE ) (Retiradas) 3 0 3 0 0 6 0.000 0 126 0.000
Clasificadas para los octavos de final Clasificada a eliminatoria de terceros
Resultados Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 24 julio, 9:00 Ishii - Murakami 2 – 0 Hermannová - Sluková 42 – 0 24 julio, 15:00 Huberli - Betschart 2 – 1 Ludwig - Kozuch 23-25 22-20 16-14 61 – 59 1 h 13 min Parque Shiokaze 26 julio, 16:00 Huberli - Betschart 2 – 0 Hermannová - Sluková 42 – 0 26 julio, 20:00 Ishii - Murakami 0 – 2 Ludwig - Kozuch 17-21 20-22 - 37 – 43 45 min Parque Shiokaze 28 julio, 10:00 Ishii - Murakami 1 – 2 Huberli - Betschart 21-14 19-21 12-15 52 – 50 59 min 28 julio, 15:00 Ludwig - Kozuch 2 – 0 Hermannová - Sluková 42 – 0
Eliminatoria de terceros La siguiente tabla muestra la clasificación de los equipos finalizados terceros en la ronda preliminar. Los dos mejores equipos avanzarán a la siguiente ronda. Del tercero al sexto equipo clasificado competirán por los dos lugares restantes en octavos de final. Pos Duplas PJ PG PP PTS SF SC Coc. PF PC Coc. 1 Ana Patricia - Rebecca (BRA ) 3 1 2 4 4 4 1 141 125 1.128 2 Bransley - Brandie (CAN ) 3 1 2 4 3 4 0.750 126 128 0.9844 3 Ishii - Murakami (JPN ) 3 1 2 4 3 4 0.750 131 92 1.4239 4 Stam - Schoon (NED ) 3 1 2 4 2 4 0.500 113 123 0.9187 5 Lidy - Leila (CUB ) 3 1 2 4 2 4 0.500 98 116 0.8448 6 Liliana - Elsa (ESP ) 3 1 2 4 2 5 0.400 108 137 0.7883
Clasificadas para los octavos de final Eliminatoria de terceros
Resultados Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 31 julio, 17:00 Ishii - Murakami 0-2 Liliana - Elsa 15-21 10–21 25 - 42 38 min 31 julio, 20:00 Stam - Schoon 0-2 Lidy - Leila 17-21 17–21 34 - 42 38 min
Fase Final
Medallero
Cuadro de eliminatorias
Resultados
Octavos de final Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 1 agosto, 9:00 Bransley - Brandie (CAN ) 2-1 - Claes - Sponcil (USA ) 22-24 21–18 15-13 58-55 1 h 2 min 1 agosto, 10:00 Wang - X.Y.Xia (CHN ) 0-2 Ana Patricia - Rebecca (BRA ) 14-21 21–23 35-44 46 min 1 agosto, 14:00 Makroguzova - Svetlana Kholomina (ROC ) 1-2 Graudina - Kravcenoka (LAT ) 21-16 17–21 13-15 51-52 53 min 1 agosto, 17:00 Ludwig - Kozuch (GER ) 2-1 Agatha - Duda (BRA ) 21-19 19–21 16-14 56-54 1 h 5 min 1 agosto, 18:00 Vergé-Dépré - Heidrich (SUI ) 2-1 Huberli - Betschart (SUI ) 21-12 19–21 23-21 63-54 1 h 6 min 1 agosto, 21:00 Artacho Del Solar - Clancy (AUS ) 2-0 Xue - Wang (CHN ) 22-20 21–13 43-33 41 min 2 agosto, 9:00 Lidy - Leila (CUB ) 0-2 April - Alix (USA ) 17-21 15–21 32-42 39 min 2 agosto, 10:00 Melissa - Pavan (CAN ) 2-0 Liliana - Elsa (ESP ) 21-13 21–13 42-26 38 min
Cuartos de final
Semifinales
Medalla de Bronce Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 6 agosto, 10:00 Vergé-Dépré - Heidrich (SUI ) 2-0 Graudina - Kravcenoka (LAT ) 19-21 15–21 34-42 44 min
Medalla de Oro Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte Resultado 1 2 3 Parque Shiokaze 6 agosto, 11:30 Artacho Del Solar - Clancy (AUS ) 0-2 April - Alix (USA ) 15-21 16–21 31-42 43 min
Datos: Q64399575