Anexo:Vóley playa en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – Torneo femenino
Vóley playa en los Juegos Olímpico de Londres 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Torneo | masculino | femenino |
El torneo de Voleibol de playa femenino en Juegos Olímpicos de Londres 2012 tendrá lugar entre el 28 de julio y el 8 de agosto en el Horse Guards Parade. Participan 24 equipos.
Participantes
Ranking | Equipo | Nacionalidad |
---|---|---|
1 | Juliana Felisberta – Larissa França | Brasil Brasil |
2 | Xue Chen – Zhang Xi | China China |
3 | Misty May-Treanor – Kerri Walsh | Estados Unidos |
4 | Jennifer Kessy – April Ross | Estados Unidos |
5 | Maria Antonelli – Talita Antunes | Brasil Brasil |
6 | Zara Dampney – Shauna Mullin | Reino Unido Reino Unido |
7 | Greta Cicolari – Marta Menegatti | Italia Italia |
8 | Sara Goller – Laura Ludwig | Alemania Alemania |
9 | Sanne Keizer – Marleen van Iersel | Países Bajos Países Bajos |
10 | Kristýna Kolocová – Markéta Sluková | República Checa República Checa |
11 | Simone Kuhn – Nadine Zumkehr | Suiza Suiza |
12 | Katrin Holtwick – Ilka Semmler | Alemania Alemania |
13 | Lenka Háječková – Hana Klapalová | República Checa República Checa |
14 | Vassiliki Arvaniti – Maria Tsiartsiani | Grecia Grecia |
15 | Doris Schwaiger – Stefanie Schwaiger | Austria Austria |
16 | Elsa Baquerizo – Liliana Fernández | España España |
17 | Louise Bawden – Becchara Palmer | Australia |
18 | Ekaterina Khomyakova – Evgenia Ukolova | Rusia Rusia |
19 | Marie-Andrée Lessard – Annie Martin | Canadá Canadá |
20 | Madelein Meppelink – Sophie van Gestel | Países Bajos Países Bajos |
21 | Ana Gallay – María Zonta | Argentina |
22 | Natalie Cook – Tamsin Hinchley | Australia |
23 | Anastasia Vasina – Anna Vozakova | Rusia Rusia |
24 | Natacha Rigobert – Elodie Li Yuk Lo | Mauricio |
Fase de grupos
Pasan directos a octavos | |
Lucky Loser | |
Eliminado |
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE |
---|---|---|---|---|
Brasil | 6 | 3 | 0 | 0 |
Alemania | 5 | 3 | 2 | 1 |
República Checa | 4 | 3 | 1 | 2 |
Mauricio | 3 | 3 | 0 | 3 |
Fecha | Hora | Partidos | Resultados |
---|---|---|---|
28 de julio | 10:00 | Katrin Holtwick / Ilka Semmler Lenka Háječková / Hana Klapalová | 2 0 |
28 de julio | 17:30 | Juliana Felisberta / Larissa França Natacha Rigobert / Elodie Li Yuk Lo | 2 0 |
30 de julio | 09:00 | Lenka Háječková / Hana Klapalová Natacha Rigobert / Elodie Li Yuk Lo | 2 0 |
30 de julio | 15:30 | Juliana Felisberta / Larissa França Katrin Holtwick / Ilka Semmler | 2 0 |
1 de agosto | 10:00 | Katrin Holtwick / Ilka Semmler Natacha Rigobert / Elodie Li Yuk Lo | 2 0 |
1 de agosto | 15:30 | Juliana Felisberta / Larissa França Lenka Háječková / Hana Klapalová | 2 0 |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE |
---|---|---|---|---|
Rusia | 5 | 3 | 2 | 1 |
China | 5 | 3 | 2 | 1 |
Suiza | 4 | 2 | 1 | 2 |
Grecia | 4 | 2 | 1 | 2 |
Fecha | Hora | Partidos | Resultados |
---|---|---|---|
28 de julio | 9:00 | Chen Xue / Xi Zhang Anastasia Vasina / Anna Vozakova | 1 2 |
28 de julio | 21:00 | Simone Kuhn / Nadine Zumkehr Vasiliki Arvaniti / Maria Tsiartsiani | 2 0 |
30 de julio | 10:00 | Chen Xue / Xi Zhang Simone Kuhn / Nadine Zumkehr | 2 1 |
30 de julio | 16:30 | Vasiliki Arvaniti / Maria Tsiartsiani Anastasia Vasina / Anna Vozakova | 2 1 |
1 de agosto | 9:00 | Chen Xue / Xi Zhang Vasiliki Arvaniti / Maria Tsiartsiani | 2 0 |
1 de agosto | 14:30 | Simone Kuhn / Nadine Zumkehr Anastasia Vasina / Anna Vozakova | 1 2 |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE |
---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 6 | 3 | 3 | 0 |
República Checa | 5 | 3 | 2 | 1 |
Austria | 3 | 3 | 1 | 2 |
Australia | 3 | 3 | 0 | 3 |
Fecha | Hora | Partidos | Resultados |
---|---|---|---|
28 de julio | 14:30 | Kristyna Kolocova / Marketa Slukova Doris Schwaiger / Stefanie Schwaiger | 2 1 |
28 de julio | 23:00 | Misty May-Treanor / Kerri Walsh Jennings Nat Cook / Tamsin Hinchley | 2 0 |
30 de julio | 22:00 | Doris Schwaiger / Stefanie Schwaiger Nat Cook / Tamsin Hinchley | 2 1 |
30 de julio | 23:00 | Misty May-Treanor / Kerri Walsh Jennings Kristyna Kolocova / Marketa Slukova | 2 0 |
1 de agosto | 22:00 | Kristyna Kolocova / Marketa Slukova Nat Cook / Tamsin Hinchley | 2 0 |
1 de agosto | 23:00 | Misty May-Treanor / Kerri Walsh Jennings Doris Schwaiger / Stefanie Schwaiger | 2 0 |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE |
---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 6 | 3 | 3 | 0 |
España | 5 | 3 | 2 | 1 |
Países Bajos | 4 | 3 | 1 | 2 |
Argentina | 3 | 3 | 0 | 3 |
Fecha | Hora | Partidos | Resultados |
---|---|---|---|
29 de julio | 12:00 | Marleen van Iersel / Sanne Keizer Elsa Baquerizo McMillan / Liliana Fernández Steiner | 1 2 |
29 de julio | 21:00 | April Ross / Jennifer Kessy Maria Virginia Zonta / Ana Gallay | 2 0 |
31 de julio | 11:00 | Elsa Baquerizo McMillan / Liliana Fernández Steiner Maria Virginia Zonta / Ana Gallay | 2 0 |
31 de julio | 23:00 | April Ross / Jennifer Kessy Marleen van Iersel / Sanne Keizer | 2 1 |
2 de agosto | 11:00 | Marleen van Iersel / Sanne Keizer Maria Virginia Zonta / Ana Gallay | 2 0 |
2 de agosto | 16:30 | April Ross / Jennifer Kessy Elsa Baquerizo McMillan / Liliana Fernández Steiner | 2 1 |
Grupo E
Equipo | Pts | PJ | PG | PE |
---|---|---|---|---|
Brasil | 6 | 3 | 3 | 0 |
Alemania | 5 | 3 | 2 | 1 |
Países Bajos | 4 | 3 | 1 | 2 |
Australia | 2 | 3 | 0 | 3 |
Fecha | Hora | Partidos | Resultados |
---|---|---|---|
29 de julio | 16:30 | Sara Goller / Laura Ludwig Louise Bawden / Becchara Palmer | 2 1 |
29 de julio | 20:00 | Maria Antonelli / Talita Rocha Sophie van Gestel / Madelein Meppelink | 2 0 |
31 de julio | 12:00 | Maria Antonelli / Talita Rocha Sara Goller / Laura Ludwig | 2 1 |
31 de julio | 16:30 | Louise Bawden / Becchara Palmer Sophie van Gestel / Madelein Meppelink | 0 2 |
2 de agosto | 14:30 | Sara Goller / Laura Ludwig Sophie van Gestel / Madelein Meppelink | 2 0 |
2 de agosto | 17:30 | Maria Antonelli / Talita Rocha Louise Bawden / Becchara Palmer | 2 1 |
Grupo F
Equipo | Pts | PJ | PG | PE |
---|---|---|---|---|
Italia | 6 | 3 | 3 | 0 |
Rusia | 5 | 3 | 2 | 1 |
Reino Unido | 4 | 3 | 1 | 2 |
Canadá | 3 | 3 | 0 | 3 |
Fecha | Hora | Partidos | Resultados |
---|---|---|---|
29 de julio | 9:00 | Greta Cicolari / Marta Menegatti Evgeniya Ukolova / Ekaterina Khomyakova | 2 1 |
29 de julio | 17:30 | Zara Dampney / Shauna Mullin Marie-Andree Lessard / Annie Martin | 2 1 |
31 de julio | 17:30 | Zara Dampney / Shauna Mullin Greta Cicolari / Marta Menegatti | 0 2 |
31 de julio | 20:00 | Evgeniya Ukolova / Ekaterina Khomyakova Marie-Andree Lessard / Annie Martin | 2 1 |
2 de agosto | 12:00 | Greta Cicolari / Marta Menegatti Marie-Andree Lessard / Annie Martin | 2 1 |
2 de agosto | 15:30 | Zara Dampney / Shauna Mullin Evgeniya Ukolova / Ekaterina Khomyakova | 0 2 |
Perdedora afortunada
Pasan directos a octavos | |
Lucky Loser |
De los seis equipos que han quedado terceros en su respectivo grupo, dos se clasifican directamente para la fase final en base al ratio entre los sets ganados y sets perdidos durante los partidos previos. Entre los cuatro equipos restantes que han finalizado en tercer lugar la fase de grupos, se disputa un encuentro para ganarse la oportunidad de acceder a octavos de final mediante un pase de perdedoras afortunadas.
Esta clasificación muestra los resultados de los equipos que han finalizado terceros sin disputarse los partidos por obtener un pase de perdedoras afortunadas.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE |
---|---|---|---|---|
van Iersel / Keizer | 4 | 3 | 1 | 2 |
Kuhn / Zumkehr | 4 | 3 | 1 | 2 |
Schwaiger / Schwaiger | 4 | 3 | 1 | 2 |
Háječková / Klapalová | 4 | 3 | 1 | 2 |
van Gestel / Meppelink | 4 | 3 | 1 | 2 |
Dampney / Mullin | 4 | 3 | 1 | 2 |
Fecha | Hora | Partidos | Resultados |
---|---|---|---|
2 de agosto | 22:00 | Doris Schwaiger / Stefanie Schwaiger Zara Dampney / Shauna Mullin | 2 0 |
2 de agosto | 22:00 | Lenka Háječková / Hana Klapalová Sophie van Gestel / Madelein Meppelink | 0 2 |
Cuadro de eliminatorias
Octavos de final 3 y 4 de agosto | Cuartos de final 5 de agosto | Semifinales 7 de agosto | Final 8 de agosto | ||||||||||||||||||||||||
Juliana-Larissa | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Meppelink-Van Gestel | 10 | 17 | |||||||||||||||||||||||||
Juliana-Larissa | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Goller-Ludwig | 10 | 19 | |||||||||||||||||||||||||
Goller-Ludwig | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Holtwick-Semmler | 16 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Juliana-Larissa | 21 | 19 | 12 | ||||||||||||||||||||||||
Kessy-Ross | 15 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Antonelli-Antunes | 16 | 22 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
Kolocová-Sluková | 21 | 20 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Kolocová-Sluková | 23 | 18 | |||||||||||||||||||||||||
Kessy-Ross | 25 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Kuhn-Zumkehr | 15 | 19 | |||||||||||||||||||||||||
Kessy-Ross | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Kessy-Ross | 16 | 16 | |||||||||||||||||||||||||
May-Treanor-Walsh Jennings | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
May-Treanor-Walsh Jennings | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Keizer-Van Iersel | 15 | 12 | |||||||||||||||||||||||||
May-Treanor-Walsh Jennings | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Cicolari-Menegatti | 13 | 13 | |||||||||||||||||||||||||
Baquerizo-Fernández | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Cicolari-Menegatti | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
May-Treanor-Walsh Jennings | 22 | 22 | |||||||||||||||||||||||||
Xue-Zhang | 20 | 20 | |||||||||||||||||||||||||
Schwaiger-Schwaiger | 21 | 16 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
Vasina-Vozakova | 17 | 21 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
Schwaiger-Schwaiger | 18 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
Xue-Zhang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Jomiakova-Ukolova | 12 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
Xue-Zhang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||