Anexo:Torneo femenino de balonmano en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
El torneo femenino de balonmano en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 se realizó del 9 al 23 de agosto de 2008 en el Estadio Cubierto Nacional de Pekín. Compitieron 12 selecciones nacionales divididas en dos grupos.
Equipos
Fecha | Evento | Sede | Clasificados |
---|---|---|---|
País anfitrión | China China | ||
7 – 17 de diciembre de 2006 | Campeonato Europeo | Suecia Suecia | Noruega Noruega |
14 – 29 de julio de 2007 | Juegos Panamericanos | Río de Janeiro (Brasil Brasil) | Brasil Brasil |
25 – 29 de agosto de 2007 | Torneo asiático de clasificación | Almaty (Kazajistán Kazajistán) | Kazajistán Kazajistán |
2 – 16 de diciembre de 2007 | Campeonato Mundial | Francia | Rusia Rusia |
8 – 17 de enero de 2008 | Copa Africana | Angola Angola | Angola Angola |
28 - 30 de marzo de 2008 | Torneo preolímpico no. 1 | Leipzig (Alemania Alemania) | Alemania Alemania Suecia Suecia |
28 - 30 de marzo de 2008 | Torneo preolímpico no. 2 | Bucarest (Rumania Rumania) | Rumania Rumania Hungría Hungría |
28 - 30 de marzo de 2008 | Torneo preolímpico no. 3 | Nîmes ( Francia) | Francia Corea del Sur Corea del Sur |
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Noruega Noruega | Rusia Rusia |
Rumania Rumania | Alemania Alemania |
Francia | Hungría Hungría |
China China | Corea del Sur Corea del Sur |
Angola Angola | Suecia Suecia |
Kazajistán Kazajistán | Brasil Brasil |
Primera fase
Los primeros cuatro equipos de cada grupo pasan a los cuartos de final.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega Noruega | 5 | 5 | 0 | 0 | 154 | 106 | +48 | 10 |
Rumania Rumania | 5 | 4 | 0 | 1 | 150 | 112 | +38 | 8 |
China China | 5 | 2 | 0 | 3 | 122 | 135 | -13 | 4 |
Francia | 5 | 2 | 0 | 3 | 121 | 128 | -7 | 4 |
Kazajistán Kazajistán | 5 | 1 | 1 | 3 | 109 | 137 | -28 | 3 |
Angola Angola | 5 | 0 | 1 | 3 | 109 | 147 | -38 | 1 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
09.08 | 09:00 | Francia | 32-21 | ||
09.08 | 14:00 | Rumania Rumania | 31-19 | ||
09.08 | 19:00 | Noruega Noruega | 30-23 | ||
11.08 | 09:00 | Kazajistán Kazajistán | 18-21 | ||
11.08 | 14:00 | Angola Angola | 17-31 | ||
11.08 | 19:00 | China China | 20-34 | ||
13.08 | 10:45 | Rumania Rumania | 34-26 | ||
13.08 | 15:45 | China China | 32-24 | ||
13.08 | 19:00 | Noruega Noruega | 35-19 | ||
15.08 | 09:00 | Kazajistán Kazajistán | 29-26 | ||
15.08 | 15:45 | Rumania Rumania | 28-23 | ||
15.08 | 19:00 | Francia | 24-34 | ||
17.08 | 10:45 | Angola Angola | 24-24 | ||
17.08 | 14:00 | Noruega Noruega | 24-23 | ||
17.08 | 15:45 | Francia | 18-21 |
- (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia Rusia | 5 | 4 | 1 | 0 | 148 | 125 | +23 | 9 |
Corea del Sur Corea del Sur | 5 | 3 | 1 | 1 | 155 | 127 | +28 | 7 |
Hungría Hungría | 5 | 2 | 1 | 2 | 129 | 142 | -13 | 5 |
Suecia Suecia | 5 | 2 | 0 | 3 | 123 | 137 | -14 | 4 |
Brasil Brasil | 5 | 1 | 1 | 3 | 124 | 137 | -13 | 3 |
Alemania Alemania | 5 | 1 | 0 | 4 | 123 | 134 | -11 | 2 |
- Resultados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
09.08 | 10:45 | Hungría Hungría | 30-24 | ||
09.08 | 15:45 | Rusia Rusia | 29-29 | ||
09.08 | 20:45 | Alemania Alemania | 24-22 | ||
11.08 | 10:45 | Brasil Brasil | 28-28 | ||
11.08 | 15:45 | Corea del Sur Corea del Sur | 30-20 | ||
11.08 | 20:45 | Suecia Suecia | 24-28 | ||
13.08 | 09:00 | Rusia Rusia | 28-19 | ||
13.08 | 14:00 | Corea del Sur Corea del Sur | 31-23 | ||
13.08 | 20:45 | Alemania Alemania | 24-25 | ||
15.08 | 10:45 | Brasil Brasil | 33-32 | ||
15.08 | 14:00 | Alemania Alemania | 26-27 | ||
15.08 | 20:45 | Hungría Hungría | 24-33 | ||
17.08 | 09:00 | Suecia Suecia | 25-22 | ||
17.08 | 19:00 | Rusia Rusia | 30-29 | ||
17.08 | 20:45 | Hungría Hungría | 22-33 |
- (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)
Fase final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Noruega Noruega | 31 | |||||||||
Suecia Suecia | 24 | |||||||||
Noruega Noruega | 29 | |||||||||
Corea del Sur Corea del Sur | 28 | |||||||||
China China | 23 | |||||||||
Corea del Sur Corea del Sur | 31 | |||||||||
Noruega Noruega | 34 | |||||||||
Rusia Rusia | 27 | |||||||||
Hungría Hungría | 34 | |||||||||
Rumania Rumania | 30 | |||||||||
Hungría Hungría | 20 | Tercer lugar | ||||||||
Rusia Rusia | 22 | |||||||||
Rusia Rusia | 32 | Corea del Sur Corea del Sur | 33 | |||||||
Francia | 31 | Hungría Hungría | 28 | |||||||
Cuartos de final
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
19.08 | 12:00 | Noruega Noruega | 31-24 | ||
19.08 | 14:15 | Hungría Hungría | 34-30 | ||
19.08 | 18:00 | China China | 23-31 | ||
19.08 | 20:15 | Rusia Rusia | 32-31 |
Semifinales
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
21.08 | 18:00 | Noruega Noruega | 29-28 | ||
21.08 | 20:15 | Hungría Hungría | 20-22 |
- (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)
Bronce
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
23.08 | 13:30 | Corea del Sur Corea del Sur | 33-28 |
Final
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
23.08 | 15:45 | Noruega Noruega | 34-27 |
- (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Femenino | Noruega (NOR) Ragnhild Aamodt Karoline Dyhre Breivang Marit Malm Frafjord Gro Hammerseng Katrine Lunde Haraldsen Kari Aalvik Grimsbø Kari Mette Johansen Tonje Larsen Kristine Lunde Else-Marthe Sørlie Lybekk Tonje Nøstvold Katja Nyberg Linn-Kristin Riegelhuth Gøril Snorroeggen | Rusia (RUS) Ekaterina Andryushina Irina Bliznova Elena Dmitrieva Anna Kareeva Ekaterina Marennikova Yelena Polenova Irina Poltoratskaya Liudmila Postnova Oxana Romenskaya Natalia Shipilova Maria Sidorova Inna Suslina Emilia Turey Yana Uskova | Corea del Sur (KOR) An Junghwa Bae Minhee Choi Imjeong Hong Jeongho Huh Soonyoung Kim Chayoun Kim Namsun Kim Ona Lee Minhee Moon Pilhee Oh Seongok Oh Yongran Park Chunghee Song Hairim |
Véase también
- Anexo:Balonmano en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008