Anexo:Plusmarcas de atletismo en Juegos Panamericanos
La siguiente lista muestra las plusmarcas de atletismo en los Juegos Panamericanos, vigentes hasta Lima 2019:
Plusmarcas
Masculino
Prueba | Marca | Atleta | Fecha | Edición | Sede |
---|---|---|---|---|---|
100 m | 10,00 s +0,4 w | Kim Collins ( San Cristóbal y Nieves)[1][2] | 24/10/2011 | XVI | Guadalajara |
200 m | 19,80 s | Rasheed Dwyer ( Jamaica)[3] | 23/07/2015 | XVII | Toronto |
400 m | 44,45 s | Ronald Ray ( Estados Unidos) | 18/10/1975 | VII | Ciudad de México |
800 m | 1:44,25 | Marco Arop ( Canadá) | 10/08/2019 | XVIII | Lima |
1500 m | 3:36,32 | Hudson de Souza ( Brasil) | 25/07/2007 | XV | Río de Janeiro |
5000 m | 13:25,60 | Ed Moran ( Estados Unidos) | 23/07/2007 | XV | Río de Janeiro |
10000 m | 28:08,74 | José David Galván ( México) | 27/07/2007 | XV | Río de Janeiro |
Maratón | 2:09:31 | Christian Pacheco ( Perú) | 27/07/2019 | XVIII | Lima |
110 m vallas | 13,07 s +0,8 w | David Oliver ( Estados Unidos) | 24/07/2015 | XVII | Toronto |
400 m vallas | 47,99 s | Omar Cisneros ( Cuba)[4] | 27/10/2011 | XVI | Guadalajara |
3000 m stp. | 8:14,41 | Wander Moura ( Brasil) | 22/03/1995 | XII | Mar del Plata |
Salto de altura | 2,40 m | Javier Sotomayor ( Cuba) | 25/03/1995 | XII | Mar del Plata |
Salto con pértiga | 5,80 m | Lázaro Borges ( Cuba)[5] Shawnacy Barber ( Canadá) | 28/10/2011 21/07/2015 | XVI XVII | Guadalajara Toronto |
Salto de longitud | 8,75 m | Carl Lewis ( Estados Unidos) | 16/09/1987 | X | Indianápolis |
Salto triple | 17,89 m | João Carlos de Oliveira ( Brasil) | 15/10/1975 | VII | Ciudad de México |
Lanzamiento de peso | 22,07 m | Darlan Romani ( Brasil) | 07/08/2019 | XVIII | Lima |
Lanzamiento de disco | 67,68 m | Fedrick Dacres ( Jamaica) | 06/08/2019 | XVIII | Lima |
Lanzamiento de martillo | 79,63 m | Kibwe Johnson ( Estados Unidos)[6] | 26/10/2011 | XVI | Guadalajara |
Lanzamiento de jabalina | 87,31 m | Anderson Peters ( Granada) | 10/08/2019 | XVIII | Lima |
Declaton | 84659 pts. | Damian Warner ( Canadá) | 5/07/2015 | XVII | Toronto |
Marcha 20 km | 1:20:17 | Bernardo Segura ( México) | 26/07/1999 | XIII | Winnipeg |
Marcha 50 km | 3:47:55 | Carlos Mercenario ( México) | 24/03/1995 | XII | Mar del Plata |
Relevos 4 x 100 | 38,14 s | C. Walsh, D. Bailey, C. Green, M. Francis ( Antigua y Barbuda)[7] | 24/07/2015 | XVII | Toronto |
Relevos 4 x 400 | 2:57,97 | M. Mc Donald, G. Haughton, D. Mc Farlane, D. Clarke ( Jamaica) | 30/07/1999 | XIII | Winnipeg |
Femenino
Prueba | Marca | Atleta | Fecha | Edición | Sede |
---|---|---|---|---|---|
100 m | 10,92 s +1,6 w | Barbara Pierre ( Estados Unidos)[8] | 21/07/2015 | XVII | Toronto |
200 m | 22,43 s | Shelly-Ann Fraser-Pryce ( Jamaica) | 09/08/2019 | XVIII | Lima |
400 m | 49,61 s | Ana Fidelia Quirós ( Cuba) | 05/08/1991 | XI | La Habana |
800 m | 1:58,71 | Ana Fidelia Quirós ( Cuba) | 08/08/1991 | XI | La Habana |
1500 m | 4:05,70 | Mary Decker ( Estados Unidos) | 13/07/1979 | VIII | San Juan |
5000 m | 15:30,65 | Adriana Fernández ( México) | 06/08/2003 | XIV | Santo Domingo |
10000 m | 31:55,17 | Natasha Wodak ( Canadá) | 06/08/2019 | XVIII | Lima |
Maratón | 2:27:12 | Citlali Cristian ( México) | 27/07/2019 | XIX | Chile |
110 m vallas | 12,52 s +1,4 w | Queen Harrison ( Estados Unidos) | 21/07/2015 | XVII | Toronto |
400 m vallas | 53,44 s | Deimi Pernía ( Cuba) | 28/07/1999 | XIII | Winnipeg |
3000 m stp. | 9:41,45 | Lynn Lalonde ( Canadá) | 10/08/2019 | XVIII | Lima |
Salto de altura | 1,96 m | Coleen Summer ( Estados Unidos) | 13/08/1987 | X | Indianápolis |
Salto con pértiga | 4,85 m | Yarisley Silva ( Cuba) | 23/07/2015 | XVII | Toronto |
Salto de longitud | 7,45 m | Jackie Joyner-Kersee ( Estados Unidos) | 13/08/1987 | X | Indianápolis |
Salto triple | 15,11 m +0,6 w | Yulimar Rojas ( Venezuela) | 09/08/2019 | XVIII | Lima |
Lanzamiento de peso | 19,55 m | Danniel Thomas-Dodd ( Jamaica) | 09/08/2019 | XVIII | Lima |
Lanzamiento de disco | 66,58 m | Yaimé Pérez ( Cuba) | 06/08/2019 | XVIII | Lima |
Lanzamiento de martillo | 75,62 m | Yipsi Moreno ( Cuba)[9] | 24/10/2011 | XVI | Guadalajara |
Lanzamiento de jabalina | 65,85 m | Osleidys Menéndez ( Cuba) | 25/07/1999 | XIII | Winnipeg |
Heptatlón | 6332 pts. | Yorgelis Rodríguez ( Cuba) | 25/07/2015 | XVII | Toronto |
Marcha 20 km | 1:28:03 | Sandra Arenas ( Colombia) | 04/08/2019 | XVIII | Lima |
Relevos 4 x 100 | 42,58 s | B. Pierre, L. Lawson, M. Akinosun, K. Whitney ( Estados Unidos) | 25/07/2015 | XVII | Toronto |
Relevos 4 x 400 | 3:23,35 | R. Stevens, D. Howard, V. Brisco, D. Dixon ( Estados Unidos) | 16/08/1987 | X | Indianápolis |
Véase también
- Anexo:Plusmarcas del mundo de atletismo
- Plusmarcas de Sudamérica de atletismo
- Anexo:Plusmarcas de atletismo en Juegos Olímpicos
Referencias
- ↑ IAAF: Kim Collins
- ↑ Guadalajara 2011: 100m Varonil Semifinal 2/2
- ↑ Toronto 2015: 100m Atletismo - Resultados - 200m masculino Semifinal 1/2
- ↑ Guadalajara 2011: 400m Vallas Varonil Final
- ↑ Guadalajara 2011: Salto con Garrocha Varonil Final
- ↑ Guadalajara 2011: Lanzamiento de Martillo Varonil Final
- ↑ Toronto 2015: Atletismo - Resumen - Relevo 4x100m masculino Semifinal
- ↑ Toronto 2015: Atletismo - Resultados - 100m femenino Ronda 1 Eliminatoria 2/3
- ↑ Guadalajara 2011: Lanzamiento de Martillo Femenil Final
Enlaces externos
- Federación Mexicana de Atletismo: Juegos Panamericanos - Récords vigentes hasta 2007
- Gbrathletics: Panamerican Games