Anexo:Natación en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 - Estilo braza 200m masculino
Récords
Récord Mundial | Brendan Hansen (USA) | Long Beach, USA | 2:09,04 | 11 de julio de 2004 |
Récord Olímpico anterior | Mike Barrowman (USA) | Barcelona, España | 2:10,16 | 29 de julio de 1992 |
Nuevo Récord Olímpico (Final) | Kosuke Kitajima (JPN) | Atenas, Grecia | 2:09,44 | 18 de agosto de 2004 |
Resultados[1]
Oro: | Plata: | Bronce: |
Kōsuke Kitajima, JPN | Dániel Gyurta, HUN | Brendan Hansen, USA |
Mangas
Manga 1
- Bradley Ally, Barbados 2:18,64
- Miguel Molina, Filipinas 2:19,19
- Wei Wen Wang, Taiwán 2:20,65
- Malick Fall, Senegal 2:22,31
- Edvinas Dautartas, Lituania 2:23,12
- Sergiu Postica, Moldavia 2:27,21
- Anton Kramarenko, Kirguistán 2:28,59
Manga 2
- Zhongjian Lai, China 2:14,61 -Q
- Eduardo Fischer, Brasil 2:16,04
- Mihail Alexandrov, Bulgaria 2:17,19
- Sofiane Daid, Argelia 2:17,78
- Andrey Morkovin, Uzbekistán 2:18,48
- Emil Tahirovic, Eslovenia 2:18,65
- Ben Labowitch, Nueva Zelanda 2:19,25
- Chi Kin Tam, Hong Kong 2:19,48
Manga 3
- Ratapong Sirisanont, Tailandia 2:15,39
- Valeriy Dymo, Ucrania 2:15,52
- Jakob Johann Sveinsson, Islandia 2:15,60
- Daniel Malek, República Checa 2:17,47
- Aleksander Baldin, Estonia 2:17,90
- Romanos Iason Alyfantis, Grecia 2:18,18
- Vanja Rogulj, Croacia 2:18,81
- Jarno Pihlava, Finlandia No participó
Manga 4
- Kōsuke Kitajima, Japón 2:11,97 -Q
- Paolo Bossini, Italia 2:12,09 -Q
- Mike Brown, Canadá 2:12,69 -Q
- Terence Parkin, Sudáfrica 2:14,12 -Q
- Christopher Cook, Reino Unido 2:14,68 -Q
- Jens Kruppa, Alemania 2:15,29
- Regan Harrison, Australia 2:15,86
- Loris Facci, Italia 2:19,38
Manga 5
- Vladislav Polyakov, Kazajistán 2:12,96 -Q
- Grigori Falko, Rusia 2:13,45 -Q
- Scott Usher, Estados Unidos 2:13,59 -Q
- Genki Imamura, Japón 2:14,10 -Q
- Maxim Podoprigora, Austria 2:14,31 -Q
- Dmitry Komornikov, Rusia 2:14,92
- Hugues Duboscq, Francia 2:16,56
- Thijs van Valkengoed, Países Bajos 2:16,80
Manga 6
- Dániel Gyurta, Hungría 2:11,29 -Q
- Brendan Hansen, Estados Unidos 2:12,77 -Q
- Ian Edmond, Reino Unido 2:13,08 -Q
- Jim Piper, Australia 2:13,79 -Q
- Richard Bodor, Hungría 2:14,36 -Q
- Michael Williamson, Irlanda 2:15,75
- Martin Gustafsson, Suecia 2:17,12
- Morgan Knabe, Canadá 2:17,20
Clasificación
- Daniel Gyurta, Hungría 2:11,29 -Q
- Kosuke Kitajima, Japón 2:11,97 -Q
- Paolo Bossini, Italia 2:12,09 -Q
- Mike Brown, Canadá 2:12,69 -Q
- Brendan Hansen, Estados Unidos 2:12,77 -Q
- Vladislav Polyakov, Kazajistán 2:12,96 -Q
- Ian Edmond, Reino Unido 2:13,08 -Q
- Grigori Falko, Rusia 2:13,45 -Q
- Scott Usher, Estados Unidos 2:13,59 -Q
- Jim Piper, Australia 2:13,79 -Q
- Genki Imamura, Japón 2:14,10 -Q
- Terence Parkin, Sudáfrica 2:14,12 -Q
- Maxim Podoprigora, Austria 2:14,31 -Q
- Richard Bodor, Hungría 2:14,36 -Q
- Zhongjian Lai, China 2:14,61 -Q
- Christopher Cook, Reino Unido 2:14,68 -Q
- Dmitry Komornikov, Rusia 2:14,92
- Jens Kruppa, Alemania 2:15,29
- Ratapong Sirisanont, Tailandia 2:15,39
- Valeriy Dymo, Ucrania 2:15,52
- Jakob Johann Sveinsson, Islandia 2:15,60
- Michael Williamson, Irlanda 2:15,75
- Regan Harrison, Australia 2:15,86
- Eduardo Fischer, Brasil 2:16,04
- Hugues Duboscq, Francia 2:16,56
- Thijs van Valkengoed, Países Bajos 2:16,80
- Martin Gustafsson, Suecia 2:17,12
- Mihail Alexandrov, Bulgaria 2:17,19
- Morgan Knabe, Canadá 2:17,20
- Daniel Malek, República Checa 2:17,47
- Sofiane Daid, Argelia 2:17,78
- Aleksander Baldin, Estonia 2:17,90
- Romanos Iason Alyfantis, Grecia 2:18,18
- Andrey Morkovin, Uzbekistán 2:18,48
- Bradley Ally, Barbados 2:18,64
- Emil Tahirovic, Eslovenia 2:18,65
- Vanja Rogulj, Croacia 2:18,81
- Miguel Molina, Filipinas 2:19,19
- Ben Labowitch, Nueva Zelanda 2:19,25
- Loris Facci, Italia 2:19,38
- Chi Kin Tam, Hong Kong 2:19,48
- Wei Wen Wang, Taiwán 2:20,65
- Malick Fall, Senegal 2:22,31
- Edvinas Dautartas, Lituania 2:23,12
- Sergiu Postica, Moldavia 2:27,21
- Anton Kramarenko, Kirguizistán 2:28,59
- Jarno Pihlava, Finlandia No participó
Semifinales
Semifinal 1
- Kosuke Kitajima, Japón 2:10,86 -Q
- Mike Brown, Canadá 2:12,14 -Q
- Vladislav Polyakov, Kazajistán 2:12,19 -Q
- Jim Piper, Australia 2:12,22 -Q
- Grigori Falko, Rusia 2:12,42
- Richard Bodor, Hungría 2:12,76
- Terence Parkin, Sudáfrica 2:13,58
- Christopher Cook, Reino Unido 2:15,91
Semifinal 2
- Daniel Gyurta, Hungría 2:10,75 -Q
- Brendan Hansen, Estados Unidos 2:10,81 -Q
- Paolo Bossini, Italia 2:11,76 -Q
- Scott Usher, Estados Unidos 2:12,00 -Q
- Genki Imamura, Japón 2:12,86
- Maxim Podoprigora, Austria 2:14,66
- Zhongjian Lai, China 2:14,94
- Ian Edmond, Reino Unido Descalificado o excluido
Clasificación semifinal
- Daniel Gyurta, Hungría 2:10,75 -Q
- Brendan Hansen, Estados Unidos 2:10,81 -Q
- Kosuke Kitajima, Japón 2:10,86 -Q
- Paolo Bossini, Italia 2:11,76 -Q
- Scott Usher, Estados Unidos 2:12,00 -Q
- Mike Brown, Canadá 2:12,14 -Q
- Vladislav Polyakov, Kazajistán 2:12,19 -Q
- Jim Piper, Australia 2:12,22 -Q
- Grigori Falko, Rusia 2:12,42
- Richard Bodor, Hungría 2:12,76
- Genki Imamura, Japón 2:12,86
- Terence Parkin, Sudáfrica 2:13,58
- Maxim Podoprigora, Austria 2:14,66
- Zhongjian Lai, China 2:14,94
- Christopher Cook, Reino Unido 2:15,91
- Ian Edmond, Reino Unido Descalificado o excluido
Final
- Kosuke Kitajima, Japón 2:09,44 Récord Olímpico
- Daniel Gyurta, Hungría 2:10,80
- Brendan Hansen, Estados Unidos 2:10,87
- Paolo Bossini, Italia 2:11,20
- Vladislav Polyakov, Kazajistán 2:11,76
- Mike Brown, Canadá 2:11,94
- Scott Usher, Estados Unidos 2:11,95
- Jim Piper, Australia Descalificado o excluido