Anexo:Natación en el Campeonato Europeo de Natación de 2014 – 50 m mariposa masculino
Natación en el Campeonato Europeo de Natación de 2014 - 50 m mariposa masculino | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Sede | Velódromo de Berlín Berlín, Alemania | |
Categoría | 50 m mariposa masculino | |
Fecha | 18-19 de agosto | |
Marca | 23.00 | |
Palmarés | ||
01 ! Oro | Florent Manaudou y Yauhen Tsurkin | |
02 ! Plata | - | |
03 ! Bronce | Andriy Hovorov y Ben Proud | |
Datos estadísticos | ||
Participantes | 58 de 31 países | |
| ||
Sitio oficial | ||
[editar datos en Wikidata] |
El evento de 50 m mariposa masculino de natación en el Campeonato Europeo de Natación de 2014 tomó lugar entre el 18 y el 19 de agosto,[1] a las 18:07.[2]
Plusmarcas
Antes de la competición, el récord mundial, europeo y del campeonato, son los siguientes:
Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Lugar | Fecha | |
---|---|---|---|---|---|
Récord mundial | Rafael Muñoz | España España | 22.43 | Málaga | 5 de abril de 2009 |
Récord europeo | |||||
Récord del campeonato | Milorad Čavić | Serbia Serbia | 23.11 | Eindhoven | 19 de marzo de 2008 |
Resultados
Series
Las series se nadaron a las 11:15.
Rank | Serie | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 4 | Andriy Hovorov | Ucrania Ucrania | 22.87 | Q, CR |
2 | 6 | 5 | Florent Manaudou | Francia | 23.06 | Q |
3 | 7 | 5 | Steffen Deibler | Alemania Alemania | 23.38 | Q |
4 | 5 | 5 | Rafael Muñoz | España España | 23.43 | Q |
5 | 7 | 4 | Yauhen Tsurkin | Bielorrusia Bielorrusia | 23.54 | Q |
6 | 6 | 4 | Ben Proud | Reino Unido Reino Unido | 23.55 | Q |
7 | 7 | 3 | Piero Codia | Italia Italia | 23.58 | Q |
8 | 5 | 3 | Nikita Konovalov | Rusia Rusia | 23.61 | Q |
9 | 7 | 2 | Joeri Verlinden | Países Bajos Países Bajos | 23.68 | Q |
10 | 6 | 8 | László Cseh | Hungría Hungría | 23.73 | Q |
11 | 7 | 6 | Mario Todorović | Croacia Croacia | 23.84 | Q |
12 | 5 | 7 | François Heersbrandt | Bélgica Bélgica | 23.95 | Q |
13 | 6 | 0 | Tadas Duškinas | Lituania Lituania | 23.98 | Q |
14 | 5 | 6 | Ivan Lenđer | Serbia Serbia | 24.02 | Q |
15 | 3 | 5 | Tuomas Pokkinen | Finlandia Finlandia | 24.04 | Q |
15 | 6 | 3 | Adam Barrett | Reino Unido Reino Unido | 24.04 | Q |
17 | 6 | 7 | Yevgeny Korotyshkin | Rusia Rusia | 24.07 | |
18 | 6 | 1 | Viacheslav Prudnikov | Rusia Rusia | 24.11 | |
19 | 5 | 0 | Pavel Sankovich | Bielorrusia Bielorrusia | 24.23 | |
19 | 5 | 1 | Riku Poeytaekivi | Finlandia Finlandia | 24.23 | |
21 | 5 | 8 | Jan Šefl | República Checa República Checa | 24.24 | |
21 | 7 | 8 | Kristian Golomeev | Grecia Grecia | 24.24 | |
23 | 3 | 0 | Krisztián Takács | Hungría Hungría | 24.27 | |
24 | 2 | 2 | Mindaugas Sadauskas | Lituania Lituania | 24.30 | |
25 | 4 | 5 | Martin Spitzer | Austria Austria | 24.31 | |
26 | 3 | 9 | Viktor Bromer | Dinamarca Dinamarca | 24.33 | |
27 | 7 | 7 | Radovan Siljevski | Serbia Serbia | 24.38 | |
28 | 4 | 9 | Robert Žbogar | Eslovenia Eslovenia | 24.40 | |
29 | 4 | 4 | Bence Pulai | Hungría Hungría | 24.41 | |
30 | 3 | 3 | Almog Olshtein | Israel Israel | 24.42 | |
31 | 7 | 0 | Deividas Margevicius | Lituania Lituania | 24.44 | |
32 | 3 | 2 | Nico van Duijn | Suiza Suiza | 24.50 | |
33 | 3 | 6 | Nikša Stojkovski | Croacia Croacia | 24.51 | |
33 | 6 | 2 | Matteo Rivolta | Italia Italia | 24.51 | |
35 | 1 | 3 | Tom Kremer | Israel Israel | 24.54 | |
36 | 7 | 9 | Romain Sassot | Francia | 24.58 | |
36 | 2 | 8 | Alexandru Coci | Rumania Rumania | 24.58 | |
38 | 5 | 9 | Baslakov İskender | Turquía Turquía | 24.63 | |
39 | 4 | 6 | Peter Holoda | Hungría Hungría | 24.66 | |
40 | 3 | 1 | Sindri Thor Jakobsson | Islandia Islandia | 24.68 | |
41 | 4 | 2 | Paul Lemaire | Francia | 24.73 | |
41 | 4 | 3 | Christos Katrantzis | Grecia Grecia | 24.73 | |
43 | 4 | 7 | Andreas Vazaíos | Grecia Grecia | 24.75 | |
44 | 2 | 7 | Martin Verner | República Checa República Checa | 24.80 | |
44 | 2 | 1 | Julien Henx | Luxemburgo Luxemburgo | 24.80 | |
46 | 4 | 1 | Michal Navara | Eslovaquia Eslovaquia | 24.83 | |
47 | 3 | 4 | Viktar Staselovich | Bielorrusia Bielorrusia | 24.89 | |
48 | 4 | 8 | Filip Milcevic | Austria Austria | 24.96 | |
49 | 2 | 5 | Alexandre Bakhtiarov | Chipre Chipre | 25.02 | |
50 | 3 | 7 | Brendan Hyland | Irlanda | 25.10 | |
51 | 2 | 6 | Konstantinos Markozis | Grecia Grecia | 25.11 | |
52 | 3 | 8 | Alexandre Haldemann | Suiza Suiza | 25.13 | |
53 | 1 | 4 | Pjotr Degtjarjov | Estonia Estonia | 25.19 | |
54 | 2 | 3 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia Finlandia | 25.29 | |
55 | 2 | 9 | Etay Gurevich | Israel Israel | 25.40 | |
56 | 2 | 4 | Teimuraz Kobakhidze | Georgia Georgia | 25.51 | |
57 | 2 | 0 | Daniel Skaaning | Dinamarca Dinamarca | 25.68 | |
58 | 1 | 5 | Fred Karu | Estonia Estonia | 25.71 | |
— | 4 | 0 | Sidni Hoxha | Albania Albania | DNS | |
— | 5 | 2 | Evgeny Koptelov | Rusia Rusia | DNS | |
— | 6 | 6 | Konrad Czerniak | Polonia Polonia | DNS | |
— | 7 | 1 | Mehdy Metella | Francia | DNS |
Semifinales
Las semifinales se celebraron a las 19:02.
Semifinal 1
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Florent Manaudou | Francia | 23.23 | Q |
2 | 5 | Rafael Muñoz | España España | 23.48 | Q |
3 | 3 | Ben Proud | Reino Unido Reino Unido | 23.49 | Q |
4 | 8 | Adam Barrett | Reino Unido Reino Unido | 23.51 | Q |
5 | 1 | Ivan Lenđer | Serbia Serbia | 23.68 | |
6 | 6 | Nikita Konovalov | Rusia Rusia | 23.70 | |
7 | 7 | François Heersbrandt | Bélgica Bélgica | 23.84 | |
8 | 2 | László Cseh | Hungría Hungría | 23.95 |
Semifinal 2
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Andriy Hovorov | Ucrania Ucrania | 23.04 | Q |
2 | 5 | Steffen Deibler | Alemania Alemania | 23.41 | Q |
3 | 6 | Piero Codia | Italia Italia | 23.47 | Q |
4 | 3 | Yauhen Tsurkin | Bielorrusia Bielorrusia | 23.60 | Q |
5 | 1 | Tadas Duškinas | Lituania Lituania | 23.72 | |
6 | 2 | Joeri Verlinden | Países Bajos Países Bajos | 23.79 | |
7 | 7 | Mario Todorović | Croacia Croacia | 23.83 | |
8 | 8 | Tuomas Pokkinen | Finlandia Finlandia | 24.02 |
Final
La final se celebró a las 18:07.
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 5 | Florent Manaudou | Francia | 23.00 | |
01 ! | 8 | Yauhen Tsurkin | Bielorrusia Bielorrusia | 23.00 | |
03 ! | 4 | Andriy Hovorov | Ucrania Ucrania | 23.21 | |
03 ! | 7 | Ben Proud | Reino Unido Reino Unido | 23.21 | |
5 | 2 | Rafael Muñoz | España España | 23.24 | |
6 | 6 | Piero Codia | Italia Italia | 23.37 | |
7 | 1 | Adam Barrett | Reino Unido Reino Unido | 23.40 | |
8 | 3 | Steffen Deibler | Alemania Alemania | 23.64 |