Anexo:Lucha en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Grecorromana 75 kg masculina
Lucha en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Arena Carioca 2 Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | Lucha Grecorromana, 75 kg masculino | ||||
Fecha | 14 de agosto de 2016 | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Roman Vlasov (RUS) | ||||
02 ! Plata | Mark Madsen (DEN) | ||||
03 ! Bronce | Kim Hyeon-woo (KOR) Saeid Abdevali (IRI) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 20 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.rio2016.com/es/lucha Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Lucha en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Masculina | ||||||
Estilo libre | Grecorromana | |||||
57 kg | 59 kg | |||||
65 kg | 66 kg | |||||
74 kg | 75 kg | |||||
86 kg | 85 kg | |||||
97 kg | 98 kg | |||||
125 kg | 130 kg | |||||
Femenina | ||||||
48 kg | 63 kg | |||||
53 kg | 69 kg | |||||
58 kg | 75 kg | |||||
Esta caja:
|
El evento de estilo greco-romano masculino 75 kg de lucha olímpica en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 tomó lugar el 14 de agosto en la Arena Carioca 2.
Resultados
Final
Final | ||||
1 | Roman Vlasov (RUS) | 5 | ||
2 | Mark Madsen (DEN) | 1 | ||
Top half
Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de Final | Semifinales | ||||||||||||||||
Roman Vlasov (RUS) | 7 | ||||||||||||||||||
Kim Hyeon-woo (KOR) | 5 | ||||||||||||||||||
Roman Vlasov (RUS) | 8 | ||||||||||||||||||
Yang Bin (CHN) | 0 | ||||||||||||||||||
Yang Bin (CHN) | 5 | ||||||||||||||||||
Zied Ayet Ikram (MAR) | 0 | ||||||||||||||||||
Roman Vlasov (RUS) | 6 | ||||||||||||||||||
Božo Starčević (CRO) | 3 | ||||||||||||||||||
Andy Bisek (USA) | 1 | ||||||||||||||||||
Yurisandy Hernández (CUB) | 0 | ||||||||||||||||||
Andy Bisek (USA) | 0 | ||||||||||||||||||
Božo Starčević (CRO) | 2 | ||||||||||||||||||
Božo Starčević (CRO) | 2 | ||||||||||||||||||
Selçuk Çebi (TUR) | 1 | ||||||||||||||||||
Bottom half
Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de Final | Semifinales | ||||||||||||||||
Mark Madsen (DEN) | 1 | ||||||||||||||||||
Saeid Abdevali (IRI) | 1 | ||||||||||||||||||
Mark Madsen (DEN) | 4 | ||||||||||||||||||
Viktor Nemeš (SRB) | 0 | ||||||||||||||||||
Dilshod Turdiev (UZB) | 2 | ||||||||||||||||||
Viktor Nemeš (SRB) | 6 | ||||||||||||||||||
Mark Madsen (DEN) | 1 | ||||||||||||||||||
Péter Bácsi (HUN) | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Daniel Aleksandrov (BUL) | 3 | |||||||||||||||||
14 | Arsen Julfalakyan (ARM) | 2 | |||||||||||||||||
Daniel Aleksandrov (BUL) | 0 | ||||||||||||||||||
Péter Bácsi (HUN) | 8 | ||||||||||||||||||
11 | Carlos Muñoz (COL) | 0 | |||||||||||||||||
6 | Péter Bácsi (HUN) | 9 | |||||||||||||||||
Péter Bácsi (HUN) | 5 | ||||||||||||||||||
Elvin Mursaliyev (AZE) | 0 | ||||||||||||||||||
7 | Elvin Mursaliyev (AZE) | 2 | |||||||||||||||||
10 | Mahmoud Fawzy (EGY) | 1 | |||||||||||||||||
Elvin Mursaliyev (AZE) | 5 | ||||||||||||||||||
Doszhan Kartikov (KAZ) | 1 | ||||||||||||||||||
15 | Zurab Datunashvili (GEO) | 0 | |||||||||||||||||
2 | Doszhan Kartikov (KAZ) | 2 | |||||||||||||||||
Repechaje
Repechaje ronda 2 | Final | ||||||||||
Kim Hyeon-woo (KOR) | 3 | Kim Hyeon-woo (KOR) | 6 | ||||||||
Yang Bin (CHN) | 1 | Božo Starčević (CRO) | 4 | ||||||||
Saeid Abdevali (IRI) | 2 | Saeid Abdevali (IRI) | 5 | ||||||||
Viktor Nemeš (SRB) | 2 | Péter Bácsi (HUN) | 2 |