Anexo:Lucha en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Grecorromana 66 kg masculina
Lucha en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Arena Carioca 2 Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | Lucha Grecorromana, 66 kg masculino | ||||
Fecha | 16 de agosto de 2016 | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Davor Štefanek (SRB) | ||||
02 ! Plata | Mihran Harutiunian (ARM) | ||||
03 ! Bronce | Shmagui Bolkvadze (GEO) Rəsul Çunayev (AZE) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 19 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.rio2016.com/es/lucha Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Lucha en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Masculina | ||||||
Estilo libre | Grecorromana | |||||
57 kg | 59 kg | |||||
65 kg | 66 kg | |||||
74 kg | 75 kg | |||||
86 kg | 85 kg | |||||
97 kg | 98 kg | |||||
125 kg | 130 kg | |||||
Femenina | ||||||
48 kg | 63 kg | |||||
53 kg | 69 kg | |||||
58 kg | 75 kg | |||||
Esta caja:
|
El evento de estilo greco-romano masculino 59 kg de lucha olímpica en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 tomó lugar el 14 de agosto en la Arena Carioca 2.
Resultados
Final
Final | ||||
1 | Davor Štefanek (SRB) | 1 | ||
2 | Migran Arutyunyan (ARM) | 1 | ||
Mitad superior
Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de Final | Semifinales | ||||||||||||||||
Frank Stäbler (GER) | 3 | ||||||||||||||||||
Edgaras Venckaitis (LTU) | 2 | ||||||||||||||||||
Frank Stäbler (GER) | 2 | ||||||||||||||||||
Davor Štefanek (SRB) | 6 | ||||||||||||||||||
Tomohiro Inoue (JPN) | 0 | ||||||||||||||||||
Davor Štefanek (SRB) | 9 | ||||||||||||||||||
Davor Štefanek (SRB) | 7F | ||||||||||||||||||
Shmagi Bolkvadze (GEO) | 0 | ||||||||||||||||||
Tero Välimäki (FIN) | 0 | ||||||||||||||||||
Shmagi Bolkvadze (GEO) | 3 | ||||||||||||||||||
Shmagi Bolkvadze (GEO) | 2 | ||||||||||||||||||
Omid Norouzi (IRI) | 0 | ||||||||||||||||||
Omid Norouzi (IRI) | 2 | ||||||||||||||||||
Wuileixis Rivas (VEN) | 1 | ||||||||||||||||||
Mitad inferior
Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de Final | Semifinales | ||||||||||||||||
Ryu Han-su (KOR) | 4 | ||||||||||||||||||
Tamás Lőrincz (HUN) | 0 | ||||||||||||||||||
Ryu Han-su (KOR) | 1 | ||||||||||||||||||
Migran Arutyunyan (ARM) | 2 | ||||||||||||||||||
Migran Arutyunyan (ARM) | 9 | ||||||||||||||||||
Adham Ahmed Saleh (EGY) | 0 | ||||||||||||||||||
Migran Arutyunyan (ARM) | 4 | ||||||||||||||||||
Rasul Chunayev (AZE) | 1 | ||||||||||||||||||
Ruslan Tsarev (KGZ) | 0 | ||||||||||||||||||
Tarek Benaissa (ALG) | 6 | ||||||||||||||||||
Tarek Benaissa (ALG) | 2 | ||||||||||||||||||
Rasul Chunayev (AZE) | 10 | ||||||||||||||||||
7 | Islambek Albiev (RUS) | 4 | |||||||||||||||||
10 | Ion Panait (ROU) | 2 | |||||||||||||||||
Islambek Albiev (RUS) | 2 | ||||||||||||||||||
Rasul Chunayev (AZE) | 3 | ||||||||||||||||||
15 | Miguel Martínez (CUB) | 2 | |||||||||||||||||
2 | Rasul Chunayev (AZE) | 4 | |||||||||||||||||
Repechaje
Repechaje ronda 2 | Medalla de bronce | ||||||||||
Tomohiro Inoue (JPN) | 2 | Tomohiro Inoue (JPN) | 0 | ||||||||
Frank Stäbler (GER) | 2 | Shmagi Bolkvadze (GEO) | 1 | ||||||||
Adham Ahmed Saleh (EGY) | 0 | Ryu Han-su (KOR) | 0 | ||||||||
Ryu Han-su (KOR) | 5 | Rasul Chunayev (AZE) | 8 |