Anexo:Judo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Menos de 78 kg femenino
Judo en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Arena Carioca 2 Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | –78 kg femenino | ||||
Fecha | 11 de agosto de 2016 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Kayla Harrison (USA) | ||||
02 ! Plata | Audrey Tcheuméo (FRA) | ||||
03 ! Bronce | Mayra Aguiar (BRA) Anamari Velenšek (SLO) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 18 de 18 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.rio2016.com/es/judo Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Judo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Femenino | ||||
–60 kg | –48 kg | ||||
–66 kg | –52 kg | ||||
–73 kg | –57 kg | ||||
–81 kg | –63 kg | ||||
–90 kg | –70 kg | ||||
–100 kg | –78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg | ||||
Esta caja:
|
El evento de menos de 78 kg femenino de judo olímpico en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 tomó lugar el 11 de agosto en la Arena Carioca 2.
Resultados
Finales
Semifinales | Final | ||||||
Kayla Harrison (USA) | 100 | ||||||
Anamari Velenšek (SLO) | 000 | ||||||
Kayla Harrison (USA) | 100 | ||||||
Audrey Tcheuméo (FRA) | 000 | ||||||
Audrey Tcheuméo (FRA) | 000 | ||||||
Mayra Aguiar (BRA) | 000 | ||||||
Repechajes
Repechaje | Medalla de Bronce | ||||||
Abigél Joó (HUN) | 000 | ||||||
Yalennis Castillo (CUB) | 001 | ||||||
Yalennis Castillo (CUB) | 000 | ||||||
Mayra Aguiar (BRA) | 001 | ||||||
Repechaje | Medalla de Bronce | ||||||
Natalie Powell (GBR) | 000 | ||||||
Luise Malzahn (GER) | 100 | ||||||
Luise Malzahn (GER) | 000 | ||||||
Anamari Velenšek (SLO) | 100 | ||||||
Grupo A
Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de Final | |||||||||
Kayla Harrison (USA) | 100 | ||||||||||
Zhang Zhehui (CHN) | 000 | ||||||||||
Kayla Harrison (USA) | 100 | ||||||||||
Abigél Joó (HUN) | 000 | ||||||||||
Pürevjargalyn Lkhamdegd (MGL) | 000 | ||||||||||
Abigél Joó (HUN) | 111 | ||||||||||
Mami Umeki (JPN) | 000 | ||||||||||
Abigél Joó (HUN) | 002 | ||||||||||
Grupo B
Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de Final | |||||||||
Marhinde Verkerk (NED) | 000 | ||||||||||
Yalennis Castillo (CUB) | 000 | ||||||||||
Yalennis Castillo (CUB) | 000 | ||||||||||
Anamari Velenšek (SLO) | 100 | ||||||||||
Anamari Velenšek (SLO) | 001 | ||||||||||
Viktoriya Turks (UKR) | 000 | ||||||||||
Grupo C
Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de Final | |||||||||
Audrey Tcheuméo (FRA) | 100 | ||||||||||
Sol Kyong (PRK) | 000 | ||||||||||
Audrey Tcheuméo (FRA) | 000 | ||||||||||
Natalie Powell (GBR) | 000 | ||||||||||
Natalie Powell (GBR) | 100 | ||||||||||
Sarah Myriam Mazouz (GAB) | 000 | ||||||||||
Grupo D
Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de Final | |||||||||
Mayra Aguiar (BRA) | 100 | ||||||||||
Miranda Giambelli (AUS) | 000 | ||||||||||
Mayra Aguiar (BRA) | 000 | ||||||||||
Luise Malzahn (GER) | 000 | ||||||||||
Hortence Atangana (CMR) | 000 | ||||||||||
Daria Pogorzelec (POL) | 000 | ||||||||||
Luise Malzahn (GER) | 000 | ||||||||||
Daria Pogorzelec (POL) | 000 | ||||||||||