Anexo:Judo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Más de 100 kg masculino
Judo en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Podio | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Arena Carioca 2 Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | +100 kg masculino | ||||
Fecha | 12 de agosto | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Teddy Riner (FRA) | ||||
02 ! Plata | Hisayoshi Harasawa (JPN) | ||||
03 ! Bronce | Rafael Silva (BRA) Or Sasson (ISR) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 31 de 31 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El evento de más de 100 kg masculino de judo olímpico en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 tuvo lugar el 12 de agosto en la Arena Carioca 2.[1]
Resultados
Judo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Femenino | ||||
–60 kg | –48 kg | ||||
–66 kg | –52 kg | ||||
–73 kg | –57 kg | ||||
–81 kg | –63 kg | ||||
–90 kg | –70 kg | ||||
–100 kg | –78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg | ||||
Esta caja:
|
Finales
Semifinales | Final | ||||||
Teddy Riner (FRA) | 010 | ||||||
Or Sasson (ISR) | 000 | ||||||
Teddy Riner (FRA) | 000 | ||||||
Hisayoshi Harasawa (JPN) | 000 | ||||||
Hisayoshi Harasawa (JPN) | 101 | ||||||
Abdullo Tangriyev (UZB) | 000 | ||||||
Repechajes
Repechaje | Medalla de bronce | ||||||
Rafael Silva (BRA) | 000 | ||||||
Roy Meyer (NED) | 000 | ||||||
Rafael Silva (BRA) | 001 | ||||||
Abdullo Tangriyev (UZB) | 000 | ||||||
Repechaje | Medalla de bronce | ||||||
Alex García Mendoza (CUB) | 100 | ||||||
Iurii Krakovetskii (KGZ) | 000 | ||||||
Alex García Mendoza (CUB) | 000 | ||||||
Or Sasson (ISR) | 000 | ||||||
Grupo A
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | |||||||||
Teddy Riner (FRA) | 100 | ||||||||||
Mohamed-Amine Tayeb (ALG) | 000 | ||||||||||
Temuulengiin Battulga (MGL) | 000 | ||||||||||
Mohamed-Amine Tayeb (ALG) | 010 | ||||||||||
Teddy Riner (FRA) | 010 | ||||||||||
Rafael Silva (BRA) | 000 | ||||||||||
Rafael Silva (BRA) | 110 | ||||||||||
Ramón Pileta (HON) | 000 | ||||||||||
Rafael Silva (BRA) | 100 | ||||||||||
Renat Saidov (RUS) | 000 | ||||||||||
Daniel Allerstorfer (AUT) | 000 | ||||||||||
Renat Saidov (RUS) | 001 | ||||||||||
Grupo B
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | |||||||||
Roy Meyer (NED) | 100 | ||||||||||
Deo Gracia Ngokaba (CGO) | 000 | ||||||||||
Roy Meyer (NED) | 101 | ||||||||||
Kim Sung-min (KOR) | 000 | ||||||||||
Kim Sung-min (KOR) | 102 | ||||||||||
Freddy Figueroa (ECU) | 000 | ||||||||||
Roy Meyer (NED) | 000 | ||||||||||
Or Sasson (ISR) | 010 | ||||||||||
Or Sasson (ISR) | 100 | ||||||||||
Islam El-Shehabi (EGY) | 000 | ||||||||||
Or Sasson (ISR) | 010 | ||||||||||
Maciej Sarnacki (POL) | 000 | ||||||||||
Þormóður Árni Jónsson (ISL) | 000 | ||||||||||
Maciej Sarnacki (POL) | 100 | ||||||||||
Grupo C
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | |||||||||
Hisayoshi Harasawa (JPN) | 000 | ||||||||||
Adam Okruashvili (GEO) | 000 | ||||||||||
Hisayoshi Harasawa (JPN) | 100 | ||||||||||
Ushangi Kokauri (AZE) | 000 | ||||||||||
Ushangi Kokauri (AZE) | 111 | ||||||||||
Artūrs Ņikiforenko (LAT) | 000 | ||||||||||
Hisayoshi Harasawa (JPN) | 100 | ||||||||||
Alex García Mendoza (CUB) | 000 | ||||||||||
Barna Bor (HUN) | 101 | ||||||||||
Faicel Jaballah (TUN) | 000 | ||||||||||
Barna Bor (HUN) | 000 | ||||||||||
Alex García Mendoza (CUB) | 000 | ||||||||||
Alex García Mendoza (CUB) | 100 | ||||||||||
Mukhamadmurod Abdurakhmonov (TJK) | 000 | ||||||||||
Grupo D
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | |||||||||
Yakiv Khammo (UKR) | 100 | ||||||||||
Rachid Sidibe (BUR) | 000 | ||||||||||
Yakiv Khammo (UKR) | 000 | ||||||||||
Iurii Krakovetskii (KGZ) | 111 | ||||||||||
Iurii Krakovetskii (KGZ) | 100 | ||||||||||
André Breitbarth (GER) | 000 | ||||||||||
Iurii Krakovetskii (KGZ) | 001 | ||||||||||
Abdullo Tangriyev (UZB) | 100 | ||||||||||
Daniel Natea (ROU) | 100 | ||||||||||
Kunathip Yea-on (THA) | 000 | ||||||||||
Daniel Natea (ROU) | 000 | ||||||||||
Abdullo Tangriyev (UZB) | 110 | ||||||||||
Derek Sua (SAM) | 000 | ||||||||||
Abdullo Tangriyev (UZB) | 100 | ||||||||||