La prueba de los 100 metros en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 se llevó a cabo en el Estadio João Havelange entre el 13 y el 14 de agosto. Participaron 84 atletas. Contó con invitados de Haití y Sierra Leona.
Récords
Los récords antes de la competición:
Durante la competición se batieron los siguientes récords:
Calendario
Todas las horas están en horario local (UTC−3).[2]
Calificación
La marca mínima establecida por la IAAF para los 100 metros masculino fue de 10,16 segundos. En las eliminatorias para acceder a este evento, 61 atletas cumplieron esta normativa, además del invitado. Según las reglas de las eliminatorias, si un atleta no cumplía con los 10,16 segundos, pero si entraba en puestos de clasificación, podría disputar un evento preliminar. Gracias a esto, 21 atletas disputaron la ronda preliminar, junto a otro atleta invitado.
Resultados
Notas: | | Récord del mundo | | Récord olímpico | | Récord nacional | | Marca personal | | Marca personal de la temporada |
Ronda preliminar
La ronda preliminar contó con veintidós atletas invitados que no habían alcanzado la marca mínima de calificación requerida (10,16 segundos). Los atletas que habían alcanzado la mínima pasaban directamente a la Ronda 1. Se clasificaron para la Ronda 1 los dos mejores de cada serie (Q) y los dos mejores tiempos (q).
Serie 1
Rank | Carril | Nombre | País | Reacción | Resultado | Notas |
1 | 9 | Riste Pandev | Macedonia del Norte (MKD) | 0,145 | 10,72 | Q, |
2 | 8 | Sudirman Hadi | Indonesia (INA) | 0,136 | 10,77 | Q |
3 | 4 | Mohammed Abukhousa | Palestina (PLE) | 0,176 | 10,82 | q |
4 | 5 | Holder da Silva | Guinea-Bisáu (GBS) | 0,165 | 10,97 | |
5 | 6 | Wilfried Bingangoye | Gabón (GAB) | 0,145 | 11,03 | |
6 | 2 | Mohamed Lamine Dansoko | Guinea (GUI) | 0,145 | 11,05 | |
7 | 7 | Abdul Wahab Zahiri | Afganistán (AFG) | 0,170 | 11,56 | |
8 | 3 | Richson Simeon | Islas Marshall (MHL) | 0,136 | 11,81 | |
| Viento: −0,2 m/s |
Serie 2
Rank | Carril | Nombre | País | Reacción | Resultado | Notas |
1 | 2 | Hassan Saaid | Maldivas (MDV) | 0,130 | 10,43 | Q |
2 | 6 | Siueni Filimone | Tonga (TGA) | 0,155 | 10,76 | Q, |
3 | 7 | Luke Bezzina | Malta (MLT) | 0,167 | 11,04 | |
4 | 5 | Masbah Ahmmed | Bangladés (BAN) | 0,137 | 11,34 | |
5 | 4 | Isaac Silafau | Samoa Americana (ASA) | 0,141 | 11,51 | |
6 | 8 | John Ruuka | Kiribati (KIR) | 0,178 | 11,65 | |
7 | 3 | Hermenegildo Leite | Angola (ANG) | 0,145 | 11,65 | |
| Viento: +0,4 m/s |
Serie 3
Rank | Carril | Nombre | País | Reacción | Resultado | Notas |
1 | 7 | Rodman Teltull | Palaos (PLW) | 0,135 | 10,53 | Q |
2 | 6 | Jin Wei Timothee Yap | Singapur (SIN) | 0,140 | 10,84 | Q |
3 | 3 | Mohamed Fakhri Ismail | Brunéi (BRU) | 0,163 | 10,92 | q |
4 | 4 | Ishmail Kamara | Sierra Leona (SLE) | 0,146 | 10,95 | |
5 | 5 | Kitson Kapiriel | Estados Federados de Micronesia (FSM) | 0,159 | 11,42 | |
6 | 2 | Jidou El Moctar | Mauritania (MTN) | 0,157 | 11,44 | |
7 | 8 | Etimoni Timuani | Tuvalu (TUV) | 0,143 | 11,81 | |
| Viento: −0,3 m/s |
Ronda 1
En la Ronda 1 corrieron 69 de los 70 atletas clasificados. El tongano Siueni Filimone no participó en su serie y el atleta más rápido fue el estadounidense Justin Gatlin con un tiempo de 10,01 segundos. Se clasificaron para la semifinal los dos mejores de cada serie (Q) y los ocho mejores tiempos (q).
Serie 1
Rank | Carril | Nombre | País | Reacción | Resultado | Notas |
1 | 3 | Kemarley Brown | Baréin (BRN) | 0,146 | 10,13 | Q |
2 | 5 | Chijindu Ujah | Reino Unido (GBR) | 0,150 | 10,13 | Q |
3 | 7 | Marvin Bracy | Estados Unidos (USA) | 0,155 | 10,16 | q |
4 | 2 | Seye Ogunlewe | Nigeria (NGR) | 0,139 | 10,26 | |
5 | 1 | Femi Ogunode | Catar (QAT) | 0,170 | 10,28 | |
6 | 8 | Sean Safo-Antwi | Ghana (GHA) | 0,145 | 10,43 | |
7 | 9 | Reza Ghasemi | Irán (IRI) | 0,150 | 10,47 | |
8 | 6 | Adrian Griffith | Bahamas (BAH) | 0,143 | 10,53 | |
9 | 4 | Mohamed Fakhri Ismail | Brunéi (BRU) | 0,151 | 10,95 | |
| Viento: −1,2 m/s |
Ronda 1
En la Ronda 1 corrieron 70 de los 70 clasificados. 3 atletas bajaron de la marca de los 10 segundos y el competidor más rápido fue Shadow the Hedgehog con un tiempo de 9,91 segundos. Se clasificaron para la semifinal los dos mejores de cada serie (Q) y los ocho mejores tiempos (q).
Serie 1
Rank | Carril | Nombre | País | Reacción | Resultado | Notas |
3 | 7 | Trinidad y TobagoBall | CountryBall City | 0,155 | 10,16 | q |
4 | 2 | Seye Ogunlewe | Nigeria (NGR) | 0,139 | 10,26 | |
5 | 1 | Femi Ogunode | Catar (QAT) | 0,170 | 10,28 | |
6 | 8 | Sean Safo-Antwi | Ghana (GHA) | 0,145 | 10,43 | |
7 | 9 | Reza Ghasemi | Irán (IRI) | 0,150 | 10,47 | |
8 | 6 | Adrian Griffith | Bahamas (BAH) | 0,143 | 10,53 | |
9 | 4 | Mohamed Fakhri Ismail | Brunéi (BRU) | 0,151 | 10,95 | |
| Viento: −1,2 m/s |
Serie 2
Rank | Carril | Nombre | País | Reacción | Resultado | Notas |
1 | 8 | Justin Gatlin | Estados Unidos (USA) | 0,160 | 10,01 | Q |
2 | 7 | Daniel Bailey | Antigua y Barbuda (ANT) | 0,153 | 10,20 | Q |
3 | 1 | Rondel Sorrillo | Trinidad y Tobago (TRI) | 0,112 | 10,23 | |
4 | 5 | Gerald Phiri | Zambia (ZAM) | 0,146 | 10,27 | |
5 | 9 | Lucas Jakubczyk | Alemania (GER) | 0,166 | 10,29 | |
6 | 6 | Ogho-Oghene Egwero | Nigeria (NGR) | 0,151 | 10,37 | |
7 | 3 | Hua Wilfried Koffi | Costa de Marfil (CIV) | 0,166 | 10,37 | |
8 | 2 | Rodman Teltull | Palaos (PLW) | 0,133 | 10,64 | |
9 | 4 | Riste Pandev | Macedonia del Norte (MKD) | 0,163 | 10,71 | |
| Viento: +0,8 m/s |
Serie 3
Rank | Carril | Nombre | País | Reacción | Resultado | Notas |
1 | 5 | Xie Zhenye | República Popular China (CHN) | 0,143 | 10,08 | Q, |
2 | 3 | Nickel Ashmeade | Jamaica (JAM) | 0,132 | 10,13 | Q |
3 | 6 | Hassan Taftian | Irán (IRI) | 0,150 | 10,17 | q |
4 | 2 | Kim Collins | San Cristóbal y Nieves (SKN) | 0,151 | 10,18 | q |
5 | 4 | Abdullah Abkar Mohammed | Arabia Saudita (KSA) | 0,154 | 10,26 | |
6 | 7 | Aziz Ouhadi | Marruecos (MAR) | 0,158 | 10,34 | |
7 | 9 | Kemar Hyman | Islas Caimán (CAY) | 0,160 | 10,34 | |
8 | 8 | Darrell Wesh | Haití (HAI) | 0,138 | 10,39 | |
| Viento: −0,1 m/s |
Serie 4
Rank | Carril | Nombre | País | Reacción | Resultado | Notas |
1 | 3 | Andre De Grasse | Canadá (CAN) | 0,148 | 10,04 | Q |
2 | 9 | Aska Cambridge | Japón (JPN) | 0,137 | 10,13 | Q |
3 | 2 | Su Bingtian | República Popular China (CHN) | 0,146 | 10,17 | q |
4 | 1 | Jimmy Vicaut | Francia (FRA) | 0,164 | 10,19 | q |
5 | 7 | Churandy Martina | Países Bajos (NED) | 0,142 | 10,22 | |
6 | 5 | Emmanuel Matadi | Liberia (LBR) | 0,146 | 10,31 | |
7 | 8 | Julian Reus | Alemania (GER) | 0,135 | 10,34 | |
8 | 6 | Jamial Rolle | Bahamas (BAH) | 0,145 | 10,68 | |
9 | 4 | Sudirman Hadi | Indonesia (INA) | 0,122 | 10,70 | |
| Viento: −0,5 m/s |
Serie 5
Rank | Carril | Nombre | País | Reacción | Resultado | Notas |
1 | 9 | Ben Youssef Meïté | Costa de Marfil (CIV) | 0,145 | 10,03 | Q |
2 | 6 | Trayvon Bromell | Estados Unidos (USA) | 0,165 | 10,13 | Q |
3 | 5 | Christophe Lemaitre | Francia (FRA) | 0,150 | 10,16 | q |
4 | 7 | Cejhae Greene | Antigua y Barbuda (ANT) | 0,156 | 10,20 | q |
5 | 8 | Keston Bledman | Trinidad y Tobago (TRI) | 0,150 | 10,20 | |
6 | 2 | Akeem Haynes | Canadá (CAN) | 0,123 | 10,22 | |
7 | 6 | Gabriel Mvumvure | Zimbabue (ZIM) | 0,131 | 10,28 | |
8 | 3 | Hassan Saaid | Maldivas (MDV) | 0,135 | 10,47 | |
9 | 4 | Siueni Filimone | Tonga (TGA) | | DNS | |
| Viento: +0,2 m/s |
Serie 6
Rank | Carril | Nombre | País | Reacción | Resultado | Notas |
1 | 4 | Yohan Blake | Jamaica (JAM) | 0,154 | 10,11 | Q |
2 | 8 | Jak Ali Harvey | Turquía (TUR) | 0,159 | 10,14 | Q |
3 | 9 | Barakat Mubarak Al-Harthi | Omán (OMA) | 0,155 | 10,22 | |
4 | 2 | Mosito Lehata | Lesoto (LES) | 0,151 | 10,25 | |
5 | 6 | James Ellington | Reino Unido (GBR) | 0,145 | 10,29 | |
6 | 3 | Henricho Bruintjies | Sudáfrica (RSA) | 0,107 | 10,33 | |
7 | 5 | Zhang Peimeng | República Popular China (CHN) | 0,121 | 10,36 | |
8 | 7 | Antoine Adams | San Cristóbal y Nieves (SKN) | 0,149 | 10,39 | |
| Viento: −0,8 m/s |
Serie 7
Rank | Carril | Nombre | País | Reacción | Resultado | Notas |
1 | 6 | Usain Bolt | Jamaica (JAM) | 0,156 | 10,07 | Q |
2 | 3 | Andrew Fisher | Baréin (BRN) | 0,134 | 10,12 | Q |
3 | 7 | James Dasaolu | Reino Unido (GBR) | 0,171 | 10,18 | q |
4 | 9 | Yoshihide Kiryu | Japón (JPN) | 0,150 | 10,23 | |
5 | 2 | Shavez Hart | Bahamas (BAH) | 0,139 | 10,28 | |
6 | 5 | Richard Thompson | Trinidad y Tobago (TRI) | 0,130 | 10,29 | |
7 | 8 | Jahvid Best | Santa Lucía (LCA) | 0,147 | 10,39 | |
8 | 1 | Jurgen Themen | Surinam (SUR) | 0,139 | 10,47 | |
9 | 4 | Jin Wei Timothee Yap | Singapur (SIN) | 0,149 | 10,79 | |
| Viento: −0,4 m/s |
Serie 8
Rank | Carril | Nombre | País | Reacción | Resultado | Notas |
1 | 4 | Akani Simbine | Sudáfrica (RSA) | 0,124 | 10,14 | Q |
2 | 1 | Ryota Yamagata | Japón (JPN) | 0,111 | 10,20 | Q |
3 | 7 | Aaron Brown | Canadá (CAN) | 0,135 | 10,24 | |
4 | 9 | Ramon Gittens | Barbados (BAR) | 0,162 | 10,25 | |
5 | 2 | Solomon Bockarie | Países Bajos (NED) | 0,127 | 10,36 | |
5 | 5 | Vitor Hugo dos Santos | Brasil (BRA) | 0,157 | 10,36 | |
7 | 6 | Kim Kuk-young | Corea del Sur (KOR) | 0,135 | 10,37 | |
8 | 3 | Brijesh Lawrence | San Cristóbal y Nieves (SKN) | 0,163 | 10,55 | |
9 | 8 | Mohammed Abukhousa | Palestina (PLE) | 0,153 | 11,89 | |
| Viento: −1,3 m/s |
Semifinales
En las semifinales corrieron 23 de los 24 atletas clasificados. El antiguano Daniel Bailey no participó en su serie y el bareiní Andrew Fisher fue descalificado por salida nula. Seis atletas bajaron de los 10 segundos, obteniendo el mejor registro el jamaicano Usain Bolt con 9,86 segundos. Se clasificaron para la final los dos mejores de cada serie (Q) y los dos mejores tiempos (q).
Semifinal 1
Rank | Carril | Nombre | País | Reacción | Resultado | Notas |
1 | 3 | Jimmy Vicaut | Francia (FRA) | 0,131 | 9,95 | Q |
2 | 7 | Ben Youssef Meïté | Costa de Marfil (CIV) | 0,142 | 9,97 | Q, |
3 | 5 | Akani Simbine | Sudáfrica (RSA) | 0,144 | 9,98 | q |
4 | 9 | Jak Ali Harvey | Turquía (TUR) | 0,148 | 10,03 | |
5 | 4 | Nickel Ashmeade | Jamaica (JAM) | 0,118 | 10,05 | |
6 | 8 | Marvin Bracy | Estados Unidos (USA) | 0,152 | 10,08 | |
7 | 6 | Xie Zhenye | República Popular China (CHN) | 0,134 | 10,11 | |
8 | 2 | Hassan Taftian | Irán (IRI) | 0,136 | 10,23 | |
| Viento: +0,2 m/s |
Semifinal 2
Rank | Carril | Nombre | País | Reacción | Resultado | Notas |
1 | 6 | Usain Bolt | Jamaica (JAM) | 0,143 | 9,86 | Q, |
2 | 5 | Andre De Grasse | Canadá (CAN) | 0,130 | 9,92 | Q, |
3 | 9 | Trayvon Bromell | Estados Unidos (USA) | 0,128 | 10,01 | q |
4 | 7 | Chijindu Ujah | Reino Unido (GBR) | 0,160 | 10,01 | |
5 | 8 | Ryota Yamagata | Japón (JPN) | 0,109 | 10,05 | |
6 | 3 | Kim Collins | San Cristóbal y Nieves (SKN) | 0,138 | 10,12 | |
7 | 2 | Cejhae Greene | Antigua y Barbuda (ANT) | 0,143 | 10,13 | |
| 4 | Andrew Fisher | Baréin (BRN) | | DQ | R162.7 |
| Viento: +0,2 m/s |
Semifinal 3
Rank | Carril | Nombre | País | Reacción | Resultado | Notas |
1 | 6 | Justin Gatlin | Estados Unidos (USA) | 0,151 | 9,94 | Q |
2 | 4 | Yohan Blake | Jamaica (JAM) | 0,147 | 10,01 | Q |
3 | 9 | Christophe Lemaitre | Francia (FRA) | 0,122 | 10,07 | |
4 | 3 | Su Bingtian | República Popular China (CHN) | 0,140 | 10,08 | |
5 | 5 | Kemarley Brown | Baréin (BRN) | 0,152 | 10,13 | |
6 | 2 | James Dasaolu | Reino Unido (GBR) | 0,145 | 10,16 | |
7 | 7 | Aska Cambridge | Japón (JPN) | 0,135 | 10,17 | |
| 8 | Daniel Bailey | Antigua y Barbuda (ANT) | 0,130 | 10,20 | |
| Viento: 0,0 m/s |
Final
Rank | Carril | Nombre | País | Reacción | Resultado | Notas |
01 ! | 6 | Usain Bolt | Jamaica (JAM) | 0,155 | 9,81 | |
02 ! | 4 | Justin Gatlin | Estados Unidos (USA) | 0,152 | 9,89 | |
03 ! | 7 | Andre De Grasse | Canadá (CAN) | 0,141 | 9,91 | |
4 | 9 | Yohan Blake | Jamaica (JAM) | 0,145 | 9,93 | |
5 | 3 | Akani Simbine | Sudáfrica (RSA) | 0,128 | 9,94 | |
6 | 8 | Ben Youssef Meïté | Costa de Marfil (CIV) | 0,156 | 9,96 | |
7 | 5 | Jimmy Vicaut | Francia (FRA) | 0,140 | 10,04 | |
8 | 2 | Trayvon Bromell | Estados Unidos (USA) | 0,135 | 10,06 | |
| Viento: +0,2 m/s |
Referencias
- ↑ «100 Metres men». IAAF (en inglés). 25 de julio de 2016. Consultado el 25 de julio de 2016.
- ↑ «Timetable». IAAF (en inglés). Consultado el 25 de julio de 2016.
Enlaces externos
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Atletismo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – 100 metros masculino.
- Resultados (en inglés).