World Badminton Grand Prix 1994
Der World Badminton Grand Prix 1994 war die 12. Auflage des World Badminton Grand Prix. Zum Abschluss der Serie fand ein Finale statt.
Austragungsorte
Veranstaltung | Ort | Preisgeld | IBF-Wertungskategorie | Datum |
---|---|---|---|---|
Chinese Taipei Open | Taipeh | 110.000 US $ | 5 Sterne | 12.–16.1. |
Japan Open | Tokio | 110.000 US $ | 5 Sterne | 18.–23.1. |
Korea Open | Seoul | 125.000 US $ | 5 Sterne | 25.–30.1. |
Swiss Open | Basel | 65.000 US $ | 3 Sterne | 2.–6.3. |
Swedish Open | Lund | 15.000 US $ | 1 Stern | 11.–13.3. |
All England | Birmingham | 125.000 US $ | 5 Sterne | 16.–20.3. |
French Open | Paris | 15.000 US $ | 1 Stern | 24.–27.03. |
Malaysia Open | Johor Bahru | 180.000 US $ | 6 Sterne | 5.–10.7. |
Singapur Open | Singapur | 90.000 US $ | 3 Sterne | 13.–17.7. |
Brunei Open | Bandar Seri Begawan | 20.000 US $ | 1 Stern | 19.–23.7. |
Indonesia Open | Yogyakarta | 166.000 US $ | 6 Sterne | 8.–14.08. |
Canadian Open | Calgary, Alberta | 35.000 US $ | 2 Sterne | 14.–18.9. |
US Open | Los Angeles | 22.–25.9. | ||
Dutch Open | Den Bosch | 35.000 US $ | 2 Sterne | |
German Open | Leverkusen | 60.000 US $ | 3 Sterne | 5.–9.10. |
Denmark Open | Esbjerg | 12.–16.10. | ||
Russian Open | Moskau | 35.000 US $ | 2 Sterne | 26.–30.10. |
Thailand Open | Bangkok | 90.000 US $ | 3 Sterne | 2.–6.11. |
Hong Kong Open | Hongkong | 120.000 US $ | 5 Sterne | 8.–13.11. |
China Open | Dalian | 130.000 US $ | 5 Sterne | 16.–20.11. |
Scottish Open | Glasgow | 23.–27.11. | ||
Grand Prix Finale | Bangkok | 300.000 US $ | - | 7.–11.12. |
Die Sieger
Veranstaltung | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
Chinese Taipei Open | Indonesien Heryanto Arbi | Indonesien Susi Susanti | Indonesien Rudy Gunawan Indonesien Bambang Suprianto | Indonesien Finarsih Indonesien Lili Tampi | Danemark Michael Søgaard England Gillian Gowers |
Japan Open | Indonesien Ardy Wiranata | Indonesien Susi Susanti | Indonesien Denny Kantono Indonesien Ricky Subagja | Korea Sud Chung So-young Korea Sud Gil Young-ah | Danemark Jon Holst-Christensen Schweden Catrine Bengtsson |
Korea Open | Indonesien Ardy Wiranata | Korea Sud Bang Soo-hyun | Schweden Peter Axelsson Schweden Pär-Gunnar Jönsson | Korea Sud Chung So-young Korea Sud Gil Young-ah | Danemark Michael Søgaard England Gillian Gowers |
Swiss Open | Danemark Thomas Stuer-Lauridsen | Danemark Camilla Martin | Schweden Peter Axelsson Schweden Pär-Gunnar Jönsson | Danemark Lotte Olsen Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen | Schweden Peter Axelsson Danemark Marlene Thomsen |
Swedish Open | Schweden Jens Olsson | Korea Sud Bang Soo-hyun | Indonesien Rexy Mainaky Indonesien Ricky Subagja | Korea Sud Chung So-young Korea Sud Gil Young-ah | Korea Sud Yoo Yong-sung Korea Sud Jang Hye-ock |
All England | Indonesien Heryanto Arbi | Indonesien Susi Susanti | Indonesien Rudy Gunawan Indonesien Bambang Suprianto | Korea Sud Chung So-young Korea Sud Gil Young-ah | England Nick Ponting England Joanne Wright |
French Open | China Volksrepublik Sun Jun | China Volksrepublik Zhang Ning | Indonesien Aras Razak Indonesien Amon Santoso | Danemark Helene Kirkegaard Danemark Rikke Olsen | China Volksrepublik Liang Qing China Volksrepublik Peng Yun |
Malaysia Open | Indonesien Joko Suprianto | Indonesien Susi Susanti | Indonesien Rexy Mainaky Indonesien Ricky Subagja | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Schweden Jan-Eric Antonsson Schweden Astrid Crabo |
Singapur Open | Indonesien Ardy Wiranata | Korea Sud Ra Kyung-min | Indonesien Rexy Mainaky Indonesien Ricky Subagja | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Danemark Thomas Lund Danemark Marlene Thomsen |
Brunei Open | China Volksrepublik Sun Jun | China Volksrepublik Zhang Ning | Indonesien Cun Cun Haryono Indonesien Victo Wibowo | China Volksrepublik Peng Xinyong China Volksrepublik Zhang Jin | nicht ausgetragen |
Indonesia Open | Indonesien Ardy Wiranata | Indonesien Susi Susanti | Indonesien Rexy Mainaky Indonesien Ricky Subagja | Indonesien Finarsih Indonesien Lili Tampi | China Volksrepublik Jiang Xin China Volksrepublik Zhang Jin |
Canadian Open | Indonesien Lioe Tiong Ping | Danemark Pernille Nedergaard | Indonesien Ade Sutrisna Indonesien Candra Wijaya | Danemark Helene Kirkegaard Danemark Rikke Olsen | Osterreich Jürgen Koch Osterreich Irina Serova |
US Open | Danemark Thomas Stuer-Lauridsen | China Volksrepublik Liu Guimei | Indonesien Ade Sutrisna Indonesien Candra Wijaya | Danemark Helene Kirkegaard Danemark Rikke Olsen | Danemark Jens Eriksen Danemark Rikke Olsen |
Dutch Open | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | Schweden Lim Xiaoqing | Indonesien Denny Kantono Indonesien S. Antonius Budi Ariantho | China Volksrepublik Peng Xinyong China Volksrepublik Zhang Jin | England Chris Hunt England Gillian Gowers |
German Open | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | Schweden Lim Xiaoqing | Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Thomas Lund | China Volksrepublik Peng Xinyong China Volksrepublik Zhang Jin | Danemark Thomas Lund Danemark Marlene Thomsen |
Denmark Open | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | Danemark Camilla Martin | Indonesien Denny Kantono Indonesien S. Antonius Budi Ariantho | Schweden Lim Xiaoqing Schweden Christine Magnusson | Danemark Thomas Lund Danemark Marlene Thomsen |
Russian Open | China Volksrepublik Chen Gang | China Volksrepublik Xu Li | Russland Sergey Melnikov Russland Nikolay Zuev | Russland Svetlana Alferova Russland Marina Yakusheva | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Li Qi |
Thailand Open | Indonesien Joko Suprianto | Indonesien Susi Susanti | Indonesien Denny Kantono Indonesien S. Antonius Budi Ariantho | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Minarti Timur |
Hong Kong Open | Indonesien Heryanto Arbi | Korea Sud Bang Soo-hyun | Indonesien Rexy Mainaky Indonesien Ricky Subagja | Korea Sud Jang Hye-ock Korea Sud Shim Eun-jung | Danemark Thomas Lund Danemark Marlene Thomsen |
China Open | Indonesien Alan Budikusuma | Korea Sud Bang Soo-hyun | China Volksrepublik Huang Zhanzhong China Volksrepublik Jiang Xin | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Danemark Thomas Lund Danemark Marlene Thomsen |
Scottish Open | Schweden Tomas Johansson | Schweden Lim Xiaoqing | Russland Andrey Antropov Russland Nikolay Zuev | Deutschland Katrin Schmidt Deutschland Kerstin Ubben | Schweden Jan-Eric Antonsson Schweden Astrid Crabo |
Grand Prix Finale | Indonesien Ardy Wiranata | Indonesien Susi Susanti | Indonesien Rexy Mainaky Indonesien Ricky Subagja | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Danemark Thomas Lund Danemark Marlene Thomsen |
Weblinks
- tournamentsoftware.com
- International Calendar. (PDF) In: worldbadminton.com. Dezember 1993, S. 3, abgerufen am 19. Juni 2024.
- International Calendar. (PDF) In: worldbadminton.com. März 1994, S. 3, abgerufen am 19. Juni 2024.
- International Calendar. (PDF) In: worldbadminton.com. Juli 1994, S. 3, abgerufen am 19. Juni 2024.
- International Calendar. (PDF) In: worldbadminton.com. September 1994, S. 3, abgerufen am 19. Juni 2024.
World Badminton Grand Prix | 1983 • 1984 • 1985 • 1986 • 1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 |
Super Series | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 |
Grand Prix | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 |
World Tour | |
International Challenge | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 • 2024 |
International Series | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 • 2024 |
Future Series | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 • 2024 |