Thailand Open 2024
Thailand Open 2024 | |
---|---|
Datum | 29.1.2024–4.2.2024 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Hua Hin Thailand Thailand |
Turniernummer | 1096 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 267.082 US$ |
Siegerin | ~Niemandsland Diana Schneider |
Sieger (Doppel) | Japan Miyu Katō Indonesien Aldila Sutjiadi |
Turnier-Supervisor | Chen Shu |
Stand: Turnierende |
Die Thailand Open 2024 waren ein Damen-Tennisturnier in Hua Hin. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2024 und fand vom 29. Januar bis 4. Februar 2024 statt.
Titelverteidigerinnen waren Zhu Lin im Einzel sowie die Paarung Chan Hao-ching/Wu Fang-hsien im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Thailand Open 2024 fand vom 27. bis 28. Januar 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers. Dazu kam Anastassija Tichonowa als Lucky Loser.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Japan Mai Hontama | Niederlande Arianne Hartono | ~Niemandsland Anastassija Tichonowa |
Ungarn Dalma Gálfi | ~Niemandsland Alina Kornejewa | |
Frankreich Chloé Paquet | Australien Taylah Preston |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Polen M. Linette | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland D. Schneider | 6 | 1 | 6 | ~Niemandsland D. Schneider | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand L. Tararudee | 6 | 4 | 1 | Spanien P. Badosa | 2 | 4 | r | ||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Badosa | 3 | 6 | 6 | ~Niemandsland D. Schneider | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn D. Gálfi | 6 | 6 | Q | Ungarn D. Gálfi | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Tomljanović | 3 | 0 | Q | Ungarn D. Gálfi | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Q. Wang | 1 | 1 | 5 | China Volksrepublik X. Wang | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 6 | ~Niemandsland D. Schneider | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Xin. Wang | 5 | 3 | China Volksrepublik Xin. Wang | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Bektas | 2 | r | 3 | China Volksrepublik Xin. Wang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan N. Hibino | 7 | 6 | Japan N. Hibino | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland K. Rachimowa | 64 | 0 | 3 | China Volksrepublik Xin. Wang | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien L. Pigossi | 1 | 2 | 7 | Kasachstan J. Putinzewa | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic | 6 | 6 | Schweiz V. Golubic | 60 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand T. Naklo | 7 | 3 | 2 | 7 | Kasachstan J. Putinzewa | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Kasachstan J. Putinzewa | 5 | 6 | 6 | ~Niemandsland D. Schneider | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 7 | 7 | 2 | China Volksrepublik L. Zhu | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan M. Hontama | 65 | 68 | 8 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Kornejewa | 2 | 4 | China Volksrepublik Y. Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Wang | 6 | 6 | China Volksrepublik Y. Wang | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Zidanšek | 2 | 2 | Vereinigte Staaten K. Volynets | 6 | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Volynets | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Volynets | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande A. Hartono | 3 | 1 | 4 | Deutschland T. Maria | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland T. Maria | 6 | 6 | China Volksrepublik Y. Wang | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Y. Yuan | 66 | 6 | 3 | 2 | China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien A. Rodionova | 7 | 4 | 6 | Australien A. Rodionova | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Bai | 7 | 6 | China Volksrepublik Z. Bai | 6 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Paquet | 65 | 3 | Australien A. Rodionova | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Fruhvirtová | 6 | 6 | 2 | China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | ~Niemandsland A. Tichonowa | 3 | 1 | Tschechien L. Fruhvirtová | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien T. Preston | 4 | 5 | 2 | China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan M. Katō Indonesien A. Sutjiadi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Japan N. Hibino Brasilien I. Gamarra Martins | 1 | 64 | 1 | Japan M. Katō Indonesien A. Sutjiadi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Griechenland V. Grammatikopoulou ~Niemandsland A. Tichonowa | 6 | 4 | [10] | Griechenland V. Grammatikopoulou ~Niemandsland A. Tichonowa | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Xin. Wang China Volksrepublik S. Zheng | 2 | 6 | [5] | 1 | Japan M. Katō Indonesien A. Sutjiadi | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Niederlande B. Schoofs Tschechien A. Sisková | 6 | 3 | [10] | Australien A. Rodionova China Volksrepublik Y. Yuan | 6 | 2 | [7] | |||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang Thailand L. Tararudee | 2 | 6 | [3] | 4 | Niederlande B. Schoofs Tschechien A. Sisková | 6 | 2 | [8] | ||||||||||||||||
Australien A. Rodionova China Volksrepublik Y. Yuan | 2 | 6 | [10] | Australien A. Rodionova China Volksrepublik Y. Yuan | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Thailand L. Kumkhum Thailand P. Plipuech | 6 | 4 | [3] | 1 | Japan M. Katō Indonesien A. Sutjiadi | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Thailand T. Naklo Thailand S. Ounmuang | 4 | 1 | 2 | China Volksrepublik H. Guo China Volksrepublik X. Jiang | 4 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
~Niemandsland K. Rachimowa ~Niemandsland J. Sisikowa | 6 | 6 | ~Niemandsland K. Rachimowa ~Niemandsland J. Sisikowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Georgien N. Dsalamidse Polen K. Kawa | 7 | 6 | Georgien N. Dsalamidse Polen K. Kawa | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Italien A. Moratelli Italien C. Rosatello | 67 | 4 | ~Niemandsland K. Rachimowa ~Niemandsland J. Sisikowa | 2 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Lohoff Schweiz C. Perrin | 4 | 4 | 2 | China Volksrepublik H. Guo China Volksrepublik X. Jiang | 6 | 4 | [11] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh F.-h. Wu Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh F.-h. Wu Slowenien T. Zidanšek | 6 | 2 | [5] | |||||||||||||||||||
Tschechien L. Fruhvirtová ~Niemandsland D. Schneider | 7 | 5 | [2] | 2 | China Volksrepublik H. Guo China Volksrepublik X. Jiang | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik H. Guo China Volksrepublik X. Jiang | 5 | 7 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage