Bad Homburg Open 2024
Bad Homburg Open 2024 | |
---|---|
Datum | 23.6.2024 – 29.6.2024 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Bad Homburg vor der Höhe Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 2017 |
Kategorie | WTA 500 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/8Q/16D |
Preisgeld | 923.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | ~Niemandsland Diana Schneider |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Nicole Melichar-Martinez Australien Ellen Perez |
Turnierdirektor | Aljoscha Thron |
Turnier-Supervisor | Clare Wood |
Stand: Turnierende |
Die Bad Homburg Open 2024 waren ein Damen-Tennisturnier in Bad Homburg vor der Höhe. Das Rasenplatzturnier der Kategorie WTA 500 war Teil der WTA Tour 2024 und fand vom 23. bis 29. Juni 2024 statt. Im Vorjahr war das Turnier noch der Kategorie WTA 250 zugeordnet gewesen.
Titelverteidigerinnen waren Kateřina Siniaková im Einzel sowie die Paarung Lidsija Marosawa/Ingrid Gamarra Martins im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Bad Homburg Open 2024 fand am 22. Juni 2024 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers. Dazu kamen vier Lucky Loser, so dass alle Teilnehmerinnen an der Qualifikation auch im Hauptfeld antreten konnten.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | ||
---|---|---|---|
Frankreich Diane Parry | Bulgarien Wiktorija Tomowa | Deutschland Jule Niemeier | Vereinigte Staaten Taylor Townsend |
Rumänien Jaqueline Cristian | Italien Lucia Bronzetti | Deutschland Tamara Korpatsch | Deutschland Julia Stusek |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland J. Niemeier | 2 | 6 | 7 | LL | Deutschland J. Niemeier | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 4 | 1 | WC | Spanien P. Badosa | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien P. Badosa | 6 | 6 | WC | Spanien P. Badosa | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland A. Kerber | 5 | 3 | ~Niemandsland D. Schneider | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland D. Schneider | 7 | 6 | ~Niemandsland D. Schneider | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Jastremska | 4 | 6 | 6 | Ukraine D. Jastremska | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | ~Niemandsland M. Andrejewa | 6 | 4 | 3 | ~Niemandsland D. Schneider | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten E. Navarro | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten E. Navarro | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien J. Cristian | 3 | 1 | 3 | Vereinigte Staaten E. Navarro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Stearns | 6 | 7 | Vereinigte Staaten P. Stearns | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland J. Stusek | 2 | 5 | 3 | Vereinigte Staaten E. Navarro | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich D. Parry | 6 | 5 | 1 | WC | Danemark C. Wozniacki | 6 | 1 | 0r | |||||||||||||||||||||||
~Niemandsland W. Kudermetowa | 3 | 7 | 6 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark C. Wozniacki | 6 | 64 | 7 | WC | Danemark C. Wozniacki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Ukraine E. Switolina | 3 | 7 | 5 | ~Niemandsland D. Schneider | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten T. Townsend | 5 | 1 | Kroatien D. Vekić | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Nosková | 7 | 6 | Tschechien L. Nosková | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien W. Tomowa | 6 | 6 | Q | Bulgarien W. Tomowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Maria | 1 | 3 | Q | Bulgarien W. Tomowa | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada B. Andreescu | 4 | 2 | ~Niemandsland A. Blinkowa | 6 | 1 | 69 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Blinkowa | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Blinkowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland T. Korpatsch | 1 | 66 | 4 | Brasilien B. Haddad Maia | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien B. Haddad Maia | 6 | 7 | Q | Bulgarien W. Tomowa | 0 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
6 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 6 | 6 | Kroatien D. Vekić | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Podoroska | 3 | 0 | 6 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Vekić | 6 | 6 | Kroatien D. Vekić | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Bronzetti | 3 | 4 | Kroatien D. Vekić | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 6 | 67 | 6 | Tschechien K. Siniaková | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Burel | 3 | 7 | 1 | Tschechien K. Siniaková | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Sorribes Tormo | 3 | 1 | 2 | ~Niemandsland L. Samsonowa | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | ~Niemandsland L. Samsonowa | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus Chinesisch Taipeh F.-h. Wu | 3 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan M. Katō China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 7 | Japan M. Katō China Volksrepublik S. Zhang | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland V. Heisen Deutschland T. Korpatsch | 3 | 65 | 1 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Mexiko G. Olmos ~Niemandsland A. Panowa | 7 | 3 | [4] | Norwegen U. Eikeri Estland I. Neel | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa ~Niemandsland J. Sisikowa | 63 | 6 | [10] | Georgien O. Kalaschnikowa ~Niemandsland J. Sisikowa | 4 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
WC | ~Niemandsland D. Schneider ~Niemandsland J. Wesnina | 4 | 4 | Norwegen U. Eikeri Estland I. Neel | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Norwegen U. Eikeri Estland I. Neel | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Blinkowa Slowakei T. Mihalíková | 2 | 4 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan ~Niemandsland W. Kudermetowa | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||||
Japan S. Aoyama Serbien A. Krunić | 6 | 6 | Japan S. Aoyama Serbien A. Krunić | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-c. Chan ~Niemandsland W. Kudermetowa | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan ~Niemandsland W. Kudermetowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Japan E. Hozumi Spanien S. Sorribes Tormo | 3 | 1 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan ~Niemandsland W. Kudermetowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Chromatschowa Brasilien I. Gamarra Martins | 4 | 5 | Kasachstan A. Danilina China Volksrepublik Y. Xu | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Danilina China Volksrepublik Y. Xu | 6 | 7 | Kasachstan A. Danilina China Volksrepublik Y. Xu | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich O. Nicholls Frankreich D. Parry | 2 | 6 | [10] | Vereinigtes Konigreich O. Nicholls Frankreich D. Parry | 64 | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechien K. Siniaková Vereinigte Staaten T. Townsend | 6 | 3 | [8] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage