Tashkent Challenger 2011
Tashkent Challenger 2011 | |
---|---|
Datum | 19.9.2011 – 24.9.2011 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2010 ◄ 2011 ► 2012 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Taschkent Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 4012 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Usbekistan Denis Istomin |
Sieger (Doppel) | Finnland Harri Heliövaara Ukraine Denys Moltschanow |
Turnierdirektor | S. Uthrapathy |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Finnland Harri Heliövaara (295) |
Stand: 24. August 2017 |
Der Tashkent Challenger 2011 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 24. September 2011 in Taschkent stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2011 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine S. Poplawskij | 1 | 68 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. Klaasen | 6 | 6 | Sudafrika R. Klaasen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Boldarev | 4 | 4 | Sudafrika R. Klaasen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Brugués Davi | 4 | 3 | Ukraine D. Moltschanow | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | Ukraine D. Moltschanow | 64 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien V. Vardhan | 7 | 6 | WC | Indien V. Vardhan | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Usbekistan S. Shipilov | 65 | 2 | Sudafrika R. Klaasen | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland C.-M. Stebe | 6 | 6 | Estland J. Zopp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Goffin | 4 | 4 | 4 | Deutschland C.-M. Stebe | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland H. Heliövaara | 1 | 1 | Estland J. Zopp | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Estland J. Zopp | 6 | 6 | Estland J. Zopp | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 3 | 7 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 3 | 6 | 5 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan F. Doʻstov | 65 | 6 | 7 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland T. Gabaschwili | 7 | 3 | 65 | Estland J. Zopp | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland R. Schüttler | 4 | 4 | 3 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Meffert | 6 | 6 | Deutschland D. Meffert | 1 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Usbekistan J. Haydarov | 1 | 2 | WC | Usbekistan M. Inoyatov | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan M. Inoyatov | 6 | 6 | WC | Usbekistan M. Inoyatov | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Ismoilov | 5 | 3 | 3 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Rieschick | 7 | 6 | Deutschland S. Rieschick | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 6 | 3 | 60 | 3 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Usbekistan D. Istomin | 3 | 6 | 7 | 3 | Usbekistan D. Istomin | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika R. De Voest | 6 | 7 | Russland K. Krawtschuk | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan S. Ikromov | 3 | 5 | 8 | Sudafrika R. De Voest | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 7 | 7 | Russland K. Krawtschuk | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Kirillow | 5 | 66 | Russland K. Krawtschuk | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Mazukewitsch | 6 | 6 | Russland D. Mazukewitsch | 64 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shofayziyev | 2 | 1 | Russland D. Mazukewitsch | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 6 | 6 | Tschechien J. Hernych | 3 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Usbekistan P. Tsoy | 0 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Jelgin Russland T. Gabaschwili | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||
Russland J. Kirillow Deutschland S. Rieschick | 63 | 6 | [4] | 1 | Russland M. Jelgin Russland T. Gabaschwili | 3 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
Usbekistan S. Ikromov Usbekistan T. Ismoilov | 5 | 1 | Belarus U. Ihnazik Russland D. Mazukewitsch | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik Russland D. Mazukewitsch | 7 | 6 | Belarus U. Ihnazik Russland D. Mazukewitsch | 612 | 68 | ||||||||||||||||||||
4 | Finnland H. Heliövaara Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | 4 | Finnland H. Heliövaara Ukraine D. Moltschanow | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin Usbekistan S. Shofayziyev | 3 | 3 | 4 | Finnland H. Heliövaara Ukraine D. Moltschanow | w. | o. | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Meffert Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 6 | Deutschland D. Meffert Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | ||||||||||||||||||||||
Spanien A. Brugués Davi Spanien I. Vior-Díaz | 1 | 2 | 4 | Finnland H. Heliövaara Ukraine D. Moltschanow | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych Estland J. Zopp | 3 | 6 | [4] | 3 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 65 | 63 | ||||||||||||||||||
Indien D. Sharan Indien V. Vardhan | 6 | 0 | [10] | Indien D. Sharan Indien V. Vardhan | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan J. Haydarov Usbekistan V. Uzoqov | 5 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 7 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fayziyev Usbekistan B. Komiljonov | 2 | 4 | Usbekistan M. Inoyatov Russland S. Krotjuk | 65 | 6 | [3] | ||||||||||||||||||
Usbekistan M. Inoyatov Russland S. Krotjuk | 6 | 6 | Usbekistan M. Inoyatov Russland S. Krotjuk | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan F. Doʻstov Niederlande S. Groen | w. | o. | WC | Usbekistan F. Doʻstov Niederlande S. Groen | 4 | 65 | ||||||||||||||||||
2 | Sudafrika R. De Voest Philippinen T. C. Huey |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)