TED Open 2004
TED Open 2004 | |
---|---|
Datum | 7.9.2004 – 12.9.2004 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 226 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/10Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Niederlande Peter Wessels |
Sieger (Doppel) | Schweiz George Bastl Deutschland Björn Phau |
Turnierdirektor | Bekir Emre |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Vereinigtes Konigreich James Auckland (382) |
Stand: Turnierende |
Die TED Open 2004 waren ein Tennisturnier, das vom 7. bis 12. September 2004 in Istanbul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Luxemburg G. Müller | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-M. Pequery | 5 | 2 | 1 | Luxemburg G. Müller | 6 | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Sarstrand | 4 | 6 | 6 | Schweden M. Sarstrand | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 6 | 3 | 0 | Schweden M. Sarstrand | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 1 | 6 | 3 | 8 | Italien D. Bracciali | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Adaktusson | 6 | 3 | 6 | Schweden J. Adaktusson | 6 | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien J. Goffi | 2 | 6 | 1 | 8 | Italien D. Bracciali | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
8 | Italien D. Bracciali | 6 | 3 | 6 | 8 | Italien D. Bracciali | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien T. Zíb | 6 | 3 | 6 | Q | Israel A. Ram | 4 | 7 | 64 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande F. Hemmes | 1 | 6 | 3 | 4 | Tschechien T. Zíb | 2 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Berrer | 7 | 6 | Deutschland M. Berrer | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Minář | 66 | 3 | Deutschland M. Berrer | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel A. Ram | 6 | 3 | 6 | Q | Israel A. Ram | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Turkei H. Akkoyun | 4 | 6 | 3 | Q | Israel A. Ram | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien T. Enew | 3 | 65 | 7 | Belgien D. Norman | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien D. Norman | 6 | 7 | 8 | Italien D. Bracciali | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Kroatien R. Karanušić | 6 | 6 | 6 | Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Ergüden | 1 | 0 | 5 | Kroatien R. Karanušić | 67 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Ergün | 66 | 6 | 2 | Italien M. Dell’Acqua | 7 | 4 | 68 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua | 7 | 4 | 6 | 5 | Kroatien R. Karanušić | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden F. Prpic | 6 | 6 | Q | Schweden F. Prpic | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz G. Bastl | 1 | 2 | Q | Schweden F. Prpic | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Phau | 4 | 4 | 3 | Israel H. Levy | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Israel H. Levy | 6 | 6 | 5 | Kroatien R. Karanušić | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande P. Wessels | 5 | 6 | 6 | 6 | Niederlande P. Wessels | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland F. Moser | 7 | 1 | 2 | 6 | Niederlande P. Wessels | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bohli | 6 | 6 | Schweiz S. Bohli | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Auckland | 4 | 4 | 6 | Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 7 | 6 | Q | Tschechien P. Luxa | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Muñoz de la Nava | 66 | 3 | Finnland T. Ketola | 6 | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Luxa | 3 | 6 | 6 | Q | Tschechien P. Luxa | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz M. Rosset | 6 | 3 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Finnland T. Ketola Israel A. Ram | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Auckland Deutschland F. Moser | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Auckland Deutschland F. Moser | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Japan K. Kamiya Japan H. Kaneko | 1 | 1 | WC | Turkei B. Ergüden Turkei B. Ergün | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Ergüden Turkei B. Ergün | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Auckland Deutschland F. Moser | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
4 | Israel A. Hadad Israel H. Levy | 7 | 6 | Schweiz G. Bastl Deutschland B. Phau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien G. Bazzica Italien M. Dell’Acqua | 63 | 3 | 4 | Israel A. Hadad Israel H. Levy | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Belgien D. Norman Tschechien T. Zíb | 6 | 65 | 3 | Schweiz G. Bastl Deutschland B. Phau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl Deutschland B. Phau | 2 | 7 | 6 | Schweiz G. Bastl Deutschland B. Phau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Bulgarien T. Enew Spanien D. Muñoz de la Nava | 7 | 6 | 3 | Italien D. Bracciali Niederlande F. Hemmes | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Turkei H. Akkoyun Schweden F. Prpic | 5 | 1 | Bulgarien T. Enew Spanien D. Muñoz de la Nava | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bohli Frankreich J.-M. Pequery | 6 | 1 | 5 | 3 | Italien D. Bracciali Niederlande F. Hemmes | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Italien D. Bracciali Niederlande F. Hemmes | 4 | 6 | 7 | 3 | Italien D. Bracciali Niederlande F. Hemmes | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Schweden J. Adaktusson Schweden M. Sarstrand | 2 | 65 | 2 | Tschechien J. Levinský Tschechien P. Luxa | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Brasilien J. Goffi Luxemburg G. Müller | 6 | 7 | Brasilien J. Goffi Luxemburg G. Müller | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Turkei C. Akkoyun Turkei E. Zorlu | 0 | 3 | 2 | Tschechien J. Levinský Tschechien P. Luxa | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Levinský Tschechien P. Luxa | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)