Istanbul Challenger 1998
Istanbul Challenger 1998 | |
---|---|
Datum | 27.7.1998 – 2.8.1998 |
Auflage | 11 |
Navigation | 1997 ◄ 1998 ► 1999 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 226 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Tomáš Zíb |
Sieger (Doppel) | Tschechien Petr Luxa Israel Eyal Ran |
Stand: Turnierende |
Der Istanbul Challenger 1998 war ein Tennisturnier, das vom 27. Juli bis 2. August 1998 in Istanbul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1998 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Štěpánek | 1 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien E. Grossi | 2 | 6 | 6 | Italien E. Grossi | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel N. Welgreen | 6 | 4 | 1 | 1 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 4 | 6 | 6 | Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien M. Welew | 6 | 1 | 1 | Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Ergün | 1 | 2 | 8 | Italien S. Pescosolido | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Italien S. Pescosolido | 6 | 6 | Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 4 | 6 | 6 | Rumänien R. Sabău | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien D. Bracciali | 6 | 2 | 3 | 3 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | Rumänien R. Sabău | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich M. MacLagan | 4 | 2 | Rumänien R. Sabău | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Gilbert | 6 | 3 | 6 | Frankreich R. Gilbert | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 4 | 6 | 4 | Frankreich R. Gilbert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Fontang | 3 | 7 | 6 | Frankreich F. Fontang | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Australien T. Larkham | 6 | 6 | 1 | Tschechien T. Zíb | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien P. Luxa | 7 | 3 | 6 | 6 | Tschechien P. Luxa | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Trifu | 5 | 6 | 1 | 6 | Tschechien P. Luxa | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 7 | 7 | Russland A. Stoljarow | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel E. Erlich | 6 | 5 | 6 | Tschechien P. Luxa | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel E. Ran | 6 | 6 | WC | Indien M. Bhupathi | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 3 | 4 | Israel E. Ran | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Indien M. Bhupathi | 4 | 7 | 6 | WC | Indien M. Bhupathi | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien A. Ferreira | 6 | 6 | 2 | 6 | Tschechien P. Luxa | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | Deutschland A. Rădulescu | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei Y. Bilgin | 2 | 0 | 7 | Tschechien O. Fukárek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel A. Hadad | 3 | 6 | 4 | WC | Turkei E. Oral | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei E. Oral | 6 | 3 | 6 | 7 | Tschechien O. Fukárek | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Moyano | 5 | 4 | Deutschland A. Rădulescu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Pretzsch | 7 | 6 | Q | Deutschland A. Pretzsch | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Rădulescu | 6 | 6 | Deutschland A. Rădulescu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz I. Heuberger | 1 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien T. Larkham Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan Vereinigtes Konigreich M. MacLagan | 6 | 4 | 3 | 1 | Australien T. Larkham Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Rumänien R. Iliescu Argentinien D. Moyano | w. | o. | Q | Rumänien R. Iliescu Argentinien D. Moyano | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Israel A. Hadad Belarus 1995 U. Waltschkou | 1 | Australien T. Larkham Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Tschechien O. Fukárek Rumänien G. Trifu | 6 | 7 | Italien S. Pescosolido Deutschland A. Rădulescu | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich R. Gilbert Schweiz I. Heuberger | 0 | 6 | 4 | Tschechien O. Fukárek Rumänien G. Trifu | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien R. Štěpánek Tschechien T. Zíb | 4 | 3 | Italien S. Pescosolido Deutschland A. Rădulescu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien S. Pescosolido Deutschland A. Rădulescu | 6 | 6 | 1 | Australien T. Larkham Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Karagöz Rumänien R. Sabău | 7 | 6 | 2 | Tschechien P. Luxa Israel E. Ran | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Turkei Y. Bilgin Turkei E. Oral | 5 | 1 | WC | Turkei A. Karagöz Rumänien R. Sabău | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Belarus 1995 A. Schwez Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | 2 | 3 | Brasilien A. Ferreira Puerto Rico J. Frontera | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Brasilien A. Ferreira Puerto Rico J. Frontera | 3 | 7 | 6 | 3 | Brasilien A. Ferreira Puerto Rico J. Frontera | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Israel H. Levy Israel N. Welgreen | 7 | 6 | 6 | 2 | Tschechien P. Luxa Israel E. Ran | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Libanon A. Hamadeh Vereinigte Staaten C. Singer | 6 | 7 | 4 | Israel H. Levy Israel N. Welgreen | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Indien M. Bhupathi Turkei B. Ergün | 3 | 2 | 2 | Tschechien P. Luxa Israel E. Ran | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien P. Luxa Israel E. Ran | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)