Roma Open 2013
Roma Open 2013 | |
---|---|
Datum | 6.5.2013 – 11.5.2013 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Rom Italien Italien |
Turniernummer | 5057 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 30.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Slowenien Aljaž Bedene |
Sieger (Doppel) | Deutschland Andre Begemann Deutschland Martin Emmrich |
Turnierdirektor | Ezio Di Matteo |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Belgien Maxime Authom (167) |
Stand: 6. Mai 2013 |
Die Roma Open 2013 waren ein Tennisturnier, das vom 6. bis 11. Mai 2013 in Rom stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 4. und 5. Mai 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Andrei Golubew
- Adrián Menéndez
- Andrej Martin
- Maxime Teixeira
Als Lucky Loser rückten folgende Spieler in das Hauptfeld auf:
- Denys Mylokostow
- Dustin Brown
- Bastian Knittel
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Montañés | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | Ukraine D. Mylokostow | 3 | 64 | 1 | Spanien A. Montañés | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | Deutschland M. Bachinger | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Millman | 4 | 1 | Deutschland M. Bachinger | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Dasnières de Veigy | 7 | 2 | 6 | 6 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 4 | 60 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan A. Golubew | 5 | 6 | 3 | Frankreich J. Dasnières de Veigy | 1 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul | 3 | 5 | 6 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 66 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 7 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien G. Pella | 7 | 2 | 6 | Italien F. Volandri | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland D. Brown | 63 | 6 | 3 | 4 | Argentinien G. Pella | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Menéndez | 0 | 1 | Italien F. Volandri | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Volandri | 6 | 6 | Italien F. Volandri | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Authom | 6 | 3 | 4 | Serbien D. Lajović | 3 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien P. Starace | 4 | 6 | 6 | WC | Italien P. Starace | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Lajović | 6 | 65 | 6 | Serbien D. Lajović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Belgien S. Darcis | 3 | 7 | 4 | Italien F. Volandri | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 2 | r | 2 | Slowenien A. Bedene | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Serhejew | 2 | 0 | 8 | Argentinien F. Delbonis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | Q | Slowakei A. Martin | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich D. Guez | 1 | 3 | 8 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 6 | 4 | 6 | Rumänien A. Ungur | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland B. Knittel | 3 | 6 | 4 | Rumänien A. Ungur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien M. Trevisan | 4 | 6 | 65 | 3 | Slowenien B. Kavčič | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 2 | 7 | 8 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich A. Mannarino | 6 | 6 | 2 | Slowenien A. Bedene | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. S. Schwartzman | 0 | 3 | 7 | Frankreich A. Mannarino | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Teixeira | 6 | 4 | 5 | Kasachstan M. Kukuschkin | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan M. Kukuschkin | 1 | 6 | 7 | 7 | Frankreich A. Mannarino | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada V. Pospisil | 7 | 2 | 1 | 2 | Slowenien A. Bedene | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien O. Rochus | 65 | 6 | 6 | Belgien O. Rochus | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien E. Schwank | 1 | 4 | 2 | Slowenien A. Bedene | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
2 | Slowenien A. Bedene | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A. Begemann Deutschland M. Emmrich | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Argentinien F. Delbonis Argentinien D. S. Schwartzman | 6 | 3 | [4] | 1 | Deutschland A. Begemann Deutschland M. Emmrich | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||
Deutschland D. Brown Australien R. Junaid | 3 | 6 | [10] | Deutschland D. Brown Australien R. Junaid | 1 | 6 | [3] | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Beck Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 6 | 3 | [4] | 1 | Deutschland A. Begemann Deutschland M. Emmrich | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Israel A. Ram Brasilien A. Sá | 65 | 3 | Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 64 | 64 | |||||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 7 | 6 | Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger Deutschland F. Moser | 7 | 4 | [5] | WC | Italien D. Giorgini Italien W. Trusendi | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
WC | Italien D. Giorgini Italien W. Trusendi | 64 | 6 | [10] | 1 | Deutschland A. Begemann Deutschland M. Emmrich | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew Danemark F. Nielsen | 6 | 4 | [10] | 2 | Deutschland P. Marx Rumänien F. Mergea | 64 | 3 | ||||||||||||||||||
Italien A. Motti Italien M. Volante | 4 | 6 | [6] | Kasachstan A. Golubew Danemark F. Nielsen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin Slowakei I. Zelenay | 6 | 63 | [5] | 3 | Vereinigte Staaten N. Monroe Deutschland S. Stadler | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten N. Monroe Deutschland S. Stadler | 4 | 7 | [10] | Kasachstan A. Golubew Danemark F. Nielsen | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado Schweden A. Siljeström | w. | o. | 2 | Deutschland P. Marx Rumänien F. Mergea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Spanien A. Menéndez Rumänien A. Ungur | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Schweden A. Siljeström | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Argentinien G. Pella Argentinien E. Schwank | 64 | 4 | 2 | Deutschland P. Marx Rumänien F. Mergea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland P. Marx Rumänien F. Mergea | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)