Prague Open 2013
Prague Open 2013 | |
---|---|
Datum | 11.6.2013 – 16.6.2013 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Prag Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 600 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Ukraine Oleksandr Nedowjessow |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Lee Hsin-han Chinesisch Taipeh Peng Hsien-yin |
Turnierdirektor | Vladislav Šavrda |
Turnier-Supervisor | Zsolt Beda Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Japan Taro Daniel (253) |
Stand: 16. Juni 2013 |
Die Prague Open 2013 (offiziell: Prague Open by Advantage Cars) waren ein Tennisturnier, das vom 11. bis 16. Juni 2013 in Prag stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 9. bis 11. Juni 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Jan Šátral
- Lukáš Maršoun
- Dominik Süč
- Víctor Estrella
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei A. Sikora | 4 | 3 | 1 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Spanien P. Riba | 7 | 6 | PR | Spanien P. Riba | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Šátral | 5 | 2 | 1 | Osterreich A. Haider-Maurer | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien I. Minář | 6 | 3 | 6 | WC | Tschechien I. Minář | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Koroljow | 2 | 6 | 3 | WC | Tschechien I. Minář | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan T. Daniel | 6 | 7 | Japan T. Daniel | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien F. Argüello | 4 | 5 | WC | Tschechien I. Minář | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten W. Odesnik | 1 | 65 | Spanien J. Martí | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew | 6 | 7 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Chile J. Aguilar | 2 | 3 | Spanien J. Samper Montaña | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Samper Montaña | 6 | 6 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Lojda | 2 | 4 | Spanien J. Martí | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Martí | 6 | 6 | Spanien J. Martí | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Maršoun | 5 | 2 | 5 | Italien M. Viola | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Italien M. Viola | 7 | 6 | Spanien J. Martí | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 2 | 4 | 7 | Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Turkei M. İlhan | 6 | 63 | 6 | Turkei M. İlhan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien A. De Greef | 2 | 7 | 2 | Turkei M. İlhan | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande B. Westerhof | 6 | 6 | 4 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien D. Süč | 1 | 2 | Niederlande B. Westerhof | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada P. Polansky | 5 | 4 | 4 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 7 | 6 | 4 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Ukraine O. Nedowjessow | 5 | 6 | 7 | 7 | Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 7 | 4 | 5 | 7 | Ukraine O. Nedowjessow | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien R. Staněk | 3 | 3 | Italien A. di Mauro | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. di Mauro | 6 | 6 | 7 | Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Dominikanische Republik V. Estrella | 2 | 6 | 5 | Slowakei P. Červenák | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei P. Červenák | 6 | 4 | 7 | Slowakei P. Červenák | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien L. Kirche | 2 | 0 | 2 | Italien F. Volandri | 6 | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Italien F. Volandri | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen M. Kowalczyk Schweden A. Siljeström | 7 | 4 | [5] | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Mirzadeh Vereinigte Staaten D. Zivkovic | 5 | 6 | [10] | Vereinigte Staaten V. Mirzadeh Vereinigte Staaten D. Zivkovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | Dominikanische Republik V. Estrella Brasilien L. Kirche | 1 | 1 | Kasachstan A. Golubew Kasachstan J. Koroljow | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew Kasachstan J. Koroljow | 6 | 6 | Vereinigte Staaten V. Mirzadeh Vereinigte Staaten D. Zivkovic | 3 | 6 | [12] | |||||||||||||||||||
3 | Australien C. Ebelthite Australien R. Junaid | 7 | 6 | 3 | Australien C. Ebelthite Australien R. Junaid | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Slowakei P. Červenák Italien M. Viola | 5 | 4 | 3 | Australien C. Ebelthite Australien R. Junaid | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada P. Polansky Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 6 | Kanada P. Polansky Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
ALT | Tschechien D. Lojda Niederlande B. Westerhof | 3 | 4 | Vereinigte Staaten V. Mirzadeh Vereinigte Staaten D. Zivkovic | 4 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Filipský Tschechien K. Jánošík | 1 | 3 | 2 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | Tschechien J. Mertl Ukraine O. Nedowjessow | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi Italien A. di Mauro | 2 | 3 | 4 | Kroatien M. Pavić Kroatien F. Škugor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Kroatien M. Pavić Kroatien F. Škugor | 6 | 6 | 4 | Kroatien M. Pavić Kroatien F. Škugor | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Spanien D. Muñoz de la Nava Spanien R. Ramírez Hidalgo | 7 | 4 | [8] | 2 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Slowakei A. Sikora Tschechien R. Staněk | 63 | 6 | [10] | WC | Slowakei A. Sikora Tschechien R. Staněk | 4 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Michalička Tschechien J. Šátral | 1 | 1 | 2 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)