Rennrodel-Europameisterschaften 2022
Rennrodel-Europameisterschaften 2022 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Einsitzer | Osterreich Wolfgang Kindl | Deutschland Natalie Geisenberger |
Einsitzer (U23) | Italien Leon Felderer | Lettland Elīna Ieva Vītola |
Doppelsitzer | Deutschland Toni Eggert/Sascha Benecken | |
Doppelsitzer (U23) | Lettland Mārtiņš Bots/Roberts Plūme | |
Teamstaffel | Lettland Lettland
| |
← Sigulda 2021 Sigulda 2023 → |
Die 53. Rennrodel-Europameisterschaften fanden am 22. und 23. Januar 2022 im Rahmen eines Weltcuprennens der Saison 2021/22 auf dem Olympia Bob Run St. Moritz–Celerina, Schweiz ausgetragen werden.[1]
Vergabe und Austragung
Die von der Fédération Internationale de Luge de Course organisierten kontinentalen Titelkämpfe wurden 2020 zum ersten Mal an St. Moritz–Celerina vergeben. 2000 hatten bereits Rennrodel-Weltmeisterschaften im Engadin stattgefunden. Ursprünglich war vorgesehen, dass der Rennrodel-Weltcup in der Saison 2021/22 erstmals nach 2012 wieder auf die einzige und älteste Natureisbahn der Welt zurückkehrt. Nachdem aufgrund der COVID-19-Pandemie jedoch das ursprünglich auf der Olympiabahn von 2022 (Yanqing) vorgesehene Weltcupfinale der Saison 2020/21 verlegt werden musste, feierte der Rennrodel-Weltcup bereits ein Jahr früher sein Comeback auf der Schweizer Bahn. Bereits 2020 hatten dort die Bob-, Rennrodel- und Skeletonwettbewerbe der Olympischen Jugend-Winterspiele stattgefunden.
Für die Europameisterschaften sind Wettbewerbe in den Einsitzern für Männer und Frauen, dem Doppelsitzer für Männer sowie in der Disziplin der Teamstaffel vorgesehen. Mit der Einführung der getrennten Wettbewerbe im Doppelsitzer für Männer und Frauen zur Weltcup-Saison 2021/22 werden die Europameisterschaften in St. Moritz–Celerina erstmals Doppelsitzerwettbewerbe nur für Männer austragen. Der Doppelsitzer der Frauen ist zunächst Bestandteil des Junioren-Weltcups und wird daher nicht in St. Moritz–Celerina ausgetragen. Neben der regulären Wertung soll zudem in den Ein- und Doppelsitzerwettbewerben zum dritten Mal bei Europameisterschaften auch eine U23-Wertung vorgenommen werden.
Titelverteidiger
Bei den vergangenen Europameisterschaften 2021 in Sigulda, Lettland siegten Tatjana Iwanowa im Frauen-Einsitzer, Felix Loch im Männer-Einsitzer, das Doppelsitzerpaar Andris Šics/Juris Šics sowie die Teamstaffel Russlands in der Besetzung Tatjana Iwanowa, Semjon Pawlitschenko, Wsewolod Kaschkin/Konstantin Korschunow.[2]
- Tatjana Iwanowa
- Felix Loch
- Andris Šics und Juris Šics
- Tatjana Iwanowa
- Semjon Pawlitschenko
- Wsewolod Kaschkin und Konstantin Korschunow
Ergebnisse
Einsitzer der Frauen
Rang | Athlet | Nation | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit (s) | Rang | Zeit (s) | Rang | Zeit (min) | Rückstand (s) | |||
1 | Natalie Geisenberger | Deutschland Deutschland | 54,131 | 1 | 54,059 | 2 | 1:48,190 | |
2 | Madeleine Egle | Osterreich Österreich | 54,376 | 3 | 53,969 | 1 | 1:48,345 | +0,155 |
3 | Elīna Ieva Vītola (U23) | Lettland Lettland | 54,300 | 2 | 54,156 | 4 | 1:48,456 | +0,266 |
4 | Julia Taubitz | Deutschland Deutschland | 54,383 | 4 | 54,131 | 3 | 1:48,514 | +0,324 |
5 | Tatjana Iwanowa | Russland Russland | 54,489 | 5 | 54,364 | 7 | 1:48,853 | +0,663 |
6 | Elīza Tīruma | Lettland Lettland | 54,598 | 7 | 54,337 | 6 | 1:48,935 | +0,745 |
7 | Anna Berreiter (U23) | Deutschland Deutschland | 54,634 | 9 | 54,333 | 5 | 1:48,967 | +0,777 |
8 | Andrea Vötter | Italien Italien | 54,604 | 8 | 54,485 | 10 | 1:49,089 | +0,899 |
9 | Verena Hofer (U23) | Italien Italien | 54,572 | 6 | 54,539 | 13 | 1:49,111 | +0,921 |
10 | Sigita Bērziņa (U23) | Lettland Lettland | 54,713 | 13 | 54,428 | 8 | 1:49,141 | +0,951 |
11 | Wiktorija Demtschenko | Russland Russland | 54,661 | 10 | 54,493 | 11 | 1:49,154 | +0,964 |
12 | Natalie Maag | Schweiz Schweiz | 54,747 | 14 | 54,483 | 9 | 1:49,230 | +1,040 |
13 | Kendija Aparjode | Lettland Lettland | 54,756 | 15 | 54,497 | 12 | 1:49,253 | +1,063 |
14 | Jekaterina Katnikowa | Russland Russland | 54,694 | 11 | 54,583 | 14 | 1:49,277 | +1,087 |
15 | Nina Zöggeler (U23) | Italien Italien | 54,700 | 12 | 54,693 | 16 | 1:49,393 | +1,203 |
16 | Sandra Robatscher | Italien Italien | 54,781 | 16 | 54,678 | 15 | 1:49,459 | +1,269 |
17 | Hannah Prock (U23) | Osterreich Österreich | 54,978 | 17 | 54,799 | 17 | 1:49,777 | +1,587 |
18 | Lisa Schulte (U23) | Osterreich Österreich | 55,001 | 18 | 54,815 | 18 | 1:49,816 | +1,626 |
19 | Olena Stezkiw | Ukraine Ukraine | 55,235 | 19 | 54,864 | 19 | 1:50,099 | +1,909 |
20 | Olena Smaha (U23) | Ukraine Ukraine | 55,337 | 21 | 55,071 | 20 | 1:50,408 | +2,218 |
21 | Katarína Šimoňáková | Slowakei Slowakei | 55,325 | 20 | 55,280 | 22 | 1:50,605 | +2,415 |
22 | Julianna Tunyzka (U23) | Ukraine Ukraine | 55,591 | 22 | 55,243 | 21 | 1:50,834 | +2,644 |
23 | Anna Čežíková (U23) | Tschechien Tschechien | 55,743 | 23 | 55,527 | 24 | 1:51,270 | +3,080 |
24 | Klaudia Domaradzka (U23) | Polen Polen | 56,758 | 24 | 55,403 | 23 | 1:52,161 | +3,971 |
Cezara Curmei | Rumänien Rumänien | Nicht über den Nationencup für das Weltcuprennen qualifiziert.[3] | ||||||
Natalia Jamróz (U23) | Polen Polen | |||||||
Doina Descalui (U23) | Moldau Republik Moldau | |||||||
Cheyenne Rosenthal (U23) | Deutschland Deutschland | |||||||
Dania Obratov (U23) | Niederlande Niederlande |
Einsitzer der Männer
Rang | Athlet | Nation | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit (min) | Rang | Zeit (min) | Rang | Zeit (min) | Rückstand (s) | |||
1 | Wolfgang Kindl | Osterreich Österreich | 1:05,162 | 3 | 1:05,084 | 1 | 2:10,246 | |
2 | Kristers Aparjods | Lettland Lettland | 1:05,182 | 4 | 1:05,085 | 2 | 2:10,267 | +0,031 |
3 | Nico Gleirscher | Osterreich Österreich | 1:05,365 | 7 | 1:05,181 | 3 | 2:10,546 | +0,300 |
4 | Felix Loch | Deutschland Deutschland | 1:05,417 | 9 | 1:05,194 | 4 | 2:10,611 | +0,365 |
5 | Jonas Müller | Osterreich Österreich | 1:05,337 | 6 | 1:05,319 | 5 | 2:10,656 | +0,410 |
6 | Leon Felderer (U23) | Italien Italien | 1:05,366 | 8 | 1:05,360 | 6 | 2:10,726 | +0,480 |
7 | Max Langenhan (U23) | Deutschland Deutschland | 1:05,459 | 10 | 1:05,497 | 9 | 2:10,956 | +0,710 |
8 | Dominik Fischnaller | Italien Italien | 1:05,052 | 1 | 1:05,919 | 17 | 2:10,971 | +0,725 |
9 | Roman Repilow | Russland Russland | 1:05,637 | 12 | 1:05,387 | 7 | 2:11,024 | +0,778 |
10 | Kevin Fischnaller | Italien Italien | 1:05,563 | 11 | 1:05,489 | 8 | 2:11,052 | +0,806 |
11 | Johannes Ludwig | Deutschland Deutschland | 1:05,070 | 2 | 1:06,010 | 20 | 2:11,080 | +0,834 |
12 | Gints Bērziņš (U23) | Lettland Lettland | 1:05,292 | 5 | 1:05,985 | 18 | 2:11,277 | +1,031 |
13 | Chris Eißler | Deutschland Deutschland | 1:05,685 | 13 | 1:05,719 | 12 | 2:11,404 | +1,158 |
14 | Artūrs Dārznieks | Lettland Lettland | 1:05,744 | 14 | 1:05,714 | 11 | 2:11,458 | +1,212 |
15 | Semjon Pawlitschenko | Russland Russland | 1:05,794 | 15 | 1:05,783 | 14 | 2:11,577 | +1,331 |
16 | Reinhard Egger | Osterreich Österreich | 1:05,818 | 16 | 1:05,836 | 15 | 2:11,654 | +1,408 |
17 | David Gleirscher | Osterreich Österreich | 1:06,026 | 19 | 1:05,690 | 10 | 2:11,716 | +1,470 |
18 | Anton Dukatsch | Ukraine Ukraine | 1:05,909 | 18 | 1:05,900 | 16 | 2:11,809 | +1,563 |
19 | Jozef Ninis | Slowakei Slowakei | 1:05,880 | 17 | 1:06,003 | 19 | 2:11,883 | +1,637 |
20 | Alexander Gorbazewitsch | Russland Russland | 1:06,263 | 25 | 1:05,744 | 13 | 2:12,007 | +1,761 |
21 | Andrij Mandsij | Ukraine Ukraine | 1:06,219 | 24 | 1:06,020 | 21 | 2:12,239 | +1,993 |
22 | Lukas Gufler (U23) | Italien Italien | 1:06,029 | 20 | 1:06,272 | 22 | 2:12,291 | +2,045 |
23 | Mateusz Sochowicz | Polen Polen | 1:06,082 | 21 | 1:06,318 | 24 | 2:12,400 | +2,154 |
24 | Andrei Turea | Rumänien Rumänien | 1:06,276 | 26 | 1:06,296 | 23 | 2:12,572 | +2,326 |
25 | Mathis Ertel (U23) | Deutschland Deutschland | 1:06,199 | 23 | 1:06,421 | 26 | 2:12,620 | +2,374 |
26 | Eduard Mihai Crăciun (U23) | Rumänien Rumänien | 1:06,325 | 27 | 1:06,353 | 25 | 2:12,678 | +2,432 |
27 | Jozef Hušla (U23) | Slowakei Slowakei | 1:06,465 | 28 | 1:07,236 | 27 | 2:13,701 | +3,455 |
28 | Marián Skupek (U23) | Slowakei Slowakei | 1:06,189 | 22 | 1:07,659 | 28 | 2:13,848 | +3,602 |
Kacper Tarnawski (U23) | Polen Polen | Nicht über den Nationencup für das Weltcuprennen qualifiziert.[3] | ||||||
Mirza Nikolajev (U23) | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | |||||||
Michael Lejsek | Tschechien Tschechien | |||||||
Ionuț Șișcanu (U23) | Moldau Republik Moldau | |||||||
Saba Kumaritaschwili (U23) | Georgien Georgien |
Doppelsitzer der Männer
Rang | Athlet | Nation | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit (s) | Rang | Zeit (s) | Rang | Zeit (min) | Rückstand (s) | |||
1 | Toni Eggert/Sascha Benecken | Deutschland Deutschland | 53,585 | 1 | 53,624 | 1 | 1:47,209 | |
2 | Tobias Wendl/Tobias Arlt | Deutschland Deutschland | 53,652 | 2 | 53,670 | 4 | 1:47,322 | +0,113 |
3 | Mārtiņš Bots/Roberts Plūme (U23) | Lettland Lettland | 53,806 | 4 | 53,652 | 2 | 1:47,458 | +0,249 |
4 | Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner | Italien Italien | 53,784 | 3 | 53,705 | 6 | 1:47,489 | +0,280 |
5 | Andris Šics/Juris Šics | Lettland Lettland | 53,857 | 7 | 53,669 | 3 | 1:47,526 | +0,317 |
6 | Thomas Steu/Lorenz Koller | Osterreich Österreich | 53,840 | 6 | 53,716 | 7 | 1:47,556 | +0,347 |
7 | Ludwig Rieder/Patrick Rastner | Italien Italien | 53,832 | 5 | 53,785 | 8 | 1:47,617 | +0,408 |
8 | Andrei Bogdanow/Juri Prochorow | Russland Russland | 54,020 | 8 | 53,673 | 5 | 1:47,693 | +0,484 |
9 | Ivan Nagler/Fabian Malleier | Italien Italien | 54,051 | 11 | 53,832 | 9 | 1:47,883 | +0,674 |
10 | Alexander Denissjew/Wladislaw Antonow | Russland Russland | 54,065 | 12 | 53,848 | 10 | 1:47,913 | +0,704 |
11 | Yannick Müller/Armin Frauscher | Osterreich Österreich | 54,022 | 9 | 53,958 | 11 | 1:47,980 | +0,781 |
12 | Juri Gatt/Riccardo Schöpf (U23) | Osterreich Österreich | 54,026 | 10 | 54,035 | 12 | 1:48,061 | +0,852 |
13 | Wsewolod Kaschkin/Konstantin Korschunow | Russland Russland | 54,363 | 13 | 54,078 | 13 | 1:48,441 | +1,232 |
14 | Wojciech Chmielewski/Jakub Kowalewski | Polen Polen | 54,365 | 15 | 54,150 | 14 | 1:48,515 | +1,306 |
15 | Tomáš Vaverčák/Matej Zmij (U23) | Slowakei Slowakei | 54,364 | 14 | 54,364 | 16 | 1:48,728 | +1,519 |
16 | Max Ewald/Jakob Jannusch (U23) | Deutschland Deutschland | 54,634 | 16 | 54,320 | 15 | 1:48,954 | +1,745 |
17 | Ihor Stachiw/Andrij Lyssezkyj | Ukraine Ukraine | 54,866 | 17 | 54,791 | 17 | 1:49,657 | +2,448 |
18 | Ihor Hoj/Rostyslaw Lewkowytsch (U23) | Ukraine Ukraine | 55,100 | 18 | 55,399 | 19 | 1:50,499 | +3,290 |
19 | Filip Vejdělek/Zdeněk Pěkný | Tschechien Tschechien | 55,458 | 19 | 55,784 | 20 | 1:51,242 | +4,033 |
20 | Ionuț Șișcanu/Iulian Oprea (U23) | Moldau Republik Moldau | 55,663 | 20 | 55,928 | 21 | 1:51,591 | +4,382 |
21 | Wadym Mykyjewytsch/Bohdan Babura (U23) | Ukraine Ukraine | 58,961 | 21 | 55,075 | 18 | 1:54,036 | +6,827 |
Teamstaffel
Rang | Nation | Athleten | Laufzeiten | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
Zeit (s) | Zeit (min) | Rückstand (s) | |||
1 | Lettland Lettland | Elīna Ieva Vītola Kristers Aparjods Mārtiņš Bots/Roberts Plūme | 55,228 55,565 56,308 | 2:47,101 | |
2 | Deutschland Deutschland | Natalie Geisenberger Johannes Ludwig Toni Eggert/Sascha Benecken | 55,311 55,716 56,201 | 2:47,228 | +0,127 |
3 | Russland Russland | Tatjana Iwanowa Roman Repilow Andrei Bogdanow/Juri Prochorow | 55,478 55,858 56,440 | 2:47,776 | +0,675 |
4 | Italien Italien | Andrea Vötter Dominik Fischnaller Emanuel Rieder/Simon Kainzwaldner | 55,578 55,914 56,734 | 2:48,226 | +1,125 |
5 | Ukraine Ukraine | Olena Stezkiw Anton Dukatsch Ihor Stachiw/Andrij Lyssezkyj | 55,968 56,374 57,628 | 2:49,970 | +2,869 |
6 | Polen Polen | Klaudia Domaradzka Mateusz Sochowicz Wojciech Chmielewski/Jakub Kowalewski | 56,587 56,698 56,709 | 2:49,994 | +2,893 |
7 | Slowakei Slowakei | Katarína Šimoňáková Jozef Ninis Tomáš Vaverčák/Matej Zmij | 56,515 56,918 56,854 | 2:50,287 | +3,186 |
8 | Tschechien Tschechien | Anna Čežíková Michael Lejsek Filip Vejdělek/Zdeněk Pěkný | 56,812 57,560 58,186 | 2:52,558 | +5,457 |
DSQ | Osterreich Österreich | Madeleine Egle | Madeleine Egle verpasste das Touchpad zur Staffelübergabe |
Medaillenspiegel
Die U23-Wertung wird für den allgemeinen Medaillenspiegel nicht berücksichtigt.
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 2 | 2 | 0 | 4 |
2 | Lettland Lettland | 1 | 1 | 2 | 4 |
3 | Osterreich Österreich | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Russland Russland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Medaillenspiegel U23-Wertung
Für die Rennen in der klassischen Disziplin (Einsitzer der Frauen, Einsitzer der Männer und Doppelsitzer) wurde eine U23-Europameisterschaftswertung durchgeführt.
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Lettland Lettland | 2 | 0 | 1 | 3 |
2 | Italien Italien | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | Deutschland Deutschland | 0 | 2 | 0 | 2 |
4 | Osterreich Österreich | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Slowakei Slowakei | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- Rennrodel-Europameisterschaften 2022 auf der Website der Fédération Internationale de Luge de Course
Einzelnachweise und Anmerkungen
- ↑ Vorschau 9. EBERSPÄCHER Rennrodel-Weltcup St. Moritz (SUI): Rennrodel-Elite kehrt nach 9 Jahren zurück an den Olympia Bob Run St. Moritz – Celerina. In: fil-luge.org. Fédération Internationale de Luge de Course, 2. Februar 2021, abgerufen am 15. Januar 2021.
- ↑ Für die Teamstaffel nominieren die jeweiligen Cheftrainer in der Regel die bestplatzierte Frau, den bestplatzierten Mann sowie das bestplatzierte Doppelsitzerpaar der jeweiligen Wettbewerbe.
- ↑ a b Im Rennrodel-Nationencup müssen sich Sportlerinnen und Sportler, die nicht der Gesetztengruppe angehören, für die Weltcuprennen qualifizieren. Gelingt ihnen diese Qualifikation nicht, werden sie für die Europameisterschaftswertung in der Reihenfolge ihrer Nationencupplatzierung an das Ende der Wertung eingereiht.