Rennrodel-Europameisterschaften 2016
Rennrodel-Europameisterschaften 2016 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Einsitzer | Deutschland Felix Loch | Deutschland Tatjana Hüfner |
Doppelsitzer | Deutschland Eggert/Benecken | |
Teamstaffel | Deutschland Deutschland | |
← Sotschi 2015 Königssee 2017 → |
Die 47. Rennrodel-Europameisterschaften wurden am 13. und 14. Februar 2016 im Rahmen des 8. Weltcuprennens der Saison 2015/16 auf der Bobbahn Altenberg in Deutschland ausgetragen.
Medaillen
Pos. | Nation | total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 4 | 1 | 1 | 6 |
2 | Lettland Lettland | 0 | 2 | 0 | 2 |
3 | Russland Russland | 0 | 1 | 2 | 2 |
4 | Osterreich Österreich | 0 | 0 | 1 | 2 |
Ergebnisse
Frauen, Einsitzer
14. Februar
Pos. | Athletin | Nation | Zeit min | Rückstand s |
---|---|---|---|---|
Tatjana Hüfner | Deutschland Deutschland | 1:46,379 | ||
Elīza Cauce | Lettland Lettland | 1:46,590 | +0,211 | |
Tatjana Iwanowa | Russland Russland | 1:46,692 | +0,313 | |
4 | Natalie Geisenberger | Deutschland Deutschland | 1:46,785 | +0,406 |
5 | Wiktorija Demtschenko | Russland Russland | 1:47,971 | +0,592 |
6 | Julia Taubitz | Deutschland Deutschland | 1:47,000 | +0,621 |
7 | Dajana Eitberger | Deutschland Deutschland | 1:47,011 | +0,632 |
8 | Martina Kocher | Schweiz Schweiz | 1:47,038 | +0,659 |
9 | Sandra Robatscher | Italien Italien | 1:47,445 | +1,066 |
10 | Jekaterina Baturina | Russland Russland | 1:47,574 | +1,195 |
Männer, Einsitzer
13. Februar
Pos. | Athlet | Nation | Zeit min | Rückstand s |
---|---|---|---|---|
Felix Loch | Deutschland Deutschland | 1:47,556 | ||
Roman Repilow | Russland Russland | 1:47,885 | +0,329 | |
Ralf Palik | Deutschland Deutschland | 1:47,928 | +0,372 | |
4 | Wolfgang Kindl | Osterreich Österreich | 1:47,938 | +0,382 |
5 | Andi Langenhan | Deutschland Deutschland | 1:47,963 | +0,407 |
6 | Johannes Ludwig | Deutschland Deutschland | 1:48,007 | +0,451 |
7 | Semjon Pawlitschenko | Russland Russland | 1:48,056 | +0,500 |
8 | Stepan Fjodorow | Russland Russland | 1:48,274 | +0,718 |
9 | Dominik Fischnaller | Italien Italien | 1:48,539 | +0,983 |
10 | Artūrs Dārznieks | Lettland Lettland | 1:48,559 | +1,003 |
Männer, Doppelsitzer
13. Februar
Pos. | Athleten | Nation | Zeit min | Rückstand s |
---|---|---|---|---|
Toni Eggert Sascha Benecken | Deutschland Deutschland | 1:22,890 | ||
Tobias Wendl Tobias Arlt | Deutschland Deutschland | 1:23,269 | +0,379 | |
Peter Penz Georg Fischler | Osterreich Österreich | 1:23,471 | +0,581 | |
4 | Christian Oberstolz Patrick Gruber | Italien Italien | 1:23,719 | +0,829 |
5 | Andris Šics Juris Šics | Lettland Lettland | 1:23,755 | +0,865 |
6 | Alexander Denissjew Wladislaw Antonow | Russland Russland | 1:23,763 | +0,873 |
7 | Robin Geueke David Gamm | Deutschland Deutschland | 1:23,834 | +0,944 |
8 | Thomas Steu Lorenz Koller | Osterreich Österreich | 1:24,083 | +1,193 |
9 | Lukáš Brož Antonín Brož | Tschechien Tschechien | 1:24,196 | +1,306 |
10 | Wladislaw Juschakow Wladimir Prochorow | Russland Russland | 1:24,239 | +1,349 |
Teamstaffel
14. Februar
Pos. | Nation | Athlet/inn/en | Zeit min | Rückstand s |
---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | Tatjana Hüfner Felix Loch Toni Eggert / Sascha Benecken | 2:24,204 | ||
Lettland Lettland | Elīza Cauce Artūrs Dārznieks Andris Šics / Juris Šics | 2:24,982 | +0,778 | |
Russland Russland | Tatjana Iwanowa Roman Repilow Alexander Denissjew Wladislaw Antonow | 2:25,122 | +0,918 | |
4 | Italien Italien | Sandra Robatscher Dominik Fischnaller Christian Oberstolz / Patrick Gruber | 2:25,397 | +1,193 |
5 | Polen Polen | Natalia Wojtuściszyn Maciej Kurowski Wojciech Chmielewski / Jakub Kowalewski | 2:26,764 | +2,560 |
6 | Rumänien Rumänien | Raluca Strămăturaru Valentin Crețu Cosmin Atodiresei / Ștefan Musei | 2:27,366 | +3,162 |
7 | Tschechien Tschechien | Tereza Nosková Ondřej Hyman Lukáš Brož / Antonín Brož | 2:27,572 | +3,368 |
8 | Slowakei Slowakei | Viera Gbúrová Jozef Ninis Jakub Šimoňák / Marek Solčanský | 2:30,599 | +6,395 |
9 | Ukraine Ukraine | Daria Gula Anton Dukatsch Oleksandr Obolontschyk / Roman Sacharkiw | DNF | |
10 | Osterreich Österreich | Birgit Platzer Wolfgang Kindl Peter Penz / Georg Fischler | DSQ |
Weblinks
- 47. FIL-Europameisterschaften. Informationen und Ergebnisse auf der Website des Internationalen Rennrodelverband (FIL)