Orlando Open 2022
Orlando Open 2022 | |
---|---|
Datum | 6.6.2022 – 12.6.2022 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Orlando Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 9152 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 106.240 US$ |
Sieger (Einzel) | China Volksrepublik Wu Yibing |
Sieger (Doppel) | Korea Sud Chung Yun-seong Griechenland Michail Pervolarakis |
Turnierdirektor | Mason Mayborg William Perrigan |
Turnier-Supervisor | Brad Taylor |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Sebastian Fanselow (318) |
Stand: 27. Mai 2022 |
Die Orlando Open 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. Juni 2022 in Orlando stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 5. und 6. Juni 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Griechenland Michail Pervolarakis |
Vereinigte Staaten Keegan Smith |
Bulgarien Adrian Andreew |
Vereinigte Staaten Martin Damm |
Kroatien Matija Pecotić |
Brasilien Gilbert Klier Júnior |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Damm | 3 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Holt | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten B. Holt | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Turkei E. Kırkın | 2 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 1 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 3 | 2 | Japan Y. Uchiyama | 6 | 63 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 4 | 65 | 1 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Australien J. Kubler | 6 | 6 | 4 | Australien J. Kubler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Smith | 2 | 2 | 4 | Australien J. Kubler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Fanselow | 2 | 65 | Kolumbien N. Mejía | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien N. Mejía | 6 | 7 | 4 | Australien J. Kubler | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien G. Klier Júnior | 65 | 4 | Vereinigte Staaten U. Blanch | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten U. Blanch | 7 | 6 | Vereinigte Staaten U. Blanch | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Shelton | 3 | 68 | 8 | Australien R. Hijikata | 0 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Australien R. Hijikata | 6 | 7 | 4 | Australien J. Kubler | 7 | 4 | 1r | ||||||||||||||||||||||||
6 | Turkei A. Çelikbilek | 2 | 2 | PR | China Volksrepublik Y. Wu | 65 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
PR | China Volksrepublik Y. Wu | 6 | 6 | PR | China Volksrepublik Y. Wu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. Harrison | 62 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Villanueva | 4 | 2 | PR | China Volksrepublik Y. Wu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 7 | 4 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten C. Eubanks | 4 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien A. Andreew | 5 | 6 | 6 | Q | Bulgarien A. Andreew | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Kovacevic | 61 | 6 | 64 | 3 | Vereinigte Staaten C. Eubanks | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten C. Eubanks | 7 | 1 | 7 | PR | China Volksrepublik Y. Wu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 5 | 3 | 2 | Ecuador E. Gómez | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Ecuador R. Quiroz | 7 | 6 | ALT | Ecuador R. Quiroz | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland M. Pervolarakis | 6 | 1 | 4 | Q | Kroatien M. Pecotić | 5 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien M. Pecotić | 3 | 6 | 6 | ALT | Ecuador R. Quiroz | 2 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 2 | 2 | 2 | Ecuador E. Gómez | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Tunesien M. Jaziri | 6 | 6 | ALT | Tunesien M. Jaziri | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Zhang | 4 | 4 | 2 | Ecuador E. Gómez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Ecuador E. Gómez | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten J. Withrow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Bolivien B. Arias Sudafrika R. Roelofse | 2 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten J. Withrow | 67 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Turkei E. Kırkın Kasachstan D. Jewsejew | 3 | 4 | WC | Vereinigte Staaten B. Shelton Vereinigte Staaten K. Smith | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Shelton Vereinigte Staaten K. Smith | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten B. Shelton Vereinigte Staaten K. Smith | 6 | 3 | [4] | |||||||||||||||||
3 | Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten R. Stalder | 6 | 6 | ALT | Tunesien M. Jaziri Japan K. Uchida | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Vance Vereinigte Staaten T. Whiting | 2 | 1 | 3 | Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten R. Stalder | 64 | 5 | |||||||||||||||||||
ALT | Tunesien M. Jaziri Japan K. Uchida | 6 | 6 | ALT | Tunesien M. Jaziri Japan K. Uchida | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Peru N. Álvarez Argentinien G. Villanueva | 1 | 3 | ALT | Tunesien M. Jaziri Japan K. Uchida | 7 | 63 | [14] | ||||||||||||||||||
PR | China Volksrepublik Y. Wu China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 6 | Korea Sud Y.-s. Chung Griechenland M. Pervolarakis | 65 | 7 | [16] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Fratangelo Ecuador E. Gómez | 3 | 4 | PR | China Volksrepublik Y. Wu China Volksrepublik Z. Zhang | 66 | 3 | |||||||||||||||||||
PR | Australien A. Harris Vereinigte Staaten C. Harrison | w. | o. | PR | Australien A. Harris Vereinigte Staaten C. Harrison | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Kolumbien N. Mejía Ecuador R. Quiroz | PR | Australien A. Harris Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||
Deutschland S. Fanselow Australien D. Sweeny | 2 | 4 | Korea Sud Y.-s. Chung Griechenland M. Pervolarakis | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Holt Vereinigte Staaten Z. Svajda | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten B. Holt Vereinigte Staaten Z. Svajda | 6 | 5 | [7] | |||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung Griechenland M. Pervolarakis | 6 | 6 | Korea Sud Y.-s. Chung Griechenland M. Pervolarakis | 2 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten JC Aragone Vereinigte Staaten M. Schnur | 4 | 4 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)