Città di Forlì III 2022
Città di Forlì III 2022 | |
---|---|
Datum | 17.1.2022 – 23.1.2022 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2022 ◄ 2022 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Forlì Italien Italien |
Turniernummer | 9647 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 45.730 € |
Sieger (Einzel) | Russland Pawel Kotow |
Sieger (Doppel) | Rumänien Victor Vlad Cornea Deutschland Fabian Fallert |
Turnierdirektor | Alberto Casadei |
Turnier-Supervisor | Carmelo di Dio |
Letzte direkte Annahme | Kroatien Nino Serdarušić (252) |
Stand: 15. Januar 2022 |
Die Città di Forlì III 2022 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. Januar 2022 in Forlì stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 16. und 17. Januar 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Japan Kaichi Uchida | Frankreich Evan Furness |
Frankreich Antoine Escoffier | |
Tschechien Lukáš Rosol | |
Rumänien Marius Copil | |
Russland Jewgeni Tjurnew | |
Kroatien Borna Gojo |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kanada V. Pospisil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich E. Furness | 4 | 3 | 1 | Kanada V. Pospisil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien S. Napolitano | 7 | 2 | 7 | WC | Italien S. Napolitano | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 66 | 6 | 62 | 1 | Kanada V. Pospisil | 63 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 6 | Portugal F. Ferreira Silva | 7 | 61 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien M. Arnaldi | 3 | 3 | Portugal F. Ferreira Silva | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien A. Pellegrino | 0 | 6 | 7 | WC | Italien A. Pellegrino | 6 | 65 | 65 | |||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei L. Lacko | 6 | 3 | 60 | Portugal F. Ferreira Silva | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Turkei C. İlkel | 4 | 67 | Russland P. Kotow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Rosol | 6 | 7 | Q | Tschechien L. Rosol | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigtes Konigreich J. Draper | 63 | 3 | Q | Kroatien B. Gojo | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien B. Gojo | 7 | 6 | Q | Tschechien L. Rosol | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland P. Kotow | 6 | 6 | Russland P. Kotow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Usbekistan D. Istomin | 4 | 4 | Russland P. Kotow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi | 63 | 6 | 4 | 7 | Deutschland D. Masur | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland D. Masur | 7 | 3 | 6 | Russland P. Kotow | 7 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich G. Barrère | 4 | 7 | 2 | 2 | Frankreich Q. Halys | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 6 | 64 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Escoffier | 4 | 4 | Deutschland C.-M. Stebe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C.-M. Stebe | 6 | 6 | Deutschland C.-M. Stebe | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone | 6 | 3 | 6 | Italien F. Agamenone | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien M. Copil | 2 | 6 | 3 | Italien F. Agamenone | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan K. Uchida | 6 | 4 | 7 | Q | Japan K. Uchida | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Turkei A. Çelikbilek | 3 | 6 | 64 | Deutschland C.-M. Stebe | 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Polen K. Żuk | 6 | 3 | 5 | 2 | Frankreich Q. Halys | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 4 | 6 | 7 | ALT | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 68 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Hoang | 7 | 0 | 2 | Italien G. M. Moroni | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. M. Moroni | 64 | 6 | 6 | Italien G. M. Moroni | 61 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 65 | 6 | 6 | 2 | Frankreich Q. Halys | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Tjurnew | 7 | 4 | 3 | Frankreich M. Guinard | 7 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Indien P. Gunneswaran | 3 | 1 | 2 | Frankreich Q. Halys | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich Q. Halys | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten M. Schnur | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich Q. Halys Frankreich A. Olivetti | 6 | 6 | Frankreich Q. Halys Frankreich A. Olivetti | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Polen K. Żuk | 6 | 6 | Schweiz L. Margaroli Polen K. Żuk | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Italien L. Angelini Italien R. Ercolani | 3 | 3 | Schweiz L. Margaroli Polen K. Żuk | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 7 | 6 | Tschechien J. Forejtek Niederlande J. Sels | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski Russland J. Tjurnew | 5 | 2 | 3 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 65 | 6 | [4] | ||||||||||||||||||
WC | Italien C. A. Caniato Italien C. Capacci | 1 | 0 | Tschechien J. Forejtek Niederlande J. Sels | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Tschechien J. Forejtek Niederlande J. Sels | 6 | 6 | Tschechien J. Forejtek Niederlande J. Sels | 4 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin Russland P. Kotow | 4 | 3 | Rumänien V. V. Cornea Deutschland F. Fallert | 6 | 66 | [10] | |||||||||||||||||||
Frankreich J. Eysseric Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | Frankreich J. Eysseric Slowakei I. Zelenay | 62 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone Italien A. Pellegrino | 1 | 6 | [10] | Italien F. Agamenone Italien A. Pellegrino | 7 | 3 | [6] | ||||||||||||||||||
4 | Indien N. S. Balaji Polen K. Drzewiecki | 6 | 4 | [7] | Frankreich J. Eysseric Slowakei I. Zelenay | 7 | 5 | [7] | |||||||||||||||||
Rumänien V. V. Cornea Deutschland F. Fallert | 7 | 6 | Rumänien V. V. Cornea Deutschland F. Fallert | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten A. Ayeni Frankreich E. Furness | 65 | 4 | Rumänien V. V. Cornea Deutschland F. Fallert | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Indien A. Kadhe Ukraine W. Manafow | 66 | 4 | 2 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 64 | [5] | ||||||||||||||||||
2 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 7 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)