Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2024
Die 47. Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften und die in diesem Rahmen ausgetragenen 19. U23-Langlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 5. bis zum 11. Februar 2024 im slowenischen Planica statt. Die Sprungwettbewerbe fanden auf den Bloudkova-Schanzen statt, die Langlaufwettbewerbe im angrenzenden Langlaufstadion.
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel U23
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | 2 | 3 | 2 | 7 |
2 | Kanada Kanada | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Frankreich Frankreich | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Schweiz Schweiz | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Schweden Schweden | 0 | 0 | 2 | 2 |
Gesamt | 7 | 7 | 7 | 21 |
Medaillenspiegel Junioren
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | 4 | 2 | 1 | 7 |
2 | Schweden Schweden | 3 | 1 | 1 | 5 |
3 | Norwegen Norwegen | 2 | 2 | 6 | 10 |
4 | Deutschland Deutschland | 2 | 2 | 4 | 8 |
5 | Slowenien Slowenien | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Japan Japan | 1 | 2 | 0 | 3 |
7 | Italien Italien | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Andorra Andorra | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Finnland Finnland | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 4 | 0 | 4 |
11 | Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Polen Polen | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 17 | 17 | 17 | 51 |
Skilanglauf U23 Männer
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Aleksander Elde Holmboe | Norwegen Norwegen |
2 | Matz William Jenssen | Norwegen Norwegen |
3 | John Steel Hagenbuch | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
4 | Gaspard Rousset | Frankreich Frankreich |
5 | Ilan Pittier | Schweiz Schweiz |
6 | Emil Danielsson | Schweden Schweden |
7 | Jan Stölben | Deutschland Deutschland |
8 | Måns Skoglund | Schweden Schweden |
9 | Nejc Štern | Slowenien Slowenien |
10 | Preben Horven | Norwegen Norwegen |
11 | Emil Liekari | Finnland Finnland |
12 | Bernat Sellés Gasch | Spanien Spanien |
Datum: 6. Februar 2024
Es waren 79 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Marius Kastner: 14. Platz
Osterreich Christian Steiner: 16. Platz
Schweiz Antonin Savary: 20. Platz
Deutschland Elias Keck: 23. Platz
Schweiz Noe Näff: 29. Platz
Schweiz Pierrick Cottier: 32. Platz
Osterreich Jakob Pölzleitner: 49. Platz
Osterreich Erik Engel: 63. Platz
20 km Freistil Massenstart
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mathis Desloges | Frankreich Frankreich | 46:37,3 |
2 | Martin Kirkeberg Mørk | Norwegen Norwegen | 46:55,1 |
3 | Fabrizio Albasini | Schweiz Schweiz | 47:01,5 |
4 | Mathias Holbæk | Norwegen Norwegen | 47:37,2 |
5 | Rémi Bourdin | Frankreich Frankreich | 47:58,7 |
6 | Martino Carollo | Italien Italien | 48:10,4 |
7 | Gaspard Rousset | Frankreich Frankreich | 48:16,3 |
8 | Julien Arnaud | Frankreich Frankreich | 48:16,4 |
9 | Edvard Sandvik | Norwegen Norwegen | 48:20,7 |
10 | Thomas Linnebo Mollestad | Norwegen Norwegen | 48:22,3 |
Datum: 8. Februar 2024
Es waren 76 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Nicola Wigger: 20. Platz
Schweiz Antonin Savary: 23. Platz
Schweiz Pierrick Cottier: 25. Platz
Deutschland Jan Stölben: 26. Platz
Deutschland Jan-Friedrich Doerks: 27. Platz
Osterreich Florian Ganner: 29. Platz
Deutschland Marius Kastner: 42. Platz
Osterreich Jakob Pölzleitner: 29. Platz
Liechtenstein Micha Büchel: 52. Platz
10 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mathias Holbæk | Norwegen Norwegen | 24:22,6 |
2 | Martin Kirkeberg Mørk | Norwegen Norwegen | 24:25,7 |
3 | Edvard Sandvik | Norwegen Norwegen | 24:42,5 |
4 | Jan-Friedrich Doerks | Deutschland Deutschland | 24:49,6 |
5 | Thomas Linnebo Mollestad | Norwegen Norwegen | 24:55,5 |
6 | Elias Keck | Deutschland Deutschland | 24:57,3 |
7 | Rémi Bourdin | Frankreich Frankreich | 25:03,8 |
8 | Gaspard Rousset | Frankreich Frankreich | 25:04,7 |
9 | Måns Skoglund | Schweden Schweden | 25:07,4 |
10 | Fabrizio Albasini | Schweiz Schweiz | 25:07,9 |
Datum: 10. Februar 2024
Es waren 77 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Nicola Wigger: 15. Platz
Schweiz Pierrick Cottier: 21. Platz
Schweiz Noe Näff: 23. Platz
Osterreich Erik Engel: 27. Platz
Deutschland Korbinian Heiland: 28. Platz
Deutschland Jan Stölben: 30. Platz
Osterreich Philip Wieser: 38. Platz
Osterreich Florian Ganner: 43. Platz
Osterreich Christian Steiner: 56. Platz
Liechtenstein Micha Büchel: 60. Platz
Skilanglauf U23 Frauen
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Sonjaa Schmidt | Kanada Kanada |
2 | Hilla Niemelä | Finnland Finnland |
3 | Maria Hartz Melling | Norwegen Norwegen |
4 | Verena Veit | Deutschland Deutschland |
5 | Marina Kälin | Schweiz Schweiz |
6 | Ingrid Bergene Aabrekk | Norwegen Norwegen |
7 | Nadine Laurent | Italien Italien |
8 | Liliane Gagnon | Kanada Kanada |
9 | Maëlle Veyre | Frankreich Frankreich |
10 | Moa Hansson | Schweden Schweden |
11 | Tale Bruheim Breding | Norwegen Norwegen |
12 | Magdalena Scherz | Osterreich Österreich |
Datum: 6. Februar 2024
Es waren 55 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Theresa Fürstenberg: 14. Platz
Schweiz Anja Weber: 15. Platz
Schweiz Nadja Kälin: 17. Platz
Deutschland Germana Thannheimer: 19. Platz
Deutschland Helen Hoffmann: 20. Platz
Schweiz Pierrick Cottier: 32. Platz
Schweiz Fabienne Alder: 38. Platz
Osterreich Anna-Maria Logonder: 42. Platz
20 km Freistil Massenstart
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Marina Kälin | Schweiz Schweiz | 48:58,6 |
2 | Haley Brewster | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 48:59,9 |
3 | Maëlle Veyre | Frankreich Frankreich | 49:03,1 |
4 | Novie McCabe | Schweiz Schweiz | 49:03,4 |
5 | Liliane Gagnon | Kanada Kanada | 49:06,5 |
6 | Helen Hoffmann | Deutschland Deutschland | 49:07,4 |
7 | Margrethe Bergane | Norwegen Norwegen | 49:25,1 |
8 | Sara Hutter | Italien Italien | 49:36,2 |
9 | Kaidy Kaasiku | Estland Estland | 50:10,2 |
10 | Keidy Kaasiku | Estland Estland | 50:12,7 |
Datum: 8. Januar 2024
Es waren 50 Athletinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Anja Weber: 16. Platz
Deutschland Germana Thannheimer: 26. Platz
Osterreich Magdalena Scherz: 28. Platz
Deutschland Sophie Lechner: 33. Platz
Schweiz Nadja Kälin: DNF
Deutschland Theresa Fürstenberg: DNF
Osterreich Magdalena Engelhardt: DNF
10 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Helen Hoffmann | Deutschland Deutschland | 27:38,0 |
2 | Nadja Kälin | Schweiz Schweiz | 27:39,2 |
3 | Märta Rosenberg | Schweden Schweden | 27:42,7 |
4 | Elin Henriksson | Schweden Schweden | 27:43,9 |
5 | Margrethe Bergane | Norwegen Norwegen | 27:50,7 |
6 | Marina Kälin | Schweiz Schweiz | 27:56,6 |
7 | Hilla Niemela | Finnland Finnland | 28:12,1 |
8 | Lisa Ingesson | Schweden Schweden | 28:13,9 |
9 | Liliane Gagnon | Kanada Kanada | 28:16,4 |
10 | Jasmine Drolet | Kanada Kanada | 28:20,6 |
Datum: 10. Februar 2024
Es waren 55 Athletinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Verena Veit: 13. Platz
Deutschland Theresa Fürstenberg: 16. Platz
Deutschland Germana Thannheimer: 17. Platz
Schweiz Anja Weber: 18. Platz
Skilanglauf U23 Mixed
4 × 5-km-Staffel
Platz | Sportler | Land | Gesamtzeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Derek Deuling Jasmine Drolet Max Hollmann Liliane Gagnon | Kanada Kanada | 50:09,7 |
2 | Rémi Bourdin Julie Pierrel Mathis Desloges Maëlle Veyre | Frankreich Frankreich | 50:10,4 |
3 | Måns Skoglund Elin Henriksson Truls Gisselman Märta Rosenberg | Schweden Schweden | 50:10,5 |
4 | Jan-Friedrich Doerks Verena Veit Elias Keck Helen Hoffmann | Deutschland Deutschland | 50:11,2 |
5 | Nicola Wigger Nadja Kälin Fabrizio Albasini Marina Kälin | Schweiz Schweiz | 50:14,3 |
6 | Alessandro Chiocchetti Nadine Laurent Martino Carollo Sara Hutter | Italien Italien | 51:40,6 |
7 | Mathias Holbæk Margrethe Bergane Martin Kirkeberg Mørk Maria Hartz Melling | Norwegen Norwegen | 50:57,5 |
8 | Olli-Pekka Laitila Hilla Niemela Emil Liekari Vilma Ryytty | Finnland Finnland | 52:13,8 |
9 | Erik Engel Magdalena Engelhardt Florian Ganner Magdalena Scherz | Osterreich Österreich | 53:22,7 |
10 | Brian Bushey Kendall Kramer John Steel Hagenbuch Haley Brewster | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 53:33,4 |
Datum: 11. Februar 2024
Skilanglauf Junioren
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Lars Heggen | Norwegen Norwegen |
2 | Anton Grahn | Schweden Schweden |
3 | Jonatan Lindberg | Schweden Schweden |
4 | Isai Näff | Schweiz Schweiz |
5 | Teo Galli | Italien Italien |
6 | Silvan Hauser | Schweiz Schweiz |
7 | Jiří Tuž | Tschechien Tschechien |
8 | Filip Skari | Norwegen Norwegen |
9 | Erik Bergström | Schweden Schweden |
10 | Aksel Artusi | Italien Italien |
11 | Marc Collel Pantebre | Spanien Spanien |
12 | Matyas Bauer | Tschechien Tschechien |
Datum: 5. Februar 2024
Es waren 111 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Roman Alder: 14. Platz
Deutschland Niklas Schmid: 18. Platz
Deutschland Toni Rollinger: 31. Platz
Osterreich Fabian Lindsberger: 40. Platz
Osterreich Kilian Kehrer: 41. Platz
Deutschland Philipp Moosmayer: 51. Platz
Deutschland Tom Emilio Wagner: 54. Platz
Schweiz Niclas Steiger: 55. Platz
Osterreich Janne Walcher: 62. Platz
20 km Freistil Massenstart
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jørgen Nordhagen | Norwegen Norwegen | 47:35,9 |
2 | Aksel Artusi | Italien Italien | 49:47,1 |
3 | Davide Ghio | Italien Italien | 49:51,5 |
4 | Filip Skari | Norwegen Norwegen | 50:00,6 |
5 | Isai Näff | Schweiz Schweiz | 50:05,3 |
6 | Alvar Myhlback | Schweden Schweden | 50:32,7 |
7 | Gabriele Matli | Italien Italien | 50:50,6 |
8 | Teo Galli | Italien Italien | 51:31,1 |
9 | Jack Lange | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 51:44,3 |
10 | Jonatan Lindberg | Schweden Schweden | 51:48,7 |
Datum: 7. Februar 2024
Es waren 99 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Jon-Fadri Nufer: 11. Platz
Osterreich Tobias Ganner: 15. Platz
Osterreich Kilian Kehrer: 19. Platz
Osterreich Janne Walcher: 27. Platz
Osterreich David Fuchs: 35. Platz
Schweiz Roman Alder: 38. Platz
Deutschland Philipp Moosmayer: 41. Platz
Deutschland Tom Emilio Wagner: 44. Platz
Schweiz Niclas Steiger: 50. Platz
Deutschland Toni Rollinger: 55. Platz
10 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Alvar Myhlback | Schweden Schweden | 23:05,9 |
2 | Isai Näff | Schweiz Schweiz | 23:58,3 |
3 | Mons Melbye | Norwegen Norwegen | 24:02,7 |
4 | Jørgen Nordhagen | Norwegen Norwegen | 24:05,6 |
5 | Niclas Steiger | Schweiz Schweiz | 24:06,6 |
6 | Filip Skari | Norwegen Norwegen | 24:29,9 |
7 | Anton Grahn | Schweden Schweden | 24:30,0 |
8 | Lars Heggen | Norwegen Norwegen | 24:30,7 |
9 | Elias Danielsson | Schweden Schweden | 24:40,9 |
10 | Gabriele Matli | Italien Italien | 24:52,1 |
Datum: 9. Februar 2024
Es waren 104 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Jon-Fadri Nufer: 11. Platz
Schweiz Roman Alder: 12. Platz
Deutschland Philipp Moosmayer: 16. Platz
Deutschland Tom Emilio Wagner: 18. Platz
Osterreich Tobias Ganner: 25. Platz
Deutschland Toni Rollinger: 29. Platz
Deutschland Niklas Schmid: 30. Platz
Osterreich David Fuchs: 35. Platz
Osterreich Kilian Kehrer: 40. Platz
Osterreich Janne Walcher: 42. Platz
Skilanglauf Juniorinnen
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Gina del Rio | Andorra Andorra |
2 | Samantha Smith | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
3 | Milla Grosberghaugen Andreassen | Norwegen Norwegen |
4 | Helene Ekrheim Haugen | Norwegen Norwegen |
5 | Iris De Martin Pinter | Italien Italien |
6 | Erica Lavén | Schweden Schweden |
7 | Maria Gismondi | Italien Italien |
8 | Evelina Crüsell | Schweden Schweden |
9 | Mina Sofie Kjærås Moland | Norwegen Norwegen |
10 | Katja Veit | Deutschland Deutschland |
11 | Heidi Convard | Frankreich Frankreich |
12 | Anna Milerska | Tschechien Tschechien |
Datum: 5. Februar 2024
Es waren 84 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Nadia Steiger: 19. Platz
Schweiz Anina Hutter: 27. Platz
Osterreich Maike Bogner: 28. Platz
Osterreich Heidi Bucher: 32. Platz
Schweiz Leandra Beck: 33. Platz
Deutschland Charlotte Böhme: 35. Platz
Osterreich Nadine Fercher: 36. Platz
20 km Freistil Massenstart
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Maria Gismondi | Italien Italien | 52:48,3 |
2 | Anniken Sand | Norwegen Norwegen | 53:00,3 |
3 | Gina del Rio | Andorra Andorra | 53:09,3 |
4 | Evelina Crüsell | Schweden Schweden | 53:16,3 |
5 | Eva Ingebrigtsen | Norwegen Norwegen | 53:20,2 |
6 | Hanna Engesaeter Soerbye | Norwegen Norwegen | 53:25,1 |
7 | Ava Thurston | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 53:32,5 |
8 | Zuzanna Fujak | Polen Polen | 53:35,6 |
9 | Iris De Martin Pinter | Italien Italien | 53:39,9 |
10 | Léonie Perry | Frankreich Frankreich | 53:42,4 |
Datum: 7. Februar 2024
Es waren 66 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Ramona Schöpfer: 12. Platz
Schweiz Anina Hutter: 26. Platz
Schweiz Nadia Steiger: 32. Platz
Deutschland Magdalena Richter: 33. Platz
Deutschland Charlotte Böhme: 37. Platz
Osterreich Nadine Fercher: 49. Platz
Osterreich Anna-Lena Taxer: 52. Platz
10 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Evelina Crüsell | Schweden Schweden | 26:40,1 |
2 | Gina del Rio | Andorra Andorra | 26:48,6 |
3 | Anniken Sand | Norwegen Norwegen | 27:03,5 |
4 | Milla Grosberghaugen Andreassen | Norwegen Norwegen | 27:23,2 |
5 | Oline Vestad | Norwegen Norwegen | 27:27,2 |
6 | Samantha Smith | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 27:30,4 |
7 | Iris De Martin Pinter | Italien Italien | 27:31,9 |
8 | Eva Ingebrigtsen | Norwegen Norwegen | 27:37,9 |
9 | Charlotte Böhme | Deutschland Deutschland | 27:46,1 |
10 | Mira Göransson | Schweden Schweden | 27:49,1 |
Datum: 9. Februar 2024
Es waren 82 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Ramona Schöpfer: 19. Platz
Osterreich Heidi Bucher: 20. Platz
Deutschland Katja Veit: 29. Platz
Schweiz Anina Hutter: 33. Platz
Schweiz Nadia Steiger: 34. Platz
Deutschland Magdalena Richter: 40. Platz
Osterreich Miriam Pontasch: 44. Platz
Osterreich Nadine Fercher: 45. Platz
Schweiz Leandra Beck: 46. Platz
Osterreich Maike Bogner: 47. Platz
Skilanglauf Junioren Mixed
4 × 5-km-Staffel
Platz | Sportler | Land | Gesamtzeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Anton Grahn Mira Göransson Alvar Myhlback Evelina Crüsell | Schweden Schweden | 50:35,2 |
2 | Mons Melbye Anniken Sand Jørgen Nordhagen Milla Grosberghaugen Andreassen | Norwegen Norwegen | 50:49,1 |
3 | Davide Ghio Iris De Martin Pinter Aksei Artusi Maria Gismondi | Italien Italien | 51:20,3 |
4 | Zachary Jayne Samantha Smith Jack Lange Ava Thurston | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 51:35,0 |
5 | Milhan Laissus Léonie Perry Charly Deuffic Heidi Convard | Frankreich Frankreich | 52:08,7 |
6 | Tom Emilio Wagner Charlotte Böhme Philipp Moosmayer Katja Veit | Deutschland Deutschland | 52:35,5 |
7 | Niclas Steiger Nadia Steiger Isai Näff Ramona Schöpfer | Schweiz Schweiz | 52:39,5 |
8 | Jiří Tuž Anna Jaklova David Pesta Anna Milerska | Tschechien Tschechien | 53:45,1 |
9 | Tobias Ganner Heidi Bucher Kilian Kehrer Maike Bogner | Osterreich Österreich | 54:11,1 |
10 | Niilo Makinen Nora Kytaja Jalmari Bergqvist Silva Kemppi | Finnland Finnland | 54:38,9 |
Datum: 11. Februar 2024
Nordische Kombination Junioren
Gundersen (Normalschanze HS 102/10 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit (min) |
---|---|---|---|---|
1 | Paul Walcher | Osterreich Österreich | 127,2 | 25:51,3 |
2 | Tristan Sommerfeldt | Deutschland Deutschland | 110,7 | 26:08,1 |
3 | Jens Dahlseide Kvamme | Norwegen Norwegen | 115,4 | 26:10,8 |
4 | Richard Stenzel | Deutschland Deutschland | 113,0 | 26:26,2 |
5 | Jonas Fischbacher | Osterreich Österreich | 115,2 | 26:26,7 |
6 | Jørgen Berget Storsveen | Norwegen Norwegen | 112,6 | 26:29,3 |
7 | Andreas Gfrerer | Osterreich Österreich | 116,7 | 26:36,5 |
8 | Jonathan Gräbert | Deutschland Deutschland | 114,9 | 27:13,7 |
9 | Eidar Johan Strøm | Norwegen Norwegen | 107,1 | 27:28,3 |
10 | Jiří Konvalinka | Tschechien Tschechien | 108,5 | 27:30,2 |
Datum: 9. Februar 2024
Teamsprint (Normalschanze HS 102/2 × 7,5 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit (min) |
---|---|---|---|---|
1 | Richard Stenzel Tristan Sommerfeldt | Deutschland Deutschland | 245,9 | 30:51,6 |
2 | Jonas Fischbacher Paul Walcher | Osterreich Österreich | 237,5 | 30:56,7 |
3 | Jørgen Berget Storsveen Jens Dahlseide Kvamme | Norwegen Norwegen | 233,4 | 31:39,0 |
4 | Kyotaro Yamazaki Atsushi Narita | Finnland Finnland | 233,1 | 31:39,5 |
5 | Lukas Dolezal Jiří Konvalinka | Tschechien Tschechien | 230,2 | 32:11,5 |
6 | Lilian Treand Lubin Martin | Frankreich Frankreich | 206,1 | 32:25,1 |
Datum: 11. Februar 2024
Nordische Kombination Juniorinnen
Gundersen (Normalschanze HS 102/5 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit (min) |
---|---|---|---|---|
1 | Minja Korhonen | Finnland Finnland | 104,5 | 15:24,7 |
2 | Alexa Brabec | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 97,1 | 15:26,2 |
3 | Ronja Loh | Deutschland Deutschland | 111,8 | 15:35,7 |
4 | Yuzuka Fujiwara | Japan Japan | 93,1 | 15:56,6 |
5 | Ingrid Låte | Norwegen Norwegen | 114,2 | 15:58,6 |
6 | Kai McKinnon | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 94,3 | 16:04,7 |
7 | Hazuki Ikeda | Japan Japan | 96,2 | 16:14,1 |
8 | Anna-Sophia Gredler | Osterreich Österreich | 96,4 | 16:17,2 |
9 | Sofia Eggensberger | Deutschland Deutschland | 94,5 | 16:26,9 |
10 | Anne Häckel | Deutschland Deutschland | 101,6 | 16:28,4 |
Datum: 9. Februar 2024
Teamsprint (Normalschanze HS 102/2 × 4,5 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit (min) |
---|---|---|---|---|
1 | Hazuki Ikeda Yuzuka Fujiwara | Japan Japan | 205,2 | 22:22,9 |
2 | Alexa Brabec Yuzuka Fujiwara | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 196,5 | 22:23,6 |
3 | Anna-Sophia Gredler Laura Pletz | Osterreich Österreich | 178,9 | 22:50,8 |
4 | Heta Hirvonen Minja Korhonen | Finnland Finnland | 201,7 | 23:16,8 |
5 | Anne Häckel Ronja Loh | Deutschland Deutschland | 218,0 | 23:43,7 |
6 | Greta Pinzani Giada Delugan | Italien Italien | 218,0 | 23:45,5 |
Datum: 10. Februar 2024
Nordische Kombination Mixed
Mannschaft (Normalschanze HS 102/4 × 5 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit (min) |
---|---|---|---|---|
1 | Richard Stenzel Anne Häckel Ronja Loh Tristan Sommerfeldt | Deutschland Deutschland | 459,7 | 41:26,5 |
2 | Kyotoro Yamazaki Hazuki Ikeda Yuzuka Fujiwara Atsushi Marita | Japan Japan | 424,1 | 41:53,7 |
3 | Even Leinan Lund Ingrid Låte Nora Helene Evans Jørgen Berget Storsveen | Norwegen Norwegen | 422,0 | 42:28,7 |
4 | Jonas Fischbacher Anna-Sophia Gredler Katharina Gruber Paul Walcher | Osterreich Österreich | 385,6 | 43:06,5 |
5 | Lubin Martin Marion Droz Vincent Romane Baud Lilian Treand | Frankreich Frankreich | 381,8 | 43:06,9 |
6 | Herman Happonen Nonna Laitinen Heta Hirvonen Valtteri Holopainen | Finnland Finnland | 368,3 | 44:24,0 |
Datum: 7. Februar 2024
Skispringen Junioren
Normalschanze
Platz | Athlet | Land | Weite 1 | Punkte 1 | Weite 2 | Punkte 2 | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stephan Embacher | Osterreich Österreich | 97,0 m | 131,6 | 103,5 m | 135,1 | 266,7 |
2 | Erik Belshaw | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 94,5 m | 121,5 | 104,5 m | 144,4 | 265,9 |
3 | Adrian Tittel | Deutschland Deutschland | 98,5 m | 123,6 | 101,0 m | 135,7 | 259,3 |
4 | Simon Steinberger | Osterreich Österreich | 95,0 m | 121,1 | 97,5 m | 132,9 | 254,0 |
5 | Tymoteusz Amilkiewicz | Polen Polen | 95,5 m | 122,5 | 96,0 m | 125,4 | 247,9 |
6 | Johannes Pölz | Osterreich Österreich | 91,0 m | 112,9 | 100,5 m | 130,9 | 243,8 |
7 | Łukasz Łukaszczyk | Polen Polen | 93,5 m | 116,7 | 94,0 m | 126,9 | 243,6 |
8 | Danil Wassiljew | Kasachstan Kasachstan | 90,0 m | 113,9 | 97,0 m | 128,3 | 242,2 |
9 | Jaka Drinovec | Slowenien Slowenien | 92,0 m | 112,8 | 95,0 m | 126,8 | 239,6 |
10 | Yanick Wasser | Schweiz Schweiz | 93,5 m | 114,8 | 95,0 m | 124,7 | 239,5 |
11 | Kaimar Vagul | Estland Estland | |||||
12 | Fabian Held | Osterreich Österreich | |||||
13 | Isak Andreas Langmo | Norwegen Norwegen | |||||
14 | Ilja Misernych | Kasachstan Kasachstan | |||||
15 | Rok Masle | Slowenien Slowenien | |||||
16 | Ziga Jancar | Slowenien Slowenien | |||||
17 | Ben Bayer | Deutschland Deutschland | |||||
18 | Jannik Faißt | Deutschland Deutschland | |||||
19 | Enej Faletic | Slowenien Slowenien | |||||
20 | Vilho Palosaari | Finnland Finnland | |||||
21 | Felix Trunz | Schweiz Schweiz | |||||
22 | Juri Kesseli | Schweiz Schweiz | |||||
23 | Jason Colby | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||||
24 | Asahi Sakano | Japan Japan | |||||
25 | Alex Reiter | Deutschland Deutschland | |||||
26 | Kacper Tomasiak | Polen Polen | |||||
27 | Klemens Joniak | Polen Polen | |||||
28 | Tomas Kuisma | Finnland Finnland | |||||
29 | Swjatoslaw Nasarenko | Kasachstan Kasachstan | |||||
30 | Josef Buchar | Tschechien Tschechien | |||||
31 | Masaki Nakamura | Japan Japan | ausgeschieden | ||||
32 | Daniel Škarka | Tschechien Tschechien | |||||
33 | Julien Gay | Frankreich Frankreich | |||||
34 | Mykola Smyk | Ukraine Ukraine | |||||
35 | Mircea Stefan Jipescu | Rumänien Rumänien | |||||
36 | Tuomas Kinnunen | Finnland Finnland | |||||
37 | Karl Haugen Kleppa | Norwegen Norwegen | |||||
38 | Hektor Kapustík | Slowakei Slowakei | |||||
39 | Tuomas Meis | Finnland Finnland | |||||
40 | Faustin Moureaux | Frankreich Frankreich | |||||
41 | Ari Repellin | Frankreich Frankreich | |||||
42 | Tobias Fröier | Schweden Schweden | |||||
43 | Sebastien Woodbridge | Frankreich Frankreich | |||||
44 | Sunwoong Jang | Korea Sud Südkorea | |||||
45 | Marius Sieber | Schweiz Schweiz | |||||
46 | Maximilian Gartner | Italien Italien | |||||
47 | David Rygl | Tschechien Tschechien | |||||
48 | Martino Zambenedetti | Italien Italien | |||||
49 | Haruto Nishikata | Japan Japan | |||||
50 | Jan Osmera | Tschechien Tschechien | |||||
51 | Denys Zwietkow | Ukraine Ukraine | |||||
52 | Seungchan Yang | Korea Sud Südkorea | |||||
53 | Tarik VanWieren | Kanada Kanada | |||||
54 | Seigo Sasaki | Japan Japan | |||||
55 | Erik Kapias | Slowakei Slowakei | |||||
56 | Maxim Glyvka | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||||
57 | Moise Alexandru Folea | Rumänien Rumänien | |||||
58 | Wassil Buchonko | Ukraine Ukraine | |||||
59 | Robert Cosmin Drecea | Rumänien Rumänien | |||||
— | Tate Frantz | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Disqualifiziert | DSQ | |||
— | Fabian Østvold | Norwegen Norwegen | Disqualifiziert | DSQ | |||
— | Johannes Årdal | Norwegen Norwegen | Disqualifiziert | DSQ | |||
— | Rickard Nyström | Schweden Schweden | Disqualifiziert | DSQ | |||
— | Iustin Comanescu | Rumänien Rumänien | Keine Starterlaubnis | NPS | |||
— | Ilschat Kadyrow | Kasachstan Kasachstan | Keine Starterlaubnis | NPS | |||
— | Jakub Karkalik | Slowakei Slowakei | Keine Starterlaubnis | NPS | |||
— | Andero Kapp | Estland Estland | Keine Starterlaubnis | NPS |
Datum: 8. Februar 2024
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Simon Steinberger Fabian Held Johannes Pölz Stephan Embacher | Osterreich Österreich | 95,0 m 93,5 m 96,5 m 93,0 m | 95,0 m 95,0 m 98,5 m 98,0 m | 934,3 |
2 | Ben Bayer Alex Reiter Jannik Faisst Adrian Tittel | Deutschland Deutschland | 93,5 m 95,5 m 96,0 m 97,5 m | 93,5 m 94,0 m 97,0 m 98,5 m | 923,6 |
3 | Łukasz Łukaszczyk Marcin Wróbel Klemens Joniak Tymoteusz Amilkiewicz | Polen Polen | 92,0 m 90,5 m 92,5 m 94,5 m | 93,0 m 94,0 m 93,0 m 93,5 m | 873,3 |
4 | Ziga Jancar Rok Masle Jaka Drinovec Enej Faletic | Slowenien Slowenien | 88,5 m 93,5 m 94,0 m 91,5 m | 88,5 m 95,0 m 95,5 m 94,0 m | 864,4 |
5 | Felix Trunz Marius Sieber Juri Kesseli Yannick Wasser | Schweiz Schweiz | 91,5 m 89,5 m 93,5 m 90,0 m | 94,0 m 90,0 m 96,0 m 97,0 m | 862,4 |
6 | Erik Belshaw Jason Colby Sawyer Graves Tate Frantz | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 93,5 m 92,0 m 74,5 m 97,5 m | 98,0 m 93,5 m 78,5 m 98,0 m | 830,3 |
Datum: 10. Februar 2024
Skispringen Juniorinnen
Normalschanze
Platz | Athlet | Land | Weite 1 | Punkte 1 | Weite 2 | Punkte 2 | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tina Erzar | Slowenien Slowenien | |||||
2 | Julia Mühlbacher | Osterreich Österreich | |||||
3 | Taja Bodlaj | Slowenien Slowenien | |||||
4 | Kurumi Ichinohe | Japan Japan | |||||
5 | Veronika Jenčová | Tschechien Tschechien | |||||
6 | Sina Arnet | Schweiz Schweiz | |||||
7 | Alvine Holz | Deutschland Deutschland | |||||
8 | Klára Ulrichová | Tschechien Tschechien | |||||
9 | Kjersti Græsli | Norwegen Norwegen | |||||
10 | Ingvild Synnøve Midtskogen | Norwegen Norwegen | |||||
11 | Josie Johnson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||||
12 | Lilou Zepchi | Frankreich Frankreich | |||||
13 | Emely Torazza | Schweiz Schweiz | |||||
14 | Ajda Košnjek | Slowenien Slowenien | |||||
15 | Jerica Jesenko | Slowenien Slowenien | |||||
16 | Yuzuki Sato | Japan Japan | |||||
17 | Anna-Fay Scharfenberg | Deutschland Deutschland | |||||
18 | Riko Iwasaki | Japan Japan | |||||
19 | Noelia Vührich | Italien Italien | |||||
20 | Kim Amy Duschek | Deutschland Deutschland | |||||
21 | Martina Zanitzer | Italien Italien | |||||
22 | Pola Bełtowska | Polen Polen | |||||
23 | Sahra Schuller | Osterreich Österreich | |||||
24 | Tamara Mesíková | Slowakei Slowakei | |||||
25 | Wiktoria Przybyła | Polen Polen | |||||
26 | Meghann Wadsak | Osterreich Österreich | |||||
27 | Sara Pokorny | Osterreich Österreich | |||||
28 | Megi Lou Schmidt | Deutschland Deutschland | |||||
29 | Aljona Swiridenko | Kasachstan Kasachstan | |||||
30 | Simone Buff | Schweiz Schweiz | |||||
31 | Alessia Mîțu-Coșca | Rumänien Rumänien | |||||
32 | Delia Anamaria Folea | Rumänien Rumänien | |||||
33 | Mathilde Årva Selbekk | Norwegen Norwegen | |||||
34 | Sandra Sproch | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||||
35 | Estella Hassrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||||
36 | Natalia Słowik | Polen Polen | |||||
37 | Celina Wasser | Schweiz Schweiz | |||||
38 | Tetjana Pylyptschuk | Ukraine Ukraine | |||||
39 | Aino Kanervala | Finnland Finnland | |||||
40 | Camilla Henni Comazzi | Italien Italien | |||||
41 | Mathilde Bacconnier | Frankreich Frankreich | |||||
42 | Jenny Forsberg | Schweden Schweden | |||||
43 | Alva Thors | Finnland Finnland | |||||
44 | Sara Tajner | Polen Polen | |||||
45 | Marie Thomas Couturaud | Frankreich Frankreich | |||||
46 | Mei Hasegawa | Japan Japan | |||||
47 | Schanna Hluchowa | Ukraine Ukraine | |||||
48 | Wiktorija Rulewa | Kasachstan Kasachstan | |||||
49 | Sofia Schischkina | Kasachstan Kasachstan | |||||
50 | Marie Liane | Norwegen Norwegen | |||||
51 | Natalie Nejedlova | Tschechien Tschechien | |||||
52 | Mariana Onufrak | Ukraine Ukraine | |||||
53 | Marija Judakowa | Kasachstan Kasachstan | |||||
54 | Darina Iltschuk | Ukraine Ukraine | |||||
— | Emilia Vidgren | Finnland Finnland | Disqualifiziert | DSQ | |||
— | Nonna Laitinen | Finnland Finnland | Nicht gestartet | DNS |
Datum: 7. Februar 2024
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ajda Košnjek Jerica Jesenko Taja Bodlaj Tina Erzar | Slowenien Slowenien | 88,0 m 91,5 m 95,0 m 94,0 m | 88,5 m 90,5 m 98,0 m 100,5 m | 906,5 |
2 | Yuzuki Sato Mei Hasegawa Riko Iwasaki Kurumi Ichinohe | Japan Japan | 84,5 m 75,5 m 88,0 m 92,5 m | 87,5 m 77,5 m 91,5 m 96,0 m | 791,9 |
3 | Anna-Fay Scharfenberg Kim Amy Duschek Megi Lou Schmidt Alvine Holz | Deutschland Deutschland | 86,0 m 88,5 m 81,0 m 91,5 m | 90,0 m 86,5 m 87,0 m 94,0 m | 786,1 |
4 | Sahra Schuller Meghann Wadsak Sarah Pokorny Julia Mühlbacher | Osterreich Österreich | 85,0 m 78,0 m 88,5 m 95,5 m | 88,0 m 82,0 m 87,5 m 97,5 m | 768,9 |
5 | Emely Torazza Celina Wasser Simone Buff Sina Arnet | Schweiz Schweiz | 91,0 m 78,0 m 82,5 m 92,0 m | 90,0 m 76,5 m 85,5 m 90,0 m | 753,7 |
6 | Camilla Henni Comazzi Anna Senoner Martina Zanitzer Noelia Vuerich | Italien Italien | 78,0 m 87,0 m 88,5 m 85,0 m | 74,5 m 87,0 m 93,0 m 89,0 m | 735,8 |
Datum: 9. Februar 2024
Skispringen Mixed
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Julia Mühlbacher Johannes Pölz Sahra Schuller Stephan Embacher | Osterreich Österreich | 95,5 m 97,0 m 87,0 m 99,0 m | 97,0 m 100,0 m 89,0 m 97,5 m | 930,2 |
2 | Taja Bodlaj Jaka Drinovec Tina Erzar Rok Masle | Slowenien Slowenien | 98,0 m 96,0 m 97,5 m 89,5 m | 97,0 m 95,5 m 96,0 m 90,5 m | 926,2 |
3 | Anna-Fay Scharfenberg Jannik Faisst Alvine Holz Adrian Tittel | Deutschland Deutschland | 90,0 m 97,5 m 93,5 m 96,0 m | 87,5 m 97,5 m 94,0 m 96,5 m | 910,5 |
4 | Emely Torazza Felix Trunz Sina Arnet Yanick Wasser | Schweiz Schweiz | 90,5 m 96,5 m 91,0 m 93,0 m | 91,5 m 91,5 m 93,0 m 92,0 m | 882,9 |
5 | Sandra Sproch Tate Frantz Josie Johnson Erik Belshaw | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 84,5 m 94,0 m 92,5 m 98,5 m | 84,5 m 95,0 m 98,0 m 97,0 m | 873,2 |
6 | Kjersti Græsli Karl Haugen Kleppa Ingvild Synnøve Midtskogen Isak Andreas Langmo | Norwegen Norwegen | 96,5 m 89,0 m 91,0 m 88,0 m | 97,5 m 91,5 m 95,0 m 91,0 m | 864,8 |
Datum: 11. Februar 2024
Weblinks
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2024 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skilanglauf
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2024 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skispringen
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2024 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Nordische Kombination
- Offizielle Website