Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2022
Die 45. Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften und die in diesem Rahmen ausgetragenen 17. U23-Langlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 22. bis zum 27. Februar 2022 in Lygna und vom 2. bis zum 6. März 2022 in Zakopane statt. Die Wettbewerbe im Skilanglauf wurden in Lygna ausgetragen. Austragungsort der Skisprungwettbewerbe und in der Nordischen Kombination ist die Wielka Krokiew (K105) in Zakopane.[1][2][3]
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel U23
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Schweiz Schweiz | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Schweden Schweden | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | Norwegen Norwegen | 1 | 0 | 2 | 3 |
4 | Finnland Finnland | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Russland Russland | 0 | 1 | 3 | 3 |
6 | Polen Polen | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Lettland Lettland | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Frankreich Frankreich | 0 | 1 | 0 | 1 |
Gesamt | 5 | 5 | 5 | 15 |
Medaillenspiegel Junioren
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 4 | 3 | 3 | 10 |
2 | Osterreich Österreich | 4 | 1 | 3 | 8 |
3 | Norwegen Norwegen | 3 | 3 | 4 | 10 |
4 | Slowenien Slowenien | 2 | 2 | 0 | 4 |
5 | Deutschland Deutschland | 2 | 0 | 5 | 7 |
6 | Italien Italien | 1 | 2 | 0 | 3 |
6 | Finnland Finnland | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Schweden Schweden | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Japan Japan | 0 | 2 | 0 | 1 |
10 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 1 | 1 |
10 | Kanada Kanada | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 17 | 17 | 17 | 51 |
Skilanglauf U23 Männer
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Valerio Grond | Schweiz Schweiz |
2 | Denis Filimonow | Russland Russland |
3 | Magnus Øyaas Håbrekke | Norwegen Norwegen |
4 | Ansgar Evensen | Norwegen Norwegen |
5 | Iwan Gorbunow | Russland Russland |
6 | Jules Chappaz | Frankreich Frankreich |
7 | Ondřej Černý | Tschechien Tschechien |
8 | Håkon Skaanes | Norwegen Norwegen |
9 | George Ersson | Schweden Schweden |
10 | Niilo Moilanen | Finnland Finnland |
11 | Lukas Mrkonjic | Osterreich Österreich |
12 | Lars Agnar Hjelmeset | Norwegen Norwegen |
Datum: 26. Februar 2022
Es waren 69 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Cyril Fähndrich: 18. Platz
Deutschland Jan Stölben: 24. Platz
Deutschland Jan-Friedrich Doerks: 37. Platz
Deutschland Florian Knopf: 40. Platz
Deutschland Korbinian Heiland: 61. Platz
15 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Arsi Ruuskanen | Finnland Finnland | 40:23,0 |
2 | Leo Johansson | Schweden Schweden | 40:29,7 |
3 | Håvard Moseby | Norwegen Norwegen | 40:51,1 |
4 | Cyril Fähndrich | Schweiz Schweiz | 40:53,2 |
5 | Mika Vermeulen | Osterreich Österreich | 40:57,1 |
6 | Andreas Fjorden Ree | Norwegen Norwegen | 41:01,9 |
7 | Gustav Kvarnbrink | Schweden Schweden | 41:02,7 |
8 | Iver Tildheim Andersen | Norwegen Norwegen | 41:04,0 |
9 | Léo Grandbois | Kanada Kanada | 41:07,3 |
10 | Iwan Gorbunow | Russland Russland | 41:09,4 |
Datum: 24. Februar 2022
Es waren 62 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Jan-Friedrich Doerks: 12. Platz
Deutschland Korbinian Heiland: 20. Platz
Deutschland Florian Knopf: 32. Platz
Schweiz Nicola Wigger: 33. Platz
Skilanglauf U23 Frauen
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Moa Hansson | Schweden Schweden |
2 | Monika Skinder | Polen Polen |
3 | Natalija Mekrjukowa | Russland Russland |
4 | Hanne Wilberg Rofstad | Norwegen Norwegen |
5 | Anna Gruchwina | Russland Russland |
6 | Margrethe Wettre Andreassen | Norwegen Norwegen |
7 | Ingrid Gulbrandsen | Norwegen Norwegen |
8 | Lisa Lohmann | Deutschland Deutschland |
9 | Anastassija Falejewa | Russland Russland |
10 | Alexandra Danner | Deutschland Deutschland |
11 | Barbora Antošová | Tschechien Tschechien |
12 | Hilla Niemelä | Finnland Finnland |
Datum: 26. Februar 2022
Es waren 66 Sportlerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Linda Schumacher: 24. Platz
Schweiz Anja Weber: 29. Platz
Schweiz Nadja Kälin: 38. Platz
Deutschland Kim Hager: 39. Platz
Liechtenstein Nina Riedener: 57. Platz
Schweiz Giuliana Werro: 58. Platz
10 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Anja Weber | Schweiz Schweiz | 29:59,8 |
2 | Patrīcija Eiduka | Lettland Lettland | 30:01,1 |
3 | Weronika Stepanowa | Russland Russland | 30:12,9 |
4 | Izabela Marcisz | Polen Polen | 30:18,9 |
5 | Nadja Kälin | Schweiz Schweiz | 30:19,6 |
6 | Anastassija Falejewa | Russland Russland | 30:27,9 |
7 | Mélissa Gal | Frankreich Frankreich | 30:31,3 |
8 | Margrethe Bergane | Norwegen Norwegen | 30:44,6 |
9 | Lisa Lohmann | Deutschland Deutschland | 30:51,1 |
10 | Jelisaweta Schalaboda | Russland Russland | 31:15,8 |
Datum: 24. Februar 2022
Es waren 55 Athletinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Amelie Hofmann: 13. Platz
Schweiz Giuliana Werro: 15. Platz
Deutschland Kim Hager: 29. Platz
Deutschland Linda Schumacher: 31. Platz
Liechtenstein Nina Riedener: 34. Platz
Skilanglauf U23 Mixed
4 × 5-km-Staffel
Platz | Sportler | Land | Gesamtzeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mari Folkvord Håvard Moseby Andreas Fjorden Ree Kristin Austgulen Fosnæs | Norwegen Norwegen | 49:20,5 |
2 | Mélissa Gal Théo Schely Jules Chappaz Eve-Ondine Duchaufour | Frankreich Frankreich | 49:28,0 |
3 | Anastassija Falejewa Iwan Gorbunow Denis Filimonow Weronika Stepanowa | Russland Russland | 49:32,7 |
4 | Nadja Kälin Nicola Wigger Cyril Fähndrich Anja Weber | Schweiz Schweiz | 49:51,1 |
5 | Vilma Ryytty Niilo Moilanen Arsi Ruuskanen Jasmin Kähärä | Finnland Finnland | 50:32,1 |
6 | Lisa Lohmann Jan-Friedrich Doerks Korbinian Heiland Kim Hager | Deutschland Deutschland | 50:39,3 |
7 | Moa Hansson Gustav Kvarnbrink Johan Ekberg Ella Olsson | Schweden Schweden | 50:58,2 |
8 | Federica Cassol Michele Gasperi Davide Graz Nicole Monsorno | Italien Italien | 51:22,1 |
Datum: 27. Februar 2022
Skilanglauf Junioren
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Johannes Lønnestad Flaaten | Norwegen Norwegen |
2 | Elia Barp | Italien Italien |
3 | Aleksander Elde Holmboe | Norwegen Norwegen |
4 | Ike Melnits | Finnland Finnland |
5 | Marius Kastner | Deutschland Deutschland |
6 | Edvin Anger | Schweden Schweden |
7 | Benjamin Schwingshackl | Italien Italien |
8 | Ola Spigseth | Norwegen Norwegen |
9 | Nikita Denisow | Russland Russland |
10 | Kaspar Paarson | Estland Estland |
Datum: 27. Februar 2022
Es waren 100 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Elias Keck: 13. Platz
Schweiz Mario Bässler: 17. Platz
Deutschland Simon Jung: 20. Platz
Schweiz Antonin Savary: 21. Platz
Schweiz Ilan Pittier: 23. Platz
Deutschland Jannis Grimmecke: 27. Platz
Osterreich Christian Steiner: 35. Platz
Osterreich Erik Engel: 54. Platz
Schweiz Isai Näff: 71. Platz
Osterreich Christoph Wieland: 80. Platz
10 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Saweli Korosteljow | Russland Russland | 26:15,8 |
2 | Niko Anttola | Finnland Finnland | 26:37,2 |
3 | Alexander Iwschin | Russland Russland | 26:38,0 |
4 | Elia Barp | Italien Italien | 26:56,1 |
5 | Henrik Kvennås | Norwegen Norwegen | 26:56,2 |
6 | Xavier McKeever | Kanada Kanada | 27:08,2 |
7 | Jegor Mitroschin | Russland Russland | 27:13,9 |
8 | Davide Ghio | Italien Italien | 27:25,6 |
9 | Fabrizio Albasini | Schweiz Schweiz | 27:27,5 |
10 | Benjamin Schwingshackl | Italien Italien | 27:28,3 |
Datum: 25. Februar 2022
Es waren 100 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Jannis Grimmecke: 22. Platz
Deutschland Luca Petzold: 34. Platz
Schweiz Pierrick Cottier: 41. Platz
Deutschland Elias Keck: 48. Platz
Osterreich Erik Engel: 49. Platz
Liechtenstein Robin Frommelt: 51. Platz
Schweiz Gianluca Walpen: 52. Platz
Osterreich Christian Steiner: 55. Platz
Osterreich Christoph Wieland: 64. Platz
Deutschland Kilian Koller: 68. Platz
30 km Freistil Massenstart
Platz | Sportler | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Alexander Iwschin | Russland Russland | 1:12:47,9 |
2 | Saweli Korosteljow | Russland Russland | 1:12:56,0 |
3 | Nikita Denisow | Russland Russland | 1:12:59,9 |
4 | Nikita Rodionow | Russland Russland | 1:13:47,1 |
5 | Xavier McKeever | Kanada Kanada | 1:14:02,4 |
6 | Henrik Kvennås | Norwegen Norwegen | 1:14:06,0 |
7 | Thomas Stephen | Kanada Kanada | 1:14:06,8 |
8 | Niko Anttola | Finnland Finnland | 1:14:21,2 |
9 | Fabrizio Albasini | Schweiz Schweiz | 1:14:50,2 |
10 | Michael Earnhart | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:15:21,4 |
Datum: 22. Februar 2022
Es waren 74 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Antonin Savary: 11. Platz
Deutschland Kilian Koller: 23. Platz
Deutschland Luca Petzold: 33. Platz
Schweiz Pierrick Cottier: 34. Platz
Schweiz Isai Näff: 56. Platz
Liechtenstein Micha Büchel: 57. Platz
Osterreich Florian Ganner: DNF
4 × 5-km-Staffel
Platz | Sportler | Land | Gesamtzeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nikita Rodionow Alexander Iwschin Nikita Denisow Saweli Korosteljow | Russland Russland | 49:16,4 |
2 | Preben Horven Johannes Lønnestad Flaaten Nikolai Elde Holmboe Aleksander Elde Holmboe | Norwegen Norwegen | 49:38,2 |
3 | Michael Earnhart Brian Bushey Walker Hall Will Koch | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 49:38,8 |
4 | Felix-Olivier Moreau Xavier McKeever Sasha Masson Thomas Stephen | Kanada Kanada | 50:10,5 |
5 | Maans Skoglund Elias Danielsson Erik Larsson Edvin Anger | Schweden Schweden | 50:14,6 |
6 | Simone Mastrobattista Davide Ghio Benjamin Schwingshackl Elia Barp | Italien Italien | 50:14,7 |
Datum: 23. Februar 2022
Skilanglauf Juniorinnen
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Maria Hartz Melling | Norwegen Norwegen |
2 | Märta Rosenberg | Schweden Schweden |
3 | Jelisaweta Bekischewa | Russland Russland |
4 | Nadine Laurent | Italien Italien |
5 | Samantha Smith | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
6 | Nela Pubalova | Tschechien Tschechien |
7 | Tuva Anne Brusveen-Jensen | Norwegen Norwegen |
8 | Elin Näslund | Schweden Schweden |
9 | Iris de Martin Pinter | Italien Italien |
10 | Helen Hoffmann | Deutschland Deutschland |
Datum: 27. Februar 2022
Es waren 83 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Siri Wigger: 13. Platz
Deutschland Lara Dellit: 14. Platz
Osterreich Magdalena Engelhardt: 32. Platz
Deutschland Verena Veit: 37. Platz
Schweiz Bianca Buholzer: 38. Platz
Deutschland Jule Zeissler: 45. Platz
Schweiz Maila Elmer: 54. Platz
5 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Darja Neprjajewa | Russland Russland | 14:30,1 |
2 | Jelisaweta Bekischewa | Russland Russland | 14:33,0 |
3 | Emma Kirkeberg Mørk | Norwegen Norwegen | 14:34,1 |
4 | Lisa Eriksson | Schweden Schweden | 14:37,9 |
5 | Helen Hoffmann | Deutschland Deutschland | 14:38,4 |
6 | Anna Heggen | Norwegen Norwegen | 14:42,4 |
7 | Märta Rosenberg | Schweden Schweden | 14:43,0 |
8 | Jasmine Drolet | Kanada Kanada | 14:51,6 |
9 | Hanna Lundberg | Schweden Schweden | 14:54,0 |
10 | Jewgenija Krupizkaja | Russland Russland | 15:00,6 |
Datum: 25. Februar 2022
Es waren 82 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Germana Thannheimer: 11. Platz
Deutschland Verena Veit: 12. Platz
Deutschland Jule Zeissler: 16. Platz
Schweiz Nadja Kälin: 25. Platz
Osterreich Magdalena Engelhardt: 32. Platz
Schweiz Ramona Schöpfer: 36. Platz
15 km Freistil Massenstart
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Helen Hoffmann | Deutschland Deutschland | 39:23,1 |
2 | Lisa Eriksson | Schweden Schweden | 39:25,7 |
3 | Tuva Anne Brusveen-Jensen | Norwegen Norwegen | 39:31,3 |
4 | Märta Rosenberg | Schweden Schweden | 39:41,7 |
5 | Anna Hegen | Norwegen Norwegen | 39:42,2 |
6 | Sydney Palmer-Leger | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 39:42,3 |
7 | Jelisaweta Bekischewa | Russland Russland | 39:45,3 |
8 | Jewgenija Krupizkaja | Russland Russland | 39:48,0 |
9 | Anna Koschinowa | Russland Russland | 39:50,1 |
10 | Emma Kirkeberg Mørk | Norwegen Norwegen | 40:17,1 |
Datum: 22. Februar 2022
Es waren 65 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Siri Wigger: 12. Platz
Deutschland Jule Zeissler: 16. Platz
Deutschland Germana Thannheimer: 18. Platz
Schweiz Marina Kälin: 21. Platz
Deutschland Saskia Nürnberger: 26. Platz
Osterreich Magdalena Engelhardt: 40. Platz
4 × 3,3-km-Staffel
Platz | Sportler | Land | Gesamtzeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Maria Hartz Melling Emma Kirkeberg Mørk Tuva Anne Brusveen-Jensen Anna Heggen | Norwegen Norwegen | 36:52,3 |
2 | Jewgenija Krupizkaja Darja Neprjajewa Anna Koschinowa Jelisaweta Bekischewa | Russland Russland | 36:52,4 |
3 | Verena Veit Germana Thannheimer Lara Dellit Helen Hoffmann | Deutschland Deutschland | 37:27,7 |
4 | Elin Näslund Hanna Lundberg Märta Rosenberg Lisa Eriksson | Schweden Schweden | 38:07,0 |
5 | Kate Oldham Samantha Smith Nina Schamberger Sydney Palmer-Leger | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 38:24,3 |
6 | Julie Pierrel Cole Pagnier Liv Coupat France Pignot | Frankreich Frankreich | 38:28,9 |
Datum: 23. Februar 2022
Nordische Kombination Junioren
Gundersen (Normalschanze HS 105/10 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit (min) |
---|---|---|---|---|
1 | Stefan Rettenegger | Osterreich Österreich | 114,8 | 23:30,9 |
2 | Perttu Reponen | Finnland Finnland | 104,9 | 24:04,7 |
3 | Tristan Sommerfeldt | Deutschland Deutschland | 111,4 | 24:10,7 |
4 | Simon Mach | Deutschland Deutschland | 113,9 | 24:12,8 |
5 | Sebastian Østvold | Norwegen Norwegen | 118,4 | 24:17,2 |
6 | Mattéo Baud | Frankreich Frankreich | 113,6 | 24:21,9 |
7 | Niklas Malacinski | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 102,9 | 25:22,4 |
8 | Waltteri Karhumaa | Finnland Finnland | 97,0 | 25:25,9 |
9 | Iacopo Bortolas | Italien Italien | 114,3 | 25:26,0 |
10 | Jan Andersen | Deutschland Deutschland | 106,5 | 25:26,2 |
Datum: 2. März 2022
Es waren 50 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Nick Schönfeld: 17. Platz
Osterreich Severin Reiter: 18. Platz
Osterreich Samuel Lev: 23. Platz
Osterreich Paul Walcher: 25. Platz
Mannschaft (Normalschanze HS 105/4 × 5 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit (min) |
---|---|---|---|---|
1 | Waltteri Karhumaa Arsi Tietäväinen Eelis Merilainen Perttu Reponen | Finnland Finnland | 412,6 | 54:28,9 |
2 | Torje Seljeset Per Skjæret Strømhaug Sebastian Østvold Eidar Johan Strøm | Norwegen Norwegen | 468,6 | 54:35,4 |
3 | Kilian Gütl Severin Reiter Paul Walcher Stefan Rettenegger | Osterreich Österreich | 421,2 | 55:19,7 |
4 | Tom Rochat Marco Heinis Paul Guyot Mattéo Baud | Frankreich Frankreich | 447,6 | 55:35,1 |
5 | Jan Simek Matej Fadrhons Lukas Dolezal Jiri Konvalinka | Tschechien Tschechien | 394,0 | 56:30,0 |
6 | Richard Stenzel Simon Mach Jan Andersen Tristan Sommerfeldt | Deutschland Deutschland | 346,5 | 58:06,9 |
Datum: 5. März 2022
Nordische Kombination Juniorinnen
Gundersen (Normalschanze HS 105/5 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit (min) |
---|---|---|---|---|
1 | Annika Sieff | Italien Italien | 99,6 | 14:30,1 |
2 | Haruka Kasai | Japan Japan | 101,0 | 14:31,0 |
3 | Nathalie Armbruster | Deutschland Deutschland | 86,9 | 14:33,3 |
4 | Jenny Nowak | Deutschland Deutschland | 95,3 | 14:40,2 |
5 | Annalena Slamik | Osterreich Österreich | 102,6 | 14:53,5 |
6 | Hazuki Ikeda | Japan Japan | 89,5 | 14:54,1 |
7 | Maria Gerboth | Deutschland Deutschland | 81,5 | 15:24,2 |
8 | Lisa Hirner | Osterreich Österreich | 80,8 | 15:46,7 |
9 | Cindy Haasch | Deutschland Deutschland | 73,3 | 15:48,6 |
10 | Ema Volavšek | Slowenien Slowenien | 73,3 | 15:51,4 |
Datum: 2. März 2022
Es waren 24 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich Marit Weichselbraun: 14. Platz
Nordische Kombination Mixed
Mannschaft (Normalschanze HS 105/4 × 3,75 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit (min) |
---|---|---|---|---|
1 | Simon Mach Jenny Nowak Nathalie Armbruster Tristan Sommerfeldt | Deutschland Deutschland | 102,0 | 41:11,8 |
2 | Stefano Radovan Annika Sieff Daniela Dejori Iacopo Bortolas | Italien Italien | 98,6 | 41:15,7 |
3 | Samuel Lev Lisa Hirner Annalena Slamik Stefan Rettenegger | Osterreich Österreich | 107,0 | 41:38,4 |
4 | Waltteri Karhumaa Alva Thors Annamaija Oinas Perttu Reponen | Finnland Finnland | 84,7 | 43:08,1 |
5 | Matic Garbajs Ema Volavšek Silva Verbič Erazem Stanonik | Slowenien Slowenien | 94,6 | 43:38,2 |
6 | Jan Simek Tereza Koldovská Jolana Hradilová Lukas Kohlberger | Tschechien Tschechien | 60,4 | 45:08,1 |
Datum: 4. März 2022
Skispringen Junioren
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Daniel Tschofenig | Osterreich Österreich | 102,0 m | 107,0 m | 311,5 |
2 | David Haagen | Osterreich Österreich | 102,0 m | 103,0 m | 299,6 |
3 | Markus Müller | Osterreich Österreich | 100,0 m | 100,5 m | 287,6 |
4 | Luca Geyer | Deutschland Deutschland | 98,5 m | 101,0 m | 282,1 |
5 | Iver Olaussen | Norwegen Norwegen | 99,0 m | 100,0 m | 280,0 |
6 | Jonas Schuster | Osterreich Österreich | 99,5 m | 101,0 m | 277,4 |
7 | Enzo Milesi | Frankreich Frankreich | 98,5 m | 98,0 m | 276,1 |
8 | Marcel Stržinar | Slowenien Slowenien | 100,0 m | 96,0 m | 273,1 |
9 | Mark Hafnar | Slowenien Slowenien | 98,5 m | 97,5 m | 272,8 |
10 | Johannes Aardal | Norwegen Norwegen | 97,0 m | 97,5 m | 263,3 |
Datum: 3. März 2022
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | David Haagen Markus Müller Jonas Schuster Daniel Tschofenig | Osterreich Österreich | 102,0 m 102,0 m 98,0 m 104,5 m | 103,5 m 104,0 m 100,0 m 102,5 m | 1038,5 |
2 | Adrian Thon Gundersrud Johannes Aardal Sindre Ulven Jørgensen Iver Olaussen | Norwegen Norwegen | 95,5 m 100,5 m 100,0 m 101,5 m | 97,5 m 100,0 m 101,5 m 101,0 m | 982,7 |
3 | Finn Braun Ben Bayer Simon Spiewok Luca Geyer | Deutschland Deutschland | 95,5 m 95,5 m 102,5 m 102,0 m | 98,0 m 94,5 m 102,0 m 100,5 m | 963,0 |
4 | Maksim Bartolj Gorazd Zavarsnik Marcel Stržinar Mark Hafnar | Slowenien Slowenien | 99,5 m 96,5 m 102,0 m 94,5 m | 102,0 m 98,0 m 99,0 m 96,0 m | 950,9 |
5 | Tymoteusz Amilkiewicz Adam Niżnik Arkadiusz Jojko Jan Habdas | Polen Polen | 90,5 m 91,5 m 91,0 m 100,0 m | 91,5 m 95,0 m 87,5 m 99,0 m | 862,0 |
6 | Sota Kudō Kanta Suzuki Masaki Nakamura Asahi Sakano | Japan Japan | 94,0 m 84,5 m 92,0 m 98,5 m | 94,5 m 94,0 m 92,0 m 95,0 m | 855,4 |
Datum: 5. März 2022
Skispringen Juniorinnen
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nika Prevc | Slowenien Slowenien | 99,0 m | 99,5 m | 240,5 |
2 | Taja Bodlaj | Slowenien Slowenien | 97,5 m | 98,0 m | 230,5 |
3 | Alexandria Loutitt | Kanada Kanada | 94,0 m | 95,5 m | 223,7 |
4 | Vanessa Moharitsch | Osterreich Österreich | 93,5 m | 96,5 m | 222,3 |
5 | Jerneja Repinc Zupančič | Slowenien Slowenien | 90,0 m | 98,0 m | 220,1 |
6 | Nora Midtsundstad | Norwegen Norwegen | 94,0 m | 95,0 m | 216,2 |
7 | Nagomi Nakayama | Japan Japan | 93,5 m | 95,0 m | 215,2 |
8 | Anežka Indráčková | Tschechien Tschechien | 90,5 m | 92,5 m | 209,8 |
9 | Lilou Zepchi | Frankreich Frankreich | 90,0 m | 93,5 m | 206,4 |
10 | Michelle Göbel | Deutschland Deutschland | 90,0 m | 91,5 m | 203,8 |
Datum: 3. März 2022
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jerneja Repinc Zupančič Lara Logar Taja Bodlaj Nika Prevc | Slowenien Slowenien | 93,5 m 90,5 m 98,0 m 105,5 m | 101,0 m 91,0 m 99,5 m 103,5 m | 888,5 |
2 | Haruka Kasai Hina Tsushida Ringo Miyajima Nagomi Nakayama | Japan Japan | 88,0 m 90,5 m 100,0 m 93,5 m | 85,5 m 93,0 m 91,5 m 98,5 m | 784,0 |
3 | Christina Feicht Anna-Fay Scharfenberg Pia Lilian Kübler Michelle Göbel | Deutschland Deutschland | 86,5 m 97,0 m 95,0 m 96,5 m | 84,5 m 94,5 m 91,5 m 92,0 m | 765,0 |
4 | Julia Mühlbacher Sahra Schuller Sophie Kothbauer Vanessa Moharitsch | Osterreich Österreich | 96,0 m 85,0 m 86,5 m 93,5 m | 98,0 m 73,0 m 90,0 m 93,0 m | 738,3 |
5 | Frida Berger Ingrid Hordvik Kleven Heidi Dyhre Traaserud Nora Midtsundstad | Norwegen Norwegen | 84,5 m 76,5 m 88,5 m 93,0 m | 84,0 m 71,0 m 83,0 m 100,0 m | 621,1 |
6 | Alexa Brabec Josie Johnson Annika Belshaw Paige Jones | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 69,0 m 85,0 m 83,5 m 88,5 m | 69,0 m 87,5 m 89,0 m 85,5 m | 603,1 |
Datum: 5. März 2022
Skispringen Mixed
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vanessa Moharitsch Daniel Tschofenig Julia Mühlbacher David Haagen | Osterreich Österreich | 884,4 | ||
2 | Taja Bodlaj Marcel Stržinar Nika Prevc Maksim Bartolj | Slowenien Slowenien | 819,0 | ||
3 | Nora Midtsundstad Johannes Aardal Heidi Dyhre Traaserud Iver Olaussen | Norwegen Norwegen | 772,5 | ||
4 | Nagomi Nakayama Asahi Sakano Ringo Miyajima Sota Kudo | Japan Japan | 765,9 | ||
5 | Emma Chervet Valentin Foubert Lilou Zepchi Enzo Milesi | Frankreich Frankreich | 759,8 | ||
6 | Pia Lilian Kübler Simon Spiewok Michelle Göbel Luca Geyer | Deutschland Deutschland | 754,9 | ||
7 | Klára Ulrichová Krystof Hauser Anežka Indráčková František Lejsek | Tschechien Tschechien | 687,8 | ||
8 | Jessica Malsiner Daniel Moroder Noelia Vuerich Mattia Galiani | Italien Italien | 606,5 |
Datum: 6. März 2022
Weblinks
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2022 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skilanglauf
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2022 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skispringen
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2022 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Nordische Kombination
Einzelnachweise
- ↑ Offizielles Programm Skilanglauf
- ↑ Offizielles Programm Skispringen
- ↑ Offizielles Programm Nordische Kombination