Nicosia Challenger 1989
Nicosia Challenger 1989 | |
---|---|
Datum | 9.10.1989 – 15.10.1989 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1989 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Nikosia Zypern 1960 Zypern |
Turniernummer | 738 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechoslowakei Jaroslav Bulant |
Sieger (Doppel) | Rumänien Mihnea-Ion Năstase Indien Srinivasan Vasudevan |
Stand: Turnierende |
Der Nicosia Challenger 1989 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. Oktober 1989 in Nikosia stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1989 und wurde im Freien auf Sandausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden T. Haldin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Israel M. Daniel | 1 | 1 | 1 | Schweden T. Haldin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien 1965 M.-I. Năstase | 6 | 6 | Rumänien 1965 M.-I. Năstase | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Zypern 1960 Y. Hadjigeorgiou | 1 | 0 | 1 | Schweden T. Haldin | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik D. Dier | 6 | 6 | 6 | 7 | Indien S. Vasudevan | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Romero | 7 | 3 | 4 | Deutschland Bundesrepublik D. Dier | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 E. Oncins | 3 | 3 | 7 | Indien S. Vasudevan | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Indien S. Vasudevan | 6 | 6 | 7 | Indien S. Vasudevan | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechoslowakei J. Bulant | 6 | 6 | 4 | Tschechoslowakei J. Bulant | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Zypern 1960 S. Charalambous | 0 | 2 | 4 | Tschechoslowakei J. Bulant | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. A. Górriz | 6 | 6 | Spanien M. A. Górriz | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik D. Hortian | 4 | 0 | 4 | Tschechoslowakei J. Bulant | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn S. Noszály | 3 | 7 | 7 | Deutschland Bundesrepublik B. Karbacher | ||||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Soresini | 6 | 5 | 5 | Ungarn S. Noszály | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik B. Karbacher | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik B. Karbacher | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich N. Fulwood | 3 | 0 | 4 | Tschechoslowakei J. Bulant | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik F. Loddenkemper | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik M. Zillner | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Palme | 5 | 0 | Deutschland Bundesrepublik F. Loddenkemper | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 4 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Orsanic | 4 | 6 | 3 | Spanien E. Benfele Álvarez | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Zypern 1960 A. Papamichael | 5 | 6 | 6 | 3 | Italien M. Cierro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Zypern 1960 S. Constantinou | 7 | 3 | 4 | Zypern 1960 A. Papamichael | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Langaskens | 3 | 4 | 3 | Italien M. Cierro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Italien M. Cierro | 6 | 6 | 3 | Italien M. Cierro | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden C. Allgårdh | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik M. Zillner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Naor | 2 | 2 | 8 | Schweden C. Allgårdh | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. A. Conde | 6 | 6 | Spanien J. A. Conde | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Digel | 4 | 1 | Spanien J. A. Conde | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Zillner | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik M. Zillner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Cole | 2 | 4 | Deutschland Bundesrepublik M. Zillner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik J. Becka | w. | o. | Deutschland Bundesrepublik J. Becka | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei J. Čihák |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei J. Bulant | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien M. Cierro Italien S. Soresini | 0 | 1 | 1 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei J. Bulant | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Norwegen A. Haseth Schweden P. Olsson | 6 | 6 | Norwegen A. Haseth Schweden P. Olsson | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Israel M. Lubetzki Israel H. Zion | 2 | 3 | 1 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei J. Bulant | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich S. Cole Vereinigtes Konigreich N. Fulwood | 6 | 7 | 3 | Vereinigtes Konigreich S. Cole Vereinigtes Konigreich N. Fulwood | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik B. Karbacher Deutschland Bundesrepublik M. Zillner | 3 | 5 | 3 | Vereinigtes Konigreich S. Cole Vereinigtes Konigreich N. Fulwood | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez Spanien J. A. Conde | 7 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez Spanien J. A. Conde | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 E. Oncins Argentinien D. Orsanic | 6 | 2 | 3 | Vereinigtes Konigreich S. Cole Vereinigtes Konigreich N. Fulwood | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Israel M. Daniel Israel A. Naor | 6 | 6 | 2 | Rumänien 1965 M.-I. Năstase Indien S. Vasudevan | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik D. Dier Deutschland Bundesrepublik T. Park | 2 | 4 | Israel M. Daniel Israel A. Naor | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Finnland M. Hedman Ungarn S. Noszály | 2 | 7 | 3 | 4 | Spanien M. A. Górriz Spanien N. Romero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Spanien M. A. Górriz Spanien N. Romero | 6 | 6 | 6 | 4 | Spanien M. A. Górriz Spanien N. Romero | 1 | 7 | 5 | ||||||||||||||||
Schweden C. Allgårdh Schweden T. Haldin | 6 | 6 | 2 | Rumänien 1965 M.-I. Năstase Indien S. Vasudevan | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik F. Loddenkemper Deutschland Bundesrepublik M. Palme | 3 | 3 | Schweden C. Allgårdh Schweden T. Haldin | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Zypern 1960 Y. Hadjigeorgiou Zypern 1960 A. Papamichael | 3 | 1 | 2 | Rumänien 1965 M.-I. Năstase Indien S. Vasudevan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Rumänien 1965 M.-I. Năstase Indien S. Vasudevan | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)