Copenhagen Challenger 1989
Copenhagen Challenger 1989 | |
---|---|
Datum | 20.11.1989 – 26.11.1989 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1988 ◄ 1989 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kopenhagen Danemark Dänemark |
Turniernummer | 481 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechoslowakei Milan Šrejber |
Sieger (Doppel) | Schweden Nicklas Kulti Schweden Magnus Larsson |
Stand: Turnierende |
Der Copenhagen Challenger 1989 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. November 1989 in Kopenhagen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1989 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Bates | 3 | 3 | 1 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden C. Bergström | 6 | 6 | Schweden C. Bergström | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Finnland V. Paloheimo | 4 | 0 | Schweden C. Bergström | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Jones | 7 | 7 | 8 | Niederlande T. Nijssen | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada M. Laurendeau | 5 | 6 | Vereinigte Staaten K. Jones | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande T. Nijssen | 4 | 6 | 6 | 8 | Niederlande T. Nijssen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark T. Sørensen | 6 | 1 | 2 | Schweden C. Bergström | 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich A. Antonitsch | 6 | 6 | Tschechoslowakei M. Šrejber | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bahamas R. Smith | 3 | 1 | 4 | Osterreich A. Antonitsch | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Šrejber | 6 | 7 | Tschechoslowakei M. Šrejber | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark M. Christensen | 1 | 5 | Tschechoslowakei M. Šrejber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Vajda | 7 | 7 | Tschechoslowakei M. Vajda | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Högstedt | 6 | 6 | Tschechoslowakei M. Vajda | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten P. Chamberlin | 6 | 6 | 7 | 5 | Vereinigte Staaten P. Chamberlin | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 7 | 3 | 5 | Tschechoslowakei M. Šrejber | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark M. Tauson | 6 | 3 | 7 | 3 | Schweiz M. Rosset | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten D. Rostagno | 3 | 6 | 6 | Danemark M. Tauson | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Australien B. Dyke | 6 | 6 | Australien B. Dyke | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. Castle | 2 | 3 | Danemark M. Tauson | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Finnland A. Rahunen | 6 | 6 | 3 | Schweiz M. Rosset | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark F. Fetterlein | 3 | 4 | Q | Finnland A. Rahunen | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz M. Rosset | 7 | 7 | 3 | Schweiz M. Rosset | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Larsson | 6 | 5 | 3 | Schweiz M. Rosset | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden N. Kulti | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten P. McEnroe | 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Sowjetunion A. Tscherkassow | 6 | 1 | Q | Schweden N. Kulti | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Wilkison | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Wilkison | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden L. Jonsson | 3 | 2 | Vereinigte Staaten T. Wilkison | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. McEnroe | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten P. McEnroe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Winogradsky | 4 | 4 | WC | Vereinigte Staaten P. McEnroe | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Windahl | 6 | 6 | Schweden J. Windahl | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei P. Korda | 3 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden J. Gunnarsson Danemark M. Mortensen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Rosset Bahamas R. Smith | 3 | 3 | 1 | Schweden J. Gunnarsson Danemark M. Mortensen | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Jones Kanada M. Laurendeau | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Jones Kanada M. Laurendeau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Danemark N. Bendtsen Danemark C. Camradt | 3 | 2 | 1 | Schweden J. Gunnarsson Danemark M. Mortensen | 6 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
3 | Osterreich A. Antonitsch Schweden R. Båthman | 6 | 6 | 3 | Osterreich A. Antonitsch Schweden R. Båthman | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Danemark K. Carlsen Danemark T. Sørensen | 1 | 4 | 3 | Osterreich A. Antonitsch Schweden R. Båthman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Canter Sowjetunion A. Olchowski | 4 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten J. Canter Sowjetunion A. Olchowski | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Danemark M. Christensen Danemark M. Tauson | 6 | 3 | 6 | 3 | Osterreich A. Antonitsch Schweden R. Båthman | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Danemark P. Bastiansen Danemark F. Fetterlein | 6 | 4 | 7 | Schweden N. Kulti Schweden M. Larsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Adams Vereinigte Staaten P. McEnroe | 4 | 6 | 6 | Danemark P. Bastiansen Danemark F. Fetterlein | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Rostagno Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 4 | 4 | 4 | Schweden P. Henricsson Schweden N. Utgren | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Schweden P. Henricsson Schweden N. Utgren | 6 | 6 | 4 | Schweden P. Henricsson Schweden N. Utgren | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Schweden C. Bergström Schweden L. Jonsson | 6 | 6 | Schweden N. Kulti Schweden M. Larsson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweiz H. Günthardt Tschechoslowakei M. Vajda | 2 | 3 | Schweden C. Bergström Schweden L. Jonsson | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
Schweden N. Kulti Schweden M. Larsson | 7 | 2 | 7 | Schweden N. Kulti Schweden M. Larsson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich A. Castle Australien B. Dyke | 6 | 6 | 5 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)