Leichtathletik-U23-Europameisterschaften 2021
13. Leichtathletik-U23-Europameisterschaften 2021 | |
---|---|
Das Kadriorg-Stadion 2006 | |
Stadt | Estland Tallinn, Estland |
Stadion | Kadriorg-Stadion |
Teilnehmende Länder | 48[1] (Stand: 6. Juli 2021) |
Teilnehmende Athleten | 1.180 (580 ♀, 600 ♂)[1] (Stand: 6. Juli 2021) |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 8. Juli |
Schlusstag | 11. Juli |
Chronik | |
← U23-EM 2019 | U23-EM 2023 → |
Medaillenspiegel (Endstand nach 44 Entscheidungen)[2] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nation | ||||
01 | Italien Italien | 6 | 5 | 2 | 13 |
02 | Deutschland Deutschland | 6 | 4 | 2 | 12 |
03 | Tschechien Tschechien | 4 | 1 | 0 | 5 |
04 | Spanien Spanien | 3 | 7 | 5 | 15 |
05 | Frankreich Frankreich | 3 | 6 | 8 | 17 |
06 | Niederlande Niederlande | 3 | 1 | 2 | 6 |
07 | Schweiz Schweiz | 3 | 0 | 2 | 5 |
08 | Turkei Türkei | 2 | 2 | 1 | 5 |
09 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2 | 1 | 5 | 8 |
10 | Polen Polen | 2 | 1 | 2 | 5 |
… | |||||
Gesamt | 44 | 45 | 44 | 133 | |
Vollständiger Medaillenspiegel |
Die 13. Leichtathletik-U23-Europameisterschaften fanden vom 8. bis 11. Juli 2021 im Kadriorg-Stadion der estnischen Hauptstadt Tallinn statt. Es war das zweite Mal nach 2015, dass die U23-EM in Tallinn ausgetragen wurde.
Ursprünglich sollte die Stadt Bergen in Norwegen der Ausrichter sein, sie musste aber auf Grund der COVID-19-Pandemie und den strengen norwegischen Quarantäneregelungen bei der Einreise zurücktreten.[3] Tallinn sprang daraufhin ein.
Teilnehmer
46 europäische Nationen und eine aus Asien sowie Autorisierte neutrale Athleten (ANA) und ein Flüchtlingsteam (englisch Athlete Refugee Team) (ART) mit insgesamt über 1.000 Athletinnen und Athleten wurden erwartet.[4] Mit Stand 6. Juli war das ART nicht mehr dabei und insgesamt hatten 1.180 Sportlerinnen und Sportlern (580 w und 600 m) gemeldet.[1][5]
Der estnische Leichtathletikverband Eesti Kergejõustikuliit (EKJL) des Gastgeberlandes stellte eine 25-köpfige Mannschaft (8 w und 17 m) auf.[6]
Aus dem deutschsprachigen Raum nominierte der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) 65 Athletinnen und Athleten (37 w und 28 m) die in 32 der 44 Entscheidungen antreten sollten.[7] Der Schweizer Leichtathletikverband Swiss Athletics entsandte eine Rekorddelegation von 44 Sportlerinnen und Sportlern (24 w und 20 m) die sich auf sämtliche Disziplinengruppen verteilen.[8] Mit 15 Nominierten (12 w und 3 m) war der Österreichische Leichtathletik-Verband (ÖLV) vertreten.[9] Die Delegation der Fédération Luxembourgeoise d’Athlétisme (FLA) bestand aus zwei Personen (w und m).[10] Der Liechtensteiner Leichtathletikverband (LLV) war nicht vertreten.
Ergebnisse
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Lilly Kaden | Deutschland GER | 11,36 |
2 | Rani Rosius | Belgien BEL | 11,43 |
3 | Kristal Awuah | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,44 |
4 | Jaël Bestué | Spanien ESP | 11,52 |
5 | Vittoria Fontana | Italien ITA | 11,58 |
6 | Cynthia Reinle | Schweiz SUI | 11,65 |
7 | Klaudia Adamek | Polen POL | 11,69 |
8 | Patrizia van der Weken | Luxemburg LUX | 11,73 |
Finale: 9. Juli, 20:47 Uhr
Wind: −1,3 m/s
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich Magdalena Lindner – 8. Platz im Halbfinale mit 11,41 s
Deutschland Keshia Beverly Kwadwo – 10. Platz in 11,45 s
Schweiz Nathacha Kouni – 24. Platz in 11,90 s
Schweiz Michelle Gloor – 30. Platz in 11,91 s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Dalia Kaddari | Italien ITA | 22,64 EU23L |
2 | Sophia Junk | Deutschland GER | 22,87 PB |
3 | Gémima Joseph | Frankreich FRA | 22,97 |
4 | Talea Prepens | Deutschland GER | 23,15 PB |
5 | Kiah Dubarry-Gay | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,32 |
6 | Eleonora Ricci | Italien ITA | 23,41 |
7 | Marina Andreea Baboi | Rumänien ROU | 23,48 PB |
8 | Mizgin Ay | Turkei TUR | 23,74 |
Finale: 10. Juli, 20:45 Uhr
Wind: −0,4 m/s
Weitere Teilnehmerin aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Léonie Pointet – 17. Platz in 23,97 s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Lada Vondrová | Tschechien CZE | 51,19 PB |
2 | Barbora Malíková | Tschechien CZE | 51,23 =PB |
3 | Silke Lemmens | Schweiz SUI | 52,09 NU23R |
4 | Sokhna Lacoste | Frankreich FRA | 52,19 PB |
5 | Mona Mayer | Deutschland GER | 52,25 PB |
6 | Kinga Gacka | Polen POL | 52,53 PB |
7 | Mette Baas | Finnland FIN | 53,26 PB |
8 | Samantha Zago | Italien ITA | 53,57 |
Finale: 10. Juli, 18:15 Uhr
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Luna Thiel – 13. Platz in 54,35 s
Schweiz Veronica Vancardo – 19. Platz in 54,89 s
Schweiz Julia Niederberger – 21. Platz in 54,96 s =PB
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Isabelle Boffey | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:01,80 |
2 | Eloisa Coiro | Italien ITA | 2:02,07 PB |
3 | Wilma Nielsen | Schweden SWE | 2:02,29 PB |
4 | Khahisa Mhlanga | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:04,05 |
5 | Daniela García | Spanien ESP | 2:04,13 PB |
6 | Delia Sclabas | Schweiz SUI | 2:04,35 |
7 | Gaël De Coninck | Schweden SWE | 2:05,39 |
– | Adrianna Czapla | Polen POL | DNF |
Finale: 10. Juli, 19:00 Uhr
Weitere Teilnehmerin aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Majtie Kolberg – 10. Platz in 2:04,52 min
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gaia Sabbatini | Italien ITA | 4:13,98 |
2 | Marta Zenoni | Italien ITA | 4:14,50 |
3 | Erin Wallace | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:14,85 |
4 | Águeda Muñoz | Spanien ESP | 4:14,87 |
5 | Eliza Megger | Polen POL | 4:15,07 |
6 | Stephanie Cotter | Irland IRL | 4:17,21 |
7 | Klaudia Kazimierska | Polen POL | 4:17,47 |
8 | Bérénice Fulchiron | Frankreich FRA | 4:18,62 |
Finale: 11. Juli, 17:15 Uhr
Weitere Teilnehmerin aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Joceline Wind – 10. Platz in 4:19,57 min
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nadia Battocletti | Italien ITA | 15:37,4 |
2 | Klara Lukan | Slowenien SLO | 15:44,0 |
3 | Diane van Es | Niederlande NED | 15:48,4 |
4 | Isabel Barreiro | Spanien ESP | 15:51,3 |
5 | Manon Trapp | Frankreich FRA | 15:52,7 |
6 | Cristina Ruiz | Spanien ESP | 15:54,8 |
7 | Alessia Zarbo | Frankreich FRA | 15:57,9 |
8 | Izzy Fry | Vereinigtes Konigreich GBR | 16:01,6 |
Finale: 11. Juli, 17:55 Uhr
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jasmijn Lau | Niederlande NED | 32:30,49 EU23L |
2 | Anna Arnaudo | Italien ITA | 32:36,98 NU23R |
3 | Lisa Oed | Deutschland GER | 33:35,99 PB |
4 | Gaia Colli | Italien ITA | 33:44,90 PB |
5 | Bohdana Semjonowa | Ukraine UKR | 33:49,59 SB |
6 | Eva Dieterich | Deutschland GER | 33:56,30 |
7 | Beata Topka | Polen POL | 34:05,78 |
8 | Eleanor Bolton | Vereinigtes Konigreich GBR | 34:06,67 |
9. Juli, 19:40 Uhr
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Alina Sönning – 13. Platz in 35:00,46 min PB
Deutschland Linn Lara Kleine – DNF
20 km Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Meryem Bekmez | Turkei TUR | 1:33:08 |
2 | Pauline Stey | Frankreich FRA | 1:34:47 PB |
3 | Antía Chamosa | Spanien ESP | 1:35:04 PB |
4 | Camille Moutard | Frankreich FRA | 1:36:34 |
5 | Ayşe Tekdal | Turkei TUR | 1:37:43 |
6 | Evin Demir | Turkei TUR | 1:39:10 |
7 | Olga Fiaska | Griechenland GRC | 1:39:41 |
8 | Sara Buglisi | Italien ITA | 1:43:09 |
9. Juli, 19:00 Uhr
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Pia Skrzyszowska | Polen POL | 12,77 PB |
2 | Cyréna Samba-Mayela | Frankreich FRA | 12,80 |
3 | Klaudia Wojtunik | Polen POL | 12,97 PB |
4 | Zoë Sedney | Niederlande NED | 13,14 |
5 | Sacha Alessandrini | Frankreich FRA | 13,15 |
6 | Laëticia Bapté | Frankreich FRA | 13,27 |
7 | Markéta Štolová | Tschechien CZE | 13,28 SB |
8 | Anastasia Davies | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,53 |
Finale: 10. Juli, 17:45 Uhr
Wind: −0,9 m/s
Weitere Teilnehmerin aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Larissa Bertényi – 26. Platz in 13,92 s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Emma Zapletalová | Slowakei SVK | 54,28 CR NR |
2 | Sara Gallego | Spanien ESP | 55,20 NR |
3 | Yasmin Giger | Schweiz SUI | 55,25 NU23R |
4 | Viivi Lehikoinen | Finnland FIN | 55,42 NU23R |
5 | Janka Molnár | Ungarn HUN | 56,63 |
6 | Carla García | Spanien ESP | 56,90 |
7 | Shana Grebo | Frankreich FRA | 56,91 |
8 | Nikoleta Jíchová | Tschechien CZE | 57,30 |
Finale: 10. Juli, 16:25 Uhr
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich Lena Pressler – 17. Platz in 58,65 s
Osterreich Viktoria Willhuber – 23. Platz im Halbfinale mit 59,98 s
Schweiz Alizée Rusca – 23. Platz im Vorlauf mit 59,33 s
Schweiz Lena Wernli – 26. Platz im Vorlauf mit 59,60 s SB
Deutschland Melanie Böhm – im Vorlauf DQ TR22.6.2 (unerlaubtes Hürdenverschieben/-umstoßen)
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Flavie Renouard | Frankreich FRA | 09:51,02 |
2 | Kinga Królik | Polen POL | 09:52,59 |
3 | Aude Clavier | Frankreich FRA | 09:58,58 |
4 | Andrea Modin Engesæth | Norwegen NOR | 10:03,50 |
5 | Sarah Tait | Vereinigtes Konigreich GBR | 10:04,53 |
6 | Greta Karinauskaitė | Litauen LTU | 10:05,84 |
7 | Paula Schneiders | Deutschland GER | 10:11,67 |
8 | Elise Thorner | Vereinigtes Konigreich GBR | 10:12,41 |
Finale: 10. Juli, 16:40 Uhr
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Sibylle Häring – 9. Platz in 10:16,94 min
Deutschland Lisa Vogelsang – 17. Platz in 10:15,04 min
Osterreich Lotte Seiler – 21. Platz in 10:24,52 min PB
Osterreich Katharina Pesendorfer – 31. Platz in 10:44,81 min
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Lilly Kaden Keshia Kwadwo Sophia Junk Talea Prepens | 43,05 CR |
2 | Spanien Spanien | Aitana Rodrigo Jaël Bestué Eva Santidrián Carmen Marco | 43,74 |
3 | Frankreich Frankreich | Marie-Ange Rimlinger Sacha Alessandrini Wided Atatou Mallory Leconte | 44,15 |
4 | Polen Polen | Adriana Gąsior Paulina Guzowska Alicja Struzik Magdalena Stefanowicz | 44,22 |
– | Irland Irland | Molly Scott Aoife Lynch Lauren Roy Gina Akpe-Moses | DNF |
– | Schweden Schweden | Julia Wennersten Wilma Rosenquist Filippa Sivnert Julia Henriksson | DNF |
– | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Ellie Booker Alisha Rees Georgina Adam Kristal Awuah | DNF |
– | Italien Italien | Aurora Berton Giorgia Bellinazzi Chiara Melon Zaynab Dosso | DSQ(*) |
Finale: 11. Juli, 19:00 Uhr
Schon in den Vorläufen hatte die Deutschland deutsche Staffel mit 43,24 s einen Meisterschaftsrekord aufgestellt, nachdem die Vereinigtes Konigreich britischen Läuferinnen zuvor mit einer europäischen U23-Jahresbestleistung von 43,62 s aufgewartet hatten. Die Irland irische, Spanien spanische und Italien italienische Staffel waren U23-Landesrekord gelaufen.
Die Staffeln aus der Schweiz Schweiz und aus Osterreich Österreich konnten sich nicht für das Finale qualifizieren.
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tschechien Tschechien | Lada Vondrová Nikoleta Jíchová Barbora Veselá Barbora Malíková | 3:30,11 EU23L |
2 | Frankreich Frankreich | Sokhna Lacoste Louise Maraval Camille Séri Shana Grebo | 3:30,33 NU23R |
3 | Polen Polen | Natalia Wosztyl Aleksandra Formella Karolina Łozowska Kinga Gacka | 3:30,38 |
4 | Deutschland Deutschland | Brenda Cataria-Byll Lisa Sophie Hartmann Luna Thiel Mona Mayer | 3:30,72 |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Hannah Kelly Zoe Pollock Holly Mills Isabelle Boffey | 3:33,06 |
6 | Italien Italien | Alessandra Bonora Eloisa Coiro Anna Polinari Samantha Zago | 3:33,52 |
7 | Spanien Spanien | Angela García Andrea Jiménez Carla García Sara Gallego | 3:33,54 NU23R |
8 | Schweiz Schweiz | Silke Lemmens Veronica Vancardo Giulia Senn Yasmin Giger | 3:34,14 NU23R |
Finale: 11. Juli, 19:45 Uhr
In den Vorläufen hatte zunächst die Deutschland deutsche Staffel mit 3:34,77 min eine europäische U23-Jahresbestleistung aufgestellt, die dann von den Polen polnischen Läuferinnen auf 3:34,07 min verbessert worden war. Die Spanien spanische und die Schweiz Schweizer Staffel erzielten bereits in den Vorläufen U23-Landesrekorde als auch die Slowakei slowakischen Läuferinnen.
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Jaroslawa Mahutschich | Ukraine UKR | 2,00 CR |
2 | Maja Nilsson | Schweden SWE | 1,89 |
3 | Lia Apostolovski | Slowenien SVN | 1,89 =SB |
4 | Karyna Dsjamidsik | Belarus BLR | 1,89 |
5 | Zita Goossens | Belgien BEL | 1,85 |
Wiktoria Miąso | Polen POL | 1,85 =PB | |
7 | Lea Halmans | Deutschland GER | 1,85 |
8 | Bianca Stichling | Deutschland GER | 1,80 |
Finale: 10. Juli, 18:40 Uhr
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Amálie Švábíková | Tschechien CZE | 4,50 SB |
2 | Molly Caudery | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,45 =SB |
3 | Lisa Gunnarsson | Schweden SWE | 4,40 |
4 | Margot Chevrier | Frankreich FRA | 4,35 |
5 | Hanga Klekner | Ungarn HUN | 4,25 =SB |
6 | Saga Andersson | Finnland FIN | 4,25 |
7 | Elina Giallurachis | Frankreich FRA | 4,25 |
8 | Andrina Hodel | Schweiz SUI | 4,15 |
Leni Freyja Wildgrube | Deutschland GER | 4,15 |
Finale: 11. Juli, 16:29 Uhr
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Anne Berger – 19. Platz mit 4,05 m
Deutschland Ella Buchner – in der Qualifikation NM
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Petra Farkas | Ungarn HUN | 6,73 EU23L |
2 | Merle Homeier | Deutschland GER | 6,69 PB |
3 | Lucy Hadaway | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,63 PB |
4 | Maëlly Dalmat | Frankreich FRA | 6,61 PB |
5 | Lea-Sophie Klik | Deutschland GER | 6,56 w |
6 | Lishanna Ilves | Estland EST | 6,42 |
7 | Ingeborg Grünwald | Osterreich AUT | 6,38 w |
8 | Klara Barnjak | Kroatien CRO | 6,27 w |
Finale: 11. Juli, 16:20 Uhr
Weitere Teilnehmerin aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Gaëlle Maonzambi – 14. Platz mit 6,21 m
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tuğba Danışmaz | Turkei TUR | 14,09 NR |
2 | Spyridoula Karydi | Griechenland GRC | 13,95 |
3 | Rūta Kate Lasmane | Lettland LAT | 13,75 |
4 | Eva Pepelnak | Slowenien SVN | 13,69 SB |
5 | Caroline Joyeux | Deutschland GER | 13,36 |
6 | Diana Ion | Rumänien ROU | 13,27 |
7 | Kira Wittmann | Deutschland GER | 13,19 |
8 | Natalia Mach | Polen POL | 13,15 |
Finale: 9. Juli, 16:00 Uhr
Weitere Teilnehmerin aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Imke Daalmann – 14. Platz mit 13,08 m
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jessica Schilder | Niederlande NED | 18,11 |
2 | Lea Riedel | Deutschland GER | 17,86 PB |
3 | Axelina Johansson | Schweden SWE | 17,85 |
4 | Jorinde van Klinken | Niederlande NED | 16,91 |
5 | Amanda Ngandu-Ntumba | Frankreich FRA | 16,07 |
6 | Thea Jensen | Danemark DEN | 15,97 |
7 | Selina Dantzler | Deutschland GER | 15,88 |
8 | Hanna Meinikmann | Deutschland GER | 15,87 |
Finale: 10. Juli, 16:05 Uhr
Weitere Teilnehmerin aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Miryam Mazenauer – 12. Platz mit 14,41 m
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jorinde van Klinken | Niederlande NED | 63,02 |
2 | Helena Leveelahti | Finnland FIN | 57,09 PB |
3 | Amanda Ngandu-Ntumba | Frankreich FRA | 56,24 |
4 | Caisa-Marie Lindfors | Schweden SWE | 55,48 |
5 | Marija Tolj | Kroatien CRO | 53,62 |
6 | Antonia Kinzel | Deutschland GER | 52,49 |
7 | Ulada Schawarankawa | Belarus BLR | 51,40 |
8 | Janneke Pluimes | Niederlande NED | 50,80 |
Finale: 9. Juli, 19:35 Uhr
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Leia Braunagel – 13. Platz mit 50,70 m
Osterreich Lea Bostjancic – 17. Platz mit 48,22 m
Deutschland Michelle Santer – 18. Platz mit 47,75 m
Schweiz Chiara Baumann – 28. Platz mit 42,06 m
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Samantha Borutta | Deutschland GER | 68,80 |
2 | Katrine Koch Jacobsen | Danemark DEN | 66,81 |
3 | Kiira Väänänen | Finnland FIN | 65,98 PB |
4 | Anna Purchase | Vereinigtes Konigreich GBR | 65,11 |
5 | Tara Simpson-Sullivan | Vereinigtes Konigreich GBR | 64,84 |
6 | Sara Forssell | Schweden SWE | 64,69 PB |
7 | Ewa Różańska | Polen POL | 64,25 |
8 | Cecilia Desideri | Italien ITA | 64,12 |
Finale: 10. Juli, 17:40 Uhr
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Aljaksandra Konschyna | Belarus BLR | 59,14 PB |
2 | Münevver Hancı | Turkei TUR | 57,37 |
3 | Jöna Aigouy | Frankreich FRA | 55,82 |
4 | Hanna Kalinouskaja | Belarus BLR | 53,91 |
5 | Rebekah Walton | Vereinigtes Konigreich GBR | 53,46 |
6 | Patricia Madl | Osterreich AUT | 53,32 |
7 | Julia Ulbricht | Deutschland GER | 53,27 |
8 | Julia Valtanen | Finnland FIN | 52,92 |
Finale: 11. Juli, 12:50 Uhr
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Adrianna Sułek | Polen POL | 6305 |
2 | Claudia Conte | Spanien ESP | 6186 PB |
3 | Holly Mills | Vereinigtes Konigreich GBR | 6095 |
4 | Sarah Lagger | Osterreich AUT | 6040 |
5 | Kristine Blaževiča | Lettland LAT | 6007 PB |
6 | Jade O’Dowda | Vereinigtes Konigreich GBR | 6002 |
7 | Julia Słocka | Polen POL | 5798 |
8 | Louise Maraval | Frankreich FRA | 5725 |
8./9. Juli
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Sandra Röthlin – 11. Platz mit 5.622 Punkten
Schweiz Lydia Boll – 15. Platz mit 5.112 Punkten
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jeremiah Azu | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,25 |
2 | Henrik Larsson | Schweden SWE | 10,36 |
3 | Arnau Monné | Spanien ESP | 10,41 |
4 | Sergio López | Spanien ESP | 10,42 |
5 | Yannick Wolf | Deutschland GER | 10,42 |
6 | Joshua Hartmann | Deutschland GER | 10,52 |
7 | Brandon Mingeli | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,55 |
– | Riku Illukka | Finnland FIN | DNS |
Finale: 9. Juli, 20:30 Uhr
Wind: −0,3 m/s
Weiterer Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Bradley Lestrade – 17. Platz in 10,54 s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | William Reais | Schweiz SUI | 20,47 EU23L |
2 | Jesús Gómez | Spanien ESP | 20,60 PB |
3 | Pol Retamal | Spanien ESP | 20,76 |
4 | Samuel Purola | Finnland FIN | 20,81 |
5 | Onyema Adigida | Niederlande NED | 20,84 |
6 | Shemar Boldizsar | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,84 |
7 | Łukasz Żok | Polen POL | 20,95 |
8 | Damian Trzaska | Polen POL | 21,09 |
Finale: 10. Juli, 20:55 Uhr
Wind: +0,3 m/s
Weiterer Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Bradley Lestrade – 26. Platz in 21,69 s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ricky Petrucciani | Schweiz SUI | 45,02 CR PB |
2 | Jonathan Sacoor | Belgien BEL | 45,17 SB |
3 | Edoardo Scotti | Italien ITA | 45,68 SB |
4 | Oleksandr Pohorilko | Ukraine UKR | 45,87 PB |
5 | Mihai Dringo | Rumänien ROU | 45,93 PB |
6 | Ludovic Ouceni | Frankreich FRA | 45,93 PB |
7 | Bernat Erta | Spanien ESP | 46,01 |
8 | Mihai Pîslaru | Rumänien ROU | 46,67 |
Finale: 10. Juli, 18:30 Uhr
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Lionel Spitz – 16. Platz in 46,90 s
Schweiz Filippo Moggi – 30. Platz in 48,02 s
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Simone Barontini | Italien ITA | 1:46,20 |
2 | Eliott Crestan | Belgien BEL | 1:46,32 |
3 | Thomas Randolph | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:46,41 PB |
4 | Ben Pattison | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:46,48 |
5 | Djoao Lobles | Niederlande NED | 1:46,48 |
6 | Finley McLear | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:47,52 |
7 | Pieter Sisk | Belgien BEL | 1:47,99 |
8 | Jan Vukovič | Slowenien SVN | 1:48,26 |
Finale: 11. Juli, 17:30 Uhr
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Robin Oester – 19. Platz in 1:50,50 min
Deutschland Oskar Schwarzer – 26. Platz in 2:28,11 min
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ruben Verheyden | Belgien BEL | 3:40,03 |
2 | Mario García | Spanien ESP | 3:40,11 |
3 | Isaac Nader | Portugal POR | 3:40,58 |
4 | Elzan Bibić | Serbien SRB | 3:40,91 SB |
5 | George Mills | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:40,91 |
6 | Nesim Amsellek | Italien ITA | 3:40,94 |
7 | Thomas Vanoppen | Belgien BEL | 3:41,06 |
8 | Joshua Lay | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:41,29 |
Finale: 10. Juli, 17:20 Uhr
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Luxemburg Ruben Querinjean – 17. Platz in 3:46,31 min
Schweiz Julien Stalhandske – 20. Platz in 3:46,75 min
Deutschland Sven Wagner – 28. Platz in 3:52,60 min
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mohamed Mohumed | Deutschland GER | 13:38,69 |
2 | Aarón Las Heras | Spanien ESP | 13:43,14 |
3 | Baldvin Magnússon | Island ISL | 13:45,00 NR |
4 | Thomas Mortimer | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:48,67 |
5 | Florian Le Pallec | Frankreich FRA | 13:56,74 |
6 | Magnus Tuv Myhre | Norwegen NOR | 13:59,56 |
7 | Simen Halle | Norwegen NOR | 13:59,99 |
8(*) | Francesco Guerra | Italien ITA | 14:02,63 PB |
Finale: 11. Juli, 17:55 Uhr
Weiterer Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Elias Schreml – 26. Platz in 14:53,59 min
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Eduardo Menacho | Spanien ESP | 29:14,92 PB |
2 | Florian Le Pallec | Frankreich FRA | 29:23,82 |
3 | Valentin Gondouin | Frankreich FRA | 29:24,40 |
4 | Pasquale Selvarolo | Italien ITA | 29:25,56 |
5 | Luuk Maas | Niederlande NED | 29:29,02 |
6 | Luca Ursano | Italien ITA | 29:32,39 PB |
7 | Wadym Lonskij | Ukraine UKR | 29:37,24 PB |
8 | Pierre Bordeau | Frankreich FRA | 29:38,39 |
8. Juli, 18:50 Uhr
20 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | José Manuel Pérez | Spanien ESP | 1:25:06 |
2 | David Kenny | Irland IRL | 1:25:50 |
3 | Andrea Cosi | Italien ITA | 1:26:05 |
4 | Riccardo Orsoni | Italien ITA | 1:27:23 |
5 | Pedro Conesa | Spanien ESP | 1:31:37 |
6 | Abdulselam İmük | Turkei TUR | 1:32:26 |
7 | Selman İlhan | Turkei TUR | 1:36:46 |
8 | Joni Hava | Finnland FIN | 1:36:58 |
9. Juli, 16:30 Uhr
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Asier Martínez | Spanien ESP | 13,34 |
2 | Michael Obasuyi | Belgien BEL | 13,40 |
3 | Enrique Llopis | Spanien ESP | 13,44 |
4 | Tade Ojora | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,45 |
5 | Just Kwaou-Mathey | Frankreich FRA | 13,59 |
6 | Joshua Zeller | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,76 |
7 | Filip Jakob Demšar | Slowenien SVN | 13,81 |
8 | Léo El Achkar | Frankreich FRA | 13,92 |
Finale: 10. Juli, 18:00 Uhr
Wind: −1,6 m/s
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Nick Rüegg – 17. Platz in 14,33 s
Deutschland Stefan Volzer – bis ins Halbfinale, dort aber nicht am Start
Osterreich Jan Mitsche – 25. Platz in 14,42 s PB
Schweiz Micha Rutschmann – 29. Platz in 14,64 s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alessandro Sibilio | Italien ITA | 48,42 EU23L PB |
2 | Emil Agyekum | Deutschland GER | 48,96 PB |
3 | Ramsey Angela | Niederlande NED | 49,07 PB |
4 | Alex Knibbs | Vereinigtes Konigreich GBR | 49,37 PB |
5 | Julien Bonvin | Schweiz SUI | 49,56 PB |
6 | Alastair Chalmers | Vereinigtes Konigreich GBR | 49,84 SB |
7 | Matej Baluch | Slowakei SVK | 51,17 |
8 | Jesús Delgado | Spanien ESP | 52,86 |
Finale: 10. Juli, 16:10 Uhr
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Sales Inglin – bis ins Halbfinale, dort aber disqualifiziert nach TR22.6.3 (unerlaubtes Hürdenverschieben/-umstoßen)
Schweiz Nahom Yirga – 23. Platz in 52,20 s
Osterreich Leo Köhldorfer – 27. Platz in 52,72 s
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | István Palkovits | Ungarn HUN | 8:34,05 |
2 | Etson Barros | Portugal POR | 8:38,00 PB |
3 | Nahuel Carabaña | Andorra AND | 8:39,17 |
4 | Eemil Helander | Finnland FIN | 8:39,75 PB |
5 | Alejandro Quijada | Spanien ESP | 8:44,48 |
6 | Rayan Vanderpoorten | Belgien BEL | 8:44,93 PB |
7 | Baptiste Guyon | Frankreich FRA | 8:45,78 |
8 | Leon Berthold | Schweiz SUI | 8:46,62 |
Finale: 11. Juli, 16:45 Uhr
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Nick Jäger – 13. Platz in 8:50,77 min
Deutschland Velten Schneider – 21. Platz in 8:54,17 min
Schweiz Loris Pellaz – 24. Platz in 9:08,42 min
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Yannick Wolf Luis Brandner Milo Skupin-Alfa Joshua Hartmann | 38,70 CR EU23R |
2 | Spanien Spanien | Arnau Monné Pol Retamal Jesús Gómez Sergio López | 39,00 |
3 | Ukraine Ukraine | Erik Kostryzja Andrij Wassyljew Kyrylo Prychodko Wassyl Makuch | 39,45 |
4 | Polen Polen | Damian Trzaska Łukasz Żok Patryk Wykrota Artur Łęczycki | 39,67 |
5 | Rumänien Rumänien | Robert Bîrsă Marius Țone Alin Anton Cristian Roiban | 40,15 |
6 | Lettland Lettland | Aleksandrs Kucs Roberts Jānis Zālītis Oskars Grava Iļja Petrušenko | 40,18 NU23R |
– | Tschechien Tschechien | Stanislav Jíra Jan Trafina Tomáš Němejc Štěpán Hampl | DNF |
– | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Dominic Ashwell Jeremiah Azu James Hanson Brandon Mingeli | DNF |
Finale: 11. Juli, 19:15 Uhr
Schon im Vorlauf hatte die Deutschland deutsche Staffel mit 39,03 s eine europäische U23-Jahresbestleistung aufgestellt und die Lettland lettischen Läufer bereits einen U23-Landesrekord.
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | El-Mir Reale Téo Andant David Sombe Ludovic Oucéni | 3:05,01 EU23L |
2 | Italien Italien | Alessandro Moscardi Edoardo Scotti Riccardo Meli Alessandro Sibilio | 3:06,07 |
3 | Deutschland Deutschland | Johannes Nortmeyer Kevin Joite Ben Zapka Emil Agyekum | 3:06,42 |
4 | Turkei Türkei | Oğuzhan Kaya Kubilay Ençü Akın Özyürek İlyas Çanakçı | 3:06,57 NU23R |
5 | Slowenien Slowenien | Jure Grkman Gregor Grahovac Lovro Mesec Košir Jan Vukovič | 3:07,22 |
6 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Lewis Davey Alex Haydock-Wilson Aidan Leeson Alastair Chalmers | 3:09,28 |
– | Schweiz Schweiz | Julien Bonvin Ricky Petrucciani Filippo Moggi Lionel Spitz | DNF |
– | Niederlande Niederlande | Pim van Bakel Netanel Dorothea Djoao Lobles Ramsey Angela | DQ(*) |
Finale: 14. Juli, 20:00 Uhr
Bereits in den Vorläufen stellte zunächst die Schweiz Schweizer Staffel mit 3:06,13 min eine europäische U23-Jahresbestleistung auf, die dann von den Vereinigtes Konigreich Briten auf 3:05,42 min verbessert worden war. Die Turkei türkische Staffel war schon im Vorlauf U23-Landesrekord gelaufen, ebenso die Slowenien Slowenen.
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Jan Štefela | Tschechien CZE | 2,20 PB |
2 | Nathan Ismar | Frankreich FRA | 2,17 |
Manuel Lando | Italien ITA | 2,17 PB | |
4 | Joel Khan | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,17 |
5 | Oleh Doroschtschuk | Ukraine UKR | 2,14 |
Florian Hornig | Deutschland GER | 2,14 | |
Wladyslaw Lawskyj | Ukraine UKR | 2,14 | |
8 | Slavko Stević | Serbien SRB | 2,14 |
Finale: 11. Juli, 17:35 Uhr
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Ethan Cormont | Frankreich FRA | 5,80 =PB |
2 | Emmanouil Karalis | Griechenland GRC | 5,65 |
3 | Sondre Guttormsen | Norwegen NOR | 5,60 |
Ersu Şaşma | Turkei TUR | 5,60 | |
5 | Pål Haugen Lillefosse | Norwegen NOR | 5,60 =SB |
6 | Thibaut Collet | Frankreich FRA | 5,50 |
7 | Eerik Haamer | Estland EST | 5,50 |
8 | Alex Gracia | Spanien ESP | 5,40 |
Finale: 10. Juli, 18:10 Uhr
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich Riccardo Klotz – 11. Platz mit 5,00 m
Schweiz Felix Eichenberger – 15. Platz mit 4,90 m
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Simon Ehammer | Schweiz SUI | 8,10 SB |
2 | Henrik Flåtnes | Norwegen NOR | 7,95 =NU23R |
3 | Boris Linkow | Bulgarien BUL | 7,84 PB |
4 | Jules Pommery | Frankreich FRA | 7,71 |
5 | Jaime Guerra | Spanien ESP | 7,70 |
6 | Piotr Tarkowski | Polen POL | 7,57 |
7 | Marko Vlahović | Serbien SRB | 7,49 |
8 | Hüseyin Ocak | Turkei TUR | 7,37 |
Finale: 9. Juli, 18:35 Uhr
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Andrea Dallavalle | Italien ITA | 17,05 |
2 | Enzo Hodebar | Frankreich FRA | 16,99 PB |
3 | Thomas Gogois | Frankreich FRA | 16,65 |
4 | Jonathan Seremes | Frankreich FRA | 16,21 SB |
5 | Andreas Pantazis | Griechenland GRC | 16,12 w |
6 | Simone Biasutti | Italien ITA | 16,00 |
7 | Maksym Wanjaikin | Ukraine UKR | 15,82 |
8 | Sjarhej Dsjambizki | Belarus BLR | 15,74 w |
Finale: 11. Juli, 11:00 Uhr
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dsmitryj Karpuk | Belarus BLR | 20,33 |
2 | Alperen Karahan | Turkei TUR | 19,75 |
3 | Odysseas Mouzenidis | Griechenland GRC | 19,41 |
4 | Aleh Tamaschewitsch | Belarus BLR | 19,29 |
5 | Eric Maihöfer | Deutschland GER | 19,27 |
6 | Riccardo Ferrara | Italien ITA | 18,97 |
7 | Arttu Korkeasalo | Finnland FIN | 18,93 =PB |
8 | Piotr Goździewicz | Polen POL | 18,32 |
Finale: 8. Juli, 19:30 Uhr
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Valentin Moll – 9. Platz mit 18,17 m
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kristjan Čeh | Slowenien SVN | 67,48 CR |
2 | Jauhen Bahuzki | Belarus BLR | 61,21 |
3 | Yasiel Sotero | Spanien ESP | 58,07 |
4 | Korbinian Häßler | Deutschland GER | 57,95 |
5 | Emanuel Sousa | Portugal POR | 57,72 |
6 | Enrico Saccomano | Italien ITA | 57,36 |
7 | Martynas Alekna | Litauen LTU | 57,25 |
8 | Michal Forejt | Tschechien CZE | 56,30 |
Finale: 10. Juli, 19:35 Uhr
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mychajlo Kochan | Ukraine UKR | 77,88 |
2 | Christos Frantzeskakis | Griechenland GRE | 75,23 |
3 | Ragnar Carlsson | Schweden SWE | 73,85 |
4 | Mychajlo Hawryljuk | Ukraine UKR | 73,18 |
5 | Giorgio Olivieri | Italien ITA | 71,95 |
6 | Hugo Tavernier | Frankreich FRA | 71,51 |
7 | Gábor Czeller | Ungarn HUN | 67,84 |
8 | Mihăiță Micu | Rumänien ROU | 67,43 |
Finale: 9. Juli, 17:50 Uhr
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Topias Laine | Finnland FIN | 81,67 EU23L |
2 | Leandro Ramos | Portugal POR | 80,61 |
3 | Teura’itera’i Tupaia | Frankreich FRA | 78,80 |
4 | Dimitris Tsitsos | Griechenland GRE | 78,22 PB |
5 | Dawid Wegner | Polen POL | 77,17 SB |
6 | Teemu Narvi | Finnland FIN | 75,27 |
7 | Simon Wieland | Schweiz SUI | 74,75 |
8 | Máté Járvás | Ungarn HUN | 72,30 |
Finale: 11. Juli, 18:37 Uhr
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Maurice Voigt – 17. Platz mit 69,16 m
Schweiz Franck Di Sanza – 20. Platz mit 67,13 m
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Andreas Bechmann | Deutschland GER | 8142 EU23L |
2 | Sven Roosen | Niederlande NED | 8056 PB |
3 | Markus Rooth | Norwegen NOR | 7967 NU23R |
4 | Dario Dester | Italien ITA | 7936 NU23R |
5 | Baptiste Thiery | Frankreich FRA | 7915 PB |
6 | Fran Bonifačić | Kroatien CRO | 7760 NR |
7 | Edgaras Benkunskas | Litauen LTU | 7773 PB |
8 | Sven Jansons | Niederlande NED | 7705 |
10./11. Juli
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Nils Laserich – 9. Platz mit 7.691 Punkten PB
Schweiz Finley Gaio – 11. Platz mit 7.505 Punkten
Schweiz Fabian Amherd – 16. Platz mit 7.297 Punkten
Medaillenspiegel
Die Platzierungen sind in der Grundeinstellung nach der Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen sortiert, gefolgt von der Anzahl der Silber- und Bronzemedaillen (lexikographische Ordnung). Weisen zwei oder mehr Länder eine identische Medaillenbilanz auf, werden sie alphabetisch geordnet auf dem gleichen Rang geführt. Die Sortierung kann nach Belieben geändert werden.
Medaillenspiegel (Endstand nach 44 Entscheidungen)[2] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Nation | ||||
01 | Italien Italien | 6 | 5 | 2 | 13 |
02 | Deutschland Deutschland | 6 | 4 | 2 | 12 |
03 | Tschechien Tschechien | 4 | 1 | 0 | 5 |
04 | Spanien Spanien | 3 | 7 | 5 | 15 |
05 | Frankreich Frankreich | 3 | 6 | 8 | 17 |
06 | Niederlande Niederlande | 3 | 1 | 2 | 6 |
07 | Schweiz Schweiz | 3 | 0 | 2 | 5 |
08 | Turkei Türkei | 2 | 2 | 1 | 5 |
09 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2 | 1 | 5 | 8 |
10 | Polen Polen | 2 | 1 | 2 | 5 |
11 | Belarus Belarus | 2 | 1 | 0 | 3 |
12 | Ukraine Ukraine | 2 | 0 | 1 | 3 |
13 | Ungarn Ungarn | 2 | 0 | 0 | 2 |
14 | Belgien Belgien | 1 | 4 | 0 | 5 |
15 | Finnland Finnland | 1 | 1 | 1 | 3 |
Slowenien Slowenien | 1 | 1 | 1 | 3 | |
17 | Slowakei Slowakei | 1 | 0 | 0 | 1 |
18 | Griechenland Griechenland | 0 | 3 | 1 | 4 |
19 | Schweden Schweden | 0 | 2 | 4 | 6 |
20 | Portugal Portugal | 0 | 2 | 1 | 3 |
21 | Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 2 | 3 |
22 | Danemark Dänemark | 0 | 1 | 0 | 1 |
Irland Irland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
24 | Andorra Andorra | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bulgarien Bulgarien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Island Island | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lettland Lettland | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 44 | 45 | 44 | 133 |
Weblinks
- Offizielle Webseite der U23-EM
- Reports
- Sport Entries
- Alle News rund um die U23-EM 2021
- Videos
Einzelnachweise
- ↑ a b c Originals vom 14. Juli 2021 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/tallinn21-u23results.european-athletics.com, auf: european-athletics.com, abgerufen am 14. Juli 2021 (pdf 140 kB)
- ↑ a b Medal Standings (Memento des Originals vom 12. Juli 2021 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/tallinn21-u23results.european-athletics.com, auf: european-athletics.com, abgerufen am 14. Juli 2021 (pdf 143 kB)
- ↑ Selbe Zeit, neuer Ort: Tallinn wird Gastgeber der U23-EM, Internationales, auf: leichtathletik.de, vom 25. Mai 2021, abgerufen am 27. Mai 2021.
- ↑ Official Programme, auf: tallinn2021.ee, S. 14, abgerufen am 11. Juli 2021 (pdf 5,2 MB)
- ↑ Entry List by Member Federation As of 6 JUL 2021 (Memento des Originals vom 14. Juli 2021 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/tallinn21-u23results.european-athletics.com, auf: european-athletics.com, abgerufen am 14. Juli 2021 (pdf 322 kB)
- ↑ Estonian athletes at the U23 championships, auf: tallinn2021.ee, vom 30. Juni 2021, abgerufen am 11. Juli 2021.
- ↑ Silke Bernhardt: DLV nominiert 65 Athletinnen und Athleten für die U23-Europameisterschaften, Tallinn 2021, auf: leichtathletik.de, vom 30. Juni 2021, abgerufen am 8. Juli 2021.
- ↑ Ein 44-köpfiges Rekord-Team vertritt die Schweiz an der U23-EM, auf: swiss-athletics.ch, vom 7. Juli 2021, abgerufen am 8. Juli 2021.
- ↑ Georg Franschitz: U23-EM: 15 ÖLV-Athleten und 1 Livestream für 3 Länder, auf: oelv.at, vom 3. Juli 2021, abgerufen am 8. Juli 2021.
- ↑ Championnats d’Europe U23, 8-11 juillet 2021 à Tallinn (EST), auf: fla.lu, abgerufen am 8. Juli 2021 (pdf 153 kB)