Leichtathletik-U23-Europameisterschaften 1999
2. Leichtathletik-U23-Europameisterschaften 1999 | |
---|---|
Das Ullevi-Stadion 2006 | |
Stadt | Schweden Göteborg, Schweden |
Stadion | Ullevi-Stadion |
Teilnehmende Länder | 43[1] |
Teilnehmende Athleten | 766[2] (323 Frauen) (443 Männer) |
Wettbewerbe | 43 |
Eröffnung | 29. Juli 1999 |
Schlusstag | 1. August 1999 |
Chronik | |
← U23-EM 1997 | U23-EM 2001 → |
Die 2. Leichtathletik-U23-Europameisterschaften wurden vom 29. Juli bis 1. August 1999 im Ullevi-Stadion in der schwedischen Stadt Göteborg abgehalten.
Teilnehmer
Aus 43[1] Ländern nahmen 766[2] Athleten (443 männliche, 323 weibliche) teil.[3]
Ergebnisse
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Manuela Levorato | Italien ITA | 11,26 |
2 | Olena Pastushenko | Ukraine UKR | 11,39 |
3 | Kim Gevaert | Belgien BEL | 11,39 |
4 | Marion Wagner | Deutschland DEU | 11,48 |
5 | Doris Deruel | Frankreich FRA | 11,49 |
6 | Nadine Mahobah | Frankreich FRA | 11,55 |
7 | Irena Sznajder | Polen POL | 11,61 |
8 | Marina Kislowa | Russland RUS | 11,65 |
… | |||
… | Alice Reuss | Deutschland DEU | 11,63 Qualif. |
Finale: 30. Juli
Wind: −0,2 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Manuela Levorato | Italien ITA | 22,68 |
2 | Muriel Hurtis | Frankreich FRA | 22,85 |
3 | Sabrina Mulrain | Deutschland DEU | 22,85 |
4 | Esther Möller | Deutschland DEU | 23,06 |
5 | Kim Gevaert | Belgien BEL | 23,08 |
6 | Fabé Dia | Frankreich FRA | 23,20 |
7 | Olena Pastushenko | Ukraine UKR | 23,23 |
8 | Vukosava Đapić | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 23,84 |
Finale: 31. Juli
Wind: −0,5 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Otilia Ruicu | Rumänien ROM | 51,93 |
2 | Jitka Burianová | Tschechien CZE | 52,01 |
3 | Grażyna Prokopek | Polen POL | 52,28 |
4 | Claudia Marx | Deutschland DEU | 52,46 |
5 | Andreea Burlacu | Rumänien ROM | 52,53 |
6 | Kristina Perica | Kroatien CRO | 53,00 |
7 | Nicole Marahrens | Deutschland DEU | 53,20 |
8 | Zwetelina Kirilowa | Bulgarien BUL | 53,26 |
… | |||
… | Alice Reuss | Deutschland DEU | DNF Qualif. |
Finale: 31. Juli
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Claudia Gesell | Deutschland DEU | 2:03,05 |
2 | Irina Krakoviak | Litauen LTU | 2:04,08 |
3 | Laetitia Valdonado | Frankreich FRA | 2:04,20 |
4 | Ivonne Teichmann | Deutschland DEU | 2:04,36 |
5 | Nédia Semedo | Portugal POR | 2:04,81 |
6 | Aleksandra Dereń | Polen POL | 2:05,55 |
7 | Irina Mistjukewitsch | Russland RUS | 2:06,11 |
8 | Yuliya Kumpan | Ukraine UKR | 2:07,14 |
Finale: 1. August
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lidia Chojecka | Polen POL | 4:07,86 |
2 | Jelena Sadoroschnaja | Russland RUS | 4:09,03 |
3 | Anca Safta | Rumänien ROM | 4:09,78 |
4 | Natalia Rodríguez | Spanien SPA | 4:10,65 |
5 | Alesya Turova | Belarus BLR | 4:13,79 |
6 | Cristina Valcarcel | Spanien SPA | 4:13,93 |
7 | Maria Cioncan | Rumänien ROM | 4:14,00 |
8 | Rocío Rodríguez | Spanien SPA | 4:15,61 |
… | |||
… | Kathleen Friedrich | Deutschland DEU | DNF |
Finale: 31. Juli
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Katalin Szentgyörgyi | Ungarn HUN | 15:18,80 |
2 | Cristina Iloc | Rumänien ROM | 15:22,64 |
3 | Olivera Jevtić | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 15:24,83 |
4 | Mónica Rosa | Portugal POR | 15:43,22 |
5 | Ionela Bungardean | Rumänien ROM | 15:45,15 |
6 | Sylvia Nußbeck | Deutschland DEU | 15:49,99 |
7 | Rosaria Console | Italien ITA | 15:51,35 |
8 | Susanne Wigene | Norwegen NOR | 15:56,03 |
… | |||
12 | Melanie Schulz | Deutschland DEU | 16:14,32 |
31. Juli
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Olivera Jevtić | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 32:37,59 |
2 | Rosaria Console | Italien ITA | 33:05,77 |
3 | Patricia Arribas | Spanien SPA | 33:23,01 |
4 | Catherine Lallemand | Belgien BEL | 33:27,90 |
5 | Živilė Balčiūnaitė | Litauen LTU | 33:47,13 |
6 | Ileana Dorca | Rumänien ROM | 33:48,22 |
7 | Manoli Domínguez | Spanien SPA | 34:09,80 |
8 | Sandra Hervas | Polen POL | 34:12,95 |
30. Juli
20 km Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Claudia Iovan | Rumänien ROM | 1:33:17 |
2 | Lyudmila Dedekina | Russland RUS | 1:34:02 |
3 | Melanie Seeger | Deutschland DEU | 1:34:17 |
4 | Vanessa Espinosa | Spanien SPA | 1:34:38 |
5 | Lisa Barbieri | Italien ITA | 1:35:32 |
6 | Monica Svensson | Schweden SWE | 1:37:07 |
7 | Elin Loftesnes | Norwegen NOR | 1:40:51 |
8 | Irina Kovalchuk | Ukraine UKR | 1:41:00 |
9 | Magdalena Jacobsson | Schweden SWE | 1:45:13 |
10 | Gabriele Herold | Deutschland DEU | 1:46:09 |
31. Juli
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Agnieszka Karaczun | Polen POL | 13,32 |
2 | Julie Pratt | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,40 |
3 | Eva Miklos | Rumänien ROM | 13,40 |
4 | Tessy Prediger | Deutschland DEU | 13,43 |
5 | Juliane Sprenger | Deutschland DEU | 13,46 |
6 | Urška Beti | Slowenien SLO | 13,52 |
7 | Hanna Korell | Finnland FIN | 13,63 |
8 | Johanna Halkoaho | Finnland FIN | 13,75 |
… | |||
… | Nadia Weber | Schweiz SUI | 13,76 Qualif. |
Finale: 1. August
Wind: −0,4 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tasha Danvers | Vereinigtes Konigreich GBR | 56,00 |
2 | Ulrike Urbansky | Deutschland DEU | 56,08 |
3 | Anika Ahrens | Deutschland DEU | 57,34 |
4 | Irina Yemelyanova | Russland RUS | 57,36 |
5 | Cindy Éga | Frankreich FRA | 57,93 |
6 | Nadja Petersen | Schweden SWE | 58,49 |
7 | Aleksandra Pielużek | Polen POL | 58,95 |
8 | Olivia Abderrhamane | Frankreich FRA | 59,75 |
Finale: 30. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Nadine Mahobah Muriel Hurtis Fabé Dia Doris Deruel | 43,39 |
2 | Deutschland Deutschland | Alice Reuss Marion Wagner Esther Möller Sabrina Mulrain | 43,53 |
3 | Polen Polen | Monika Długa Irena Sznajder Agnieszka Rysiukiewicz Magdalena Haszczyc | 44,47 |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Laura Seston Melanie Purkiss Samantha Davies Susan Williams | 44,55 |
5 | Spanien Spanien | Laura Antón Elena Córcoles Cristina Sanz Cristina Calvo | 44,86 |
6 | Schweden Schweden | Linda Skoglund Veronica Fransson Karin Jönsson Annika Amundin | 45,28 |
7 | Ungarn Ungarn | Kinga Wéber Enikő Szabó Renáta Balazsic Barbara Petráhn | 45,47 |
Finale: 1. August
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Tatjana Lewina Irina Yemelyanova Marina Grishakova Swetlana Pospelowa | 3:29,04 |
2 | Deutschland Deutschland | Nicole Marahrens Anika Ahrens Ulrike Urbansky Claudia Marx | 3:29,37 |
3 | Rumänien Rumänien | Nataliya Zhuravlyova Natalija Sydorenko Julija Hurtovenko Antonina Jefremowa | 3:31,71 |
4 | Russland Russland | Aleksandra Pielużek Aleksandra Dereń Anna Olichwierczuk Grażyna Prokopek | 3:33,28 |
5 | Tschechien Tschechien | Martina Morawska Petra Sedláková Klára Dubská Jitka Burianová | 3:33,56 |
6 | Frankreich Frankreich | Olivia Abderrhamane Katiana René Sylvanie Morandais Cindy Éga | 3:33,59 |
7 | Schweden Schweden | Beatrice Dahlgren Nadja Petersen Carolina Nylén Andrea Geurtsen | 3:35,73 |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Louretta Thorne Emma Davies Lesley Owusu Tasha Danvers | DNF |
Finale: 1. August
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Lapina | Russland RUS | 1,98 |
2 | Amewu Mensah | Deutschland DEU | 1,93 |
3 | Linda Horvath | Osterreich AUT | 1,93 |
4 | Nevena Lenđel | Kroatien CRO | 1,91 |
5 | Dóra Győrffy | Ungarn HUN | 1,88 |
6 | Vita Palamar | Ukraine UKR | 1,85 |
6 | Stefania Cadamuro | Italien ITA | 1,85 |
6 | Agnieszka Giedrojć | Polen POL | 1,85 |
… | |||
15 | Daniela Rath | Deutschland DEU | 1,76 Qualif. |
15 | Elena Herzenberg | Deutschland DEU | 1,76 Qualif. |
Finale: 1. August
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Vala Flosadóttir | Island ISL | 4,30 |
2 | Anastasija Ryschich | Deutschland DEU | 4,25 |
3 | Dana Cervantes | Spanien SPA | 4,15 |
4 | Katalin Donáth | Ungarn HUN | 4,15 |
5 | Þórey Edda Elísdóttir | Island ISL | 4,15 |
6 | Aurore Pignot | Frankreich FRA | 4,00 |
7 | Marie Poissonnier | Frankreich FRA | 3,85 |
7 | Pavla Hamáčková | Tschechien CZE | 3,85 |
Finale: 31. Juli
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Aurélie Félix | Frankreich FRA | 6,85 |
2 | Inga Leiwesmeier | Deutschland DEU | 6,64 |
3 | Eva Miklos | Rumänien ROM | 6,51 |
4 | Cristina Nicolau | Rumänien ROM | 6,50 |
5 | Laura Gatto | Italien ITA | 6,40 |
6 | Sarah Gautreau | Frankreich FRA | 6,28 |
7 | Magdalena Khristova | Bulgarien BUL | 6,25 |
8 | Yuliya Akulenko | Ukraine UKR | 6,23 |
Finale: 30. Juli
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Cristina Nicolau | Rumänien ROM | 14,70 |
2 | Oksana Rogova | Russland RUS | 14,65 |
3 | Adelina Gavrilă | Rumänien ROM | 14,37 |
4 | Anja Valant | Slowenien SLO | 14,29 |
5 | Eva Doležalová | Tschechien CZE | 14,19 |
6 | Irina Vasilyeva | Russland RUS | 13,65 |
7 | Cosmina Boaja | Rumänien ROM | 13,59 |
8 | Marija Martinović | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 13,14 |
Finale: 1. August
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yelena Ivanenko | Belarus BLR | 17,27 |
2 | Nadine Beckel | Deutschland DEU | 17,15 |
3 | Assunta Legnante | Italien ITA | 16,53 |
4 | Nadine Banse | Deutschland DEU | 16,52 |
5 | Lucica Ciobanu | Rumänien ROM | 16,51 |
6 | Alina Frunza | Rumänien ROM | 16,18 |
7 | Anca Vîlceanu | Rumänien ROM | 15,92 |
8 | Claudia Venghaus | Deutschland DEU | 15,83 |
Finale: 30. Juli
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Lăcrămioara Ionescu | Rumänien ROM | 58,24 |
2 | Nadine Beckel | Deutschland DEU | 57,75 |
3 | Věra Pospíšilová | Tschechien CZE | 56,65 |
4 | Philippa Roles | Vereinigtes Konigreich GBR | 55,37 |
5 | Lyudmila Rublevskaya | Russland RUS | 54,96 |
6 | Anita Hietalahti | Finnland FIN | 54,87 |
7 | Ileana Brindusoiu | Rumänien ROM | 54,31 |
8 | Katja Tenhonen | Finnland FIN | 52,95 |
Finale: 29. Juli
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Florence Ezeh | Frankreich FRA | 64,56 |
2 | Kirsten Münchow | Deutschland DEU | 63,68 |
3 | Manuela Priemer | Deutschland DEU | 62,36 |
4 | Manuela Montebrun | Frankreich FRA | 61,95 |
5 | Ester Balassini | Italien ITA | 60,82 |
6 | Agnieszka Pogroszewska | Polen POL | 60,58 |
7 | Elizabeth Pidgeon | Vereinigtes Konigreich GBR | 60,37 |
8 | Cecilia Nilsson | Schweden SWE | 59,28 |
9 | Susanne Keil | Deutschland DEU | 56,52 |
Finale: 1. August
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Susan Mathies | Deutschland DEU | 57,64 |
2 | Tetjana Ljachowytsch | Ukraine UKR | 57,35 |
3 | Veera Oksanen | Finnland FIN | 55,90 |
4 | Dana Lehmann | Deutschland DEU | 54,92 |
5 | Sarah Walter | Frankreich FRA | 54,20 |
6 | Zahra Bani | Italien ITA | 51,90 |
7 | Jana Woytkowska | Deutschland DEU | 51,59 |
8 | Moonika Aava | Estland EST | 50,23 |
Finale: 1. August
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Natalya Roshchupkina | Russland RUS | 6125 |
2 | Jelena Prochorowa | Russland RUS | 6011 |
3 | Sonja Kesselschläger | Deutschland DEU | 5832 |
4 | Susanna Rajamäki | Finnland FIN | 5745 |
5 | Nicola Gautier | Vereinigtes Konigreich GBR | 5685 |
6 | Austra Skujytė | Litauen LIT | 5613 |
7 | Tia Hellebaut | Belgien BEL | 5548 |
8 | Šárka Beránková | Tschechien CZE | 5540 |
31. Juli/1. August
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Hristoforos Hoidis | Griechenland GRE | 10,19 |
2 | Marcin Nowak | Polen POL | 10,28 |
Christian Malcolm | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,28 | |
4 | John Ertzgaard | Norwegen NOR | 10,29 |
5 | Jérôme Éyana | Frankreich FRA | 10,41 |
6 | Frédéric Krantz | Frankreich FRA | 10,46 |
7 | Adam Forgheim | Polen POL | 10,47 |
8 | David Patros | Frankreich FRA | 10,55 |
… | |||
… | Alexander Kosenkow | Deutschland DEU | 10,60 Semifinale |
Finale: 30. Juli
Wind: +2,8 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | John Ertzgaard | Norwegen NOR | 20,47 |
2 | Christian Malcolm | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,47 |
3 | Stefan Holz | Deutschland DEU | 20,69 |
4 | Anastasios Poulioglou | Griechenland GRE | 20,83 |
5 | John Stewart | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,84 |
6 | Frédéric Krantz | Frankreich FRA | 20,90 |
7 | Christos Magos | Griechenland GRE | 20,94 |
8 | Graham Beasley | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,21 |
… | |||
… | Aldo Tonazzi | Schweiz SUI | 21,46 Semifinale |
… | Thomas Scheidl | Osterreich AUT | 21,90 Qualif. |
Finale: 31. Juli
Wind: −0,6 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Piotr Haczek | Polen POL | 45,78 |
2 | Zsolt Szeglet | Ungarn HUN | 46,09 |
3 | Marc Raquil | Frankreich FRA | 46,18 |
4 | Geoff Dearman | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,49 |
5 | David Canal | Spanien SPA | 46,57 |
6 | Marcel Lopuchovský | Slowakei SVK | 46,62 |
7 | Maik Liebe | Deutschland DEU | 47,08 |
8 | Jimisola Laursen | Schweden SWE | 47,15 |
… | |||
… | Sebastian Debnar | Deutschland DEU | 47,41 Semifinale |
… | Marcel Knospe | Deutschland DEU | 47,29 Qualif. |
Finale: 31. Juli
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nils Schumann | Deutschland DEU | 1:45,21 |
2 | James Nolan | Irland IRL | 1:46,94 |
3 | Paweł Czapiewski | Polen POL | 1:46,98 |
4 | Roman Oravec | Tschechien CZE | 1:47,02 |
5 | João Pires | Portugal POR | 1:47,83 |
6 | Viktors Lācis | Lettland LAT | 1:48,33 |
7 | Pavel Pelepyagin | Belarus BLR | 1:51,15 |
8 | Rickard Pell | Schweden SWE | 1:55,69 |
… | |||
… | Tobias Dertmann | Deutschland DEU | 1:48,53 Qualif. |
… | Roman Wächter | Schweiz SUI | 1:49,39 Qualif. |
… | Steve Gurnham | Schweiz SUI | 1:49,74 Qualif. |
… | René Breitenstein | Deutschland DEU | 1:57,63 Qualif. |
Finale: 1. August
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Rui Silva | Portugal POR | 3:44,29 |
2 | Gert-Jan Liefers | Niederlande NED | 3:44,60 |
3 | Mehdi Baala | Frankreich FRA | 3:45,41 |
4 | Iwan Heschko | Ukraine UKR | 3:45,94 |
5 | Jan Fitschen | Deutschland DEU | 3:45,99 |
6 | Manuel Damião | Portugal POR | 3:46,61 |
7 | Gareth Turnbull | Irland IRL | 3:46,79 |
8 | Yacin Yusuf | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:46,87 |
… | |||
… | Lars Kelpien | Deutschland DEU | 3:50,41 Qualif. |
Finale: 31. Juli
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Yousef El Nasri | Spanien SPA | 13:30,48 |
2 | Marius Bakken | Norwegen NOR | 13:31,53 |
3 | Marco Mazza | Italien ITA | 13:47,17 |
4 | Janne Holmén | Finnland FIN | 13:53,12 |
5 | Sebastian Hallmann | Deutschland DEU | 13:56,87 |
6 | Sam Haughian | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:57,51 |
7 | Adrian Maghiar | Rumänien ROM | 13:59,48 |
8 | Dmytro Baranovskyi | Ukraine UKR | 13:59,55 |
… | |||
12 | Mario Kröckert | Deutschland DEU | 14:19,68 |
13 | Alexander Lubina | Deutschland DEU | 14:21,22 |
1. August
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Marco Mazza | Italien ITA | 28:39,29 |
2 | Janne Holmén | Finnland FIN | 28:40,87 |
3 | Ovidiu Tat | Rumänien ROM | 29:26,31 |
4 | Dmytro Baranovskyi | Ukraine UKR | 29:28,68 |
5 | Mustafa Mohamed | Schweden SWE | 29:31,67 |
6 | Roger Roca | Spanien SPA | 29:43,28 |
7 | Oliver Dietz | Deutschland DEU | 29:47,92 |
8 | Pau Roig | Spanien SPA | 29:56,87 |
… | |||
Wolfgang Giern | Deutschland DEU | DNF | |
Christian Pflügl | Osterreich AUT | DNF |
29. Juli
20 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | David Márquez | Spanien SPA | 1:23:42 |
2 | Semyon Lovkin | Russland RUS | 1:24:04 |
3 | Alfio Corsaro | Italien ITA | 1:24:25 |
4 | Juan Manuel Molina | Spanien SPA | 1:25:34 |
5 | José Silva | Spanien SPA | 1:26:26 |
6 | Maik Berger | Deutschland DEU | 1:27:17 |
7 | Franck Delree | Frankreich FRA | 1:28:37 |
8 | Pavel Nikolayev | Russland RUS | 1:29:12 |
9 | Markus Hackbusch | Deutschland DEU | 1:29:43 |
… | |||
12 | André Höhne | Deutschland DEU | 1:31:38 |
31. Juli
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tomasz Ścigaczewski | Polen POL | 13,36 |
2 | Staņislavs Olijars | Lettland LAT | 13,55 |
3 | Jan Schindzielorz | Deutschland DEU | 13,71 |
4 | Balázs Kovács | Ungarn HUN | 13,82 |
5 | Damien Greaves | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,87 |
6 | Eric Ciolfi | Frankreich FRA | 13,89 |
7 | Rui Palma | Portugal POR | 14,11 |
Marcin Kuśzewski | Polen POL | DQ | |
… | |||
… | Jérôme Crews | Deutschland DEU | DNF Qualif. |
Finale: 1. August
Wind: +0,4 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Thomas Goller | Deutschland DEU | 49,67 |
2 | Boris Gorban | Russland RUS | 49,94 |
3 | Periklis Iakovakis | Griechenland GRE | 49,97 |
4 | Lambros Zervakos | Griechenland GRE | 50,48 |
5 | Tomasz Rudnik | Polen POL | 50,63 |
6 | Eduardo Iván Rodríguez | Spanien SPA | 50,67 |
7 | Brian Liddy | Irland IRL | 50,76 |
8 | Matthew Elias | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,39 |
… | |||
… | Cédric El-Idrissi | Schweiz SUI | 53,12 Qualif. |
Finale: 30. Juli
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Günther Weidlinger | Osterreich AUT | 8:30,34 |
2 | Gaël Pencreach | Frankreich FRA | 8:35,60 |
3 | Antonio David Jiménez | Spanien SPA | 8:37,29 |
4 | Roman Usov | Russland RUS | 8:39,25 |
5 | Antonio Álvarez | Spanien SPA | 8:40,66 |
6 | Quentin Jarmuszewicz | Frankreich FRA | 8:41,04 |
7 | Filmon Ghirmai | Deutschland DEU | 8:42,87 |
8 | Yuriy Gichun | Ukraine UKR | 8:43,11 |
9 | Ralf Assmus | Deutschland DEU | 8:47,59 |
Finale: 31. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Christian Malcolm Jamie Henthorn John Stewart Mark Findlay | 38,96 |
2 | Frankreich Frankreich | Jérôme Éyana Frédéric Krantz Cédric Gold Daig David Patros | 39,14 |
3 | Deutschland Deutschland | Alexander Kosenkow Stefan Holz Michael Schäfer Falk Schrader | 39,69 |
4 | Ungarn Ungarn | Balázs Kovács László Babály Attila Kilvinger Attila Farkas | 39,73 |
5 | Spanien Spanien | Ion Gutiérrez Israel Nuñez Orkatz Beitia José Illán | 39,78 |
6 | Italien Italien | Luca Verdecchia Massimiliano Donati Michele Paggi Francesco Scuderi | 39,80 |
7 | Schweden Schweden | Niclas Bronström Lenny Martinez Mikael Ahl Christofer Ohlsson | 39,93 |
8 | Griechenland Griechenland | Aristotelis Gavelas Anastasios Poulioglou Anastasios Gousis Hristoforos Hoidis | 39,98 |
Finale: 1. August
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Sebastian Debnar Thomas Goller Nils Schumann Stefan Holz | 3:02,96 |
2 | Polen Polen | Michał Węglarski Piotr Długosielski Mariusz Bizoń Piotr Haczek | 3:03,22 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Geoff Dearman Matthew Elias Peter Brend David Naismith | 3:03,58 |
4 | Frankreich Frankreich | Dimitri Demonière Loïc Lerouge Laurent Jakiel Marc Raquil | 3:04,15 |
5 | Spanien Spanien | Eduardo Iván Rodríguez Luis Flores Adrián Fernández Pablo Vallejo | 3:06,33 |
6 | Griechenland Griechenland | Lambros Zervakos Anastasios Gousis Ioannis Lessis Periklis Iakovakis | 3:06,81 |
7 | Irland Irland | Paul Opperman Paul McKee Darren Hough Brian Liddy | 3:07,26 |
8 | Italien Italien | Luca Mariani Edoardo Vallet Alessandro Giorgi Andrea Barberi | 3:09,33 |
Finale: 1. August
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Ben Challenger | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,30 |
2 | Andrij Sokolowskyj | Ukraine UKR | 2,28 |
3 | Javier Bermejo | Spanien SPA | 2,22 |
4 | Daniel Graham | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,18 |
5 | Roman Fricke | Deutschland DEU | 2,18 |
5 | Henadz Maroz | Belarus BLR | 2,18 |
7 | Dawid Jaworski | Polen POL | 2,18 |
7 | Radovan Mišík | Slowakei SVK | 2,18 |
Finale: 31. Juli
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Romain Mesnil | Frankreich FRA | 5,93 |
2 | Lars Börgeling | Deutschland DEU | 5,80 |
3 | Vasiliy Gorshkov | Russland RUS | 5,60 |
4 | Richard Spiegelburg | Deutschland DEU | 5,60 |
5 | Danny Ecker | Deutschland DEU | 5,50 |
5 | Rens Blom | Niederlande NED | 5,50 |
5 | Nicolas Jolivet | Frankreich FRA | 5,50 |
8 | Štěpán Janáček | Tschechien CZE | 5,50 |
Finale: 1. August
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yago Lamela | Spanien SPA | 8,36 |
2 | Vitaliy Shkurlatov | Russland RUS | 8,02 |
3 | Nathan Morgan | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,99 |
4 | Grzegorz Marciniszyn | Polen POL | 7,97 |
5 | Ranko Leskovar | Slowenien SLO | 7,90 |
6 | Niklas Rorarius | Finnland FIN | 7,84 |
7 | Daniil Burkenja | Russland RUS | 7,81 |
8 | Yann Domenech | Frankreich FRA | 7,72 |
Finale: 1. August
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ionuț Pungă | Rumänien ROM | 16,73 |
2 | Colomba Fofana | Frankreich FRA | 16,57 |
3 | Vasil Gergov | Bulgarien BUL | 16,53 |
4 | Ambrus Szabó | Ungarn HUN | 16,41 |
5 | Philips Idowu | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,39 |
6 | Ivaylo Rusenov | Bulgarien BUL | 16,34 |
7 | Arnis Filet | Frankreich FRA | 16,26 |
8 | Thomas Moede | Deutschland DEU | 16,15 |
Finale: 30. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mikuláš Konopka | Slowakei SVK | 19,60 |
2 | Joachim Olsen | Danemark DEN | 19,50 |
3 | Jarkko Haukijärvi | Finnland FIN | 19,15 |
4 | Jimmy Nordin | Schweden SWE | 19,08 |
5 | Vaios Tiggas | Griechenland GRE | 18,72 |
6 | Ralf Bartels | Deutschland DEU | 18,53 |
7 | Petr Stehlík | Tschechien CZE | 18,36 |
8 | Carl Myerscough | Vereinigtes Konigreich GBR | 18,09 |
Finale: 29. Juli
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Aliaksandr Malashevich | Belarus BLR | 63,78 |
2 | Roland Varga | Ungarn HUN | 61,99 |
3 | Mario Pestano | Spanien SPA | 61,73 |
4 | Gábor Máté | Ungarn HUN | 61,26 |
5 | Petri Hakala | Finnland FIN} | 59,26 |
6 | Zoltán Kővágó | Ungarn HUN | 58,51 |
7 | Emeka Udechuku | Vereinigtes Konigreich GBR | 57,87 |
8 | Patrick Stang | Deutschland DEU | 57,85 |
9 | Jörg Schulte | Deutschland DEU | 55,38 |
Finale: 1. August
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wladyslaw Piskunow | Ukraine UKR | 76,26 |
2 | András Haklits | Kroatien CRO | 73,73 |
3 | Maciej Pałyszko | Polen POL | 73,50 |
4 | Wadsim Dsewjatouski | Belarus BLR | 73,34 |
5 | Libor Charfreitag | Slowakei SVK | 72,82 |
6 | Mikko Dannbäck | Finnland FIN | 71,67 |
7 | Alexei Sagorny | Russland RUS | 71,33 |
8 | Patric Suter | Schweiz SUI | 70,18 |
Finale: 30. Juli
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Harri Haatainen | Finnland FIN | 83,02 |
2 | Ville Räsänen | Finnland FIN | 78,36 |
3 | Mark Frank | Deutschland DEU | 77,62 |
4 | Manuel Nau | Deutschland DEU | 76,12 |
5 | Kęstutis Celiešius | Litauen LTU | 74,67 |
6 | Christian Fusenig | Deutschland DEU | 73,96 |
7 | Pavel Stasyuk | Belarus BLR | 72,47 |
8 | Teemu Pasanen | Finnland FIN | 72,07 |
Finale: 31. Juli
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Attila Zsivoczky | Ungarn HUN | 8379 |
2 | Boris Kawohl | Deutschland DEU | 7815 |
3 | Dmitriy Ivanov | Russland RUS | 7787 |
4 | Henri Kokkonen | Finnland FIN | 7759 |
5 | Tomáš Komenda | Tschechien CZE | 7556 |
6 | Andre Röttger | Deutschland DEU | 7555 |
7 | Adrian Krebs | Schweiz SUI | 7501 |
8 | Jurren Valkenburg | Niederlande NED | 7446 |
9 | Agustín Capella | Spanien SPA | 7376 |
10 | Sebastian Knabe | Deutschland DEU | 7366 |
29./30. Juli
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel[4](Endstand nach 43 Entscheidungen)
|
---|
Weblinks
- Resultate auf den EAA-Webseiten, 29. Juli – 1. August 1999, Göteborg, abgerufen am 1. März 2024 (englisch)
Fußnoten
- ↑ a b 42 laut engl. Wiki (Quelle auch dort nicht mehr verfügbar) - es könnte sich bei der Differenz zwischen gemeldet und teilgenommen handeln
- ↑ a b 726 laut engl. Wiki (Quelle auch dort nicht mehr verfügbar) - es könnte sich bei der Differenz zwischen gemeldet und teilgenommen handeln
- ↑ Record Participation for European Championships U23 expected auf den EAA-Webseiten 21. März 2003, abgerufen am 2. September 2013 (nicht mehr verfügbar)
- ↑ Statistics Handbook mit den Ergebnissen der 1. bis 7. U23-EM, (PDF; 1,7 MB), auf den EAA-Webseiten, 14.–17. Juli 2011, Ostrava, abgerufen am 2. September 2013