Kozerki Open 2024
Kozerki Open 2024 | |
---|---|
Datum | 12.8.2024 – 17.8.2024 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Grodzisk Mazowiecki Polen Polen |
Turniernummer | 2789 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 74.825 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Schweiz Marc-Andrea Hüsler |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Charles Broom Vereinigtes Konigreich David Stevenson |
Turnierdirektor | Dorota Milczarek |
Turnier-Supervisor | Ali Katebi |
Letzte direkte Annahme | Italien Giovanni Oradini (369) |
Stand: 29. Juli 2024 |
Die Kozerki Open 2024 waren ein Tennisturnier, das vom 12. bis 17. August 2024 in Grodzisk Mazowiecki stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 11. und 12. August 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Polen Filip Peliwo | Australien Omar Jasika |
Frankreich Laurent Lokoli | |
Estland Daniil Glinka | |
Slowakei Norbert Gombos | |
Georgien Aleksandre Bakschi | |
Vereinigtes Konigreich Oscar Weightman |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen M. Pawelski | 4 | 3 | 1 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Broom | 4 | 3 | Q | Polen F. Peliwo | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen F. Peliwo | 6 | 6 | 1 | Tschechien V. Kopřiva | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Estland D. Glinka | 4 | 6 | 3 | Q | Slowakei N. Gombos | 6 | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei N. Gombos | 6 | 1 | 6 | Q | Slowakei N. Gombos | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Paire | 6 | 6 | Frankreich B. Paire | 6 | 62 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Kasachstan T. Skatow | 4 | 2 | 1 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Polen M. Kaśnikowski | 5 | 4 | Syrien H. Naw | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Geerts | 7 | 6 | Belgien M. Geerts | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Niederlande T. van Rijthoven | 7 | 0 | 3 | Frankreich M. Guinard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 64 | 6 | 6 | Frankreich M. Guinard | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich A. Gautier | 6 | 5 | 0 | Syrien H. Naw | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Ursu | 4 | 7 | 6 | Ukraine W. Ursu | 0 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Syrien H. Naw | 6 | 7 | Syrien H. Naw | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Australien O. Jasika | 1 | 5 | 1 | Tschechien V. Kopřiva | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 6 | 6 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Katschmasow | 4 | 4 | 6 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien A. Bakschi | 4 | 1 | Q | Vereinigtes Konigreich O. Weightman | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich O. Weightman | 6 | 6 | 6 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Estland M. Lajal | 6 | 3 | 7 | 4 | Schweiz D. Stricker | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Oradini | 3 | 6 | 5 | Estland M. Lajal | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan | 7 | 3 | 4 | 4 | Schweiz D. Stricker | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Schweiz D. Stricker | 5 | 6 | 6 | 6 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich A. Escoffier | 2 | 6 | 6 | 8 | Frankreich A. Escoffier | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Bertrand | 6 | 2 | 2 | 8 | Frankreich A. Escoffier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Paraguay A. D. Vallejo | 7 | 6 | Paraguay A. D. Vallejo | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen M. Kamrowski | 5 | 2 | 8 | Frankreich A. Escoffier | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Polen K. Żuk | 4 | 3 | Q | Frankreich L. Lokoli | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Barroso Campos | 6 | 6 | Spanien A. Barroso Campos | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Lokoli | 5 | 6 | 6 | Q | Frankreich L. Lokoli | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Danemark A. Holmgren | 7 | 4 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen K. Drzewiecki Polen P. Matuszewski | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Estland M. Lajal Estland J. Seeman | 2 | 63 | 1 | Polen K. Drzewiecki Polen P. Matuszewski | 62 | 65 | |||||||||||||||||||
Simbabwe C. J. Lock Neuseeland J. Statham | 7 | 1 | [5] | Georgien A. Bakschi Slowakei L. Pokorný | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Georgien A. Bakschi Slowakei L. Pokorný | 5 | 6 | [10] | Georgien A. Bakschi Slowakei L. Pokorný | 4 | 63 | |||||||||||||||||||
4 | Israel D. Cukierman Danemark J. Ingildsen | 3 | 6 | [10] | 4 | Israel D. Cukierman Danemark J. Ingildsen | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Polen M. Kamrowski Polen K. Żuk | 6 | 3 | [8] | 4 | Israel D. Cukierman Danemark J. Ingildsen | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||
WC | Polen S. Kielan Polen F. Pieczonka | 69 | 1 | Italien G. Oradini Osterreich D. Pichler | 6 | 66 | [7] | ||||||||||||||||||
Italien G. Oradini Osterreich D. Pichler | 7 | 6 | 4 | Israel D. Cukierman Danemark J. Ingildsen | 3 | 63 | |||||||||||||||||||
Frankreich R. Bertrand Paraguay A. D. Vallejo | 6 | 5 | 3 | Vereinigtes Konigreich C. Broom Vereinigtes Konigreich D. Stevenson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Ukraine W. Ursu Ukraine W. Uschylowskyj | 2 | 4 | r | Frankreich R. Bertrand Paraguay A. D. Vallejo | 6 | 1 | [4] | ||||||||||||||||||
Spanien A. Barroso Campos Spanien B. Pujol Navarro | 3 | 7 | [2] | 3 | Vereinigtes Konigreich C. Broom Vereinigtes Konigreich D. Stevenson | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich C. Broom Vereinigtes Konigreich D. Stevenson | 6 | 5 | [10] | 3 | Vereinigtes Konigreich C. Broom Vereinigtes Konigreich D. Stevenson | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||
Frankreich L. Sanchez Indien D. Sharan | 5 | 2 | Vereinigtes Konigreich S. Duncan Vereinigte Staaten H. Reese | 63 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
Belgien M. Geerts Polen S. Walków | 7 | 6 | Belgien M. Geerts Polen S. Walków | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Duncan Vereinigte Staaten H. Reese | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich S. Duncan Vereinigte Staaten H. Reese | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich J. Paris Indien R. Ramanathan | 4 | 3 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)