Punta del Este Open 2024
Punta del Este Open 2024 | |
---|---|
Datum | 22.1.2024 – 28.1.2024 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2020 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Punta del Este Uruguay Uruguay |
Turniernummer | 2901 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 82.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Gianluca Mager |
Sieger (Doppel) | Bolivien Murkel Dellien Argentinien Federico Agustín Gómez |
Turnierdirektor | Diego Pérez |
Turnier-Supervisor | Patricio Estevez |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Facundo Bagnis (242) |
Stand: 8. Januar 2024 |
Die Punta del Este Open 2024 waren ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. Januar 2024 in Punta del Este stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 21. und 22. Januar 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Argentinien Federico Agustín Gómez | Ecuador Álvaro Guillén Meza |
Argentinien Renzo Olivo | |
Spanien Nikolás Sánchez Izquierdo | |
Italien Gianluca Mager | |
Vereinigtes Konigreich Felix Gill | |
Bolivien Murkel Dellien |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Coria | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | Q | Argentinien R. Olivo | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 7 | Argentinien R. A. Burruchaga | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Ecuador Á. Guillén Meza | 4 | 5 | Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis | 6 | 3 | 6 | 5 | Brasilien T. Monteiro | 3 | 7 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Neumayer | 3 | 6 | 4 | Argentinien F. Bagnis | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien F. A. Gómez | 1 | 4 | 5 | Brasilien T. Monteiro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Brasilien T. Monteiro | 6 | 6 | Argentinien R. A. Burruchaga | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | 4 | Argentinien T. A. Tirante | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
WC | Uruguay F. Roncadelli | 2 | 4 | 4 | Argentinien T. A. Tirante | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien G. Heide | 6 | 6 | ALT | Brasilien G. Heide | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 3 | 3 | 4 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich F. Gill | 3 | 4 | Q | Bolivien M. Dellien | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bolivien M. Dellien | 6 | 6 | Q | Bolivien M. Dellien | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 7 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien M. Navone | 4 | 63 | 4 | Argentinien T. A. Tirante | 7 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien F. Comesaña | 6 | 6 | Q | Italien G. Mager | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Fonseca | 3 | 2 | 6 | Argentinien F. Comesaña | 68 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Mager | 3 | 7 | 7 | Q | Italien G. Mager | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Gachow | 6 | 65 | 63 | Q | Italien G. Mager | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. M. Cerúndolo | 1 | 6 | 6 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi | 6 | 4 | 1 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien N. Sánchez Izquierdo | 3 | 6 | 6 | Q | Spanien N. Sánchez Izquierdo | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 4 | 4 | Q | Italien G. Mager | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Italien L. Darderi | 6 | 7 | Italien M. Cecchinato | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Argentinien N. Kicker | 3 | 5 | 8 | Italien L. Darderi | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | Moldau Republik R. Albot | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. A. Olivieri | 4 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Uruguay J. Aguilar Cardozo | 6 | 4 | 5 | Italien M. Cecchinato | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Rodríguez Taverna | 0 | 6 | 7 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Cecchinato | 6 | 6 | Italien M. Cecchinato | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 WC | Chile C. Garín | 3 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland T. Stodder Italien A. Weis | 1 | 3 | 1 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Italien E. Lavagno Spanien N. Sánchez Izquierdo | 5 | 3 | Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 7 | 6 | Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Bolivien M. Dellien Argentinien F. A. Gómez | 6 | 7 | 4 | Bolivien M. Dellien Argentinien F. A. Gómez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | ~Niemandsland I. Gachow ~Niemandsland S. Gulin | 1 | 64 | 4 | Bolivien M. Dellien Argentinien F. A. Gómez | 6 | 62 | [10] | |||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 65 | [10] | Argentinien H. Casanova Argentinien S. Rodríguez Taverna | 3 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
WC | Uruguay I. Carou Uruguay F. Roncadelli | 4 | 7 | [7] | 4 | Bolivien M. Dellien Argentinien F. A. Gómez | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Argentinien M. Kestelboim Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 6 | 2 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Uruguay F. Aguilar Cardozo Uruguay J. Aguilar Cardozo | 4 | 0 | Argentinien M. Kestelboim Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
ALT | Moldau Republik R. Albot Moldau Republik A. Cozbinov | 3 | 6 | [10] | ALT | Moldau Republik R. Albot Moldau Republik A. Cozbinov | 4 | 5 | |||||||||||||||||
3 | Brasilien O. Luz Brasilien M. Zormann | 6 | 2 | [7] | Argentinien M. Kestelboim Argentinien C. Ugo Carabelli | 66 | 4 | ||||||||||||||||||
Argentinien R. A. Burruchaga Argentinien J. B. Torres | 67 | 7 | [4] | 2 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien L. Darderi Italien A. Giannessi | 7 | 62 | [10] | Italien L. Darderi Italien A. Giannessi | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini Argentinien R. Olivo | 3 | 7 | [10] | 2 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 5 | [12] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)