Gastein Ladies 2008
Gastein Ladies 2008 | |
---|---|
Datum | 12.7.2008 – 20.7.2008 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Bad Gastein Osterreich Österreich |
Turniernummer | 1036 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 175.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Pauline Parmentier |
Sieger (Doppel) | Tschechien Andrea Hlaváčková Tschechien Lucie. Hradecká |
Turnier-Supervisor | Jimmy Moore |
Letzte direkte Annahme | Kroatien Sanda Namic (107) |
Spielervertreter | Ungarn Ágnes Szávay Danemark Caroline Wozniacki |
Stand: 4. Mai 2013 |
Die Gastein Ladies 2008 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 20. Juli in Bad Gastein in Österreich ausgetragen wurde.
Das Turnierfeld im Einzel bestand aus 32 Spielern. Die Doppelkonkurrenz bestritten 16 Teams.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn Á. Szávay | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | Ukraine W. Kutusowa | 4 | 2 | 1 | Ungarn Á. Szávay | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Klaffner | 6 | 6 | WC | Osterreich M. Klaffner | 6 | 68 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Šafářová | 3 | 4 | 1 | Ungarn Á. Szávay | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien S. Namic | 6 | 4 | 0 | 7 | Tschechien I. Benešová | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Russland G. Woskobojewa | 4 | 6 | 6 | Russland G. Woskobojewa | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens | 7 | 5 | 4 | 7 | Tschechien I. Benešová | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien I. Benešová | 65 | 7 | 6 | 1 | Ungarn Á. Szávay | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich P. Parmentier | 6 | 7 | 4 | Frankreich P. Parmentier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien T. Garbin | 2 | 63 | 4 | Frankreich P. Parmentier | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | WC | Deutschland A.-L. Grönefeld | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine J. Wakulenko | 1 | 1 | 4 | Frankreich P. Parmentier | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Cohen-Aloro | 5 | 2 | Osterreich Y. Meusburger | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich Y. Meusburger | 7 | 6 | Osterreich Y. Meusburger | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Estland M. Ani | 7 | 4 | 6 | Estland M. Ani | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
9 | Tschechien K. Zakopalová | 5 | 6 | 3 | 4 | Frankreich P. Parmentier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Russland W. Duschewina | 3 | 4 | Q | Tschechien L. Hradecká | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien K. Šprem | 6 | 6 | Kroatien K. Šprem | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Llagostera Vives | 6 | 66 | 5 | Q | Tschechien T. Hladíková | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Hladíková | 3 | 7 | 7 | Q | Tschechien T. Hladíková | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Korytzewa | 6 | 6 | Ukraine M. Korytzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel T. Obziler | 2 | 1 | Ukraine M. Korytzewa | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 1 | 1 | 3 | Danemark C. Wozniacki | 4 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Danemark C. Wozniacki | 6 | 6 | Ukraine M. Korytzewa | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz T. Bacsinszky | 6 | 3 | 6 | Q | Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien L. Ungur | 3 | 6 | 3 | 5 | Schweiz T. Bacsinszky | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | Q | Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik S. Zhang | 3 | 0 | Q | Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Müller | 3 | 3 | WC | Osterreich P. Mayr | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich P. Mayr | 6 | 6 | WC | Osterreich P. Mayr | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. De Los Rios | 2 | 6 | 3 | Paraguay 1990 R. De Los Rios | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich A. Cornet | 6 | 2 | 2r |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien I. Benešová Slowakei J. Husárová | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Cohen-Aloro Frankreich P. Parmentier | 1 | Tschechien I. Benešová Slowakei J. Husárová | 6 | 3 | [11] | ||||||||||||||||||||
Slowakei K. Kachlikova Osterreich M. Klaffner | 2 | 2 | Vereinigtes Konigreich S. Borwell Vereinigte Staaten C. Nagle | 4 | 6 | [13] | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Borwell Vereinigte Staaten C. Nagle | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich S. Borwell Vereinigte Staaten C. Nagle | 4 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||
4 | Schweiz T. Bacsinszky Frankreich A. Cornet | Bulgarien S. Karatantschewa Serbien N. Zoric | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Grönefeld Deutschland M. Müller | w. | o. | Deutschland A.-L. Grönefeld Deutschland M. Müller | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
Osterreich S. Haidner Bulgarien H. Velieva | 0 | 0 | Bulgarien S. Karatantschewa Serbien N. Zoric | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Bulgarien S. Karatantschewa Serbien N. Zoric | 6 | 6 | Bulgarien S. Karatantschewa Serbien N. Zoric | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tschechien L. Šafářová Tschechien K. Zakopalová | 6 | 6 | 3 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Schäfer Russland A. Tseplukhova | 0 | 0 | Tschechien L. Šafářová Tschechien K. Zakopalová | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Estland M. Ani Italien A. Besser | 1 | r | 3 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 2 | 3 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Israel T. Obziler Australien B. Stewart | 5 | 2 | China Volksrepublik Y. Xu China Volksrepublik S. Zhang | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Xu China Volksrepublik S. Zhang | 7 | 6 | China Volksrepublik Y. Xu China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Osterreich S. Klemenschits Deutschland M. Weingärtner | w. | o. | WC | Osterreich S. Klemenschits Deutschland M. Weingärtner | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
2 | Ukraine M. Korytzewa Russland G. Woskobojewa |
Weblinks
- Gastein Ladies 2008 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Gastein Ladies 2008 (englisch) auf der ITF-Homepage