ECM Prague Open 2008
ECM Prague Open 2008 | |
---|---|
Datum | 28.4.2008 – 4.5.2008 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Prag Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 1026 |
Kategorie | WTA Tier IV |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 145.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Wera Swonarjowa |
Sieger (Doppel) | Tschechien Andrea Hlaváčková Tschechien Lucie Hradecká |
Turnier-Supervisor | Fabrice Chouquet |
Letzte direkte Annahme | Russland Anna Lapuschtschenkowa (136) |
Spielervertreter | Tschechien Veronika Chvojková |
Stand: 1. Mai 2013 |
Die ECM Prague Open 2008 war ein im Rahmen des WTA-Prag-Turniers stattfindendes Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Prag. Es war als Turnier der Tier-IV-Kategorie Teil der WTA Tour 2008. Das Turnier fand vom 28. April bis 4. Mai 2008 statt.
Im Einzel gewann Wera Swonarjowa gegen Wiktoryja Asaranka mit 7:62 und 6:2. Im Doppel gewann die Paarung Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká mit 1:6, 6:3 und 10:6 gegen Jill Craybas / Michaëlla Krajicek.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien L. Hradecká | 2 | 3 | 1 | Russland W. Swonarjowa | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 1 | 3 | WC | Slowakei M. Rybáriková | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Rybáriková | 6 | 6 | 1 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Vinci | 6 | 6 | Italien R. Vinci | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien Kr. Plíšková | 2 | 0 | Italien R. Vinci | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Craybas | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Italien K. Knapp | 4 | 2 | 1 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | 4 | Slowenien K. Srebotnik | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich Y. Meusburger | 0 | 0 | 4 | Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien J. Pandzic | 0 | 2 | Q | Ungarn M. Czink | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn M. Czink | 6 | 6 | 4 | Slowenien K. Srebotnik | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden S. Arvidsson | 3 | 7 | 2 | Tschechien I. Benešová | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová | 6 | 5 | 6 | Tschechien I. Benešová | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova | 6 | 6 | Usbekistan O. Omonmurodova | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande M. Krajicek | 4 | 3 | 1 | Russland W. Swonarjowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Estland K. Kanepi | 7 | 6 | 3 | Belarus 1995 W. Asaranka | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien K. Šprem | 5 | 0 | 8 | Estland K. Kanepi | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien Ka. Plíšková | 6 | 6 | WC | Tschechien Ka. Plíšková | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Molik | 4 | 4 | WC | Tschechien Ka. Plíšková | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 K. Dsehalewitsch | 1 | 6 | 5 | 3 | Belarus 1995 W. Asaranka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 T. Putschak | 6 | 4 | 7 | Belarus 1995 T. Putschak | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kvitová | 3 | 4 | 3 | Belarus 1995 W. Asaranka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Belarus 1995 W. Asaranka | 6 | 6 | 3 | Belarus 1995 W. Asaranka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien K. Zakopalová | 6 | 6 | 7 | Tschechien K. Zakopalová | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Errani | 1 | 3 | 7 | Tschechien K. Zakopalová | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland W. Duschewina | 6 | 6 | Russland W. Duschewina | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Müller | 0 | 2 | 7 | Tschechien K. Zakopalová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Iwanowa | 1 | 65 | 2 | Israel S. Peer | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien Z. Pironkowa | 6 | 7 | Bulgarien Z. Pironkowa | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Lapuschtschenkowa | 5 | 5 | 2 | Israel S. Peer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Israel S. Peer | 7 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien I. Benešová Slowakei J. Husárová | 63 | 7 | [5] | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik C. Ji China Volksrepublik S. Sun | 7 | 65 | [10] | China Volksrepublik C. Ji China Volksrepublik S. Sun | 2 | 7 | [1] | ||||||||||||||||||
Lettland L. Dekmeijere Belarus 1995 K. Dsehalewitsch | 4 | 6 | [10] | Lettland L. Dekmeijere Belarus 1995 K. Dsehalewitsch | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova Deutschland J. Wöhr | 6 | 3 | [6] | Lettland L. Dekmeijere Belarus 1995 K. Dsehalewitsch | 6 | 5 | [12] | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Craybas Niederlande M. Krajicek | 3 | 6 | [10] | 4 | Vereinigte Staaten J. Craybas Niederlande M. Krajicek | 3 | 7 | [14] | ||||||||||||||||
ALT | Ukraine W. Kapschaj Polen U. Radwańska | 6 | 3 | [4] | 4 | Vereinigte Staaten J. Craybas Niederlande M. Krajicek | 2 | 6 | [11] | ||||||||||||||||
Tschechien E. Hrdinová Polen K. Jans | 6 | 6 | Tschechien E. Hrdinová Polen K. Jans | 6 | 4 | [9] | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien Ka. Plíšková Tschechien Kr. Plíšková | 0 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten J. Craybas Niederlande M. Krajicek | 6 | 3 | [6] | |||||||||||||||||
Russland J. Iwanowa Belarus 1995 T. Putschak | 5 | 3 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić Turkei İ. Şenoğlu | 7 | 6 | Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić Turkei İ. Şenoğlu | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 6 | 5 | [10] | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Deutschland M. Müller Tschechien G. Navrátilová | 3 | 7 | [4] | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Australien A. Molik Australien B. Stewart | 0 | 4 | Belarus 1995 D. Kustawa Polen A. Rosolska | 1 | 66 | ||||||||||||||||||||
Belarus 1995 D. Kustawa Polen A. Rosolska | 6 | 6 | Belarus 1995 D. Kustawa Polen A. Rosolska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ungarn M. Czink Sudafrika N. Grandin | 6 | 2 | [10] | Ungarn M. Czink Sudafrika N. Grandin | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Russland W. Duschewina Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 4 | 6 | [8] |
Weblinks und Quellen
- ECM Prague Open 2008 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- ECM Prague Open 2008 (englisch) auf der ITF-Homepage