Family Circle Cup 1998
Family Circle Cup 1998 | |
---|---|
Datum | 28.3.1998 – 5.4.1998 |
Auflage | 24 |
Navigation | 1997 ◄ 1998 ► 1999 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Hilton Head Island Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 804 |
Kategorie | WTA Tier I |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/32Q/28D |
Preisgeld | 926.250 US$ |
Sieger (Einzel) | Sudafrika Amanda Coetzer |
Sieger (Doppel) | Spanien Conchita Martínez Argentinien Patricia Tarabini |
Stand: 5. März 2016 |
Der Family Circle Cup 1998 war ein Damen-Tennis-Sandplatzturnier in Hilton Head Island. Er war Teil der WTA Tour 1998 und fand vom 28. März bis zum 5. April 1998 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
9 | Rumänien Irina Spîrlea | 6 | 1 | 7 | |||||||
3 | Vereinigte Staaten Monica Seles | 4 | 6 | 6 | |||||||
9 | Rumänien Irina Spîrlea | 3 | 4 | ||||||||
4 | Sudafrika Amanda Coetzer | 6 | 6 | ||||||||
4 | Sudafrika Amanda Coetzer | 6 | 6 | ||||||||
15 | Vereinigte Staaten Lisa Raymond | 4 | 1 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten L. Davenport | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Rubin | 4 | 4 | Vereinigte Staaten C. Morariu | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Morariu | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten L. Davenport | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Japan N. Sawamatsu | 6 | 1 | 6 | Rumänien R. Dragomir | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Indonesien Y. Basuki | 1 | 6 | 1 | Japan N. Sawamatsu | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Rumänien R. Dragomir | 6 | 6 | Rumänien R. Dragomir | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 | Frankreich S. Testud | 3 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten L. Davenport | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
9 | Rumänien I. Spîrlea | 6 | 6 | 9 | Rumänien I. Spîrlea | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Deutschland M. Babel | 3 | 3 | 9 | Rumänien I. Spîrlea | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland W. Probst | 1 | 1 | Argentinien F. Labat | 7 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Labat | 6 | 6 | 9 | Rumänien I. Spîrlea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Thailand T. Tanasugarn | 7 | 4 | 4 | Polen M. Grzybowska | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Polen M. Grzybowska | 5 | 6 | 6 | Polen M. Grzybowska | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | Spanien C. Martínez | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Seles | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Cacic | 6 | 3 | 1 | Osterreich B. Paulus | 2 | 1 | r | |||||||||||||||||
Osterreich B. Paulus | 3 | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten M. Seles | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Niederlande B. Schultz-McCarthy | 6 | 7 | 16 | Belarus 1995 N. Swerawa | 0 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Barabanschtschykawa | 1 | 6 | Niederlande B. Schultz-McCarthy | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Spanien G. León García | 4 | 5 | 16 | Belarus 1995 N. Swerawa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | Belarus 1995 N. Swerawa | 6 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten M. Seles | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
14 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 7 | 14 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Mauresmo | 3 | 6 | 14 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. McNeil | 6 | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten L. McNeil | 3 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Capriati | 7 | 4 | 4 | 14 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Sudafrika M. de Swardt | 5 | WC | Sudafrika M. de Swardt | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Tschechien D. Chládková | 0 | r | WC | Sudafrika M. de Swardt | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
6 | Kroatien I. Majoli | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Spanien A. Sánchez Vicario | 7 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Glass | 7 | 6 | Q | Deutschland A. Glass | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Rumänien C. Cristea | 5 | 2 | Q | Deutschland A. Glass | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Torrens Valero | 7 | 6 | Frankreich A. Fusai | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik F. Li | 5 | 2 | Q | Spanien C. Torrens Valero | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Fusai | 2 | 7 | 6 | Frankreich A. Fusai | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
13 | Japan A. Sugiyama | 6 | 5 | 4 | Q | Deutschland A. Glass | 6 | 6 | r | ||||||||||||||||
10 | Frankreich N. Tauziat | 6 | 6 | 4 | Sudafrika A. Coetzer | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Vento | 4 | 1 | 10 | Frankreich N. Tauziat | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Spanien M. Sánchez Lorenzo | 4 | 6 | 4 | Spanien V. Ruano Pascual | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien V. Ruano Pascual | 6 | 2 | 6 | Spanien V. Ruano Pascual | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
Italien S. Farina | 5 | 4 | Sudafrika A. Coetzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Lugina | 1 | r | Italien S. Farina | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Sudafrika A. Coetzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich M. Pierce | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich B. Schett | 3 | 6 | 4 | WC | Vereinigte Staaten A. Miller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Miller | 6 | 2 | 6 | WC | Vereinigte Staaten A. Miller | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Italien R. Grande | 6 | 1 | 6 | 15 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich A.-G. Sidot | 3 | 6 | 4 | Italien R. Grande | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 1 | 6 | 1 | 15 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
15 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 4 | 6 | 15 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Deutschland A. Huber | 5 | 6 | Spanien M. Serna | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Spanien M. Serna | 7 | 7 | Spanien M. Serna | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Russland T. Panowa | 6 | 2 | 4 | Russland J. Lichowzewa | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Russland J. Lichowzewa | 3 | 6 | 6 | Spanien M. Serna | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sudafrika J. Kruger | 6 | 2 | 2 | Tschechien J. Novotná | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Tschechien S. Kleinová | 7 | 6 | Tschechien S. Kleinová | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten L. Davenport Belarus 1995 N. Swerawa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Grzybowska Frankreich A.-G. Sidot | 6 | 6 | Q | Polen M. Grzybowska Frankreich A.-G. Sidot | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. de Lone Australien N. Pratt | 2 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten L. Davenport Belarus 1995 N. Swerawa | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Paz Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Capriati Italien S. Cecchini | 1 | 2 | Argentinien M. Paz Thailand T. Tanasugarn | 7 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz P. Schnyder Niederlande B. Schultz-McCarthy | 2 | 1 | 7 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten K. Adams Niederlande M. Bollegraf | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich A. Fusai Frankreich N. Tauziat | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. de Swardt Vereinigte Staaten D. Graham | 7 | 6 | Sudafrika M. de Swardt Vereinigte Staaten D. Graham | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Grande Rumänien I. Spîrlea | 6 | 1 | 3 | Frankreich A. Fusai Frankreich N. Tauziat | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 6 | 5 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten K. Adams Niederlande M. Bollegraf | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden Å. Carlsson Argentinien F. Labat | 3 | 7 | 1 | Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada P. Hy-Boulais Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 2 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten K. Adams Niederlande M. Bollegraf | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten K. Adams Niederlande M. Bollegraf | 6 | 7 | 7 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien C. Martínez Argentinien P. Tarabini | 7 | 6 | 6 | Spanien C. Martínez Argentinien P. Tarabini | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien L. Pleming Vereinigte Staaten A. Wunderlich | 6 | 3 | 6 | Spanien C. Martínez Argentinien P. Tarabini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Babel Deutschland W. Probst | 7 | 6 | Deutschland M. Babel Deutschland W. Probst | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Dragomir Kroatien I. Majoli | 6 | 1 | 6 | Spanien C. Martínez Argentinien P. Tarabini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. McNeil Vereinigte Staaten M. Washington | 6 | 3 | 6 | WC | Vereinigte Staaten L. McNeil Vereinigte Staaten M. Washington | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Italien S. Farina Osterreich B. Schett | 4 | 6 | 4 | WC | Vereinigte Staaten L. McNeil Vereinigte Staaten M. Washington | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Indonesien Y. Basuki Niederlande C. Vis | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien C. Martínez Argentinien P. Tarabini | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Russland J. Lichowzewa Japan A. Sugiyama | 4 | 6 | 4 | 2 | Lettland L. Neiland Tschechien J. Novotná | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Lugina Argentinien L. Montalvo | 6 | 2 | 6 | Ukraine O. Lugina Argentinien L. Montalvo | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Rubin Frankreich S. Testud | 2 | 2 | Frankreich M. Pierce Spanien A. Sánchez Vicario | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Pierce Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | Ukraine O. Lugina Argentinien L. Montalvo | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dechaume-Balleret Deutschland B. Rittner | 6 | 5 | 2 | Lettland L. Neiland Tschechien J. Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien C. Cristea Vereinigte Staaten C. Morariu | 7 | 7 | Rumänien C. Cristea Vereinigte Staaten C. Morariu | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Lettland L. Neiland Tschechien J. Novotná | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Family Circle Cup 1998 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Family Circle Cup 1998 (englisch) auf der ITF-Homepage