Family Circle Cup 1986
Family Circle Cup 1986 | |
---|---|
Datum | 7.4.1986 – 13.4.1986 |
Auflage | 12 |
Navigation | 1985 ◄ 1986 ► 1987 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Hilton Head Island Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 804 |
Kategorie | WTA |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/32Q/32D |
Preisgeld | 200.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Bundesrepublik Steffi Graf |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd Vereinigte Staaten Anne White |
Stand: 21. August 2013 |
Der Family Circle Cup 1986 war ein WTA-Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Hilton Head Island. Es war als Turnier der World-Tour-Kategorie Teil der WTA Tour 1986. Das Turnier fand vom 7. bis 13. April 1986 statt.
Im Einzel gewann Steffi Graf gegen Chris Evert-Lloyd mit 6:4 und 7:5. Im Doppel gewann die Paarung Chris Evert-Lloyd / Anne White mit 6:3 und 6:3 gegen Steffi Graf / Catherine Tanvier.
Für Graf war es der erste Turniersieg auf der WTA-Tour.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd | 6 | 6 | ||||||||
12 | Vereinigte Staaten Stephanie Rehe | 2 | 1 | ||||||||
1 | Vereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd | 4 | 5 | ||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik Steffi Graf | 6 | 7 | ||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik Steffi Graf | 6 | 6 | ||||||||
2 | Tschechoslowakei Hana Mandlíková | 2 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten C. Evert-Lloyd | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Hanika | 4 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik S. Hanika | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik B. Bunge | 6 | 2 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten C. Evert-Lloyd | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kanada H. Kelesi | 3 | 6 | 6 | Kanada H. Kelesi | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten W. White | 6 | 2 | 3 | Kanada H. Kelesi | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich N. Herreman | 3 | 6 | 5 | 10 | Kanada C. Bassett | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
10 | Kanada C. Bassett | 6 | 1 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten C. Evert-Lloyd | 6 | 6 | |||||||||||||||||
14 | Vereinigte Staaten A. White | 1 | 0 | 5 | Tschechoslowakei H. Suková | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Italien L. Garrone | 6 | 6 | Q | Italien L. Garrone | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Croft | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Croft | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Torres | 3 | 3 | Vereinigtes Konigreich A. Croft | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Reynolds | 3 | 6 | 5 | Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Horvath | 6 | 7 | Vereinigte Staaten K. Horvath | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
5 | Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. J. Fernández | 2 | 5 | Bulgarien 1971 K. Maleewa | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien 1971 K. Maleewa | 6 | 7 | 4 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 0 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Casale | 6 | 6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Goleš | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden C. Karlsson | 1 | 3 | Vereinigte Staaten P. Casale | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Phelps | 6 | 0 | 2 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Goleš | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Goleš | 3 | 6 | 6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Goleš | 7 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten S. Rehe | 6 | 6 | 12 | Vereinigte Staaten S. Rehe | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Schweiz C. Jolissaint | 0 | 3 | 12 | Vereinigte Staaten S. Rehe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Casals | 1 | 4 | Vereinigte Staaten C. Benjamin | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Benjamin | 6 | 6 | 12 | Vereinigte Staaten S. Rehe | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Peru L. Gildemeister | 6 | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten Z. Garrison | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Moulton | 1 | 7 | 4 | Peru L. Gildemeister | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten Z. Garrison | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Bulgarien 1971 M. Maleewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei I. Budařová | 6 | 6 | Tschechoslowakei I. Budařová | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 4 | 3 | 6 | Bulgarien 1971 M. Maleewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Mascarin | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Ivan | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei A. Holíková | 4 | 2 | Q | Vereinigte Staaten S. Mascarin | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich C. Tanvier | 1 | 7 | 5 | Vereinigte Staaten A. Ivan | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Ivan | 6 | 5 | 7 | 6 | Bulgarien 1971 M. Maleewa | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
13 | Ungarn 1957 A. Temesvári | 6 | 6 | 3 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten K. Kinney | 1 | 1 | 13 | Ungarn 1957 A. Temesvári | ||||||||||||||||||||
Danemark T. Scheuer-Larsen | 6 | 2 | 6 | Danemark T. Scheuer-Larsen | w. | o. | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten N. Sodupe | 2 | 6 | 1 | Danemark T. Scheuer-Larsen | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Paz | 7 | 6 | 3 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Burgin | 5 | 3 | Q | Argentinien M. Paz | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien G. Sabatini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Hobbs | 2 | 4 | Tschechoslowakei R. Maršíková | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei R. Maršíková | 6 | 6 | 8 | Argentinien G. Sabatini | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien R. Reggi | 3 | 6 | 1 | Italien S. Cecchini | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Spence-Nasim | 6 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten D. Spence-Nasim | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Italien S. Cecchini | 6 | 1 | 6 | Italien S. Cecchini | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Suire | 3 | 6 | 0 | 8 | Argentinien G. Sabatini | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
9 | Schweden C. Lindqvist | 2 | 1 | 2 | Tschechoslowakei H. Mandlíková | 7 | 0 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Gompert | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Gompert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Nelson-Dunbar | 6 | 6 | Vereinigte Staaten V. Nelson-Dunbar | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Holton | 4 | 1 | Vereinigte Staaten K. Gompert | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik I. Cueto | 6 | 6 | 2 | Tschechoslowakei H. Mandlíková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Griechenland A. Kanellopoulou | 1 | 2 | Q | Deutschland Bundesrepublik I. Cueto | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei H. Mandlíková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Moulton Australien P. Whytcross | 1 | 2 | 1 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch Tschechoslowakei H. Suková | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Holladay Vereinigte Staaten P. Smith | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Holladay Vereinigte Staaten P. Smith | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei I. Budařová Vereinigte Staaten S. Rehe | 2 | 3 | 1 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Paz Vereinigte Staaten K. Sands | 7 | 6 | Vereinigte Staaten W. White Vereinigte Staaten K. McDaniel | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Leo Brasilien 1968 C. Monteiro | 6 | 4 | Argentinien M. Paz Vereinigte Staaten K. Sands | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten W. White Vereinigte Staaten K. McDaniel | 7 | 6 | Vereinigte Staaten W. White Vereinigte Staaten K. McDaniel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten L. McNeil Frankreich C. Suire | 5 | 1 | 1 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch Tschechoslowakei H. Suková | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten C. Evert-Lloyd Vereinigte Staaten A. White | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten C. Evert-Lloyd Vereinigte Staaten A. White | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Croft Italien R. Reggi | 2 | 0 | 3 | Vereinigte Staaten C. Evert-Lloyd Vereinigte Staaten A. White | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Casale Vereinigte Staaten J. Russell | 3 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten P. Casale Vereinigte Staaten J. Russell | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 N. Dias Brasilien 1968 P. Medrado | 6 | 1 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten C. Evert-Lloyd Vereinigte Staaten A. White | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Holton Sudafrika 1961 Y. Vermaak | 4 | 3 | 6 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada C. Bassett Argentinien G. Sabatini | 6 | 6 | Kanada C. Bassett Argentinien G. Sabatini | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Horvath Schweiz C. Jolissaint | 3 | 3 | 6 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten C. Evert-Lloyd Vereinigte Staaten A. White | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten E. Burgin Vereinigte Staaten Z. Garrison | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf Frankreich C. Tanvier | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden C. Karlsson Danemark T. Scheuer-Larsen | 2 | 1 | 7 | Vereinigte Staaten E. Burgin Vereinigte Staaten Z. Garrison | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Blount Vereinigte Staaten V. Nelson-Dunbar | 2 | 2 | Vereinigte Staaten D. Farrell Vereinigte Staaten J. Goodling | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Farrell Vereinigte Staaten J. Goodling | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten E. Burgin Vereinigte Staaten Z. Garrison | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Mascarin Vereinigte Staaten T. Phelps | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Mascarin Vereinigte Staaten T. Phelps | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien 1971 K. Maleewa Bulgarien 1971 M. Maleewa | 1 | 4 | Vereinigte Staaten S. Mascarin Vereinigte Staaten T. Phelps | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Cecchini Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Goleš | 4 | 4 | 4 | Sudafrika 1961 R. Fairbank Vereinigte Staaten C. Reynolds | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika 1961 R. Fairbank Vereinigte Staaten C. Reynolds | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Mascarin Vereinigte Staaten T. Phelps | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich A. Hobbs Vereinigte Staaten S. Walsh | 2 | 4 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf Frankreich C. Tanvier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Barg Vereinigte Staaten B. Herr | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Barg Vereinigte Staaten B. Herr | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Casals Deutschland Bundesrepublik S. Hanika | 4 | 3 | Neuseeland B. Cordwell Argentinien A. Villagrán | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland B. Cordwell Argentinien A. Villagrán | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Barg Vereinigte Staaten B. Herr | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden C. Lindqvist Schweden M. Lindstrom | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf Frankreich C. Tanvier | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei A. Holíková Tschechoslowakei R. Maršíková | 4 | 2 | Schweden C. Lindqvist Schweden M. Lindstrom | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Graf Frankreich C. Tanvier | 7 | 7 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf Frankreich C. Tanvier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten J. Kaplan Vereinigte Staaten T. Mochizuki | 5 | 6 |
Weblinks
- Family Circle Cup 1986 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Family Circle Cup 1986 (englisch) auf der ITF-Homepage