Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen 2014
Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen | |||
◄ vorherige | 2014 | nächste ► | |
Sieger: keiner |
Die 17. Eishockey-Weltmeisterschaften der Frauen der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2014. Insgesamt nahmen zwischen dem 19. März und dem 12. April 2014 28 Nationalmannschaften an den fünf Turnieren der Divisionen I und II sowie der Qualifikation teil.
Obwohl in den Jahren eines Olympischen Eishockeyturniers bisher nie Weltmeisterschaften stattfanden, richtete der Eishockey-Weltverband IIHF im Jahr 2014 erstmals Weltmeisterschaftsspiele aus. Lediglich das Turnier der Top-Division entfiel weiterhin. Um den Absteiger aus sowie den Aufsteiger in die Top-Division zu ermitteln, trugen der Letztplatzierte des Olympischen Eishockeyturniers 2014 sowie der Sieger der Division IA eine Play-off-Runde im Modus Best-of-Three aus.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien Division I A | Přerov | 6. April 2014 – 12. April 2014 | 6 | 10.390 | 15 | 692 |
Lettland Division I B | Ventspils | 6. April 2014 – 12. April 2014 | 6 | 4.750 | 15 | 316 |
Italien Division II A | Asiago | 6. April 2014 – 12. April 2014 | 6 | 4.885 | 15 | 325 |
Island Division II B | Reykjavík | 24. März 2014 – 30. März 2014 | 6 | 2.465 | 15 | 164 |
Mexiko Division II B Qualifikation | Mexiko-Stadt | 19. März 2014 – 22. März 2014 | 4 | 300 | 6 | 50 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Division I
- Gruppe A: 6. bis 12. April 2014 in Přerov, Tschechien
- Teilnehmer: Danemark Dänemark, Frankreich Frankreich (Aufsteiger), Norwegen Norwegen, Osterreich Österreich, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien (Absteiger)
- Gruppe B: 6. bis 12. April 2014 in Ventspils, Lettland
- Teilnehmer: China Volksrepublik Volksrepublik China, Kasachstan Kasachstan, Lettland Lettland (Absteiger), Niederlande Niederlande, Korea Nord Nordkorea, Ungarn Ungarn (Aufsteiger)
- Gruppe A: 6. bis 12. April 2014 in Přerov, Tschechien
- Division II
- Gruppe A: 6. bis 12. April 2014 in Asiago, Italien
- Teilnehmer: Australien Australien, Vereinigtes Konigreich Großbritannien (Absteiger), Italien Italien, Neuseeland Neuseeland, Polen Polen, Korea Sud Südkorea (Aufsteiger)
- Gruppe B: 24. bis 30. März 2014 in Reykjavík, Island
- Gruppe A: 6. bis 12. April 2014 in Asiago, Italien
- Qualifikation zur Division IIB: 19. bis 22. März 2014 in Mexiko-Stadt, Mexiko
Irland Irland verzichtete als letztjähriger Teilnehmer an der Qualifikation zur Gruppe B der Division II auf eine Teilnahme an der diesjährigen Austragung.
Aufstiegs-Play-off
Aufstiegs-Play-off zur Top-Division | |
---|---|
Anzahl Nationen | 2 |
Aufsteiger | Japan Japan |
Austragungsort(e) | Yokohama, Präfektur Kanagawa, Japan |
Eröffnung | 8. November 2014 |
Schlusstag | 11. November 2014 |
Zuschauer | 2.664 (888 pro Spiel) |
Tore | 7 (2,17 pro Spiel) |
Die Aufstiegsspiele um den achten Platz in der Top-Division für die Weltmeisterschaft 2015 wurden im Modus Best-of-Three ausgetragen. Hierbei trafen Japan, als der Letztplatzierte des Olympischen Eishockeyturniers der Olympischen Winterspiele im russischen Sotschi, sowie Tschechien, der Sieger der Division IA, aufeinander. Die Mannschaft, die von maximal drei Spielen zuerst zwei für sich entscheiden konnte, verblieb in der bzw. stieg in die WM-Gruppe auf, der Verlierer nahm im folgenden Jahr an der Division IA teil.
Die Spiele fanden zwischen dem 8. und 11. November 2014 im japanischen Yokohama in der Präfektur Kanagawa statt. Die Spielstätte war die 18.500 Zuschauer fassende Yokohama Arīna. Japan konnte sich durch einen knappen 2:1-Erfolg im dritten Spiel der Serie für die Top-Division qualifizieren, während die tschechischen Frauen in der Division I verblieben.
Austragungsort | ||
---|---|---|
Yokohama, Präfektur Kanagawa, Japan | ||
| ||
Spielstätte | ||
Yokohama Arīna Kapazität: 18.500 | ||
8. November 2014 14:00 Uhr (Ortszeit) | 8. November 2014 6:00 Uhr (MEZ) | Japan Japan N. Terashima (27:06) S. Koike (53:54) | 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) Spielbericht Stand: 1:0 | Tschechien Tschechien | Yokohama Arīna, Yokohama Zuschauer: 821 |
9. November 2014 14:00 Uhr | 9. November 2014 6:00 Uhr | Tschechien Tschechien A. Polenská (35:14) D. Křížová (49:20) | 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) Spielbericht Stand: 1:1 | Japan Japan | Yokohama Arīna, Yokohama Zuschauer: 975 |
11. November 2014 14:00 Uhr | 11. November 2014 6:00 Uhr | Japan Japan M. Fujimoto (18:22) A. Nakamura (48:51) | 2:1 (1:0, 0:0, 1:1) Spielbericht Stand: 2:1 | Tschechien Tschechien T. Vanišová (51:40) | Yokohama Arīna, Yokohama Zuschauer: 868 |
Division I
Gruppe A in Přerov, Tschechien
WM 2014 der Frauen der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Play-off-Qualifikant | Tschechien Tschechien |
Absteiger | Slowakei Slowakei |
Austragungsort(e) | Přerov, Tschechien |
Eröffnung | 6. April 2014 |
Schlusstag | 12. April 2014 |
Zuschauer | 10.390 (692 pro Spiel) |
Tore | 88 (5,87 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Tschechien Klára Peslarová |
Beste Verteidigerin | Norwegen Silje Holøs |
Beste Stürmerin | Norwegen Andrea Dalen |
Topscorerin | Norwegen Ingvild Farstad (8 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 6. bis 12. April 2014 in der tschechischen Stadt Přerov ausgetragen. Die Spiele fanden im 3.000 Zuschauer fassenden Zimní stadion Přerov statt.
Austragungsort | ||
---|---|---|
Přerov, Tschechien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Zimní stadion Přerov Kapazität: 3.000 | ||
6. April 2014 13:00 Uhr (Ortszeit) | Frankreich Frankreich | 0:3 (0:0, 0:1, 0:2) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Zimní stadion, Přerov Zuschauer: 1.357 |
6. April 2014 16:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 6:3 (2:0, 2:1, 2:2) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Zimní stadion, Přerov Zuschauer: 216 |
6. April 2014 20:00 Uhr | Osterreich Österreich | 4:5 n. V. (1:0, 1:0, 2:4, 0:1) Spielbericht | Danemark Dänemark | Zimní stadion, Přerov Zuschauer: 153 |
7. April 2014 13:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 1:3 (1:0, 0:2, 0:1) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Zimní stadion, Přerov Zuschauer: 177 |
7. April 2014 16:30 Uhr | Danemark Dänemark | 1:5 (0:3, 0:1, 1:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Zimní stadion, Přerov Zuschauer: 164 |
7. April 2014 20:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 2:1 (0:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Osterreich Österreich | Zimní stadion, Přerov Zuschauer: 1.524 |
9. April 2014 13:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 7:2 (1:1, 3:0, 3:1) Spielbericht | Osterreich Österreich | Zimní stadion, Přerov Zuschauer: 150 |
9. April 2014 16:30 Uhr | Danemark Dänemark | 5:3 (4:0, 1:3, 0:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Zimní stadion, Přerov Zuschauer: 231 |
9. April 2014 20:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 2:0 (1:0, 1:0, 0:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Zimní stadion, Přerov Zuschauer: 1.754 |
10. April 2014 13:00 Uhr | Danemark Dänemark | 5:1 (1:0, 1:0, 3:1) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Zimní stadion, Přerov Zuschauer: 148 |
10. April 2014 16:30 Uhr | Osterreich Österreich | 5:2 (0:0, 3:2, 2:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Zimní stadion, Přerov Zuschauer: 175 |
10. April 2014 20:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 1:3 (0:1, 1:0, 0:2) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Zimní stadion, Přerov Zuschauer: 2.041 |
12. April 2014 13:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 3:4 n. P. (1:1, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1) Spielbericht | Osterreich Österreich | Zimní stadion, Přerov Zuschauer: 149 |
12. April 2014 16:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 4:1 (1:1, 2:0, 1:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Zimní stadion, Přerov Zuschauer: 137 |
12. April 2014 20:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 5:1 (0:0, 0:1, 5:0) Spielbericht | Danemark Dänemark | Zimní stadion, Přerov Zuschauer: 2.014 |
Beste Scorerinnen | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Norwegen Ingvild Farstad | 5 | 2 | 6 | 8 | +4 | 8 |
Osterreich Denise Altmann | 5 | 1 | 7 | 8 | +2 | 4 |
Norwegen Andrea Dalen | 5 | 7 | 0 | 7 | +5 | 6 |
Tschechien Alena Polenská | 5 | 4 | 3 | 7 | +5 | 4 |
Danemark Josefine Jakobsen | 5 | 2 | 5 | 7 | ±0 | 4 |
Beste Torhüterinnen | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Tschechien Klára Peslarová | 4 | 240:00 | 2 | 2 | 0,50 | 97,47 |
Norwegen Toini Nilsen | 5 | 300:00 | 12 | 0 | 2,40 | 92,55 |
Frankreich Caroline Baldin | 5 | 298:46 | 14 | 0 | 2,81 | 90,97 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Tschechien Tschechien | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 15:03 | 15 |
2. | Norwegen Norwegen | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 17:12 | 09 |
3. | Danemark Dänemark | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 17:18 | 08 |
4. | Frankreich Frankreich | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 12:15 | 06 |
5. | Osterreich Österreich | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 16:19 | 06 |
6. | Slowakei Slowakei | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 11:21 | 01 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Play-off-Teilnehmer um den Aufstieg in die Top-Division, Absteiger in die Division IB
Gruppe B in Ventspils, Lettland
WM 2014 der Frauen der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Lettland Lettland |
Absteiger | Kasachstan Kasachstan |
Austragungsort(e) | Ventspils, Lettland |
Eröffnung | 6. April 2014 |
Schlusstag | 12. April 2014 |
Zuschauer | 4.750 (316 pro Spiel) |
Tore | 71 (4,73 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Lettland Evija Tētiņa |
Beste Verteidigerin | Ungarn Dorottya Medgyes |
Beste Stürmerin | Lettland Inese Geca-Miljone |
Topscorerin | Lettland Inese Geca-Miljone (13 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 6. bis 12. April 2014 in der lettischen Stadt Ventspils ausgetragen. Die Spiele fanden in der 3.040 Zuschauer fassenden Eishalle des Olimpiskais Centrs statt.
Austragungsort | ||
---|---|---|
Ventspils, Lettland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Olimpiskais Centrs Ventspils Kapazität: 3.040 | ||
6. April 2014 13:00 Uhr (Ortszeit) | Kasachstan Kasachstan | 0:3 (0:1, 0:1, 0:1) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 115 |
6. April 2014 16:30 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2:8 (0:2, 2:2, 0:4) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 110 |
6. April 2014 20:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 0:4 (0:1, 0:2, 0:1) Spielbericht | Lettland Lettland | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 510 |
7. April 2014 13:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 3:2 n. V. (1:1, 1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 102 |
7. April 2014 16:30 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 4:8 (0:2, 3:3, 1:3) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 72 |
7. April 2014 20:00 Uhr | Lettland Lettland | 5:1 (1:0, 2:0, 2:1) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 634 |
9. April 2014 13:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 1:3 (1:0, 0:2, 0:1) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 83 |
9. April 2014 16:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 4:2 (0:2, 2:0, 2:0) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 138 |
9. April 2014 20:00 Uhr | Lettland Lettland | 3:1 (1:0, 0:1, 2:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 817 |
10. April 2014 13:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 1:2 (0:1, 0:0, 1:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 92 |
10. April 2014 16:30 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2:1 (2:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 76 |
10. April 2014 20:00 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 1:3 (0:2, 0:1, 1:0) Spielbericht | Lettland Lettland | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 841 |
12. April 2014 13:00 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 0:2 (0:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 115 |
12. April 2014 16:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 1:2 n. V. (0:0, 0:1, 1:0, 0:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 130 |
12. April 2014 20:00 Uhr | Lettland Lettland | 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Olimpiskais Centrs, Ventspils Zuschauer: 915 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Lettland Lettland | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 17:03 | 15 |
2. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 10:15 | 09 |
3. | Ungarn Ungarn | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 13:13 | 08 |
4. | Niederlande Niederlande | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 16:10 | 08 |
5. | Korea Nord Nordkorea | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 10:17 | 03 |
6. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 05:13 | 02 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IA, Absteiger in die Division IIA
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IA: | keiner |
Aufsteiger in die Top-Division: | keiner |
Absteiger in die Division IB: | Slowakei Slowakei |
Aufsteiger in die Division IA: | Lettland Lettland |
Absteiger in die Division IIA: | Kasachstan Kasachstan |
Aufsteiger in die Division IB: | Italien Italien |
Division II
Gruppe A in Asiago, Italien
WM 2014 der Frauen der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Italien Italien |
Absteiger | Australien Australien |
Austragungsort(e) | Asiago, Italien |
Eröffnung | 6. April 2014 |
Schlusstag | 12. April 2014 |
Zuschauer | 4.885 (325 pro Spiel) |
Tore | 79 (5,27 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Korea Sud Shin So-jung |
Beste Verteidigerin | Italien Valentina Bettarini |
Beste Stürmerin | Polen Karolina Późniewska |
Topscorerin | Polen Karolina Późniewska (11 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 6. bis 12. April 2014 in der italienischen Stadt Asiago ausgetragen. Die Spiele fanden im 3.000 Zuschauer fassenden Pala Hodegart statt.
Austragungsort | |||
---|---|---|---|
Asiago, Italien | |||
| |||
Spielstätte | |||
Pala Hodegart Kapazität: 3.000 | |||
6. April 2014 13:15 Uhr (Ortszeit) | Korea Sud Südkorea | 2:1 n. P. (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 125 |
6. April 2014 16:45 Uhr | Australien Australien | 2:6 (1:2, 0:2, 1:2) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 250 |
6. April 2014 20:30 Uhr | Italien Italien | 5:2 (4:1, 0:1, 1:0) Spielbericht | Polen Polen | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 400 |
7. April 2014 13:15 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 150 |
7. April 2014 16:45 Uhr | Polen Polen | 2:3 n. P. (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 110 |
7. April 2014 20:30 Uhr | Italien Italien | 6:2 (3:1, 1:1, 2:0) Spielbericht | Australien Australien | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 400 |
9. April 2014 13:15 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1:4 (1:3, 0:0, 0:1) Spielbericht | Polen Polen | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 120 |
9. April 2014 16:45 Uhr | Australien Australien | 3:2 (0:1, 2:0, 1:1) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 150 |
9. April 2014 20:30 Uhr | Italien Italien | 3:1 (2:1, 1:0, 0:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 380 |
10. April 2014 13:15 Uhr | Polen Polen | 7:5 (3:1, 1:2, 3:2) Spielbericht | Australien Australien | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 100 |
10. April 2014 16:45 Uhr | Korea Sud Südkorea | 1:3 (0:0, 0:0, 1:3) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 150 |
10. April 2014 20:30 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 0:5 (0:2, 0:2, 0:1) Spielbericht | Italien Italien | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 500 |
12. April 2014 13:15 Uhr | Australien Australien | 1:2 (1:0, 0:0, 0:2) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 200 |
12. April 2014 16:45 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 4:3 (0:1, 1:1, 3:1) Spielbericht | Polen Polen | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 150 |
12. April 2014 20:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 0:1 n. P. (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Italien Italien | Pala Hodegart, Asiago Zuschauer: 1.700 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Italien Italien | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 20:05 | 14 |
2. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 12:08 | 10 |
3. | Korea Sud Südkorea | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | 09:10 | 07 |
4. | Polen Polen | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 18:18 | 07 |
5. | Neuseeland Neuseeland | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 07:15 | 04 |
6. | Australien Australien | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 13:23 | 03 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IB, Absteiger in die Division IIB
Gruppe B in Reykjavík, Island
WM 2014 der Frauen der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Kroatien Kroatien |
Absteiger | Turkei Türkei |
Austragungsort(e) | Reykjavík, Island |
Eröffnung | 24. März 2014 |
Schlusstag | 30. März 2014 |
Zuschauer | 2.465 (164 pro Spiel) |
Tore | 91 (6,07 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Turkei Sera Doğramacı |
Beste Verteidigerin | Kroatien Diana Krušelj Posavec |
Beste Stürmerin | Slowenien Pia Pren |
Topscorerin | Kroatien Diana Krušelj Posavec (18 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 24. bis 30. März 2014 in der isländischen Hauptstadt Reykjavík ausgetragen. Die Spiele fanden in der 1.500 Zuschauer fassenden Skautahöllin í Laugardal statt.
Austragungsort | ||
---|---|---|
Reykjavík, Island | ||
| ||
Spielstätte | ||
Skautahöllin í Laugardal Kapazität: 1.500 | ||
24. März 2014 13:00 Uhr (Ortszeit) | Spanien Spanien | 5:0 (1:0, 2:0, 2:0) Spielbericht | Belgien Belgien | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 78 |
24. März 2014 16:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 3:2 (0:0, 2:1, 1:1) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 114 |
24. März 2014 20:00 Uhr | Turkei Türkei | 2:3 (0:0, 0:2, 2:1) Spielbericht | Island Island | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 358 |
25. März 2014 13:00 Uhr | Spanien Spanien | 5:7 (2:2, 1:3, 2:2) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 107 |
25. März 2014 16:30 Uhr | Belgien Belgien | 2:1 n. V. (0:0, 0:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Turkei Türkei | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 132 |
25. März 2014 20:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 5:2 (1:1, 1:0, 3:1) Spielbericht | Island Island | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 249 |
27. März 2014 13:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 4:0 (0:0, 2:0, 2:0) Spielbericht | Belgien Belgien | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 112 |
27. März 2014 16:30 Uhr | Spanien Spanien | 6:3 (1:0, 2:2, 3:1) Spielbericht | Turkei Türkei | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 147 |
27. März 2014 20:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | Island Island | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 157 |
28. März 2014 13:00 Uhr | Turkei Türkei | 1:8 (0:4, 0:2, 1:2) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 103 |
28. März 2014 16:30 Uhr | Belgien Belgien | 0:8 (0:4, 0:2, 0:2) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 174 |
28. März 2014 20:00 Uhr | Island Island | 0:3 (0:1, 0:1, 0:1) Spielbericht | Spanien Spanien | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 178 |
30. März 2014 13:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 5:1 (3:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Turkei Türkei | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 123 |
30. März 2014 16:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 5:3 (2:2, 3:0, 0:1) Spielbericht | Spanien Spanien | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 124 |
30. März 2014 20:00 Uhr | Island Island | 3:1 (0:0, 2:0, 1:1) Spielbericht | Belgien Belgien | Skautahöllin í Laugardal, Reykjavík Zuschauer: 309 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kroatien Kroatien | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 26:08 | 15 |
2. | Slowenien Slowenien | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 24:09 | 12 |
3. | Spanien Spanien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 22:15 | 09 |
4. | Island Island | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 08:14 | 06 |
5. | Belgien Belgien | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 03:21 | 02 |
6. | Turkei Türkei | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 08:24 | 01 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIA, Absteiger in die Qualifikation zur Division IIB
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IIA: | Kasachstan Kasachstan |
Aufsteiger in die Division IB: | Italien Italien |
Absteiger in die Division IIB: | Australien Australien |
Aufsteiger in die Division IIA: | Kroatien Kroatien |
Absteiger in die Qualifikation zur Division IIB: | Turkei Türkei |
Aufsteiger in die Division IIB: | Mexiko Mexiko |
Qualifikation zur Division IIB
WM 2014 der Frauen der Division II, Gruppe B – Qualifikation | |
---|---|
Anzahl Nationen | 4 |
Aufsteiger | Mexiko Mexiko |
Austragungsort(e) | Mexiko-Stadt, Mexiko |
Eröffnung | 19. März 2014 |
Schlusstag | 22. März 2014 |
Zuschauer | 300 (50 pro Spiel) |
Tore | 36 (6,00 pro Spiel) |
Topscorerin | Mexiko Claudia Téllez (8 Punkte) |
Die Qualifikation zur Gruppe B der Division II wurde vom 19. bis 22. März 2014 in der mexikanischen Hauptstadt Mexiko-Stadt ausgetragen. Die Spiele fanden im 4.155 Zuschauer fassenden Icedome México Sur statt.
Mit drei Siegen qualifizierte sich der Gastgeber und WM-Neuling Mexiko für das Turnier der Gruppe B der Division II im Jahr 2015.
Austragungsort | ||
---|---|---|
Mexiko-Stadt, Mexiko | ||
| ||
Spielstätte | ||
Icedome México Sur Kapazität: 4.155 |
19. März 2014 16:30 Uhr (Ortszeit) | 19. März 2014 23:30 Uhr (MEZ) | Hongkong Hongkong | 2:5 (1:1, 1:3, 0:1) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Icedome, Mexiko-Stadt Zuschauer: 50 |
19. März 2014 19:30 Uhr | 20. März 2014 2:30 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 2:12 (1:5, 1:2, 0:5) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Icedome, Mexiko-Stadt Zuschauer: 50 |
21. März 2014 16:30 Uhr | 21. März 2014 23:30 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 4:2 (1:0, 2:1, 1:1) Spielbericht | Hongkong Hongkong | Icedome, Mexiko-Stadt Zuschauer: 50 |
21. März 2014 19:30 Uhr | 22. März 2014 2:30 Uhr | Sudafrika Südafrika | 0:5 (0:4, 0:1, 0:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Icedome, Mexiko-Stadt Zuschauer: 50 |
22. März 2014 16:30 Uhr | 22. März 2014 23:30 Uhr | Sudafrika Südafrika | 2:1 n. V. (0:0, 1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Icedome, Mexiko-Stadt Zuschauer: 50 |
22. März 2014 19:30 Uhr | 23. März 2014 2:30 Uhr | Mexiko Mexiko | 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) Spielbericht | Hongkong Hongkong | Icedome, Mexiko-Stadt Zuschauer: 50 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Mexiko Mexiko | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 18:02 | 9 |
2. | Sudafrika Südafrika | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 07:08 | 5 |
3. | Bulgarien Bulgarien | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 07:16 | 4 |
4. | Hongkong Hongkong | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 04:10 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIB
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Qualifikation zur Division IIB: | Turkei Türkei |
Aufsteiger in die Division IIB: | Mexiko Mexiko |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2014 der U18-Frauen
- Eishockey-WM 2014 der Herren
- Eishockey-WM 2014 der U20-Junioren
- Eishockey-WM 2014 der U18-Junioren
Weblinks
- Offizielle Website der Division IA (englisch)
- Offizielle Website der Division IB (englisch)
- Offizielle Website der Division IIA (englisch)
- Offizielle Website der Division IIB (englisch)
- Offizielle Website der Qualifikation zur Division IIB (englisch)