Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen 2001
Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen | |||
◄ vorherige | 2001 | nächste ► | |
Sieger: Kanada Kanada |
Die Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen 2001 war die 7. Austragung des durch die Internationalen Eishockey-Föderation IIHF ausgetragenen Wettbewerbs. Insgesamt nahmen zwischen dem 5. März und 8. April 2001 26 Nationalmannschaften an den vier Turnieren der Top-Division sowie der Division I und den beiden Qualifikationsgruppen zu selbiger teil.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Top-Division | Minneapolis Blaine Fridley Plymouth Rochester St. Cloud | 2. April 2001 – 8. April 2001 | 8 | 21.847 | 20 | 1.092 |
Frankreich Division I | Briançon | 20. März 2001 – 25. März 2001 | 8 | 14.527 | 16 | 726 |
Rumänien Division II Quali A | Bukarest | 5. März 2001 – 11. März 2001 | 5 | 3.000 | 10 | 300 |
Slowenien Division II Quali B | Maribor | 20. März 2001 – 25. März 2001 | 5 | 3.295 | 10 | 329 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 2. bis 8. April 2001 in Minneapolis, Blaine, Fridley, Plymouth, Rochester und St. Cloud, Minnesota, USA
- Teilnehmer: China Volksrepublik Volksrepublik China, Deutschland Deutschland, Finnland Finnland, Kanada Kanada (Titelverteidiger), Kasachstan Kasachstan (Aufsteiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Vereinigte Staaten USA
- Division I: 20. bis 25. März 2001 in Briançon, Frankreich
- Teilnehmer: Danemark Dänemark, Frankreich Frankreich, Japan Japan (Absteiger), Lettland Lettland, Korea Nord Nordkorea (Aufsteiger), Norwegen Norwegen, Schweiz Schweiz, Tschechien Tschechien
- Qualifikation zur Division I
- Gruppe A: 5. bis 11. März 2011 in Bukarest, Rumänien
- Teilnehmer: Belgien Belgien, Italien Italien (Absteiger), Niederlande Niederlande, Rumänien Rumänien, Sudafrika Südafrika
- Gruppe B: 20. bis 25. März 2001 in Maribor, Slowenien
- Teilnehmer: Australien Australien, Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Slowakei Slowakei, Slowenien Slowenien, Ungarn Ungarn
- Gruppe A: 5. bis 11. März 2011 in Bukarest, Rumänien
Modus
Auch im Frauenbereich kam es zur Umstrukturierung der unteren Spielklassen. Die ehemalige B-Weltmeisterschaft wurde in Division I umbenannt, die Qualifikation zur B-Weltmeisterschaft in Division II. Zudem sollte die Division I von acht auf sechs Teilnehmer verringert werden, so dass es in dieser Saison zwei Absteiger und keinen Aufsteiger gab. Auch die Division II sollte künftig mit sechs Mannschaften spielen, daher fand 2001 eine Qualifikation mit zehn Teams statt. Für die überzähligen Mannschaften wurde ab 2003 eine Division III eingeführt, in die sechs der zehn Teams in dieser Saison absteigen mussten.
Top-Division
WM 2001 der Frauen | |
---|---|
Anzahl Nationen | 8 |
Weltmeister | Kanada Kanada |
Silber | Vereinigte Staaten USA |
Bronze | Russland Russland |
Absteiger | Kasachstan Kasachstan |
Austragungsort(e) | 6 Städte in Minnesota, USA |
Eröffnung | 2. April 2001 |
Endspiel | 8. April 2001 |
Zuschauer | 21.847 (1.092 pro Spiel) |
Tore | 143 (7,15 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Kanada Kim St-Pierre |
Beste Verteidigerin | Vereinigte Staaten Karyn Bye |
Beste Stürmerin | Kanada Jennifer Botterill |
MVP | Kanada Jennifer Botterill |
Topscorerin | Vereinigte Staaten Cammi Granato (13 Punkte) |
Das Turnier der Top-Division wurde an sechs Spielorten im Bundesstaat Minnesota der Vereinigten Staaten ausgetragen: Blaine, Minneapolis, Fridley, Plymouth, Rochester und St. Cloud.
Das kanadische Frauen-Nationalteam blieb im Turnierverlauf, und damit auch bei Weltmeisterschaften, ungeschlagen und gewann seinen siebten WM-Titel in Folge. Die Silbermedaille errang das Team der Vereinigten Staaten, während die Russische Nationalmannschaft die Bronzemedaille gewann.
Austragungsorte
Blaine | Minneapolis | St. Cloud | |
---|---|---|---|
Schwan Super Rink Kapazität: 1.000 | Mariucci Arena Kapazität: 10.000 | National Hockey Center Kapazität: 5.763 | |
| |||
Fridley | |||
Columbia Arena Kapazität: | |||
Plymouth | |||
Ice Center Kapazität: | |||
Rochester | |||
Recreation Centre Kapazität: |
Gruppe A
2. April 2001 16:00 Uhr (Ortszeit) | 2. April 2001 23:00 Uhr (MESZ) | Schweden Schweden | 0:3 (0:0, 0:2, 0:1) | Russland Russland Larissa Mischina (29:54) Jekaterina Paschkewitsch (37:17) Larissa Mischina (44:11) | Recreation Centre, Rochester Zuschauer: 300 |
2. April 2001 19:30 Uhr | 3. April 2001 2:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 0:11 (0:4, 0:4, 0:3) Spielbericht | Kanada Kanada Nancy Drolet (4:10) Jayna Hefford (5:13) Kelly Béchard (12:04) Colleen Sostorics (16:28) Geraldine Heaney (21:12) Dana Antal (25:20) Caroline Ouellette (33:05) Tammy Shewchuk (38:22) Jennifer Botterill (47:35) Jennifer Botterill (50:58) Caroline Ouellette (58:33) | Recreation Centre, Rochester Zuschauer: 301 |
3. April 2001 16:00 Uhr | 3. April 2001 23:00 Uhr | Schweden Schweden Maria Rooth (16:59) Evelina Samuelsson (23:31) Evelina Samuelsson (53:33) | 3:1 (1:0, 1:1, 1:0) | Kasachstan Kasachstan Nadeschda Losjewa (36:52) | Recreation Centre, Rochester Zuschauer: 303 |
3. April 2001 19:30 Uhr | 4. April 2001 2:30 Uhr | Kanada Kanada Jennifer Botterill (0:52) Dana Antal (10:13) Danielle Goyette (23:38) Nancy Drolet (23:50) Jayna Hefford (36:10) | 5:1 (2:0, 3:1, 0:0) Spielbericht | Russland Russland Oksana Tretjakowa (35:34) | Recreation Centre, Rochester Zuschauer: 520 |
5. April 2001 16:05 Uhr | 5. April 2001 23:05 Uhr | Kanada Kanada Gina Kingsbury (3:58) Correne Bredin (7:26) Becky Kellar (8:50) Danielle Goyette (16:21) Vicky Sunohara (26:30) Correne Bredin (28:16) Nancy Drolet (31:05) Jennifer Botterill (33:40) Nancy Drolet (34:36) Gina Kingsbury (35:24) Tammy Shewchuk (40:31) Tammy Shewchuk (42:56) Jennifer Botterill (53:12) | 13:0 (4:0, 6:0, 3:0) Spielbericht | Schweden Schweden | Mariucci Arena, Minneapolis Zuschauer: 1.178 |
5. April 2001 19:30 Uhr | 6. April 2001 2:30 Uhr | Russland Russland Tatjana Zarjowa (10:35) Tatjana Zarjowa (12:47) Jekaterina Paschkewitsch (17:36) Oksana Tretjakowa (21:17) Tatjana Burina (44:29) Jekaterina Paschkewitsch (46:07) Swetlana Trefilowa (48:52) Jekaterina Paschkewitsch (50:18) | 8:2 (3:0, 1:1, 4:1) | Kasachstan Kasachstan Jelena Schtelmaister (35:27) Dinara Dikambajewa (53:40) | Schwan Super Rink, Blaine Zuschauer: 301 |
Pl | Land | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kanada Kanada | 3 | 3 | 0 | 0 | 29: 1 | 6:0 |
2. | Russland Russland | 3 | 2 | 0 | 1 | 12: 7 | 4:2 |
3. | Schweden Schweden | 3 | 1 | 0 | 2 | 03:17 | 2:4 |
4. | Kasachstan Kasachstan | 3 | 0 | 0 | 3 | 03:22 | 0:6 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Finalrunde, Relegationsrunde
Gruppe B
2. April 2001 16:00 Uhr (Ortszeit) | 2. April 2001 23:00 Uhr (MESZ) | Finnland Finnland Satu Kiipeli (4:29) Marja-Helena Pälvilä (10:25) Katja Riipi (17:53) Vilja Lipsonen (19:43) Sanna Peura (23:18) Päivi Salo (42:48) Marja-Helena Pälvilä (56:56) | 7:6 (4:3, 1:1, 2:2) | China Volksrepublik Volksrepublik China Sun Rui (15:50) Liu Hongmei (17:39) Liu Hongmei (19:01) Wang Linuo (26:52) Xu Lei (47:00) Ma Xiaojun (47:29) | National Hockey Center, St. Cloud Zuschauer: 300 |
2. April 2001 19:30 Uhr | 3. April 2001 2:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 0:13 (0:5, 0:6, 0:2) | Vereinigte Staaten USA Annamarie Holmes (2:56) Katie King (3:17) Chris Bailey (6:34) Katie King (7:37) Natalie Darwitz (12:44) Krissy Wendell (22:45) Carisa Zaban (23:29) Karyn Bye (24:10) Shelley Looney (26:45) Cammi Granato (32:04) Tricia Dunn (33:59) Jenny Schmidgall (41:04) Chris Bailey (59:38) | National Hockey Center, St. Cloud Zuschauer: 301 |
3. April 2001 16:00 Uhr | 3. April 2001 23:00 Uhr | Finnland Finnland Hanne Sikio (25:43) Hanne Sikio (34:05) Kati Kovalainen (38:02) Sanna Peura (41:47) Marja-Helena Pälvilä (55:02) | 5:2 (0:1, 3:1, 2:0) | Deutschland Deutschland Maritta Becker (6:05) Stephanie Frühwirt (32:38) | National Hockey Center, St. Cloud Zuschauer: 300 |
3. April 2001 19:30 Uhr | 4. April 2001 2:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA Shelley Looney (2:48) Katie King (6:34) Chris Bailey (8:01) Krissy Wendell (9:12) Cammi Granato (11:58) Sue Merz (17:23) Katie King (26:43) Jenny Schmidgall (30:04) Katie King (32:40) Cammi Granato (48:13) Tricia Dunn (51:51) Cammi Granato (53:17) Julie Chu (59:02) | 13:0 (6:0, 3:0, 4:0) | China Volksrepublik Volksrepublik China | National Hockey Center, St. Cloud Zuschauer: 581 |
5. April 2001 19:30 Uhr | 6. April 2001 2:30 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0:0 (0:0, 0:0, 0:0) | Deutschland Deutschland | Ice Center, Plymouth Zuschauer: 300 |
5. April 2001 19:35 Uhr | 6. April 2001 2:35 Uhr | Vereinigte Staaten USA Carisa Zaban (10:27) Natalie Darwitz (15:21) Natalie Darwitz (16:11) Krissy Wendell (20:49) Chris Bailey (21:56) Angela Ruggiero (27:15) Tricia Dunn (30:46) Cammi Granato (36:11) Jenny Schmidgall (57:58) | 9:0 (3:0, 5:0, 1:0) | Finnland Finnland | Mariucci Arena, Minneapolis Zuschauer: 4.421 |
Pl | Land | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 3 | 0 | 0 | 35: 0 | 6:0 |
2. | Finnland Finnland | 3 | 2 | 0 | 1 | 12:17 | 4:2 |
3. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 0 | 1 | 2 | 06:20 | 1:5 |
4. | Deutschland Deutschland | 3 | 0 | 1 | 2 | 02:18 | 1:5 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Finalrunde, Relegationsrunde
Relegationsrunde
Platzierungsrunde Plätze 5 bis 8 | Spiel um Platz 5 | |||||||
B3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | ||||||
A4 | Kasachstan Kasachstan | 1 | ||||||
B3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | ||||||
B4 | Deutschland Deutschland | 1 | ||||||
A3 | Schweden Schweden | 2 | ||||||
B4 | Deutschland Deutschland | 6 | ||||||
Spiel um Platz 7 | ||||||||
A3 | Schweden Schweden | 3 | ||||||
A4 | Kasachstan Kasachstan | 1 |
6. April 2001 16:00 Uhr (Ortszeit) | 6. April 2001 23:00 Uhr (MESZ) | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4:1 (2:0, 1:1, 1:0) | Kasachstan Kasachstan | Columbia Arena, Fridley Zuschauer: 301 |
6. April 2001 19:30 Uhr | 7. April 2001 2:30 Uhr | Schweden Schweden Josefin Pettersson (17:54) Joa Elfsberg (39:54) | 2:6 (1:2, 1:1, 0:3) [1] | Deutschland Deutschland Christina Oswald (4:40) Natascha Schaffrik (6:48) Maren Valenti (24:32) Christina Oswald (56:53) Sonja Kuisle (58:51) Stephanie Frühwirt (59:41) | Columbia Arena, Fridley Zuschauer: 305 |
- Spiel um Platz 7
8. April 2001 12:00 Uhr | 8. April 2001 19:00 Uhr | Schweden Schweden Josefin Rudberg (4:35) Gunilla Andersson (27:37) Gunilla Andersson (56:10) | 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) | Kasachstan Kasachstan Natalja Jakowtschuk (42:49) | Schwan Super Rink, Blaine Zuschauer: 305 |
- Spiel um Platz 5
8. April 2001 12:00 Uhr | 8. April 2001 19:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0:1 (0:1, 0:0, 0:0) [2] | Deutschland Deutschland Christina Oswald (3:53) | Columbia Arena, Fridley Zuschauer: 303 |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | |||||||
B1 | Vereinigte Staaten USA | 6 | ||||||
A2 | Russland Russland | 1 | ||||||
B1 | Vereinigte Staaten USA | 2 | ||||||
A1 | Kanada Kanada | 3 | ||||||
A1 | Kanada Kanada | 8 | ||||||
B2 | Finnland Finnland | 0 | ||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||
B2 | Finnland Finnland | 1 | ||||||
A2 | Russland Russland | 2 |
Halbfinale
7. April 2001 15:05 Uhr (Ortszeit) | 7. April 2001 22:05 Uhr (MESZ) | Kanada Kanada Jennifer Botterill (2:16) Danielle Goyette (8:41) Jennifer Botterill (29:21) Colleen Sostorics (38:32) Vicky Sunohara (48:14) Correne Bredin (51:53) Danielle Goyette (56:12) Tammy Shewchuk (57:14) | 8:0 (2:0, 2:0, 4:0) Spielbericht | Finnland Finnland | Mariucci Arena, Minneapolis Zuschauer: 1.603 |
7. April 2001 19:35 Uhr | 8. April 2001 2:35 Uhr | Vereinigte Staaten USA Cammi Granato (4:14) Katie King (14:58) Katie King (24:42) Chris Bailey (35:50) Angela Ruggiero (38:58) Cammi Granato (44:43) | 6:1 (2:1, 3:0, 1:0) [3] | Russland Russland Jekaterina Paschkewitsch (19:36) | Mariucci Arena, Minneapolis Zuschauer: 2.582 |
Spiel um Platz 3
8. April 2001 14:05 Uhr | 8. April 2001 21:05 Uhr | Finnland Finnland Karoliina Rantamäki (28:59) | 1:2 (0:1, 1:1, 0:0) | Russland Russland Swetlana Trefilowa (9:17) Jekaterina Paschkewitsch (31:24) | Mariucci Arena, Minneapolis Zuschauer: 1.558 |
Finale
8. April 2001 17:00 Uhr | 9. April 2001 0:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA Carisa Zaban (17:36) Allison Mleczko (58:41) | 2:3 (1:1, 0:1, 1:1) Spielbericht | Kanada Kanada Dana Antal (8:09) Tammy Shewchuk (29:50) Jennifer Botterill (56:45) | Mariucci Arena, Minneapolis Zuschauer: 5.632 |
Statistik
Beste Scorerinnen
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Vorlagen, Pkt = Punkte, SM = Strafminuten; +/− = Plus/Minus, Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | T | V | Pkt | SM | +/− |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cammi Granato | Vereinigte Staaten USA | 5 | 7 | 6 | 13 | 0 | 16 |
Krissy Wendell | Vereinigte Staaten USA | 5 | 3 | 9 | 12 | 4 | 10 |
Nancy Drolet | Kanada Kanada | 5 | 4 | 7 | 11 | 4 | 7 |
Jennifer Botterill | Kanada Kanada | 5 | 8 | 2 | 10 | 4 | 11 |
Jekaterina Paschkewitsch | Russland Russland | 5 | 6 | 4 | 10 | 2 | 5 |
Jenny Schmidgall | Vereinigte Staaten USA | 5 | 3 | 7 | 10 | 4 | 15 |
Kelly Béchard | Kanada Kanada | 5 | 1 | 9 | 10 | 8 | 10 |
Tammy Shewchuk | Kanada Kanada | 5 | 5 | 4 | 9 | 2 | 11 |
Danielle Goyette | Kanada Kanada | 5 | 4 | 5 | 9 | 0 | 8 |
Katie King | Vereinigte Staaten USA | 5 | 7 | 1 | 8 | 0 | 10 |
Beste Torhüterinnen
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | Min | SaT | GT | GTS | SVS | Sv% | SO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sara DeCosta | Vereinigte Staaten USA | 2 | 120:00 | 40 | 1 | 0,50 | 39 | 97,50 | 1 |
Sami Jo Small | Kanada Kanada | 2 | 120:00 | 21 | 1 | 0,50 | 20 | 95,24 | 1 |
Kim St-Pierre | Kanada Kanada | 3 | 180:00 | 64 | 2 | 0,67 | 62 | 96,88 | 2 |
Sarah Tueting | Vereinigte Staaten USA | 3 | 178:49 | 45 | 3 | 1,01 | 42 | 93,33 | 2 |
Irina Gaschennikowa | Russland Russland | 5 | 286:07 | 150 | 13 | 2,73 | 137 | 91,33 | 1 |
Stephanie Wartosch-Kürten | Deutschland Deutschland | 5 | 266:26 | 151 | 16 | 3,60 | 135 | 89,40 | 1 |
Guo Hong | China Volksrepublik China | 4 | 240:00 | 134 | 15 | 3,75 | 119 | 88,81 | 1 |
Natalja Trunowa | Kasachstan Kasachstan | 5 | 267:16 | 200 | 28 | 6,29 | 172 | 86,00 | 0 |
Annica Åhlén | Schweden Schweden | 4 | 210:48 | 114 | 18 | 5,12 | 96 | 84,21 | 0 |
Tuula Puputti | Finnland Finnland | 4 | 207:13 | 111 | 19 | 5,50 | 92 | 82,88 | 0 |
Abschlussplatzierungen
Pl | Team |
---|---|
1 | Kanada Kanada |
2 | Vereinigte Staaten USA |
3 | Russland Russland |
4 | Finnland Finnland |
5 | Deutschland Deutschland |
6 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
7 | Schweden Schweden |
8 | Kasachstan Kasachstan |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Kanada Kanada | Sami Jo Small, Kim St-Pierre – Becky Kellar, Colleen Sostorics, Thérèse Brisson, Cheryl Pounder, Correne Bredin, Isabelle Chartrand, Geraldine Heaney – Caroline Ouellette, Danielle Goyette, Jayna Hefford, Jennifer Botterill, Nancy Drolet, Dana Antal, Kelly Béchard, Tammy Shewchuck, Gina Kingsbury, Vicky Sunohara, Cassie Campbell Trainerstab: Daniele Sauvageau, Melody Davidson, Wally Kozak |
Silber Vereinigte Staaten USA | Chris Bailey, Alana Blahoski, Winny Brodt, Karyn Bye, Julie Chu, Natalie Darwitz, Sara DeCosta, Tricia Dunn, Cammi Granato, Annamarie Holmes, Katie King, Shelley Looney, Nicki Luongo, Sue Merz, Allison Mleczko, Angela Ruggiero, Jenny Schmidgall, Sarah Tueting, Krissy Wendell, Carisa Zaban Trainerstab: Ben Smith, Tim Gerrish, Julie Sasner |
Bronze Russland Russland | Jelena Bobrowa, Tatjana Burina, Irina Wotynzewa, Irina Gaschennikowa, Julija Gladyschewa, Marija Misropjan, Larissa Mischina, Jekaterina Paschkewitsch, Kristina Petrowskaja, Olga Sawenkowa, Wioletta Simonowa, Jekaterina Smolenzewa, Tatjana Sotnikowa, Swetlana Terentjewa, Oksana Tretjakowa, Swetlana Trefilowa, Aljona Chomitsch, Tatjana Zarjowa, Schanna Schtscheltschkowa, Ljudmila Jurlowa Trainerstab: Wjatscheslaw Dolguschin, Andrei Anissimow |
Absteiger in die Division I: | Kasachstan Kasachstan |
Aufsteiger in die Top-Division: | Schweiz Schweiz |
Auszeichnungen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Beste Torhüterin | Kim St-Pierre | Kanada Kanada |
Beste Verteidigerin | Karyn Bye | Vereinigte Staaten USA |
Beste Stürmerin | Jennifer Botterill | Kanada Kanada |
Wertvollste Spielerin | Jennifer Botterill[4] | Kanada Kanada |
Division I
WM 2001 der Frauen der Division I | |
---|---|
Anzahl Nationen | 8 |
Aufsteiger | Schweiz Schweiz |
Absteiger | Norwegen Norwegen Danemark Dänemark |
Austragungsort(e) | Briançon, Frankreich |
Eröffnung | 20. März 2001 |
Schlusstag | 25. März 2001 |
Zuschauer | 14.527 (726 pro Spiel) |
Tore | 87 (4,35 pro Spiel) |
Topscorer | Tschechien Zuzana Králová (8 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 20. bis 25. März 2001 im französischen Briançon ausgetragen. Die Spiele fanden im 2.150 Zuschauer fassenden Patinoire René Froger statt. Den Turniersieg sicherte sich die Schweizer Eishockeynationalmannschaft mit einem abschließenden 2:1-Erfolg über die japanische Vertretung. Norwegen und Dänemark mussten den Gang in die Qualifikation zur Division I antreten. Die 20 Turnierspiele wurden von insgesamt 14.527 Zuschauern – im Schnitt 726 pro Spiel – besucht.
Austragungsort | ||
---|---|---|
Briançon, Frankreich | ||
| ||
Spielstätte | ||
Patinoire René Froger Kapazität: 2.150 | ||
Vorrunde
Gruppe A
20. März 2001 17:30 Uhr (Ortszeit) | Danemark Dänemark | 8:2 (3:0, 1:2, 4:0) | Korea Nord Nordkorea | Patinoire René Froger, Briançon Zuschauer: 451 |
20. März 2001 20:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 3:3 (1:2, 2:0, 0:1) | Japan Japan | Patinoire René Froger, Briançon Zuschauer: 1.812 |
21. März 2001 16:30 Uhr | Japan Japan | 4:4 (0:0, 4:1, 0:3) | Korea Nord Nordkorea | Patinoire René Froger, Briançon Zuschauer: 409 |
21. März 2001 20:00 Uhr | Danemark Dänemark | 1:2 (0:0, 1:2, 0:0) | Frankreich Frankreich | Patinoire René Froger, Briançon Zuschauer: 1.592 |
23. März 2001 11:30 Uhr | Japan Japan | 3:1 (1:0, 0:0, 2:1) | Danemark Dänemark | Patinoire René Froger, Briançon Zuschauer: 413 |
23. März 2001 14:30 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 4:2 (1:1, 2:0, 1:1) | Frankreich Frankreich | Patinoire René Froger, Briançon Zuschauer: 1.867 |
Pl | Land | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Japan Japan | 3 | 1 | 2 | 0 | 10: 8 | 4:2 |
2. | Korea Nord Nordkorea | 3 | 1 | 1 | 1 | 10:14 | 3:3 |
3. | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 1 | 1 | 07: 8 | 3:3 |
4. | Danemark Dänemark | 3 | 1 | 0 | 2 | 10: 7 | 2:4 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Gruppe B
20. März 2001 11:00 Uhr (Ortszeit) | Lettland Lettland | 0:4 (0:1, 0:2, 0:1) | Schweiz Schweiz | Patinoire René Froger, Briançon Zuschauer: 300 |
20. März 2001 16:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 0:5 (0:1, 0:2, 0:2) | Tschechien Tschechien | Patinoire René Froger, Briançon Zuschauer: 427 |
22. März 2001 16:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 1:3 (0:2, 0:0, 1:1) | Lettland Lettland | Patinoire René Froger, Briançon Zuschauer: 513 |
22. März 2001 20:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 4:1 (2:0, 1:0, 1:1) | Tschechien Tschechien | Patinoire René Froger, Briançon Zuschauer: 946 |
23. März 2001 17:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 3:3 (1:1, 0:2, 2:0) | Lettland Lettland | Patinoire René Froger, Briançon Zuschauer: 476 |
23. März 2001 20:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 8:1 (6:1, 0:0, 2:0) | Norwegen Norwegen | Patinoire René Froger, Briançon Zuschauer: 1.337 |
Pl | Land | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Schweiz | 3 | 3 | 0 | 0 | 16: 2 | 6:0 |
2. | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 1 | 1 | 09: 7 | 3:3 |
3. | Lettland Lettland | 3 | 1 | 1 | 1 | 06: 8 | 3:3 |
4. | Norwegen Norwegen | 3 | 0 | 0 | 3 | 02:16 | 0:6 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Finale und Platzierungsspiele
Spiel um Platz 7
25. März 2001 11:30 Uhr (Ortszeit) | Danemark Dänemark | 2:4 (1:2, 1:0, 0:2) | Norwegen Norwegen | Patinoire René Froger, Briançon Zuschauer: 319 |
Spiel um Platz 5
25. März 2001 14:30 Uhr | Lettland Lettland | 1:2 (0:1, 1:1, 0:0) | Frankreich Frankreich | Patinoire René Froger, Briançon Zuschauer: 1.555 |
Spiel um Platz 3
25. März 2001 17:30 Uhr | Tschechien Tschechien | 3:2 n. P. (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0) | Korea Nord Nordkorea | Patinoire René Froger, Briançon Zuschauer: 1.030 |
Finale
25. März 2001 20:30 Uhr | Schweiz Schweiz Sandrine Ray (3:45) Sandra Cattaneo (11:39) | 2:1 (2:0, 0:1, 0:0) | Japan Japan Yuka Hirano (31:45) | Patinoire René Froger, Briançon Zuschauer: 1.980 |
Division-IA-Siegermannschaft
Division-IA-Aufsteiger Schweiz Schweiz | Ursina Demuth, Riitta Schäublin – Mirjam Bächler, Ramona Fuhrer, Ruth Künzle, Monika Leuenberger, Christina Marano, Prisca Mosimann, Regula Müller – Silvia Bruggmann, Sandra Cattaneo, Melanie Häfliger, Kathrin Lehmann, Jeanette Marty, Christine Meier, Sandrine Ray, Claudia Riechsteiner, Rachel Rochat, Tina Schumacher, Anita Steinmann Cheftrainer: François Ceretti Assistenztrainer: Diane Michaud |
Abschlussplatzierung der Division I
Beste Scorerinnen | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | SM | +/− |
Tschechien Zuzana Králová | 4 | 5 | 3 | 8 | 0 | +1 |
Danemark Anne-Sofie Lund | 4 | 6 | 0 | 6 | 2 | +2 |
Lettland Iveta Koka | 4 | 4 | 2 | 6 | 0 | +3 |
Schweiz Sandrine Ray | 4 | 4 | 2 | 6 | 6 | +5 |
Schweiz Kathrin Lehmann | 4 | 3 | 3 | 5 | 0 | +6 |
Schweiz Jeanette Marty | 4 | 1 | 4 | 5 | 8 | +4 |
Beste Torhüterinnen | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SaT | GTS | Sv% |
Schweiz Riitta Schäublin | 4 | 188:13 | 2 | 90 | 0,64 | 97,78 |
Lettland Lolita Andriševska | 4 | 240:00 | 10 | 207 | 2,50 | 95,17 |
Tschechien Radka Lhotská | 4 | 208:35 | 7 | 112 | 2,01 | 93,75 |
Pl | Team |
---|---|
1 | Schweiz Schweiz |
2 | Japan Japan |
3 | Tschechien Tschechien |
4 | Korea Nord Nordkorea |
5 | Frankreich Frankreich |
6 | Lettland Lettland |
7 | Norwegen Norwegen |
8 | Danemark Dänemark |
Auf- und Absteiger
Absteiger in die Division I: | Kasachstan Kasachstan |
Aufsteiger in die Top-Division: | Schweiz Schweiz |
Absteiger in die Division II: | Norwegen Norwegen Danemark Dänemark |
Qualifikation zur Division II
Die Qualifikationsturniere für die Weltmeisterschaft 2003 waren ursprünglich als Qualifikation zur Division I angesetzt. Aufgrund der Umstrukturierung der Divisionen zur Saison 2002/03 wurden die einzelnen Teilnehmer neu eingeteilt. Die beiden Erstplatzierten der Gruppe A und B qualifizierten sich für die Division II 2003, während alle anderen Mannschaften für das Turnier der Division III teilnahmeberechtigt waren.
Die beiden Turniere wurden in Bukarest und Maribor ausgetragen.
Gruppe A in Bukarest, Rumänien
Mit vier Siegen in vier Spielen qualifizierten sich die Niederlande sowie die italienische Mannschaft mit drei Siegen.
Qualifikation zur Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 5 |
Aufsteiger | Niederlande Niederlande Italien Italien |
Austragungsort(e) | Bukarest, Rumänien |
Eröffnung | 5. März 2001 |
Schlusstag | 11. März 2001 |
Zuschauer | 3.000 (300 pro Spiel) |
Tore | 86 (8,60 pro Spiel) |
Topscorerin | Niederlande Maria Pepels (12 Punkte) |
Austragungsort | ||
Bukarest, Rumänien | ||
|
5. März 2001 15:00 Uhr (Ortszeit) | Sudafrika Südafrika | 3:4 (1:1, 2:2, 0:1) | Belgien Belgien | Bukarest Zuschauer: 300 |
5. März 2001 19:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 1:14 (1:7, 0:2, 0:5) | Niederlande Niederlande | Bukarest Zuschauer: 300 |
6. März 2001 15:00 Uhr | Italien Italien | 9:1 (4:0, 4:1, 1:0) | Sudafrika Südafrika | Bukarest Zuschauer: 300 |
6. März 2001 19:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 0:7 (0:3, 0:4, 0:0) | Belgien Belgien | Bukarest Zuschauer: 300 |
8. März 2001 15:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 0:15 (0:4, 0:8, 0:3) | Italien Italien | Bukarest Zuschauer: 300 |
8. März 2001 19:00 Uhr | Belgien Belgien | 0:5 (0:1, 0:2, 0:2) | Niederlande Niederlande | Bukarest Zuschauer: 300 |
9. März 2001 15:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 2:1 (2:0, 0:1, 0:0) | Italien Italien | Bukarest Zuschauer: 300 |
9. März 2001 19:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 1:6 (1:1, 0:4, 0:1) | Sudafrika Südafrika | Bukarest Zuschauer: 300 |
11. März 2001 15:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 6:2 (2:0, 2:1, 2:1) | Sudafrika Südafrika | Bukarest Zuschauer: 300 |
11. März 2001 19:00 Uhr | Italien Italien | 8:1 (1:1, 3:0, 4:0) | Belgien Belgien | Bukarest Zuschauer: 300 |
Pl | Land | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 4 | 4 | 0 | 0 | 27: 4 | 8:0 |
2. | Italien Italien | 4 | 3 | 0 | 1 | 33: 4 | 6:2 |
3. | Belgien Belgien | 4 | 2 | 0 | 2 | 12:16 | 4:4 |
4. | Sudafrika Südafrika | 4 | 1 | 0 | 3 | 12:20 | 2:6 |
5. | Rumänien Rumänien | 4 | 0 | 0 | 4 | 02:42 | 0:8 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifiziert für die Division II, Qualifiziert für die Division III
Gruppe B in Maribor, Slowenien
Qualifikation zur Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 5 |
Aufsteiger | Slowakei Slowakei Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Austragungsort(e) | Maribor, Slowenien |
Eröffnung | 20. März 2001 |
Schlusstag | 25. März 2001 |
Zuschauer | 3.295 (329 pro Spiel) |
Tore | 100 (10,00 pro Spiel) |
Topscorerin | Slowakei Michaela Ďurčanská (14 Punkte) |
Austragungsort | ||
Maribor, Slowenien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Ledna dvorana Tabor Kapazität: 3.000 | ||
Das Qualifikationsturnier der Gruppe B wurde vom 20. bis 25. März 2001 im slowenischen Maribor ausgetragen. Die Spiele fanden in der 3.000 Zuschauer fassenden Ledna dvorana Tabor statt. Insgesamt besuchten 3.295 Zuschauer die zehn Turnierspiele, was einem Schnitt von 329 pro Partie entspricht.
Das slowakische und das britische Team qualifizierten sich für die Division II mit vier bzw. drei Siegen aus vier Spielen.
20. März 2001 16:00 Uhr (Ortszeit) | Ungarn Ungarn | 0:12 (0:3, 0:5, 0:4) | Slowakei Slowakei | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 300 |
20. März 2001 19:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 0:12 (0:5, 0:5, 0:2) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 349 |
21. März 2001 18:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 2:7 (1:3, 1:1, 0:3) | Australien Australien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 411 |
22. März 2001 16:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 12:0 (4:0, 5:0, 3:0) | Ungarn Ungarn | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 300 |
22. März 2001 19:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 9:1 (5:1, 3:0, 1:0) | Australien Australien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 300 |
23. März 2001 18:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 0:23 (0:5, 0:8, 0:10) | Slowakei Slowakei | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 325 |
24. März 2001 16:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 4:2 (0:1, 2:0, 2:1) | Australien Australien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 300 |
24. März 2001 19:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 1:7 (0:3, 0:3, 1:1) | Ungarn Ungarn | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 410 |
25. März 2001 16:00 Uhr | Australien Australien | 3:0 (0:0, 3:0, 0:0) | Ungarn Ungarn | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 300 |
25. März 2001 19:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 4:1 (1:0, 1:0, 2:1) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Ledna dvorana Tabor, Maribor Zuschauer: 300 |
Pl | Land | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Slowakei Slowakei | 4 | 4 | 0 | 0 | 48: 2 | 8:0 |
2. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 4 | 3 | 0 | 1 | 29: 6 | 6:2 |
3. | Australien Australien | 4 | 2 | 0 | 2 | 13:15 | 4:4 |
4. | Ungarn Ungarn | 4 | 1 | 0 | 3 | 07:28 | 2:6 |
5. | Slowenien Slowenien | 4 | 0 | 0 | 4 | 03:50 | 0:8 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifiziert für die Division II, Qualifiziert für die Division III
Auf- und Absteiger
Qualifiziert für die Division II: | Norwegen Norwegen Danemark Dänemark |
Qualifiziert für die Division III: | Australien Australien Belgien Belgien Sudafrika Südafrika Ungarn Ungarn Slowenien Slowenien Rumänien Rumänien |
Siehe auch
- Eishockey-Weltmeisterschaft
- Eishockey-WM 2001 (Übersicht)
- Eishockey-WM 2001 der Herren
- Eishockey-WM 2001 der U20-Junioren
- Eishockey-WM 2001 der U18-Junioren
Weblinks
- 2001 IIHF World Women Championship (Memento vom 15. Dezember 2003 im Internet Archive) (engl.)
- 2001 IIHF World Women Championship Division I (Memento vom 15. Dezember 2003 im Internet Archive) (engl.)
- 2003 IIHF World Women Championship Div I Qualification Group A (Memento vom 6. Oktober 2003 im Internet Archive) (engl.)
- 2003 IIHF World Women Championship Div I Qualification Group B (Memento vom 5. August 2003 im Internet Archive) (engl.)
- World Woman Championship 2001 bei hokej.sfrp.cz
- 2001 IIHF Women's World Championship bei hockeycanada.ca
Einzelnachweise
- ↑ Spielbericht (Memento vom 9. April 2016 im Internet Archive)
- ↑ Spielbericht (Memento vom 9. April 2016 im Internet Archive)
- ↑ Spielbericht (Memento vom 4. März 2016 im Internet Archive)
- ↑ Collins gem. Hockey Facts and Stats 2009-10, p.543, Andrew Podnieks, Harper Collins Publishers Ltd, Toronto, Canada, ISBN 978-1-55468-621-6
Literatur
- Eckert, Horst: International Ice Hockey Guide 2002. Official IIHF Yearbook 2001/2002. München: Copress, 2001, ISBN 3-7679-0792-5. ISSN 1616-5977.