Beachvolleyball-Europameisterschaft 2017
Die Beachvolleyball-Europameisterschaft 2017 fand vom 16. bis 20. August in Jūrmala statt. Die Deutschen Nadja Glenzke und Julia Großner gewannen das Finale gegen das tschechische Duo Kristýna Kolocová und Michala Kvapilová. Im Viertelfinale hatten sie die Titelverteidigerinnen Laura Ludwig und Kira Walkenhorst besiegt. Bronze gewannen die Deutschen Chantal Laboureur und Julia Sude gegen die Polinnen Kinga Kołosińska und Jagoda Gruszczyńska. Bei den Männern gelang den Italienern Daniele Lupo und Paolo Nicolai im Finale gegen die Letten Aleksandrs Samoilovs und Jānis Šmēdiņš die Titelverteidigung. Im Spiel um den dritten Platz siegten die Niederländer Alexander Brouwer und Robert Meeuwsen gegen die Belgier Dries Koekelkoren und Tom van Walle.
Modus
Bei den Frauen und den Männern traten jeweils 32 Mannschaften an. In acht Vorrunden-Gruppen spielten jeweils vier Mannschaften „Jeder gegen Jeden“ um den Einzug in die KO-Runde. Für einen Sieg gab es zwei Punkte, für eine Niederlage einen Punkt. Die drei besten Teams aus jeder Gruppe erreichten die KO-Runde, wobei die Gruppensieger direkt für das Achtelfinale qualifiziert waren. Im einfachen „K.-o.-System“ ging es weiter bis zum Finale. Für Männer und Frauen waren jeweils 100.000 Euro Preisgeld ausgeschrieben.
Die Auslosung der Vorrundengruppen fand am 18. Juli 2017 statt.[1]
Spielplan Frauen
Gruppenspiele
Gruppe A | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Laboureur / Sude | 6:0 | 6 | |
2. | Spanien Baquerizo / Soria | 4:2 | 5 | |
3. | Niederlande Driessen / Meertens | 2:4 | 4 | |
4. | Finnland Sinisalo / Ahtiainen | 0:6 | 3 |
16. August | Laboureur / Sude | Driessen / Meertens | 2:0 |
Sinisalo / Ahtiainen | Baquerizo / Soria | 0:2 | |
17. August | Laboureur / Sude | Baquerizo / Soria | 2:0 |
Sinisalo / Ahtiainen | Driessen / Mertens | 0:2 | |
Laboureur / Sude | Sinisalo / Ahtiainen | 2:0 | |
Baquerizo / Soria | Driessen / Mertens | 2:0 |
Gruppe B | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Borger / Kozuch | 6:1 | 6 | |
2. | Niederlande Meppelink / van Gestel | 5:2 | 5 | |
3. | Ukraine In. Machno / Ir. Machno | 2:4 | 4 | |
4. | Finnland Lehtonen / Tuominen | 0:6 | 3 |
16. August | Borger / Kozuch | In. Machno / Ir. Machno | 2:0 |
Meppelink / van Gestel | Lehtonen / Tuominen | 2:0 | |
17. August | Borger / Kozuch | Lehtonen / Tuominen | 2:0 |
Meppelink / van Gestel | In. Machno / Ir. Machno | 2:0 | |
Borger / Kozuch | Meppelink / van Gestel | 2:1 | |
Lehtonen / Tuominen | In. Machno / Ir. Machno | 0:2 |
Gruppe C | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Heidrich / Vergé-Dépré | 6:2 | 6 | |
2. | Niederlande Sinnema / Stubbe | 4:4 | 4 | |
3. | Russland Abalakina / Dabischa | 2:4 | 4 | |
4. | Norwegen Kjølberg / Hjortland | 3:5 | 4 |
16. August | Heidrich / Vergé-Dépré | Abalakina / Dabischa | 2:0 |
Sinnema / Stubbe | Kjølberg / Hjortland | 1:2 | |
17. August | Heidrich / Vergé-Dépré | Kjølberg / Hjortland | 2:1 |
Sinnema / Stubbe | Abalakina / Dabischa | 2:0 | |
Heidrich / Vergé-Dépré | Sinnema / Stubbe | 2:1 | |
Kjølberg / Hjortland | Abalakina / Dabischa | 0:2 |
Gruppe D | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Osterreich Schwaiger / Schützenhöfer | 6:1 | 6 | |
2. | Schweiz Betschart / Hüberli | 4:2 | 5 | |
3. | Litauen Dumbauskaitė / Povilaitytė | 3:4 | 4 | |
4. | Lettland Lece / Ozoliņa | 0:6 | 3 |
16. August | Betschart / Hüberli | Lece / Ozoliņa | 2:0 |
Schwaiger / Schützenhöfer | Dumbauskaitė / Povilaitytė | 2:1 | |
17. August | Betschart / Hüberli | Dumbauskaitė / Povilaitytė | 2:0 |
Schwaiger / Schützenhöfer | Lece / Ozoliņa | 2:0 | |
Betschart / Hüberli | Schwaiger / Schützenhöfer | 0:2 | |
Dumbauskaitė / Povilaitytė | Lece / Ozoliņa | 2:0 |
Gruppe E | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Tschechien Kolocová / Kvapilová | 4:2 | 5 | |
2. | Russland Birlowa / Makrogusowa | 5:2 | 5 | |
3. | Norwegen Lunde / Ulveseth | 4:4 | 5 | |
4. | Lettland Caica / Liepinlauska | 1:6 | 3 |
16. August | Kolocová / Kvapilová | Caica / Liepinlauska | 2:0 |
Birlowa / Makrogusowa | Lunde / Ulveseth | 1:2 | |
17. August | Kolocová / Kvapilová | Lunde / Ulveseth | 2:0 |
Birlowa / Makrogusowa | Caica / Liepinlauska | 2:0 | |
Kolocová / Kvapilová | Birlowa / Makrogusowa | 0:2 | |
Lunde / Ulveseth | Caica / Liepinlauska | 2:1 |
Gruppe F | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Russland Moissejewa / Syrzewa | 5:3 | 5 | |
2. | Deutschland Bieneck / Schneider | 5:3 | 5 | |
3. | Ukraine Dawidowa / Schypkowa | 5:4 | 5 | |
4. | Lettland Jursone / Auziņa | 1:6 | 3 |
16. August | Bieneck / Schneider | Jursone / Auzina | 2:0 |
Dawidowa / Schypkowa | Moissejewa / Syrzewa | 1:2 | |
17. August | Bieneck / Schneider | Moissejewa / Syrzewa | 2:1 |
Dawidowa / Schypkowa | Jursone / Auzina | 2:1 | |
Bieneck / Schneider | Dawidowa / Schypkowa | 1:2 | |
Moissejewa / Syrzewa | Jursone / Auzina | 2:0 |
Gruppe G | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Ludwig / Walkenhorst | 6:2 | 6 | |
2. | Finnland Lahti / Parkkinen | 5:3 | 5 | |
3. | Russland Motritsch / Cholomina | 3:4 | 4 | |
4. | Frankreich Jupiter / Lusson | 1:6 | 3 |
16. August | Ludwig / Walkenhorst | Jupiter / Lusson | 2:0 |
Lahti / Parkkinen | Motritsch / Cholomina | 2:0 | |
17. August | Ludwig / Walkenhorst | Motritsch / Cholomina | 2:1 |
Lahti / Parkkinen | Jupiter / Lusson | 2:1 | |
Ludwig / Walkenhorst | Lahti / Parkkinen | 2:1 | |
Motritsch / Cholomina | Jupiter / Lusson | 2:0 |
Gruppe H | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Lettland Graudiņa / Kravčenoka | 6:0 | 6 | |
2. | Polen Kołosińska / Gruszczyńska | 4:2 | 5 | |
3. | Deutschland Glenzke / Großner | 2:5 | 4 | |
4. | Osterreich Plesiutschnig / Strauss | 1:6 | 3 |
16. August | Graudiņa / Kravčenoka | Plesiutschnig / Strauss | 2:0 |
Glenzke / Großner | Kołosińska / Gruszczyńska | 0:2 | |
17. August | Graudiņa / Kravčenoka | Kołosińska / Gruszczyńska | 2:0 |
Glenzke / Großner | Plesiutschnig / Strauss | 2:1 | |
Graudiņa / Kravčenoka | Glenzke / Großner | 2:0 | |
Kołosińska / Gruszczyńska | Plesiutschnig / Strauss | 2:0 |
KO-Runde
Runde 1 18. August | Achtelfinale 18. August | Viertelfinale 19. August | Halbfinale 20. August | Finale 20. August | |||||||||||||||||||
1 | |||||||||||||||||||||||
32 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland | Laboureur / Sude | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Meppelink / van Gestel | 0 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Meppelink / van Gestel | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland | Motritsch / Cholomina | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Laboureur / Sude | 2 | |||||||||||||||||||||
Lettland | Graudiņa / Kravčenoka | 0 | |||||||||||||||||||||
9 | |||||||||||||||||||||||
24 | |||||||||||||||||||||||
Lettland | Graudiņa / Kravčenoka | 2 | |||||||||||||||||||||
Spanien | Baquerizo / Soria | 0 | |||||||||||||||||||||
Spanien | Baquerizo / Soria | 2 | |||||||||||||||||||||
Ukraine | In. Machno / Ir. Machno | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Laboureur / Sude | 1 | |||||||||||||||||||||
Tschechien | Kolocová / Kvapilová | 2 | |||||||||||||||||||||
5 | |||||||||||||||||||||||
28 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien | Kolocová / Kvapilová | 2 | |||||||||||||||||||||
Schweiz | Betschart / Hüberli | 1 | |||||||||||||||||||||
Schweiz | Betschart / Hüberli | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland | Abalakina / Dabischa | 0 | |||||||||||||||||||||
Tschechien | Kolocová / Kvapilová | 2 | |||||||||||||||||||||
Finnland | Lahti / Parkkinen | 1 | |||||||||||||||||||||
13 | |||||||||||||||||||||||
20 | |||||||||||||||||||||||
Osterreich | Schwaiger / Schützenhöfer | 0 | |||||||||||||||||||||
Finnland | Lahti / Parkkinen | 2 | |||||||||||||||||||||
Finnland | Lahti / Parkkinen | 2 | |||||||||||||||||||||
Norwegen | Lunde / Ulveseth | 0 | |||||||||||||||||||||
Tschechien | Kolocová / Kvapilová | 1 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Glenzke / Großner | 2 | |||||||||||||||||||||
3 | |||||||||||||||||||||||
30 | |||||||||||||||||||||||
Schweiz | Heidrich / Vergé-Dépré | 0 | |||||||||||||||||||||
Russland | Birlowa / Makrogusowa | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland | Birlowa / Makrogusowa | 2 | |||||||||||||||||||||
Lettland | Dumbauskaitė / Povilaitytė | 0 | |||||||||||||||||||||
Russland | Birlowa / Makrogusowa | 0 | |||||||||||||||||||||
Polen | Kołosińska / Gruszczyńska | 2 | Spiel um Platz 3 | ||||||||||||||||||||
11 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland | Laboureur / Sude | 2 | |||||||||||||||||||||
22 | |||||||||||||||||||||||
Russland | Moissejewa / Syrzewa | 0 | Polen | Kołosińska / Gruszczyńska | 1 | ||||||||||||||||||
Polen | Kołosińska / Gruszczyńska | 2 | |||||||||||||||||||||
Polen | Kołosińska / Gruszczyńska | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Driessen / Mertens | 0 | |||||||||||||||||||||
Polen | Kołosińska / Gruszczyńska | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Glenzke / Großner | 2 | |||||||||||||||||||||
7 | |||||||||||||||||||||||
26 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland | Ludwig / Walkenhorst | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Sinnema / Stubbe | 0 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Sinnema / Stubbe | 2 | |||||||||||||||||||||
Ukraine | Dawidowa / Schypkowa | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Ludwig / Walkenhorst | 1 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Glenzke / Großner | 2 | |||||||||||||||||||||
15 | |||||||||||||||||||||||
18 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland | Borger / Kozuch | 1 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Glenzke / Großner | 2 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Bieneck / Schneider | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Glenzke / Großner | 2 |
Spielplan Männer
Gruppenspiele
Gruppe A | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Italien Ranghieri / Carambula | 6:0 | 6 | |
2. | Polen Łosiak / Kantor | 4:3 | 5 | |
3. | Lettland Regža / Pļaviņš | 2:5 | 4 | |
4. | Ukraine Babytsch / Hordeew | 2:6 | 3 |
16. August | Łosiak / Kantor | Babytsch / Hordeew | 2:1 |
Regža / Pļaviņš | Ranghieri / Carambula | 0:2 | |
Łosiak / Kantor | Ranghieri / Carambula | 0:2 | |
Regža / Pļaviņš | Babytsch / Hordeew | 2:1 | |
17. August | Łosiak / Kantor | Regža / Pļaviņš | 2:0 |
Ranghieri / Carambula | Babytsch / Hordeew | 2:0 |
Gruppe B | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Italien Lupo / Nicolai | 6:1 | 6 | |
2. | Polen Prudel / Kujawiak | 4:3 | 5 | |
3. | Slowenien Zemljak / Pokeršnik | 3:4 | 4 | |
4. | Norwegen Berntsen / Solhaug | 1:6 | 3 |
16. August | Lupo / Nicolai | Zemljak / Pokeršnik | 2:0 |
Prudel / Kujawiak | Berntsen / Solhaug | 2:0 | |
Lupo / Nicolai | Berntsen / Solhaug | 2:1 | |
Prudel / Kujawiak | Zemljak / Pokeršnik | 2:1 | |
17. August | Lupo / Nicolai | Prudel / Kujawiak | 2:0 |
Berntsen / Solhaug | Zemljak / Pokeršnik | 0:2 |
Gruppe C | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Russland Ljamin / Krassilnikow | 6:0 | 6 | |
2. | Deutschland Schümann / Thole | 4:3 | 5 | |
3. | England Gregory / Sheaf | 2:4 | 4 | |
4. | Deutschland Erdmann / A. Dollinger | 1:6 | 3 |
16. August | Ljamin / Krassilnikow | Gregory / Sheaf | 2:0 |
Schümann / Thole | Erdmann / A. Dollinger | 2:1 | |
Ljamin / Krassilnikow | Erdmann / A. Dollinger | 2:0 | |
Schümann / Thole | Gregory / Sheaf | 2:0 | |
17. August | Ljamin / Krassilnikow | Schümann / Thole | 2:0 |
Gregory / Sheaf | Erdmann / A. Dollinger | 2:0 |
Gruppe D | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Lettland Samoilovs / J. Šmēdiņš | 6:1 | 6 | |
2. | Schweiz Beeler / Krattiger | 4:3 | 5 | |
3. | Deutschland Böckermann / Harms | 3:4 | 4 | |
4. | Turkei Giginoğlu / Mermer | 1:6 | 3 |
16. August | Samoilovs / J. Šmēdiņš | Giginoğlu / Mermer | 2:0 |
Beeler / Krattiger | Böckermann / Harms | 2:0 | |
Samoilovs / J. Šmēdiņš | Böckermann / Harms | 2:1 | |
Beeler / Krattiger | Giginoğlu / Mermer | 2:1 | |
17. August | Samoilovs / J. Šmēdiņš | Beeler / Krattiger | 2:0 |
Böckermann / Harms | Giginoğlu / Mermer | 2:0 |
Gruppe E | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Polen Fijałek / Bryl | 6:1 | 6 | |
2. | Polen Rudol / Szałankiewicz | 5:3 | 5 | |
3. | Osterreich Kunert / Dressler | 3:5 | 4 | |
4. | Finnland Piippo / Nurminen | 1:6 | 3 |
16. August | Fijałek / Bryl | Rudol / Szałankiewicz | 2:1 |
Kunert / Dressler | Piipoo / Nurminen | 2:1 | |
Fijałek / Bryl | Piipoo / Nurminen | 2:0 | |
Rudol / Szałankiewicz | Kunert / Dressler | 2:1 | |
17. August | Fijałek / Bryl | Kunert / Dressler | 2:0 |
Rudol / Szałankiewicz | Piipoo / Nurminen | 2:0 |
Gruppe F | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Brouwer / Meeuwsen | 6:1 | 6 | |
2. | Belgien Koekelkoren / van Walle | 4:3 | 5 | |
3. | Osterreich Seidl / Winter | 4:5 | 4 | |
4. | Lettland Solovejs / T. Šmēdiņš | 1:6 | 3 |
16. August | Brouwer / Meeuwsen | Solovejs / T. Šmēdiņš | 2:0 |
Koekelkoren / van Walle | Seidl / Winter | 2:1 | |
Brouwer / Meeuwsen | Seidl / Winter | 2:1 | |
Koekelkoren / van Walle | Solovejs / T. Šmēdiņš | 2:0 | |
17. August | Brouwer / Meeuwsen | Koekelkoren / van Walle | 2:0 |
Seidl / Winter | Solovejs / T. Šmēdiņš | 2:1 |
Gruppe G | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Norwegen A. Mol / Sørum | 6:0 | 6 | |
2. | Spanien Herrera / Gavira | 4:2 | 5 | |
3. | Lettland Točs / Finsters | 2:4 | 4 | |
4. | Osterreich Ermacora / Pristauz | 0:6 | 3 |
16. August | Herrera / Gavira | Točs / Finsters | 2:0 |
A. Mol / Sørum | Ermacora / Pristauz | 2:0 | |
Herrera / Gavira | Ermacora / Pristauz | 2:0 (W) | |
A. Mol / Sørum | Točs / Finsters | 2:0 | |
17. August | Herrera / Gavira | A. Mol / Sørum | 0:2 |
Ermacora / Pristauz | Točs / Finsters | 0:2 (W) |
Gruppe H | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Russland Stojanowski / Jarsutkin | 4:3 | 5 | |
2. | Deutschland Walkenhorst / Fuchs | 5:3 | 5 | |
3. | Frankreich Thiercy / Di Giantommaso | 4:4 | 4 | |
4. | Osterreich Hörl / Horst | 2:5 | 4 |
16. August | Stojanowski / Jarsutkin | Walkenhorst / Fuchs | 2:1 |
Hörl / Horst | Thiercy / Di Giantommaso | 2:1 | |
Stojanowski / Jarsutkin | Thiercy / Di Giantommaso | 0:2 | |
Hörl / Horst | Walkenhorst / Fuchs | 0:2 | |
17. August | Stojanowski / Jarsutkin | Hörl / Horst | 2:0 |
Thiercy / Di Giantommaso | Walkenhorst / Fuchs | 1:2 |
KO-Runde
Runde 1 18. August | Achtelfinale 18. August | Viertelfinale 18./19. August | Halbfinale 19. August | Finale 20. August | |||||||||||||||||||
1 | |||||||||||||||||||||||
32 | |||||||||||||||||||||||
Italien | Ranghieri / Carambula | 2 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Schümann / Thole | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Schümann / Thole | 2 | |||||||||||||||||||||
Slowenien | Zemljak / Pokeršnik | 1 | |||||||||||||||||||||
Italien | Ranghieri / Carambula | 1 | |||||||||||||||||||||
Belgien | Koekelkoren / van Walle | 2 | |||||||||||||||||||||
9 | |||||||||||||||||||||||
24 | |||||||||||||||||||||||
Russland | Stojanowski / Jarsutkin | 0 | |||||||||||||||||||||
Belgien | Koekelkoren / van Walle | 2 | |||||||||||||||||||||
Belgien | Koekelkoren / van Walle | 2 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Böckermann / Harms | 0 | |||||||||||||||||||||
Belgien | Koekelkoren / van Walle | 1 | |||||||||||||||||||||
Lettland | Samoilovs / J. Šmēdiņš | 2 | |||||||||||||||||||||
5 | |||||||||||||||||||||||
28 | |||||||||||||||||||||||
Polen | Fijałek / Bryl | 2 | |||||||||||||||||||||
Schweiz | Beeler / Krattiger | 0 | |||||||||||||||||||||
Schweiz | Beeler / Krattiger | 2 | |||||||||||||||||||||
Lettland | Točs / Finsters | 1 | |||||||||||||||||||||
Polen | Fijałek / Bryl | 0 | |||||||||||||||||||||
Lettland | Samoilovs / J. Šmēdiņš | 2 | |||||||||||||||||||||
13 | |||||||||||||||||||||||
20 | |||||||||||||||||||||||
Lettland | Samoilovs / J. Šmēdiņš | 2 | |||||||||||||||||||||
Polen | Łosiak / Kantor | 1 | |||||||||||||||||||||
Polen | Łosiak / Kantor | 2 | |||||||||||||||||||||
Osterreich | Kunert / Dressler | 0 | |||||||||||||||||||||
Lettland | Samoilovs / J. Šmēdiņš | 0 | |||||||||||||||||||||
Italien | Lupo / Nicolai | 2 | |||||||||||||||||||||
3 | |||||||||||||||||||||||
30 | |||||||||||||||||||||||
Russland | Ljamin / Krassilnikow | 1 | |||||||||||||||||||||
Lettland | Regža / Pļaviņš | 2 | |||||||||||||||||||||
Polen | Rudol / Szałankiewicz | 0 | |||||||||||||||||||||
Lettland | Regža / Pļaviņš | 2 | |||||||||||||||||||||
Lettland | Regža / Pļaviņš | 0 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Brouwer / Meeuwsen | 2 | Spiel um Platz 3 | ||||||||||||||||||||
11 | |||||||||||||||||||||||
Belgien | Koekelkoren / van Walle | 1 | |||||||||||||||||||||
22 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande | Brouwer / Meeuwsen | 2 | Niederlande | Brouwer / Meeuwsen | 2 | ||||||||||||||||||
Deutschland | Walkenhorst / Fuchs | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland | Walkenhorst / Fuchs | 2 | |||||||||||||||||||||
England | Gregory / Sheaf | 0 | |||||||||||||||||||||
Niederlande | Brouwer / Meeuwsen | 1 | |||||||||||||||||||||
Italien | Lupo / Nicolai | 2 | |||||||||||||||||||||
7 | |||||||||||||||||||||||
26 | |||||||||||||||||||||||
Norwegen | A. Mol / Sørum | 2 | |||||||||||||||||||||
Frankreich | Thiercy / Di Giantommaso | 0 | |||||||||||||||||||||
Polen | Prudel / Kujawiak | 1 | |||||||||||||||||||||
Frankreich | Thiercy / Di Giantommaso | 2 | |||||||||||||||||||||
Norwegen | A. Mol / Sørum | 0 | |||||||||||||||||||||
Italien | Lupo / Nicolai | 2 | |||||||||||||||||||||
15 | |||||||||||||||||||||||
18 | |||||||||||||||||||||||
Italien | Lupo / Nicolai | 2 | |||||||||||||||||||||
Osterreich | Seidl / Winter | 0 | |||||||||||||||||||||
Spanien | Herrera / Gavira | 0 | |||||||||||||||||||||
Osterreich | Seidl / Winter | 2 |
Medien
Die Spiele der KO-Runde wurden in Deutschland vom Pay-TV-Sender Sport1+ und im Livestream bei sport1.de übertragen.[2]
Weblinks
- Informationen der CEV (englisch)