Beachvolleyball-Europameisterschaft 2004
Die Beachvolleyball-Europameisterschaft 2004 fand vom 10. bis 13. Juni in Timmendorfer Strand (Deutschland) statt. Die Wettbewerbe für Frauen und Männer wurden parallel ausgetragen. Bei den Frauen konnten sich die Schweizerinnen Simone Kuhn und Nicole Schnyder-Benoit im Finale gegen das norwegische Duo Susanne Glesnes und Kathrine Maaseide durchsetzen. Nach Gold und Silber in den beiden vorherigen Turnieren gewannen die Deutschen Markus Dieckmann und Jonas Reckermann diesmal das Endspiel gegen das Schweizer Duo Markus Egger und Sascha Heyer, während deren Landsleute Patrick Heuscher und Stefan Kobel im Spiel um Bronze David Klemperer und Niklas Rademacher besiegten.
Modus
Bei den Frauen und Männern traten jeweils 24 Mannschaften an. In sechs Vorrunden-Gruppen spielten jeweils vier Mannschaften Jeder gegen Jeden um den Einzug in die KO-Runde. Für einen Sieg gab es zwei Punkte, für eine Niederlage einen Punkt. Die beiden besten Teams aus jeder Gruppe sowie die vier besten Gruppendritten erreichten die nächste Runde. Von dort an ging es im einfachen K.-o.-System weiter bis zum Finale. Die siegreichen Duos erhielten jeweils 17.000 Euro Preisgeld und 200 Punkte für die Weltrangliste.
Spielplan
Frauen
Gruppenspiele
Gruppe A | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Kuhn / Schnyder-Benoit | 6:0 | 6 | |
2. | Frankreich Arjona / Kadjo | 4:2 | 5 | |
3. | Ukraine Baburyna / Oschejko | 2:4 | 4 | |
4. | Ukraine Lssenko / Schumejko | 0:6 | 3 |
10. Juni | Kuhn / Schnyder-Benoit | Lssenko / Schumejko | 2:0 |
Baburyna / Oschejko | Arjona / Kadjo | 0:2 | |
Kuhn / Schnyder-Benoit | Arjona / Kadjo | 2:0 | |
Baburyna / Oschejko | Lssenko / Schumejko | 2:0 | |
11. Juni | Kuhn / Schnyder-Benoit | Baburyna / Oschejko | 2:0 |
Arjona / Kadjo | Lssenko / Schumejko | 2:0 |
Gruppe B | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Glesnes / Maaseide | 6:2 | 6 | |
2. | Italien Gattelli / Perrotta | 3:4 | 4 | |
3. | Griechenland Nikolaidou / Tsiartsiani | 3:4 | 4 | |
4. | Schweiz Kilchenmann / Schwer | 3:5 | 4 |
10. Juni | Gattelli / Perrotta | Nikolaidou / Tsiartsiani | 2:0 |
Kilchenmann / Schwer | Glesnes / Maaseide | 1:2 | |
Gattelli / Perrotta | Glesnes / Maaseide | 0:2 | |
Kilchenmann / Schwer | Nikolaidou / Tsiartsiani | 0:2 | |
11. Juni | Gattelli / Perrotta | Kilchenmann / Schwer | 1:2 |
Glesnes / Maaseide | Nikolaidou / Tsiartsiani | 2:1 |
Gruppe C | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Tschechien Celbová / Nováková | 6:2 | 6 | |
2. | Deutschland Lahme / Müsch | 5:2 | 5 | |
3. | Lettland Minusa / Pulina | 3:4 | 4 | |
4. | Schweiz Erni / Trüssel | 0:6 | 3 |
10. Juni | Celbová / Nováková | Erni / Trüssel | 2:0 |
Minusa / Pulina | Lahme / Müsche | 0:2 | |
Celbová / Nováková | Lahme / Müsch | 2:1 | |
Minusa / Pulina | Erni / Trüssel | 2:0 | |
11. Juni | Celbová / Nováková | Minusa / Pulina | 2:1 |
Lahme / Müsch | Erni / Trüssel | 2:0 |
Gruppe D | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Ahmann / Vollmer | 5:4 | 5 | |
2. | Italien Bruschini / Solazzi | 5:3 | 5 | |
3. | Griechenland Arvaniti / Koutroumanidou | 4:4 | 4 | |
4. | Spanien Alcon / Cati Pol | 2:5 | 4 |
10. Juni | Ahmann / Vollmer | Arvaniti / Koutroumanidou | 2:1 |
Bruschini / Solazzi | Alcon / Cati Pol | 2:0 | |
Ahmann / Vollmer | Alcon / Cati Pol | 1:2 | |
Bruschini / Solazzi | Arvaniti / Koutroumanidou | 2:1 | |
11. Juni | Ahmann / Vollmer | Bruschini / Solazzi | 2:1 |
Alcon / Cati Pol | Arvaniti / Koutroumanidou | 0:2 |
Gruppe E | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Bulgarien Yanchulova / Yanchulova | 5:3 | 5 | |
2. | Deutschland Pohl / Rau | 5:2 | 5 | |
3. | Russland Bobrowa / Urjadowa | 2:4 | 4 | |
4. | Norwegen Håkedal / Tørlen | 2:5 | 4 |
10. Juni | Pohl / Rau | Yanchulova / Yanchulova | 1:2 |
Håkedal / Tørlen | Bobrowa / Urjadowa | 0:2 | |
Pohl / Rau | Bobrowa / Urjadowa | 2:0 | |
Håkedal / Tørlen | Yanchulova / Yanchulova | 2:1 | |
11. Juni | Pohl / Rau | Håkedal / Tørlen | 2:0 |
Bobrowa / Urjadowa | Yanchulova / Yanchulova | 0:2 |
Gruppe F | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Griechenland Karadassiou / Sfyri | 6:0 | 6 | |
2. | Tschechien Felbabova / Novotná | 4:4 | 5 | |
3. | Deutschland Holtwick / Kleefisch | 3:5 | 4 | |
4. | Osterreich Hansel / Montagnolli | 2:6 | 3 |
10. Juni | Karadassiou / Sfyri | Holtwick / Kleefisch | 2:0 |
Felbabova / Novotná | Hansel / Montagnolli | 2:1 | |
Karadassiou / Sfyri | Hansel / Montagnolli | 2:0 | |
Felbabova / Novotná | Holtwick / Kleefisch | 2:1 | |
11. Juni | Karadassiou / Sfyri | Felbabova / Novotná | 2:0 |
Hansel / Montagnolli | Holtwick / Kleefisch | 1:2 |
KO-Runde
Achtelfinale 11. Juni | Viertelfinale 11. Juni | Halbfinale 12. Juni | Finale 12. Juni | |||||||||||||||
Schweiz | Kuhn / Schnyder-Benoit | 2 | ||||||||||||||||
Deutschland | Holtwick / Kleefisch | 0 | ||||||||||||||||
Schweiz | Kuhn / Schnyder-Benoit | 2 | ||||||||||||||||
Italien | Bruschini / Solazzi | 1 | ||||||||||||||||
Italien | Bruschini / Solazzi | 2 | ||||||||||||||||
Tschechien | Felbabova / Novotná | 0 | ||||||||||||||||
Schweiz | Kuhn / Schnyder-Benoit | 2 | ||||||||||||||||
Italien | Gattelli / Perrotta | 1 | ||||||||||||||||
Bulgarien | Yanchulova / Yanchulova | 1 | ||||||||||||||||
Italien | Gattelli / Perrotta | 2 | ||||||||||||||||
Italien | Gattelli / Perrotta | 2 | ||||||||||||||||
Deutschland | Ahmann / Vollmer | 0 | ||||||||||||||||
Deutschland | Ahmann / Vollmer | 2 | ||||||||||||||||
Lettland | Minusa / Pulina | 0 | ||||||||||||||||
Schweiz | Kuhn / Schnyder-Benoit | 2 | ||||||||||||||||
Norwegen | Glesnes / Maaseide | 0 | ||||||||||||||||
Tschechien | Celbová / Nováková | 2 | ||||||||||||||||
Griechenland | Arvaniti / Koutroumanidou | 0 | ||||||||||||||||
Tschechien | Celbová / Nováková | 2 | ||||||||||||||||
Griechenland | Karadassiou / Sfyri | 1 | ||||||||||||||||
Griechenland | Karadassiou / Sfyri | 2 | ||||||||||||||||
Griechenland | Nikolaidou / Tsiartsiani | 0 | ||||||||||||||||
Tschechien | Celbová / Nováková | 1 | ||||||||||||||||
Norwegen | Glesnes / Maaseide | 2 | ||||||||||||||||
Deutschland | Pohl / Rau | 2 | ||||||||||||||||
Frankreich | Arjona / Kadjo | 1 | ||||||||||||||||
Deutschland | Pohl / Rau | 0 | ||||||||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||||||||
Norwegen | Glesnes / Maaseide | 2 | ||||||||||||||||
Norwegen | Glesnes / Maaseide | 2 | Italien | Gattelli / Perrotta | 2 | |||||||||||||
Deutschland | Lahme / Müsch | 0 | Tschechien | Celbová / Nováková | 0 |
Männer
Gruppenspiele
Gruppe J | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Egger / Heyer | 4:3 | 5 | |
2. | Deutschland Ahmann / Hager | 5:2 | 5 | |
3. | Russland Karassew / Kulikowski | 2:4 | 4 | |
4. | Niederlande Maas / B. Ronnes | 2:4 | 4 |
11. Juni | Egger / Heyer | Maas / Ronnes | 0:2 |
Ahmann / Hager | Karassew / Kulikowski | 2:0 | |
Egger / Heyer | Karassew / Kulikowski | 2:0 | |
Ahmann / Hager | Maas / Ronnes | 2:0 | |
12. Juni | Egger / Heyer | Ahmann / Hager | 2:1 |
Karassew / Kulikowski | Maas / Ronnes | 2:0 |
Gruppe K | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Deutschland M. Dieckmann / Reckermann | 4:3 | 5 | |
2. | Deutschland Klemperer / Rademacher | 4:3 | 5 | |
3. | Deutschland C. Dieckmann / Scheuerpflug | 3:4 | 4 | |
4. | Estland Kais / Vesik | 3:4 | 4 |
11. Juni | M. Dieckmann / Reckermann | Klemperer / Rademacher | 2:0 |
Kais / Vesik | C. Dieckmann / Scheuerpflug | 0:2 | |
M. Dieckmann / Reckermann | C. Dieckmann / Scheuerpflug | 2:1 | |
Kais / Vesik | Klemperer / Rademacher | 1:2 | |
12. Juni | M. Dieckmann / Reckermann | Kais / Vesik | 0:2 |
C. Dieckmann / Scheuerpflug | Klemperer / Rademacher | 0:2 |
Gruppe L | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Osterreich Berger / Doppler | 6:1 | 6 | |
2. | Spanien Bosma / Herrera | 4:4 | 5 | |
3. | Schweden Berg / Dahl | 4:4 | 4 | |
4. | Niederlande de Gruijter / G. Ronnes | 1:6 | 3 |
11. Juni | Berger / Doppler | de Gruijter / G. Ronnes | 2:0 |
Bosma / Herrera | Berg / Dahl | 2:1 | |
Berger / Doppler | Berg / Dahl | 2:1 | |
Bosma / Herrera | de Gruijter / G. Ronnes | 2:1 | |
12. Juni | Berger / Doppler | Bosma / Herrera | 2:0 |
Berg / Dahl | de Gruijter / G. Ronnes | 2:0 |
Gruppe M | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Høidalen / Kjemperud | 6:1 | 6 | |
2. | Frankreich Deulofeu / Molinier | 5:4 | 5 | |
3. | Portugal Brizida / Pedrosa | 3:4 | 4 | |
4. | Litauen 1989 Cyvas / Vasiliauskas | 1:6 | 3 |
11. Juni | Høidalen / Kjemperud | Brizida / Pedrosa | 2:0 |
Cyvas / Vasiliauskas | Deulofeu / Molinier | 1:2 | |
Høidalen / Kjemperud | Deulofeu / Molinier | 2:1 | |
Cyvas / Vasiliauskas | Brizida / Pedrosa | 0:2 | |
12. Juni | Høidalen / Kjemperud | Cyvas / Vasiliauskas | 2:0 |
Deulofeu / Molinier | Brizida / Pedrosa | 2:1 |
Gruppe N | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Lettland Grīnbergs / Stals | 5:2 | 5 | |
2. | Norwegen Horrem / Maaseide | 4:2 | 5 | |
3. | Russland Arkaew / Barsuk | 4:3 | 5 | |
4. | San Marino A. Tabarini / F. Tabarini | 0:6 | 3 |
11. Juni | Arkaew / Barsuk | A. Tabarini / F. Tabarini | 2:0 |
Grinbergs / Stals | Horrem / Maaseide | 2:0 | |
Arkaew / Barsuk | Horrem / Maaseide | 0:2 | |
Grinbergs / Stals | A. Tabarini / F. Tabarini | 2:0 | |
12. Juni | Arkaew / Barsuk | Grinbergs / Stals | 2:1 |
Horrem / Maaseide | A. Tabarini / F. Tabarini | 2:0 |
Gruppe O | ||||
Platz | Team | Sätze | Punkte | |
---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Heuscher / Kobel | 6:1 | 6 | |
2. | Frankreich Canet / Hamel | 5:2 | 5 | |
3. | Deutschland Brink / Schneider | 2:4 | 4 | |
4. | Russland Kuschnerjow / Saifulin | 0:6 | 3 |
11. Juni | Canet / Hamel | Kuschnerjow / Saifulin | 2:0 |
Brink / Schneider | Heuscher / Kobel | 0:2 | |
Canet / Hamel | Heuscher / Kobel | 1:2 | |
Brink / Schneider | Kuschnerjow / Saifulin | 2:0 | |
12. Juni | Canet / Hamel | Brink / Schneider | 2:0 |
Heuscher / Kobel | Kuschnerjow / Saifulin | 2:0 |
KO-Runde
Achtelfinale 12. Juni | Viertelfinale 12. Juni | Halbfinale 13. Juni | Finale 13. Juni | |||||||||||||||
Schweiz | Egger / Heyer | 2 | ||||||||||||||||
Deutschland | C. Dieckmann / Scheuerpflug | 1 | ||||||||||||||||
Schweiz | Egger / Heyer | 2 | ||||||||||||||||
Spanien | Bosma / Herrera | 1 | ||||||||||||||||
Frankreich | Deulofeu / Molinier | 0 | ||||||||||||||||
Spanien | Bosma / Herrera | 2 | ||||||||||||||||
Schweiz | Egger / Heyer | 2 | ||||||||||||||||
Deutschland | Klemperer / Rademacher | 0 | ||||||||||||||||
Lettland | Grinbergs / Stals | 1 | ||||||||||||||||
Schweden | Berg / Dahl | 2 | ||||||||||||||||
Schweden | Berg / Dahl | 0 | ||||||||||||||||
Deutschland | Klemperer / Rademacher | 2 | ||||||||||||||||
Norwegen | Høidalen / Kjemperud | 1 | ||||||||||||||||
Deutschland | Klemperer / Rademacher | 2 | ||||||||||||||||
Schweiz | Egger / Heyer | 0 | ||||||||||||||||
Deutschland | M. Dieckmann / Reckermann | 2 | ||||||||||||||||
Osterreich | Berger / Doppler | 0 | ||||||||||||||||
Norwegen | Horrem / Maaseide | 2 | ||||||||||||||||
Norwegen | Horrem / Maaseide | 0 | ||||||||||||||||
Schweiz | Heuscher / Kobel | 2 | ||||||||||||||||
Schweiz | Heuscher / Kobel | 2 | ||||||||||||||||
Portugal | Brizida / Pedrosa | 0 | ||||||||||||||||
Schweiz | Heuscher / Kobel | 0 | ||||||||||||||||
Deutschland | M. Dieckmann / Reckermann | 2 | ||||||||||||||||
Deutschland | Ahmann / Hager | 2 | ||||||||||||||||
Frankreich | Canet / Hamel | 0 | ||||||||||||||||
Deutschland | Ahmann / Hager | 0 | ||||||||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland | M. Dieckmann / Reckermann | 2 | ||||||||||||||||
Deutschland | M. Dieckmann / Reckermann | 2 | Deutschland | Klemperer / Rademacher | 0 | |||||||||||||
Russland | Arkaew / Barsuk | 0 | Schweiz | Heuscher / Kobel | 2 |
Weblinks
- Ergebnisse in der Beach Volleyball Database: Frauen - Männer (englisch)
- Informationen des DVV