Badminton-Junioreneuropameisterschaft 2001
Die Badminton-Junioreneuropameisterschaft 2001 fand vom 10. bis zum 14. April 2001 in Spała statt.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Niederlande Eric Pang | Deutschland Joachim Persson | Schweden Gustav Ihrlund |
Russland Sergej Ivlev | |||
Dameneinzel | Deutschland Juliane Schenk | Polen Kamila Augustyn | Deutschland Petra Overzier |
Bulgarien Petya Nedelcheva | |||
Herrendoppel | Danemark Carsten Mogensen Danemark Rasmus Andersen | Danemark Peter Hasbak Danemark Rune Ulsing | Deutschland Jan Junker Deutschland Marc Zwiebler |
England James Boxall England Steven Higgins | |||
Damendoppel | Polen Kamila Augustyn Belarus 1995 Nadieżda Kostiuczyk | Deutschland Carina Mette Deutschland Juliane Schenk | Russland Anastasia Russkikh Russland Elena Shimko |
Bulgarien Petya Nedelcheva Bulgarien Maya Ivanova | |||
Mixed | Danemark Rasmus Andersen Danemark Mette Nielsen | Danemark Carsten Mogensen Danemark Kamilla Rytter Juhl | Danemark Peter Hasbak Danemark Lena Frier Kristiansen |
Deutschland Marc Zwiebler Deutschland Birgit Overzier | |||
Mannschaften | Deutschland Deutschland | Danemark Dänemark | Russland Russland |
Herreneinzel
Setzliste
- 1. Niederlande Eric Pang (Champion)
- 2. Danemark Jens-Kristian Leth (Viertelfinale)
- 3/4. Deutschland Joachim Persson (Finale)
- 3/4. England Nathan Rice (Viertelfinale)
- 5/8. Russland Sergey Ivlev (Halbfinale)
- 5/8. Danemark Rune Ulsing (2. Runde)
- 5/8. Niederlande Gijs van Heijster (Viertelfinale)
- 5/8. Deutschland Marc Zwiebler (Viertelfinale)
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Niederlande Eric Pang | 15 | 15 | ||||||||||||||||
5/8 | Deutschland Marc Zwiebler | 12 | 4 | ||||||||||||||||
1 | Niederlande Eric Pang | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Schweden Gustav Ihrlund | 2 | 3 | |||||||||||||||||
3/4 | England Nathan Rice | 7 | 12 | ||||||||||||||||
Schweden Gustav Ihrlund | 15 | 15 | |||||||||||||||||
1 | Niederlande Eric Pang | 15 | 15 | ||||||||||||||||
3/4 | Deutschland Joachim Persson | 3 | 3 | ||||||||||||||||
5/8 | Niederlande Gijs van Heijster | 10 | 7 | ||||||||||||||||
3/4 | Deutschland Joachim Persson | 15 | 15 | ||||||||||||||||
3/4 | Deutschland Joachim Persson | 15 | 15 | ||||||||||||||||
5/8 | Russland Sergey Ivlev | 11 | 9 | ||||||||||||||||
5/8 | Russland Sergey Ivlev | 15 | 15 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Jens-Kristian Leth | 12 | 9 |
Dameneinzel
Setzliste
- 1. Deutschland Petra Overzier (Halbfinale)
- 2. Deutschland Juliane Schenk (Champion)
- 3/4. Polen Kamila Augustyn (Finale)
- 3/4. Bulgarien Petya Nedelcheva (Halbfinale)
- 5/8. Belarus Nadieżda Kostiuczyk (Viertelfinale)
- 5/8. Danemark Mie Nielsen (2. Runde)
- 5/8. Danemark Amalie Dynnes Ørsted (Viertelfinale)
- 5/8. Russland Anastasia Russkikh (Viertelfinale)
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Deutschland Petra Overzier | 11 | 11 | ||||||||||||||||
5/8 | Belarus Nadieżda Kostiuczyk | 4 | 1 | ||||||||||||||||
1 | Deutschland Petra Overzier | 11 | 5 | 2 | |||||||||||||||
3/4 | Polen Kamila Augustyn | 4 | 11 | 11 | |||||||||||||||
3/4 | Polen Kamila Augustyn | 11 | 11 | ||||||||||||||||
Schottland Susan Hughes | 5 | 8 | |||||||||||||||||
3/4 | Polen Kamila Augustyn | 2 | 9 | ||||||||||||||||
2 | Deutschland Juliane Schenk | 11 | 11 | ||||||||||||||||
5/8 | Russland Anastasia Russkikh | 9 | 5 | ||||||||||||||||
3/4 | Bulgarien Petya Nedelcheva | 11 | 11 | ||||||||||||||||
3/4 | Bulgarien Petya Nedelcheva | 4 | 5 | ||||||||||||||||
2 | Deutschland Juliane Schenk | 11 | 11 | ||||||||||||||||
5/8 | Danemark Amalie Dynnes Ørsted | 12 | 11 | 2 | |||||||||||||||
2 | Deutschland Juliane Schenk | 13 | 7 | 11 |
Herrendoppel
Setzliste
- 1. Danemark Rasmus Andersen / Carsten Mogensen (Champion)
- 2. England James Boxall / Steven Higgins (Halbfinale)
- 3/4. Frankreich Erwin Kehlhoffner / Maxime Siegle (Viertelfinale)
- 3/4. Deutschland Jan Junker / Marc Zwiebler (Halbfinale)
- 5/8. Danemark Peter Hasbak / Rune Ulsing (Finale)
- 5/8. Finnland Tuomas Karhula / Petri Hyyryläinen (Viertelfinale)
- 5/8. Niederlande Youri Lapré / Gijs van Heijster (Viertelfinale)
- 5/8. Russland Sergey Ivlev / Sergey Lunev (Viertelfinale)
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Danemark Rasmus Andersen Danemark Carsten Mogensen | 15 | 13 | 17 | |||||||||||||||
5/8 | Niederlande Youri Lapré Niederlande Gijs van Heijster | 9 | 15 | 14 | |||||||||||||||
1 | Danemark Rasmus Andersen Danemark Carsten Mogensen | 15 | 15 | ||||||||||||||||
3/4 | Deutschland Jan Junker Deutschland Marc Zwiebler | 12 | 3 | ||||||||||||||||
3/4 | Deutschland Jan Junker Deutschland Marc Zwiebler | 15 | 8 | 15 | |||||||||||||||
5/8 | Russland Sergey Ivlev Russland Sergey Lunev | 13 | 15 | 5 | |||||||||||||||
1 | Danemark Rasmus Andersen Danemark Carsten Mogensen | 15 | 15 | ||||||||||||||||
5/8 | Danemark Peter Hasbak Danemark Rune Ulsing | 9 | 11 | ||||||||||||||||
5/8 | Danemark Peter Hasbak Danemark Rune Ulsing | 15 | 15 | ||||||||||||||||
3/4 | Frankreich Erwin Kehlhoffner Frankreich Maxime Siegle | 11 | 12 | ||||||||||||||||
5/8 | Danemark Peter Hasbak Danemark Rune Ulsing | 15 | 15 | ||||||||||||||||
2 | England James Boxall England Steven Higgins | 12 | 13 | ||||||||||||||||
5/8 | Finnland Tuomas Karhula Finnland Petri Hyyryläinen | 11 | 13 | ||||||||||||||||
2 | England James Boxall England Steven Higgins | 15 | 15 |
Damendoppel
Setzliste
- 1. Polen Kamila Augustyn / Belarus Nadieżda Kostiuczyk (Champions)
- 2. Deutschland Carina Mette / Juliane Schenk (Finale)
- 3/4. Danemark Mie Nielsen / Amalie Dynnes Ørsted (Viertelfinale)
- 3/4. Russland Anastasia Russkikh / Elena Shimko (Halbfinale)
- 5/8. Bulgarien Maya Ivanova / Petya Nedelcheva (Halbfinale)
- 5/8. Danemark Lena Frier Kristiansen / Kamilla Rytter Juhl (3. Runde)
- 5/8. Deutschland Birgit Overzier / Petra Overzier (Viertelfinale)
- 5/8. Polen Agnieszka Jaskuła / Paulina Matusewicz (Viertelfinale)
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Polen Kamila Augustyn Belarus Nadieżda Kostiuczyk | 15 | 17 | ||||||||||||||||
5/8 | Deutschland Birgit Overzier Deutschland Petra Overzier | 8 | 14 | ||||||||||||||||
1 | Polen Kamila Augustyn Belarus Nadieżda Kostiuczyk | 15 | 15 | ||||||||||||||||
3/4 | Russland Anastasia Russkikh Russland Elena Shimko | 8 | 1 | ||||||||||||||||
3/4 | Russland Anastasia Russkikh Russland Elena Shimko | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Schweden Elin Bergblom Schweden Sophia Hansson | 1 | 6 | |||||||||||||||||
1 | Polen Kamila Augustyn Belarus Nadieżda Kostiuczyk | 15 | 15 | ||||||||||||||||
2 | Deutschland Carina Mette Deutschland Juliane Schenk | 2 | 7 | ||||||||||||||||
5/8 | Bulgarien Maya Ivanova Bulgarien Petya Nedelcheva | 15 | 17 | ||||||||||||||||
3/4 | Danemark Mie Nielsen Danemark Amalie Dynnes Ørsted | 9 | 15 | ||||||||||||||||
5/8 | Bulgarien Maya Ivanova Bulgarien Petya Nedelcheva | 15 | 9 | 7 | |||||||||||||||
2 | Deutschland Carina Mette Deutschland Juliane Schenk | 9 | 15 | 15 | |||||||||||||||
5/8 | Polen Agnieszka Jaskuła Polen Paulina Matusewicz | 15 | 9 | 12 | |||||||||||||||
2 | Deutschland Carina Mette Deutschland Juliane Schenk | 5 | 15 | 15 |
Mixed
Setzliste
- 1. Danemark Rasmus Andersen / Mette Nielsen (Champion)
- 2. Deutschland Marc Zwiebler / Birgit Overzier (Halbfinale)
- 3/4. Danemark Carsten Mogensen / Kamilla Rytter Juhl (Finale)
- 3/4. Russland Sergey Lunev / Anastasia Russkikh (Viertelfinale)
- 5/8. England James Boxall / Katie Litherland (Viertelfinale)
- 5/8. Frankreich Erwin Kehlhoffner / Perrine Lebuhani (nicht gestartet)
- 5/8. Niederlande Youri Lapré / Silvana de Boer (Viertelfinale)
- 5/8. Polen Paweł Lenkiewicz / Belarus Nadieżda Kostiuczyk (3. Runde)
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Danemark Rasmus Andersen Danemark Mette Nielsen | 15 | 15 | ||||||||||||||||
England Chris Tonks England Elaine Foy | 4 | 11 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Rasmus Andersen Danemark Mette Nielsen | 15 | 15 | ||||||||||||||||
Danemark Peter Hasbak Danemark Lena Frier Kristiansen | 10 | 5 | |||||||||||||||||
3/4 | Russland Sergey Lunev Russland Anastasia Russkikh | 6 | 11 | ||||||||||||||||
Danemark Peter Hasbak Danemark Lena Frier Kristiansen | 15 | 15 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Rasmus Andersen Danemark Mette Nielsen | 8 | 15 | 17 | |||||||||||||||
3/4 | Danemark Carsten Mogensen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 15 | 9 | 15 | |||||||||||||||
5/8 | England James Boxall England Katie Litherland | 15 | 8 | 8 | |||||||||||||||
3/4 | Danemark Carsten Mogensen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 12 | 15 | 15 | |||||||||||||||
3/4 | Danemark Carsten Mogensen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 15 | 12 | 15 | |||||||||||||||
2 | Deutschland Marc Zwiebler Deutschland Birgit Overzier | 6 | 15 | 6 | |||||||||||||||
5/8 | Niederlande Youri Lapré Niederlande Silvana de Boer | 12 | 11 | ||||||||||||||||
2 | Deutschland Marc Zwiebler Deutschland Birgit Overzier | 15 | 15 |
Mannschaften
Endstand
- 1. Deutschland Deutschland
- 2. Danemark Dänemark
- 3. Russland Russland
- 4. England England
- 5. Schweden Schweden
- 6. Polen Polen
- 7. Niederlande Niederlande
- 8. Schottland Schottland
- 9. Finnland Finnland
- 10. Bulgarien Bulgarien
- 11. Rumänien Rumänien
- 12. Ukraine Ukraine
- 13. Frankreich Frankreich
- 14. Slowakei Slowakei
- 15. Tschechien Tschechien
- 16. Spanien Spanien
Weblinks
- Badminton Europe
- Spiel Ergebnisse