Badminton-Junioreneuropameisterschaft 1983
Die Badminton-Junioreneuropameisterschaft 1983 fand vom 30. März bis zum 2. April 1983 in Helsinki statt.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Claus Thomsen | Danemark Karsten Schultz | Niederlande Pierre Pelupessy |
Schweden Stellan Österberg | |||
Dameneinzel | England Helen Troke | Schweden Christine Magnusson | Danemark Birgitte Hindse |
Danemark Dorthe Lynge | |||
Herrendoppel | Wales Chris Rees Wales Lyndon Williams | Danemark Claus Thomsen Danemark Karsten Schultz | England Darren Hall England Stuart Spurling |
England Timothy Moseley England Peter Walden | |||
Damendoppel | England Lisa Chapman England Jane Shipman | Schweden Christine Magnusson Schweden Jeanette Kuhl | Niederlande Astrid van der Knaap Niederlande Nicole van Zijderveld |
Schottland Gillian Martin Schottland Jennifer Allen | |||
Mixed | Danemark Anders Nielsen Danemark Gitte Paulsen | Schweden Stellan Österberg Schweden Christine Magnusson | Deutschland Bundesrepublik Ralf Rausch Deutschland Bundesrepublik Susanne Altmann |
England Timothy Moseley England Lisa Chapman | |||
Mannschaften | England England | Danemark Dänemark | Schweden Schweden |
Resultate
Halbfinale
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Claus Thomsen | Niederlande Pierre Pelupessy | 15–11, 15–12 |
Danemark Karsten Schultz | Schweden Stellan Österberg | 15–18, 15–10, 15–11 | |
Dameneinzel | Schweden Christine Magnusson | Danemark Birgitte Hindse | 11–7, 11–9 |
England Helen Troke | Danemark Dorthe Lynge | 11–2, 11–3 | |
Herrendoppel | Wales Chris Rees Wales Lyndon Williams | England Peter Walden England Timothy Moseley | 15–10, 18–15 |
Danemark Claus Thomsen Danemark Karsten Schultz | England Darren Hall England Stuart Spurlig | 17–14, 15–8 | |
Damendoppel | Schweden Christine Magnusson Schweden Jeanette Kuhl | Niederlande Astrid van der Knaap Niederlande Nicole van Zijderveld | 13–15, 15–6, 15–11 |
England Jane Shipman England Lisa Chapman | Schottland Gillian Martin Schottland Jennifer Williamson | 15–7, 15–2 | |
Mixed | Danemark Anders Nielsen Danemark Gitte Paulsen | England Timothy Moseley England Lisa Chapman | 15–4, 7–15, 15–11 |
Schweden Stellan Österberg Schweden Christine Magnusson | Deutschland BR Ralf Rausch Deutschland BR Susanne Altmann | 15–12, 15–12 |
Finale
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Claus Thomsen | Danemark Karsten Schultz | 15–11, 15–4 |
Dameneinzel | England Helen Troke | Schweden Christine Magnusson | 11–5, 12–10 |
Herrendoppel | Wales Chris Rees Wales Lyndon Williams | Danemark Claus Thomsen Danemark Karsten Schultz | 15–12, 18–16 |
Damendoppel | England Jane Shipman England Lisa Chapman | Schweden Christine Magnusson Schweden Jeanette Kuhl | 15–6, 15–9 |
Mixed | Danemark Anders Nielsen Danemark Gitte Paulsen | Schweden Stellan Österberg Schweden Christine Magnusson | 15–7, 15–12 |
Mannschaften
Endstand
- 1. England England
- 2. Danemark Dänemark
- 3. Schweden Schweden
- 4. Niederlande Niederlande
- 5. Schottland Schottland
- 6. Deutschland Deutschland
- 7. Sowjetunion Sowjetunion
- 8. Wales Wales
- 9. Norwegen Norwegen
- 10. Irland Irland
- 11. Osterreich Österreich
- 12. Polen Polen
- 13. Belgien Belgien
- 14. Finnland Finnland
- 15. Island Island
- 16. Schweiz Schweiz
- 17. Frankreich Frankreich
Weblinks
- Badminton Europe
- https://badmintonmuseet.dk/wp-content/uploads/2019/07/1983_04.pdf