2008年夏季奧林匹克運動會皮划艇比賽—男子500米雙人划艇
2008年夏季奧林匹克運動會 皮划艇比賽 | ||||
---|---|---|---|---|
静水 | ||||
皮艇 | ||||
500米單人 | 男子 | 女子 | ||
500米雙人 | 男子 | 女子 | ||
500米四人 | 女子 | |||
1000米單人 | 男子 | |||
1000米雙人 | 男子 | |||
1000米四人 | 男子 | |||
划艇 | ||||
500米單人 | 男子 | |||
500米雙人 | 男子 | |||
1000米單人 | 男子 | |||
1000米雙人 | 男子 | |||
激流迴旋 | ||||
皮艇 | ||||
單人激流迴旋 | 男子 | 女子 | ||
划艇 | ||||
單人激流迴旋 | 男子 | |||
雙人激流迴旋 | 男子 |
2008年夏季奧林匹克運動會皮划艇比賽的男子500米雙人划艇於8月18日展開,並在8月22日進行決賽,比賽場點為顺义奥林匹克水上公园。賽事分為初賽、半決賽和決賽三部份,於初賽中取得前三名的可直接晉身決賽,其餘的會參與半決賽爭取參與決賽的資格。
獎牌榜
獎牌 | 運動員 | 成績 |
金牌 | 孟关良 杨文军(中国) | 1:41.025 |
銀牌 | 谢尔盖·乌列金 亚历山大·科斯托格洛德(俄罗斯) | 1:41.282 |
銅牌 | 克里斯蒂安·吉勒 托马什·维伦热克(德国) | 1:41.964 |
初賽
第1組
排名 | 運動員 | 國家或地區 | 時間 | 備注 |
---|---|---|---|---|
1 | 孟關良 楊文軍 | 中国 | 1:41.218 | QF |
2 | 谢尔盖·乌列金 亚历山大·科斯托格洛德 | 俄罗斯 | 1:41.241 | QF |
3 | 丹尼尔·延德拉什科 罗曼·林凯维奇 | 波兰 | 1:42.309 | QF |
4 | 雷蒙达斯·拉布卡斯 托马斯·加代基斯 | 拉脱维亚 | 1:42.803 | QS |
5 | 德扬·格奥尔基耶夫 阿德南·阿利耶夫 | 白俄罗斯 | 1:43.428 | QS |
6 | 马加什·沙夫兰 米哈伊·佐尔坦·沙夫兰 | 匈牙利 | 1:43.642 | QS |
7 | 塞尔格伊·托雷斯 卡雷尔·阿吉拉尔 | 古巴 | 1:44.155 | QS |
8 | 何塞·埃韦拉多·克里斯托瓦尔 迪马斯·卡米洛 | 墨西哥 | 1:54.090 | QS |
第2組
排名 | 運動員 | 國家或地區 | 時間 | 備注 |
---|---|---|---|---|
1 | 克里斯蒂安·吉勒 | 德国 | 1:41.513 | QF |
2 | 安德烈·巴赫丹诺维奇 亚历山大·巴赫丹诺维奇 | 保加利亚 | 1:41.767 | QF |
3 | 谢尔盖·别祖格雷 马克西姆·普罗科片科 | 乌克兰 | 1:42.054 | QF |
4 | 约瑟夫·基里拉 安德烈·库库利奇 | 罗马尼亚 | 1:42.306 | QS |
5 | 安德鲁·拉塞尔 加布丽埃尔·博谢纳-塞维尼 | 加拿大 | 1:43.189 | QS |
6 | 贝特朗·埃莫尼克 威廉·昌巴 | 法国 | 1:43.453 | QS |
7 | 凯萨尔·努尔马甘别托夫 亚历山大·佳丘克 | 哈萨克斯坦 | 1:45.730 | QS |
半決賽
第1組
排名 | 運動員 | 國家或地區 | 時間 | 備注 |
---|---|---|---|---|
1 | 约瑟夫·基里拉 安德烈·库库利奇 | 罗马尼亚 | 1:42.545 | QF |
2 | 德扬·格奥尔基耶夫 阿德南·阿利耶夫 | 保加利亚 | 1:42.891 | QF |
3 | 德扬·格奥尔基耶夫 阿德南·阿利耶夫 | 保加利亚 | 1:42.921 | QF |
4 | 克里斯蒂安·吉勒 | 立陶宛 | 1:43.299 | |
5 | 塞尔格伊·托雷斯 卡雷尔·阿吉拉尔 | 古巴 | 1:43.673 | |
6 | 贝特朗·埃莫尼克 威廉·昌巴 | 法国 | 1:43.874 | |
7 | 凯萨尔·努尔马甘别托夫 亚历山大·佳丘克 | 哈萨克斯坦 | 1:44.155 | |
8 | 马加什·沙夫兰 米哈伊·佐尔坦·沙夫兰 | 匈牙利 | 1:45.032 | |
9 | 何塞·埃韦拉多·克里斯托瓦尔 迪马斯·卡米洛 | 墨西哥 | 1:48.853 |
決賽
排名 | 運動員 | 國家或地區 | 時間 | 備注 |
---|---|---|---|---|
1 | 孟關良 楊文軍 | 中国 | 1:41.025 | |
2 | 谢尔盖·乌列金 亚历山大·科斯托格洛德 | 俄罗斯 | 1:41.282 | |
3 | 克里斯蒂安·吉勒 | 德国 | 1:41.921 | |
4 | 德扬·格奥尔基耶夫 阿德南·阿利耶夫 | 白俄罗斯 | 1:41.996 | |
5 | 安德鲁·拉塞尔 加布丽埃尔·博谢纳-塞维尼 | 加拿大 | 1:42.450 | |
6 | 约瑟夫·基里拉 安德烈·库库利奇 | 罗马尼亚 | 1:43.195 | |
7 | 德扬·格奥尔基耶夫 阿德南·阿利耶夫 | 保加利亚 | 1:43.971 | |
8 | 谢尔盖·别祖格雷 马克西姆·普罗科片科 | 乌克兰 | 1:44.157 | |
9 | 丹尼尔·延德拉什科 罗曼·林凯维奇 | 波兰 | 1:44.389 |